12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 166

Тема: Интонировка

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Интонировка

    Не согласен радикально. А так-же жду высказывания других мастеров по этому поводу.


  • #12
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Интонировка

    Немудрено, что аншлага нет. Дело это темное. Что такое тембр, с которым мы пытаемся работать интонировкой? Что такое "глубина" звука, его "объемность", "сочность", "благородство"? Если кто однозначно и исчерпывающе на эти вопросы ответит, я буду обеими руками голосовать за присуждение ему Нобелевской премии. А пока мы ответов не знаем, как же можно не только решить, но даже хоть сколько-нибудь внятно сформулировать цель интонировки?
    Я убежден, что все перечисленные качества звука определяются не молотками (примем, однако, что молотки хорошие: не вата и не кирпич), а декой и всем акустическим аппаратом ф-но. Работой с молотками можно сделать только три вещи: смягчить слишком жесткий-звонкий звук иголками, сделать звук поярче пропитками, изменить характеристику молотка в координатах "сила удара - громкость звука" (последнее, кстати, для пианиста важнее всего!). А все разговоры про "добавить глубины, объемности, сочности и благородства", на мой взгляд, маниловщина или что похуже. Я по мере сил и умения стараюсь выжать иголками и пропитками максимум качества звука из обслуживаемых мною роялей. Но как бы я ни старался, мой "стейнвей" в филармонии звучит приятнее моего же "блютнера". И если я даже взаимно переставлю молотки на обоих роялях, "стейнвей" не станет звучать как "блютнер" и "блютнер" не зазвучит как "стейнвей". Каждому - свое.
    Кстати, о священной корове: если иглы не рвут и не режут волокна фильца (для этого они должны быть тонкими, очень острыми, гладко-гладко отполированными), то можно и "корову" заколоть. Только аккуратно, понемножку, с постоянным контролем результата.

  • #13
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Интонировка

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    И если я даже взаимно переставлю молотки на обоих роялях, "стейнвей" не станет звучать как "блютнер" и "блютнер" не зазвучит как "стейнвей". Каждому - свое.
    Между прочим - убийственный аргумент.

  • #14
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Интонировка

    Есть! Есть ещё неизведанные области в профессии. Интонировка, для меня, одна из этих туманных областей. И хочется в неё залезть, ан - и страшно порой становится!
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #15
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Интонировка

    Ув. коллеги, я просто поражен! Получается, что большинство из нас вообще не дружат с интонировкой??? Москвичи!!!! Вы же ведущие (я так считаю) специалисты отечественной фортепианной индустрии! Пусть на фабриках собиралось все, как попало, но были и есть специалисты, тот же Богино, Артамонов и другие, кто мог обслужить концертник не хуже немцев! Неужели школа не сохранилась!

    Константин, Вы действительно считаете Это разводом на бабки??? Тогда обьясните, почему звучащие очень пристойно на родных молотках Блютнеры после замены молотков некоторыми умельцами, установившими "сырые" молотки, зазвучали как кастрюли, жестко, тупо, бедно??? Да, молотки не из дорогих, но они даже не шлифованы после установки, хотя по истечении десятка лет это не важно. Если молоток, как камень, какой может быть звук? Попробуйте, возьмите кирпич вместо мяча, и покидайте об стенку!
    Почему, звучащий божественно Стейнвей в филармонии после 10 лет эксплуатации стал как стекло ( невозможно играть) и приехавший специалист за три дня опять сделал из него конфетку? Что он по Вашему делал, уж точно, деку не подпиливал ( и не колдовал).
    Рзные фирмы звучат ПО РАЗНОМУ, и это не значит, что Стейнвей, это хорошо, а все другое - некондиция. Как-то стояли передо мной концертники Стейнвей и Бехштейн. Стейнвей в полном порядке, звучный(даже громогласный),плотный стейнвеевский тембр, немного крикливый ( уже требующий некоторой корректировки тембра) и Бехштейн с расползшейся регулировкой (основное - низкий ауслезинг, ну и ще екое что. Оба примерно 70-х годов. Я бы выбрал для игры Бехштейн! Он немного тише но наааастолько богаче тембрально. Стейнвей рядом с ним выглядит прямолинейным и однообразным!

    Вам, коллеги, никогда не казалось странным: Вроде и подушечки толктые под клавишами, и механика не избитая, а поставил новые молотки, а играть аж пальцам больно? Это из-за "дубовых" молотков... и струны чаще вылетают....

    Я, пожалуй, соглашусь с тем, что отечественные молотки не интонируются впринципе. За них никто и не говорит. Молоток должен "играть", я имею ввиду внутреннюю элластичность и упругост, как мячик. На сколько он будет мягче, на столько дольше будет контакт со струной, на столько-же будет меньше высоких обертонов. Есть фильм, который никак не соберусь скачать, там, говорят есть скоростная видеосъемка именно удара молотка. Очень интересно глянуть.

    С большим уважением к коллегам. Простите, что, может быть немного резко, но я реально удивлен!

  • #16
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Интонировка

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    ...Есть фильм, который никак не соберусь скачать, там, говорят есть скоростная видеосъемка именно удара молотка. Очень интересно глянуть...
    Если получится скачать, поделитесь! Валико сказал, что он тоже хочет.

  • #17
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Интонировка

    Мучительно привожу себе примеры , да всё не вытанцовывается. Понимаю , что практически не беру интонатор в руки для массированного изменения молотка.
    А вместо обсуждения собственно интонировки всё время скатываюсь на обсуждения качества современных роялей, особенно в конц. залах.
    Извините, что ухожу от обсуждения "иглоукалывания", но вот простой пример.
    Давеча настраивал новейший А Фёрстер, с идеальными демпферами, неплохой механикой, но.. Звука практически нет. Если его смягчить, в совокупности с неважной акустикой - можно не играть.
    В современных роялях употребляют максимально жёсткие молотки по сл. причинам-
    1. они меньше разбиваются.
    2. они оттеняют звоном атаки нетянущиеся звуки верхней чуть ли не половины диапазона.

    Но главное - это исполнители !
    В среднего и низкого качества конц залах, коих большинство, дойти до интонировки уже поздно. Вопросы настройки струн, стуков скрипов в механике,педали, некондиционных молотков перекрывают все остальное. Максимум движений - выровнить звук, а уж смягчить всё ровно - большая работа.
    Всё потому, что образ достойного звука у рояля для наших несчастных, измочаленных сознанием пианистов об разбитые фортепиано за десятилетия практики - размазан и перекошен.
    Они, как дети радуются какому- нибудь корейцу-китайцу вместо убитой Лирики, Балтики..
    У большинства настройщиков, недошедших до работы в залах, с лучшими роялями.., явно есть некий комплекс, связанный с интонировкой.
    Тут должен объяснится.
    Мне приходится иногда исправлять работы других настройщиков или оценивать их.
    Сейчас в Москве, как в огромном рынке, появился, может и не новый, но тип настройщика, занимающегося съемом сливок с работы , и исключительно настраивающих и "интонирующих"
    Причём тут есть тонкости. Есть , действительно, неплохие мастера, знающие дело, но злоупотребляющие ценами по загадочной интонировке.
    Но в большинстве своём это махинаторы, которые и настраивают то не очень, а уж про интонировку их говорить не приходится.
    Они обычно плавно уходят в менеджеры- перекупщики, но для начала распускают о себе слухи о своей гениальности.При чуть более сложных случаях нанимают тех, кто умеет интонировать, работать с механикой. Причём настоящие труженики остаются в тени, особенно кто с небоевым характером.
    Про это и пишет Музиккост.
    так что коллеги, смело колите и ни на кого не смотрите. Если любишь работу и выкладываешься в ней, то она всегда ответит тем же.
    У меня есть свои способы смягчения, но вот недавно купил парогенератор, хочу поэкспериментировать, да жёстких молотков пока нет.
    Как чего получится, первому отпишу - Клизме, как главному энтузиасту нового на форуме. Или пусть он напишет.

  • #18

    По умолчанию Re: Интонировка

    Да, он уж напишет, особенно про парогенератор! Иглоукалывание мне, как бывшему доктору, близко.... но: Алекси, при чём здесь иглы для диабетиков? Инъекционные иглы вааще тут ни каким боком! Только иглы для ручного шитья, круглые, отполированные, №№ 6-8, причём №6- более толстые, №8- более тонкие. Мне нравятся более тонкие, то бишь №8, в трёхигольном интонаторе, тут я- классик.
    Про парогенератор даже вспоминать не хочу, однако испробовал и его. Пар- вообще штука загадочная, и для молотка непредсказуемая. Паришь, паришь- нету результата, или совсем небольшой. Потом ещё хочется немножко попарить, думаешь- щас должно быть оно самое, заветный звук... Дудки! начал расползаться наш молоток. А всё почему? В современных молотках, даже в самых дорогих, присутствует желатин, для более быстрого свойлачивания и сокрытия огрехов производства /низкое качество сырья, слабый волос от больных овец, короткая шерсть от частой стрижки и пр./ Вот этот желатин очень непредсказуемо реагирует на пар: держится, потом- бац! и поплыл, и расквасился. Нет, я,как истинный новатор, не отговариваю никого попробовать пар, но мои поползновения плохо кончились и для меня, и для молотков. Кому-то, может, и понравится сей метод, кто-то, может, будет более успешный и изобретательный в методике применения пара, я за него только порадуюсь, но сам- увы, не получилось....

  • #19
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Интонировка

    У меня парогенератор Ариетте, 3 барра. Странное дело, сблизи пар- как прохладный, через тряпочку- горячий.И по пропиткам знаю, что они - непредсказуемы. Ведь неизвестно, чем молотки питали до нас, до войны , напр., а теперь, китайцы - страна загадок.
    на хороших молотках не поэкспериментируешь, а наши - либо перепитаны, либо, как вата.вообще-то тема интонировки - некий подраздел в теме про молотки.
    Недавно прочитал про молотки горячей и холодной запрессовки, мол , дорогие еще только холодной делают, не прокомментируете ?
    По моим наблюдениям, мелкий, экологически чистый фильц молотков 19 века пасует перед современным по звуку. (чего не сказать об инструментах самих)
    И мне представляется, что тут дело не в качестве фильца только, а в плотности слоёв, массе.

  • #20

    По умолчанию Re: Интонировка

    Ключевое слово для фильца молотков- ЭЛАСТИЧНОСТЬ. Ради неё мы так тыкаем иглами фильц, как гестаповцы партизана, чтобы "выдал всех", то бишь всё, всю полноту палитры звука. Век 19-й и отчасти 20-й употребляли шерсть длинную, чёсаную почти вручную, поэтому механически почти не повреждённую, вымытую без химии, просто в большом количестве воды, поэтому волос был крепкий, пропитанный ланолином, придающим упругость волосу. Свойлачивался такой волос быстро, ровно и без дальнейшего разрыхления при обтяжке им керна молотка. Поэтому-то тогда и не знали такого пыточного инструмента, как современный интонатор с тремя- пятью иглами, молотки доводили единичными накалываниями. После кормления овец всякой химией, стрижки их 2 раза в год, очистки волоса хим. реагентами- какой может быть результат? Правильно, плохой волос. Вот и стали потихоньку добавлять желатин для быстрейшего производства молотков и их удешевления в нелёгкой конкурентной борьбе. Надо не забывать при этом, что, как вдалбливали в кап. мире, во Второй мировой войне победила Америка, стало быть всё американское стало преподноситься, как лучшее. Кто до войны мог сказать, что Бехштейн хуже Стейнвея? Но после войны Стейнвей с его джазовым и чересчур блестящим звуком завладел умами музыкантов. Поменялась мода на звук! Изменилась целая эпоха, ушёл этот довоенный глубокий певучий звук. А тут ещё и молотки стали более жёсткие, так всё совпало. Некоторые пошли ещё дальше: стали греть формы для запрессовки фильца молотков, для быстроты склейки и придания дополнительного блеска звуку. Вот вам и горячая запрессовка. Холодная запрессовка требует изначально относительно хорошео фильца, процесс длится до 20 часов. А горячая запрессовка- 2 часа, да плюс своеобразная утюжка молотка. Многие восприняли такие молотки с восторгом- много блеску в звуке, яркий тон. И как-то стали забывать, что звук должен быть продолжительным, что атака должна быть более спокойной и звук должен как-бы раскрываться в дальнейшем. Как-то все сразу вспомнили, что фортепиано- прежде всего ударный инструмент, а кантиленность, бархат.... о чём вы, когда вокруг визгливые буги-вуги, рок, поп и прочая сексуальная революция? Вот так мы и докатились до современного стеклянного звука даже в дорогих роялях. Поэтому для придания более-менее приемлимой элистичности давайте вооружаться интонаторами и колоть их напропалую, туды яво в качель!

  • Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100