Страница 1 из 49 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 482

Тема: Юлианна Авдеева - Демон во фраке

              
  1. #1

    По умолчанию Юлианна Авдеева - Демон во фраке

    Коллеги, можем поздравить друг друга с появлением новой суперзвезды мирового пианизма – Юлианны Авдеевой ! Как выяснилось, она уже успела так много сделать, что надо теперь изучать ранее сделанное ею, прежде чем слушать что-то ещё в её исполнении.
    Я прослушал Сонату №1 Шумана целиком – сыграно потрясающе !

    http://www.youtube.com/watch?v=mGITs2WVcbU
    http://www.youtube.com/watch?v=HRTyf3FFqu0

    Не успел я помечтать о том, что она могла бы сыграть эту вещь, а она её уже сыграла, причём, сыграла не просто хорошо, а великолепно, шикарно, неподражаемо ! Боюсь произнести слово "гениально" лишь из суеверия ! Я с трудом припоминаю исполнения, которые можно было бы поставить если не выше, то хотя бы рядом с этим, и могу назвать только одно имя – Софроницкий ! И я называю его с учётом того, что исполнение Юлианны гораздо более совершенно пианистически ! Владимир Владимирович никогда не давал себе труда – а может, и не мог ! - доводить исполняемые им вещи до совершенства, а у Авдеевой - идеальная пластика воплощения.
    Я слышал разные исполнения, принадлежащие самым большим пианистам, бравшимся за эту вещь, но именно с Софроницким может быть сопоставлена Юлианна, ибо ВВС тоже трактовал эту сонату в монументальном стиле и в возвышенно-трагедийном ключе. У многих других маститых пианистов эта Соната так и не стала их исполнительским шедевром, а Г.Соколов её просто провалил (я живой свидетель того концерта, в котором это случилось).
    Юлианна возродила для меня эту вещь: она в сией Сонате продемонстрировала не только полное погружение в предлагаемый музыкальный материал, не только прониклась яркой образностью этой вещи и её мрачными экстазами, но и показала себя художником больших полотен, драматургически мыслящим творцом, владеющим и способным убедительно преподнести очень крупные формы ! Редкостный дар ! Кстати, не вполне свойственный даже и Софроницкому, часто демонстрировавшему в крупных формах несвойственную им дробность.
    Все части Сонаты слушаются у Юлианны с неослабевающим интересом, хотя я лично всегда отдавал наибольшие свои симпатии 1-й части – наиболее насыщенной драматургически и тематически. У Авдеевой ВСЕ части произведения убедительно поданы, и не возникает соблазна сказать, что какая-то одна из них "лучше" другой – о нет ! Вся Соната целиком в таком исполнении представляет собой художественный монолит, словно высеченный из одной цельной монументальной скалы. Потрясающее в своём роде впечатление ! Я давно мечтал услышать что-то в этом роде, но никто из пианистов даже близко не подходил к такому пониманию – а вот девушка им овладела и преподнесла нам в звучании !
    Сама по себе пианистическая реализация выше всех похвал: широкие, роскошно-свободные движения рук и корпуса, обеспеченные соответствующей посадкой за роялем, внятность артикуляции, отсутствие вульгарности при переброске рук друг через друга, несуетность широких движений, но без малейшего признака нарочитой заторможенности (чем грешил под конец жизни Гилельс и чем страшно грешит ныне Г.Соколов), отработанность всех видов техники, большое разнообразие туше - от сладостной кантилены до бурных речитативов, стремительно взлетающих пассажей и крепких октав, колористическое разнообразие, мастерская педаль. И над всем этим – масштабность мысли, цельность драматургии, достойные упоминания Юдиной и сравнения с нею. Всё подано "с чувством, с толком, с расстановкой".
    И этот чёрный фрак, мужественность всего облика – Юлианна, играющая 1-ю сонату Шумана, в иные моменты напоминала мне Демона в женском обличьи ! Я понимаю, что такие одеяния - это тоже "театр", но какой органичный, какой уместный, как удачно дополняющий ВНУТРЕННИЕ качества музыканта – да что там скромничать – ВЫДАЮЩЕГОСЯ музыканта Юлианны Авдеевой.
    В общем, на конкурсе Шопена мы слушали, как нам казалось, "конкурсантку", причём, на не очень подходящем для неё шопеновском материале, а в результате получили очень большого музыканта, художника ф-п игры, ещё далеко не открытого нами. Опять хочется спросить, куда смотрят все наши пропагандисты и рекламщики: кого и что они рекламируют, если мимо нас проходит информация о музыкантах мирового масштаба, если наши слушатели не знают Володина и Авдееву ? Кого же ещё пропагандировать, как не их ?
    Я счастлив, что дожил от открытия ещё одного большого имени, и я горжусь нашими музыкантами: в 90-х годах я боялся, что всё окончательно рухнуло и что на этом пепелище ничто уже не произрастёт. И вот ныне нам играют Мацуев, Володось, Луганский, Фаворин, Володин, Авдеева – господи … Чего ж ещё пожелать-то ??

  • #2

    По умолчанию Re: Юлианна Авдеева - Демон во фраке

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    Не вижу логики – жюри не отодвинуло не шопенистку Авдееву, потому, что она выдающаяся фигура в другом репертуаре, однако никакого другого репертуара жюри у Авдеевой не слышало, потому что на конкурсе Шопена он не исполнялся. Так за что ей дали 1 место? Остаётся предположить, что сыграли роль внеконкурсные факторы
    Понимаете, какая вещь, уважаемые господа !
    Если бы М.В.Юдину усадили сегодня играть Шопена, она сыграла бы немногим лучше, но мы ведь её ценим не за Шопена, не так ли ?
    Я считаю, что жюри конкурса Шопена волей-неволей вышло за рамки своей компетенции и присудило шопеновскую премию Авдеевой, так сказать, "по совокупности заслуг", а вовсе не за Шопена как такового. По сути дела, этот конкурс - пусть немного скандально - придал известности Авдеевой мировой статус. Ведь она на этом конкурсе играла не лучше и не хуже, чем до конкурса - она на нём предстала такой, какая она есть на сей момент.
    Да, я согласен, что если бы жюри конкурса Шопена упёрлось рогом в Шопена и судило бы строже именно в рамках ШОПЕНОВСКОЙ меры вещей, то Авдеева не должна была бы занять 1-е место именно на ЭТОМ конкурсе (в скобочках отмечу, что, к примеру, на скрябинском конкурсе Авдеева смотрелась бы ещё более одиозно). Но, помню, смеялся до упаду, когда читал, что некоторые поклонники других пианистов, выступавших в Варшаве, буквально визжали в ужасе, узнав, что победила Авдеева ! )) "Это кошмар",- говорили они.
    Я не уверен, что это такой уж "кошмар", но я сам прекрасно понимаю, что жюри в каком-то смысле "наступило на горло собственной песне" - уж они-то, профессионалы, не могли не понимать, что происходит, а всё-таки так и не собрались с духом дать Авдеевой "от ворот поворот": они оценили её МАСШТАБ ! Нет, ну вообразите, явилась бы на этот конкурс Мария Юдина во всём блеске СВОЕГО понимания музыки вообще и Шопена в частности, и что тогда было бы ? Она отгрохала бы Шопена в своём монументальном духе, и скандал был бы ничуть не меньший ! А может, и бОльший ! Все разделились бы на 2 противоположных лагеря и до полного одурения ругались бы и лупили бы и жюри, и друг друга зонтиками, точь-в-точь как (по преданию) лупили Гилельса за 1-ю премию Соколова.
    А каков, собственно, результат ?
    Да, Авдеева не шопенистка, а получила 1-ю премию на конкурсе Шопена - ну и что ?? Что теперь - 3 дня не есть ? Что плохого в том, что выдающееся дарование вывел под свет прожекторов мировой сцены именно конкурс Шопена, а не какой-то другой, быть может, БОЛЕЕ подходящий характеру дарования Авдеевой ?
    Я вообще не понимаю той истерии, которая имела место и в Варшаве, и получила продолжение на этом форуме - что случилось-то ? Кто-то умер ? Или кого-то расстреляли ?
    Всего-навсего вывели в финал "непрофильную" выдающуюся пианистку и дали ей 1-ю премию. Ну и что ??
    А зато мою ранимую душу гораздо больше оскорбил тот факт, что Култышева дотянули до финала и только там провалили, хотя должны были отшить его уже на подходе к Варшавскому конкурсу, как это сделали в отношении Лубянцева ! Кто Култышева за уши тянул через все этапы до финала, отодвинув гораздо более интересных пианистов ? Что за "силы потайные" ? Неужели кому-то только в финале стало очевидно, что Култышев ПРИНЦИПИАЛЬНО не способен охватить большую форму, не говоря уже о том, чтобы подать её ? Это было видно, на мой взгляд, уже на конкурсе Чайковского, ну и что ?? Что теперь я должен делать - отказаться до конца жизни от сладкого ?
    А кто восторгался шарманочной игрой Вундера, который в этот раз поразительно напоминал мне проигрыватель миди-файлов - это был прямо какой-то брат-близнец Лубянцева, отличавшегося именно ЭТИМ ? Что я должен делать ? Посыпать голову пеплом ?
    Я предпочитаю спокойно жить дальше и спокойно следить за стилистической эволюцией всех названных пианистов.
    Более того, я вижу, что не одну лишь Авдееву на этом форуме не понимают и никак не могут оценить по достоинству: я давно отметил, что Луганский продемонстрировал громадный прогресс, в то время как на этом форуме его продолжают по инерции поливать, упустив из виду его гигантскую эволюцию; я давно понял, что Володин превосходит многих, а кое в чём просто гениален (Шопен, Равель); я довольно быстро сориентировался по отношению к Фаворину, когда он ещё никаких премий не успел получить; теперь я вижу, что Авдееву третируют и никак не могут "принять" и смириться с её существованием. Ну и сколько же это может продолжаться, граждане ? Сколько же времени надо, чтобы признать то или иное явление исполнительства ВЫДАЮЩИМСЯ ? Или всем нужна "директива партии родной" ? Или только всем дружным стадом можно сделать вывод, а в одиночку - никак ?
    Я уверен в Авдеевой, хотя мало что ещё слышал из уже сыгранного ею. Однако мне интуиция подсказывает, что от неё можно ожидать очень многого ! Но уже на основании прослушанного я считаю её ВЫДАЮЩЕЙСЯ величиной, а если этого кто-то не понимает, то я не могу дать иного совета, как искать записи, слушать и делать выводы. Теперь всё в руках самой Авдеевой, ибо авансов ей выдали предостаточно - теперь вопрос, сумеет ли она всё это оправдать ? Гарантии нет, да и какая может быть "гарантия" ? Мы можем только ВЕРИТЬ, а артистка может только РАБОТАТЬ - больше ничего ! Да, я знаю, что даже самое выдающееся дарование может не оправдать возлагавшихся надежд, но куда торопиться ? Давайте подождём.
    А истерику надо прекратить. Тем более, что истерят одни и те же, причём, как показывает практика, громче всех кричат те, кто меньше всего понимает.
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 23.11.2010 в 19:04.

  • #3

    По умолчанию Re: Юлианна Авдеева - Демон во фраке

    Цитата Сообщение от Apolinaria Посмотреть сообщение
    Мне довелось почитать диалог на форуме до "забанивания". Насколько я поняла, основная мысль заключалась в том, что женщины - существа тупые и примитивные. Их ум имеет сугубо бытовую направленность, а на тонкие чувства и глубокое понимание они в принципе не способны. Посему незачем им ни заниматься музыкой, ни судить о ней. С этих позиций рассматривалось исполнение Авдеевой (по-моему и Марты Аргерих тоже), а также реплики оппоненток. Насколько эта позиция корректна судить Вам. Я -тоже женщина. Меня могут обвинить в пристрастности.
    Действительно, рассмотрение игры Авдеевой (как и деятельности других пианисток) по существу было подменено оскорбительными высказываниями в адрес женщин "как класса", а также оскорблением женщин, принимавших участие в обсуждении !
    С таким оголтелым критиканством с сексистским оттенком я столкнулся впервые: собственно, сомнения в равноценности достижений мужчин и женщин в области искусства дискутируются издавна, но в современную эпоху мне ещё не приходилось сталкиваться со столь откровенно животными проявлениями мужской звериной ненависти к противоположному полу !
    Да, я тоже отнюдь не поклонник Аргерич, но те "аргументы", которые критически процитировали вы, не могут быть мною приняты всерьёз, ибо носят всё же несколько другой характер ! ) Естественно, я имею совершенно другой взгляд на вещи, никак не связанный с сексизмом: меня интересует суть сделанного человеком в искусстве, а половая принадлежность интересует меня лишь в том плане, чтобы объяснить некоторые психологические детали.
    Умение выстраивать форму произведения, понимание стиля, ощущение того, "что можно, а что нельзя", вряд ли можно связать с полом играющего: это более универсальные понятия. Вообще, это отдельная большая тема, и я не хотел бы её рассматривать именно здесь, в именном потоке, посвящённом Юлианне Авдеевой, хотя в какой-то степени этой темы придётся коснуться, ибо разговор здесь идёт о выдающейся женщине.
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 25.11.2010 в 23:27.

  • #4

    По умолчанию Re: Юлианна Авдеева - Демон во фраке

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Берите выше: гораздо лучше! Причём не только Софроницкого, а всех, кто когда-либо играл эту сонату. И будет её играть. Включая Божанова. Я, вот, думаю, Читатель: почему нельзя знать меру, как-то остановиться вовремя, что ли?
    Ещё раз повторю, что Авдеева в 1-й сонате Шумана превзошла многих, а не только Соколова и Софроницкого.
    И мне не стыдно за эти слова.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для rys68
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    589

    По умолчанию Re: Юлианна Авдеева - Демон во фраке

    Здесь мы не сойдемся. Ну никак.

    (Мне тоже не стыдно за эти слова )

  • #6
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Юлианна Авдеева - Демон во фраке

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    И мне не стыдно за эти слова.
    Не стыдно - так не стыдно. Скажите, это и это Вы тоже расцениваете как выдающиеся исполнения?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #7
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Юлианна Авдеева - Демон во фраке

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Не стыдно - так не стыдно. Скажите, это и это Вы тоже расцениваете как выдающиеся исполнения?
    Но она же тут не во фраке!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #8
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Юлианна Авдеева - Демон во фраке

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Скажите, это и это Вы тоже расцениваете как выдающиеся исполнения?
    Прошу прощения, что встреваю, -- вроде и не мое это дело, -- но должен заметить, что так ставить вопрос дважды некорректно. Во-первых, в связи с этими записями ничего не говорилось о "выдающемся исполнении". Во-вторых, как можно догадаться, это записи четырех--пятилетней давности. Безотносительно к общей оценке исполнительского уровня пианистки: я эти записи слышал и считаю, что их даже сравнивать трудно с тем, что мы слышим от Авдеевой сейчас. То, что человек может к 25 годам далеко уйти от того уровня, который у него был в 20 лет, -- это совершенно нормально. Как ни оценивай Авдееву сегодняшнюю, честь ей и хвала за то, что так сильно продвинулась за эти годы. Вообще принято судить о музыканте, да и о ком угодно, по высшим достижениям, а не по неудачам.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #9
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Юлианна Авдеева - Демон во фраке

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, что встреваю, -- вроде и не мое это дело, -- но должен заметить, что так ставить вопрос дважды некорректно. Во-первых, в связи с этими записями ничего не говорилось о "выдающемся исполнении".
    Отнюдь. Predlogoff писал:
    Цитата Сообщение от Predlogoff
    Я считаю, что жюри конкурса Шопена волей-неволей вышло за рамки своей компетенции и присудило шопеновскую премию Авдеевой, так сказать, "по совокупности заслуг", а вовсе не за Шопена как такового.
    Вот я и пытаюсь выяснить, что это за "заслуги" такие, из которых сложилась указанная "совокупность". Хотя, на мой взгляд, в корне неверно оценивать выступление на конкурсе по какой-то мифической совокупности.

    Цитата Сообщение от avg
    Во-вторых, как можно догадаться, это записи четырех--пятилетней давности. Безотносительно к общей оценке исполнительского уровня пианистки: я эти записи слышал и считаю, что их даже сравнивать трудно с тем, что мы слышим от Авдеевой сейчас.
    Зачем догадываться? В "выходных данных" указано, что запись сделана в Париже 15 апреля 2008 года, то есть приблизительно два с половиной года назад, а не четыре-пять. По-моему, основы не претерпели значительных изменений с той поры.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #10
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Юлианна Авдеева - Демон во фраке

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Хотя, на мой взгляд, в корне неверно оценивать выступление на конкурсе по какой-то мифической совокупности.
    Это не ко мне. Я говорил только о данных конкретных записях.

    Зачем догадываться? В "выходных данных" указано, что запись сделана в Париже 15 апреля 2008 года, то есть приблизительно два с половиной года назад, а не четыре-пять. По-моему, основы не претерпели значительных изменений с той поры.
    Насчет "основ" -- по-моему, разница огромна и очевидна. И большой прогресс за два с половиной года (конечно, если его признать) еще больше заслуживает уважения, чем тот же прогресс за пять лет.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • Страница 1 из 49 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Демон" Рубинштейна во дворе Капеллы
      от Monstera в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 26.08.2012, 22:15
    2. Фортепиано 3/05/2011, КЗЧ. Юлианна Авдеева
      от Alexander Москва в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 09.05.2011, 23:56
    3. Ищу оперу "Демон" А.Рубинштейна с Ал.Ивановым
      от Avitaly в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.03.2010, 22:11
    4. Иван Подъёмов (гобой), Юлианна Авдеева (фп), 5 января 2010 17:00
      от Муля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.01.2010, 02:41
    5. Рубинштейн, "Демон"
      от nil72 в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 21.06.2009, 20:13

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100