Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ignaz Friedman или nocturne Es op. 55/2

              
  1. #1

    По умолчанию Ignaz Friedman или nocturne Es op. 55/2

    знает ли кто Фридмана и его исполнение этого ноктюрна?
    мне кажется, будтоб никто больше из пианистов эту вещь не понемает.

  • #2

  • #3

    По умолчанию

    Во-первых спасибо огромное за запись. Запись правда интересная. Эстетика салонного пианизма, так любимого Regards'ом. Задушевность пребывания в настоящем моменте подкупает, но достигается ценой потери цельности и почти отсутствием кульминации. Интимность выражения в свою очередь мельчит содержание... (послушайте эталонные записи Липатти, или же Г.Г. Нейгауза (Софроницкий - вне примеров, особняком) и вы поймете - о чем я говорю) Боюсь, что объективно никогда нельзя определить преимущество того или иного исполнения. Даже слушать можно на уровнях по меньшей мере трех: 1-восприятия, 2-осознания, 3-внимания
    Я лично люблю на первом, что, собственно, и соответствует этой записи - уровень непосредственного чувственного восприятия - даже не звука , а потока. А все мои критические заметы , естественно, исходят из уровней осознания и внимания. Внимать же я люблю эстетике исполнения Шопена исторически развившейся, в меру интимной, в меру гражданственной и безусловно максимально благородной по высоте охвата и понимания. Кстати, замечу, после пряных интерпретаций Фридмана, Пахмана, Падеревского, Корто, Ставенхагена еще очень полезно послушать Оборина.

  • #4

    По умолчанию

    кстати другие записи с Фридманом не производят на меня пока никаких впечатлений.

    это мой любимый ноктюрн, но никак не найду других хороших записей, все не те (Pires, Rubinstein, ashkenazy, Pogorelich, arrau, barenboim,Horowitz), может кто что порекомендует?

    вот ссылки на кульминацию(Pires) и пресудствие цельности (полного отсутсвия смысла)(arrau),

    (или Шопен так задумал?)

    (
    послушайте эталонные записи Липатти, или же Г.Г. Нейгауза (Софроницкий - вне примеров, особняком) и вы поймете - о чем я говорю)
    это Вы о эстетики салонного пианизма или о ор.55/2 в их исполнении?
    )

    http://<br /> <noindex><a href="htt...noindex><br />

    (вещи конечно скоро уберу )

  • #5

    По умолчанию

    Об эстетике... Но Нейгауз его записал. Прекрасная "лучистая" запись. Может "пианизм" и не столь убедителен как у Фридмана, зато характер несомненно возвышеннее.

  • Похожие темы

    1. Мanuel de falla - Nocturne
      от yura_ukr в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.07.2010, 19:06
    2. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 15.05.2009, 00:02
    3. Chopin Nocturne Op. 9 No. 2 нужны ноты (pdf)
      от mayson в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 21.02.2009, 11:02
    4. Ignaz Pleyel
      от Amoroso в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.06.2008, 23:03
    5. Ищу ноты Paul Schwartz - Nocturne
      от Lebedev в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.01.2008, 18:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100