Страница 2 из 23 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 226

Тема: Роландо Вилазон - новая звезда, или "так" ? :)

              
  1. #11
    Активный участник Аватар для Funny
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Роландо Вилазон - новая звезда, или "так" ? :)

    Цитата Сообщение от Vodovoz
    Простите, но если Виллазон-"будущая звезда", то кто тогда "настоящая"?
    Я просто отвечала на поставленный в теме вопрос.

  • #12
    Частый гость
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Москва, Любек
    Сообщений
    217
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Роландо Вилазон - новая звезда, или "так" ? :)

    Я смотрела "Богему" зимой в Мариинке - с ним и с Нетребко. По моему скромному мнению, она даже ярче выглядела чем он! Но в целом получилось архиздорово. не могу сказать что он прямо уж талантище немеренный (кое-какие моменты у меня, помню, даже недоумение вызвали.и со вкусом не везде всё в порядке.), но звезду из него сделали. это уже факт свершившийся.
    Пока ещё он очень молод. но лично я бы посоветовала ему налечь на образование. тогда проблем со вкусом не будет точно.
    А вообще, время всё расставит.

  • #13
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Роландо Вилазон - новая звезда, или "так" ? :)

    Цитата Сообщение от Муля
    кое-какие моменты у меня, помню, даже недоумение вызвали.и со вкусом не везде всё в порядке.
    разделяю это мнение. Вот и речь о чем - куда он пойдет от этой "точки"? будет совершенствоваться или "проживать" имеющееся?... (как и Нетребко)

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Роландо Вилазон - новая звезда, или "так" ? :)

    Вопрос: Роландо Вилазон - новая звезда, или "так" ?

    Ответ: На мой взгляд - или "так". Слушала живьём и не раз. На той неделе буду слушать его в Ленском. Может что и покажет. Поживём, увидим.
    Best regards

  • #15
    Постоянный участник Аватар для Ingrata Donna
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    638

    По умолчанию Re: Роландо Вилазон - новая звезда, или "так" ? :)

    Цитата Сообщение от Nadejda
    Слушала живьём и не раз.
    Надежда, расскажите пожалуйста, а "не раз" - это сколько раз? В каких партиях и когда и где? Вийясон пел герцога Мантуанского в Лондоне в прошлом году и с тех пор туда не приезжал.

  • #16
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Роландо Вилазон - новая звезда, или "так" ? :)

    Цитата Сообщение от Ingrata Donna
    Надежда, расскажите пожалуйста, а "не раз" - это сколько раз? В каких партиях и когда и где? Вийясон пел герцога Мантуанского в Лондоне в прошлом году и с тех пор туда не приезжал.
    Вот я его два раза в Герцоге и слышала. Потом, кажется, была трансляция из МЕТ, уже запамятовала что это было. В следующую среду буду слушать его Ленского в КГ. Может что-то изменится после этого. А пока он мне что-то не очень. Голос жидковат и больно слащавый. И внешность - похож на мартышку. Но вокальная техника хорошая. В этой группе лирических теноров мне никто не нравится кроме Рамона Варгаса. Правда я того живьём не слушала.
    Best regards

  • #17
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Роландо Вилазон - новая звезда, или "так" ? :)

    Тенор без границ
    // Сергей Ходнев об ариях Георга Фридриха Генделя в исполнении Роландо Вильясона
    Журнал «Weekend» № 15(111) от 24.04.2009



    1 из 6 R. Villazon «Handel»



    "Handel"
    R. Villazon; Gabrieli Players, P. McCreesh (Deutsche Grammophon)

    Георг Фридрих Гендель умер всего через три года после того, как в Зальцбурге родился Моцарт. Генделевскому юбилею, казалось бы, сложно дотянуть до таких эпических масштабов, с которыми отмечалось 250-летие Моцарта. Ну что поделаешь, не писали про Генделя маленьких трагедий и маленьких опер, не превращали его в орудие огромной сувенирной индустрии, не снимали про него оскароносных фильмов; те немногие легенды о нем, которые имеют более или менее широкое хождение, справедливее было бы назвать байками, да и тем не хватает той притягательности, которая свойственна "житийным" историям о Моцарте. Что существеннее, рецепция генделевского творчества "мейнстримной" музыкальной культурой XIX века была совсем незначительной, и Георг Фридрих, он же Джордж Фредерик, оставался в двусмысленном положении уважаемого маргинала.

    Но мир бросился наверстывать упущенное. Собственно говоря, еще задолго до юбилея Гендель выбился в главные оперные композиторы сегодняшней сцены (вот уж что музыкантам XIX — начала ХХ века было бы совсем непонятно). Отчасти это проявление интереса к старинному театру вообще, хотя и этот интерес в таком случае заметно перерос рамки кружковости. Еще лет двадцать назад (что это за срок по сравнению с 250 годами?) Генделя помногу и всерьез пели в основном "специалисты" — собаку съевшие в премудростях барочного вокала певцы с чистыми, деликатными, стерильными голосами: обычные оперные певцы смотрели на них как на самоутверждающихся лузеров, те в ответ говорили о профанации подлинных вокальных идеалов. А сейчас все смешалось, и притом не без известного коммерческого умысла. Те же двадцать лет назад продюсировать большую генделевскую запись казалось почти благотворительностью; теперь же звукозаписывающие компании, совершенно не думая ни о каком перенасыщении рынка, буквально засыпали потребителя соответствующими релизами.

    Возможно, самый колоритный пример — не какая-либо из полных оперных записей, а этот сольный альбом Роландо Вильясона. Просто в силу сочетания: оперная суперзвезда плюс Гендель плюс оркестр старинных инструментов (Gabrieli Consort под управлением Пола Маккриша). Тут, конечно, есть некоторое лукавство: во времена Генделя тенора считались певцами второго сорта, и самая красивая, самая эффектная музыка, как правило, доставалась не им, а примадоннам и кастратам. Альбом, во-первых, представляет несколько известнейших меццо-сопрановых арий из "Ксеркса" и "Ариоданта", транспонированных для тенора (с извиняющимися комментариями в том духе, что иногда-де так поступали и при Генделе). В принципе Вильясон поет эту музыку так уверенно и так умно, как будто бы это для него совершенно привычный репертуар (во всяком случае, более привычный и комфортный, чем Ленский Чайковского); и все же в этих ариях — в яростных колоратурах, в бойких каденциях, даже в нежнейшей меланхолической кантилене в "Scherza infida" — есть какое-то "слишком". Так что в лучшие номера диска все равно приходится определять то, что было изначально написано для тенора — завершающие диск изысканные арии апостола Иоанна из оратории "Воскресение", сцену мучимого совестью Гримуальда из "Роделинды" и особенно сцену смерти Баязета из "Тамерлана": в последней театральная интуиция Вилясона выдает такой мороз по коже, что в драматическую состоятельность генделевских опер поверит даже скептик.

  • #18
    Архивист
    Guest

    По умолчанию Re: Роландо Вилазон - новая звезда, или "так" ? :)

    Подскажите, пожалуйста, что сейчас с голосом певца?

  • #19

    По умолчанию Re: Роландо Вилазон - новая звезда, или "так" ? :)

    Цитата Сообщение от Архивист Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, что сейчас с голосом певца?
    Ничего хорошего, к сожалению. И надежды на то, что голос возродится, тают Увы!
    Если бы не было статистики, мы бы с вами и не знали, как хорошо мы работаем (с)

  • #20
    Архивист
    Guest

    По умолчанию Re: Роландо Вилазон - новая звезда, или "так" ? :)

    Цитата Сообщение от Справочное Бюро Посмотреть сообщение
    Ничего хорошего, к сожалению. И надежды на то, что голос возродится, тают Увы!
    Жаль

  • Страница 2 из 23 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Публикация Статья Михаила Аркадьева "Я обвиняю" ("Новая газета" от 10 февраля 2012)
      от MihailoSuslov в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 18.02.2012, 13:55
    2. Интервью "Счастливая звезда Екатерины Мечетиной". Газета "Музыкальный клондайк"
      от mega в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.03.2010, 22:10
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.03.2009, 00:39
    4. Новая звезда
      от flo в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 27.10.2007, 18:10
    5. Ищу: романс Бетховенa "Новая любовь, новая жизнь" и дуэт Нормы и Адальжизы
      от krivitch в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.12.2005, 00:11

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100