13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 166

Тема: Интонировка

              
  1. #21
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Интонировка

    Да уж, господа, не ожидал такого дилетантизма от российских мастеров. Единственный хоть как-то ориентированный путь в правильном направлении услышал от Михаила (Одессита) и Владимира Бирюкова. Я молчал, потому как только что вернулся. Пока еще совсем в запаре, но напишу только околотеоретический "шум".

    Только пожалуйста, не нужно пар! Молоток не должен быть весь мягким, эластичным, упругим или жестким. Таковыми должны быть его отдельные области. Что до Стенвея, то в Штатах мастера делают из него почти Бехштейн за счет интонировки. Степень такого сравнения каждый может додумать для себя сам. Но не только иглами достигается этот эффект. Молоткам в разных регистрах придают различную форму. Незначительно, но эффективно. Пар может дать определенный компромисс, даже некоторое улучшение, но это изначально ошибочный путь, потому что изменяя упругость зон, на тех же молотках можно получить НАМНОГО более правильный звук.

    Сделать звук мягче? Это как раз то, чего делать не нужно. А если и нужно, то сделать это под силу любому школьнику без углубленных знаний, имея только самую небольшую интуицию и совсем немного вкуса. Так что вопрос про "наколоть вершину" или "пропитать" не стоит вообще. Кстати, грамотная интонировка имеет 100%-ный запрет на "корону" (ударную часть звука). И трогается она (да, бывает) но в САМЫХ критических случаях, в действительности в 1 на 100, если не больше (учитывая, что молотки звенят).

    Так вот, то, что некоторые мастера здесь не признают накалываний "плеч"... Именно накалывание этой зоны и дает глубокий звук. Другое дело, если это делать неправильно, то и произойти ничего не может. А при этом инструмент ДОЛЖЕН звучать глубоко. А делание его "круглым" создает лишь эффект временной благородности. Не случайно я тогда не удержался по поводу интонировки Бозендорфера. Звук в дисканте должен был бы остаться звонким, но в тоже время иметь мягкость и глубину. Второе и третье еще как-то было, но о первом никто не вспомнил. А это не шаманство.

    По поводу метода Klopff. Хороший был эксперимент с сжатием в тисках молотка, показаны, какие области реально работают, но ... вывод был сделан неправильным. Названные "нерабочими областями" были таковыми лишь оттого, что так называемые зоны "cashion" (плечи) были не проинтонированны правильно. Будь они проинтонированны, мы бы увидели другую картину. Но и тогда бы мы не поняли всей полноты, потому что движущийся фильц сжимается динамически во времени. Это и есть еще одна характеристика звука.

    Когда я завел эту тему, я и предположить не мог, что тут никто совершенно не представляет и не собирается представлять себе механизмы удара молотка о струны. И вопросы у меня были совсем тривиальные. А тут... и базис никому не нужен. Может, он и мне бы столь скоро нужен не был, но на моем "флюсе" я слышу, что из этих молотков можно выжать намного больше. Вот и начал штудировать вопрос интонировки. Что забавно, то изначально я, ничего не читая, сделал себе некую модель этого процесса, и эта модель оказалась на 100% 1:1 с существующей и признанной всеми. Но деталей ОЧЕНЬ много. А в самом начале я уже говорил про то, что любые китайские, клеенные, пропитанные и т.п. молотки народ на Западе и в Штатах интонирует. И сводится все к тому, что интонировка отличается, но никто не говорит про ее невозможность. Есть над чем подумать.

    Ну вот, вроде, на всех наехал.


  • #22
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Интонировка

    Че-то как-то хаотично,пардон.Что иглами можно и нужно чудо сотворить-это есть такое.Но только много НО.Эти условия я приводил в другой теме.А про пар вообще забудьте.

  • #23
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Интонировка

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Да уж, господа, не ожидал такого дилетантизма от российских мастеров.

    Ну вот, вроде, на всех наехал.

    Так только комплекс неполноценности можно развить :(
    У меня уже развивается
    так , преодолеваем.
    Тогда вопрос - загадка. А чем интонировцики, перебдевшие с иголками, пытаются уплотнить фильц?И какими способами ? А то как-то однозвучно все описывают процесс размягчения.
    Как говорил Жириновский - однозначно звенит колокольчик..
    Примеры про накалывание должны быть привязаны к конкретным вещам.
    Что за ф-но, какой звук, как и в каких местах обыгрывается каким типом пианиста.
    Т.е. занятие вполне бессмысленное, как в анекдоте про Карузо, про которого сосед напел.


    И только, пож., не надо иностранной шашкой махать.
    Что там делают в США и Океании и как там всё колют.
    Я лично видел достаточно халтуры не только от западных ремонтёров, что переделывал, но и от производителей, да еще с инженерными просчётами,
    включая вклейку молотков.Да,
    из Франции, Англии, Германии, Норвегии, Японии.

    Теперь о явном вреде интонировки , какие кто имеет сведения ?
    А то получается , как в недавно обсуждаемом способе настройки - только щасте и ..шаг в сторону приравнивается к измене..

  • #24
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Интонировка

    Ладно, сдаюсь, получилось довольно резко. Попытаюсь с меньшей хаотичностью.

    Я не сказал, что делая правильную интонировку, мы делаем чудо. Нет, чуда не происходит. А когда мы регулируем механику, на которой можно выжить максимум, но играть все равно проблематично? В этом случае что? Не регулировать? Никаких мифов. Просто законченный процесс, без которого звук до конца не раскрывается (в худшем случае).

    Насколько мне известно (не претендую на истину), существуют две большие противоположные школы по подготовке молотков. Американская, при которой молотки изначально мягкие, и пропиткой определенных зон добиваются нужной жесткости. И европейская, когда молотки изначально жесткие, и накалыванием зон управляют эластичностью и балансом. Европейский подход считается более правильным (и мне так кажется), и, вроде бы, понятно почему. Китайские и иже с ними молотки тоже являются "европейскими".

    Про накалывание. Понятие "предварительная интонировка", есть ни что иное, как самая важная часть интонировки. Она делает из изначально равномерно жесткого молотка нечто более динамичное. Попробую пояснить. Рассмотрим молоток как зоны секторов, центром которых будет являться вершина керна. Имеем:

    1. Корона (примерно с 11 до 13 ч.) В действительности, чуть меньше - около 8...10 мм длиной в басах.
    2. Зона по бокам от короны с 9 до 15 ч.
    3. Зона ниже второй зоны и до степлера.

    Суть процесса проста. Когда молоток весь жесткий, то ... игра кувалдами не способствует вдохновению (можно придумать другое определение). Для этого нужно создать упругость этой зоны накалыванием поверхности снизу вверх (если не понятно, почему, могу пояснить) до зоны 1 с определенным интервалом и глубиной. У Реннера хорошо написано, что нужно при этом ощутить. Звук должен стать не резким и ударно-тупым, а густым и глубоким. Если перестараться, то получим инструмент без форте. Слегка подправить это можно накалыванием области 3.

    После этой предварительной интонировки обыгрываем инструмент пару недель (у кого нет дома машины) , а потом приступаем к т.н. чистовой интонировке. Тут цель - выравнять громкость соседних клавиш, громкость перехода и получить уже финальный звук с максимально "звенящей" атакой, учитывая, что глубины мы уже добились. Все это делается накалыванием перехода зон 1-2, точнее, от края зоны 1 чуть в стороны зоны 3. Эти накалывания уже гораздо менее глубокие.

    Считается, что правильной интонировки хватает на всю жизнь инструмента до смены молотков. Иногда может потребоваться финишная, но только уже не предварительная.

    Начинается весь процесс обычно с малой октавы, затем басы, тенора и дискант. Крайние басы и дисканты практически не трогают.

    Про иностранные шашки. Я и не говорил, что там все гении сидят. Тоже один-два на всю гильдию. Про буржуев речь зашла потому, что они эти темы обсуждают, и что некоторые из них достаточно глубоко владеют вопросом.

    Иглы. Нумерация имеет три т.н. ГОСТа, но нам это по фиг, потому как какими бы эти ГОСТы ни были, нам нужны иглы 0.6, 0.7 мм. Говорить об их полировке смешно. Кто видел не полированные иглы? А вот форма значение имеет. Игла должна иметь ровный конусовидный конец (понятно почему). Длина. Тут мнения расходятся. Идеально для зоны 2 нужно 10 мм, но существует опасность полома иглы, поэтому считаю, что длины в 6...7 мм уже достаточно. Правда, полагаю, в этом случае количество наколов возрастет.

    Наколы. Есть приверженцы удара и плавного ввода. При ударе имеем разрывы волокон, и следовательно, более быстрое достижение эффекта. При медленном введении фильц раздвигается, но и свободнее потом сдвигается почти к своей отправной точке. Есть еще несколько побочных эффектов.

    Развод на понты. Если такое предположить, то зачем производители молотков (такие как Абель или Реннер) делают предварительную интонировку? Не полную, а частичную. Или им свое время-деньги некуда девать? Но думается мне, что там предварительная интонировка уже решает почти все, и после установки молотки звучат уже приемлемо, поэтому и никто не заботится об дополнительном улучшении. А в случае жестких молотков без фабричной прединтонировки делать эту процедуру очень даже полезно.

    Вред. Вред очевиден. Чем мягче молоток, тем быстрее он должен "раздолбиться". Однако, проинтонированные "не с топора" молотки служат годами без деградации (специально узнавал из неск. источников).

    Если у меня получилось донести то, что я хотел, то становится понятным, почему методы банального смягчения кроны не состоятельны. Звонкий железный звук становится матово-тупым, а не колокольно-мягким.

  • #25
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Интонировка

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    . Просто законченный процесс, без которого звук до конца не раскрывается (в худшем случае).
    .

    Считается, что правильной интонировки хватает на всю жизнь инструмента до смены молотков. Иногда может потребоваться финишная, но только уже не предварительная.

    Развод на понты. Если такое предположить, то зачем производители молотков (такие как Абель или Реннер) делают предварительную интонировку? Не полную, а частичную. Или им свое время-деньги некуда девать?

    Вред. Вред очевиден. Чем мягче молоток, тем быстрее он должен "раздолбиться". Однако, проинтонированные "не с топора" молотки служат годами без деградации (специально узнавал из неск. источников).

    Если у меня получилось донести то, что я хотел, то становится понятным, почему методы банального смягчения кроны не состоятельны. Звонкий железный звук становится матово-тупым, а не колокольно-мягким.

    Так и не ответили про обратные процессы смягчению. Что Вы используете?

    Хорошие новые молотки вполне раскрывают звук, с небольшими правками.

    Интонировки - на всю жизнь - это нереально.
    Простой вопрос. Напишите, с какой скоростью срабатываются молотки у концертирующего пианиста дома и в конц зале со средней нагрузкой, примерно в %


    Про интонировку на фабрике? Ставил достаточное кол-во новых комплектов молотков в самые разные рояли и нигде не заметил следов уколов.
    И не оч. представляю, зачем практичным немцам заниматься подобной тратой времени и как это технически сделать, чтобы окупалось.
    Стоит только засунуть нос в развитую рекламу западного производства, как не поздоровится.
    Я тут уже писал, как моему другу, приехавшему договариваться на старую немецкую фабрику о поставка, на голубом глазу рассказывали, как они интонируют рамы.
    Не стоит выдавать желаемое за действительность.
    Нет, я просто не понимаю этого возвеличивания иностранного производства.
    Я отказываюсь от обслуживания салонов современных ф-но именно по эстетическим причинам.
    И я чётко понимаю, что взяв в руки интонатор , я заработаю на лёгком обмане, обязательном в бизнесе больше,чем сидя по уши в опилках в мастерской.
    Но это никак не связано с музыкой.
    Вы нигде не пишете, о каких инструментах идёт речь. о современных, старых, старых молотках, новых, есть еще советский период.

    У пропитанных молотков, коими, я думаю, завален азиатский рынок, явные проблемы с интонировкой. Это я проходил руками.
    Логически, если фильц монолитен от пропитки, то при чем тут колотье?Это не будет влиять на ударную зону или минимально.

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Интонировка

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Так и не ответили про обратные процессы смягчению.
    Вообще-то, ответил. Но я и не претендовал на полноту. И у меня больше вопросов, чем ответов. А про пропитки у меня представления худшее, чем про иглы. Но если совсем переколоть, то ... прощайте, меняем но новые. Хотя, конечно, можно зону 2 пропитать, но это уже брак.

    Хорошие новые молотки вполне раскрывают звук, с небольшими правками.
    Мне казалось, что я высказал такое предположение и даже написал про заводскую прединтонировку.

    Интонировки - на всю жизнь - это нереально.
    Простой вопрос. Напишите, с какой скоростью срабатываются молотки у концертирующего пианиста дома и в конц зале со средней нагрузкой, примерно в %
    У молотка кроме рабочей поверхности существует т.н. буфер. Если подвесить платформу на рессоре и резко ударять по платформе, то равномерно ли будет срабатываться платформа и рессора? В молотке тоже самое. Уплотняется рабочая часть, а буфер почти не уплотняется, потому что при ударе он работает еще и в ширь. Неизвестно еще, что скорее произойдет: его уплотнение или он развалится.

    Про интонировку на фабрике? Ставил достаточное кол-во новых комплектов молотков в самые разные рояли и нигде не заметил следов уколов.
    Ну вообще-то, следов от уколов после шлифовки остаться и не может. А вот упругость их с боков должна быть много меньше фронтальной (при сжатии в сторону керна - как струна).

    И не оч. представляю, зачем практичным немцам заниматься подобной тратой времени и как это технически сделать, чтобы окупалось.
    Думаю, если Реннер об этом заявляет, то нетрудно было бы их разоблачить в случае фальсификации.

    И я чётко понимаю, что взяв в руки интонатор , я заработаю на лёгком обмане, обязательном в бизнесе больше,чем сидя по уши в опилках в мастерской.
    Я тоже не протираю пыль там, где ее нет. Но есть ситуации, когда это сделать очень желательно.

    Вы нигде не пишете, о каких инструментах идёт речь. о современных, старых, старых молотках, новых, есть еще советский период.
    Все вышесказанное пока относилось к новым молоткам. Что не запрещает использовать эту физиологию в других подобных случаях. Еще раз повторюсь, первое, что меня заставило проштудировать данный вопрос - это чрезмерная жесткость молотка.

    У пропитанных молотков, коими, я думаю, завален азиатский рынок, явные проблемы с интонировкой. Это я проходил руками.
    Логически, если фильц монолитен от пропитки, то при чем тут колотье?Это не будет влиять на ударную зону или минимально.
    А при чем тут ударная зона? Я все это время пытаюсь сказать про амортизатор. Амортизация - вот камень преткновения, или один из них.

  • #27
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Интонировка

    Вечер перестает быть томным... Нанухи, спасибо за полезную инфу, хоть и бегло, но все равно уже много нового. Позволю себе немного прокомментировать:
    Насколько мне известно (не претендую на истину), существуют две большие противоположные школы по подготовке молотков. Американская, при которой молотки изначально мягкие, и пропиткой определенных зон добиваются нужной жесткости. И европейская, когда молотки изначально жесткие, и накалыванием зон управляют эластичностью и балансом. Европейский подход считается более правильным (и мне так кажется), и, вроде бы, понятно почему. Китайские и иже с ними молотки тоже являются "европейскими".
    Об этомя слышал от коллег - киевлян.


    1. Корона (примерно с 11 до 13 ч.) В действительности, чуть меньше - около 8...10 мм длиной в басах.
    2. Зона по бокам от короны с 9 до 15 ч.
    3. Зона ниже второй зоны и до степлера.

    Суть процесса проста. Когда молоток весь жесткий, то ... игра кувалдами не способствует вдохновению (можно придумать другое определение). Для этого нужно создать упругость этой зоны накалыванием поверхности снизу вверх (если не понятно, почему, могу пояснить) до зоны 1 с определенным интервалом и глубиной. У Реннера хорошо написано, что нужно при этом ощутить. Звук должен стать не резким и ударно-тупым, а густым и глубоким. Если перестараться, то получим инструмент без форте. Слегка подправить это можно накалыванием области 3.
    Про зону 3 слышу впервые! Я пользуюсь теорией, что от скрепок до половины молотка фильц должен быть не тронутый, максимально твердый и составлал бы основу "рабочей" зоны (2 и 1), тогда логична и термообработка некоторых серий молотков.


    Считается, что правильной интонировки хватает на всю жизнь инструмента до смены молотков. Иногда может потребоваться финишная, но только уже не предварительная.
    Всегда делаю предварительную, но не как с новыми а как контроль элластичности. Бывает, что надо доколоть а бывает чистая вата,( но рояль (Стейнвей) звучит). На счет ваты конкретный концертник, приехавший к нам уже не новым, прошедший вторую интонировку ( на сколько я понял) непосредственно перед приездом. Через время появилась необходимость в интонировке и оказалось, что бока заколоты почти до ваты. Работал я в основном с зоной mp и p . Ну и цель была убрать излишнюю колючесть.




    Наколы. Есть приверженцы удара и плавного ввода. При ударе имеем разрывы волокон, и следовательно, более быстрое достижение эффекта. При медленном введении фильц раздвигается, но и свободнее потом сдвигается почти к своей отправной точке. Есть еще несколько побочных эффектов.
    Работаю и так и так от баса к дисканту перехожу больше на плавный. И иглу уменьшаю от 8 до 4мм. На счет толщины не парюсь. Есть две упаковки №7. Меня устраивает.

    Развод на понты. Если такое предположить, то зачем производители молотков (такие как Абель или Реннер) делают предварительную интонировку? Не полную, а частичную. Или им свое время-деньги некуда девать? Но думается мне, что там предварительная интонировка уже решает почти все, и после установки молотки звучат уже приемлемо, поэтому и никто не заботится об дополнительном улучшении. А в случае жестких молотков без фабричной прединтонировки делать эту процедуру очень даже полезно.
    Может быть я не те молотки покупаю, хотя, те что сырые устанавливались - были с зеленым унтерфильцем на клене вроде бы и просто каменные. А те, которые я покупал - на орехе с красным унтерфильцем помяхше будут, но все равно предвариловка. Вообще не слышал про серийную предвариловку. На Яне есть затцы с прединтонировкой но цены покусючее будут.

    Вред. Вред очевиден. Чем мягче молоток, тем быстрее он должен "раздолбиться". Однако, проинтонированные "не с топора" молотки служат годами без деградации (специально узнавал из неск. источников).
    Опять, же про филармонический S&S.
    На фаблике интонировали? --- интонировали (1999г)
    Швейцарец интонировал в 2007 году и предвариловку делал ( я присутствовал) и еще ругался (или восторгался) Filz so hart! Но до этого он звучал! Не мог же он так сваляться за восемь лет? Хотя сейчас он опать жестко звучит. Позже расскажу еще случай с концертным стейнвеем, на мой взгляд интересный.

    Вообще даже у европейцев есть и разные способы (удар или заталкивание), и разные технологии. Мне показывали и рекомендовали всем известный способ а рассказывали, что на Стейнвее буквально "забивают" бока, причем не под углом а перпендикулярно керну множество ударов ( разумеется не куда попало), но мне не совсем понятен смысл и цель такой работы. Дело в том, что при данном "виде" полностью отвергается понятие зонарности молотка.

  • #28
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Интонировка

    Насколько мне известно (не претендую на истину), существуют две большие противоположные школы по подготовке молотков. Американская, при которой молотки изначально мягкие, и пропиткой определенных зон добиваются нужной жесткости. И европейская, когда молотки изначально жесткие, и накалыванием зон управляют эластичностью и балансом. Европейский подход считается более правильным (и мне так кажется), и, вроде бы, понятно почему. Китайские и иже с ними молотки тоже являются "европейскими".
    Я решил поподробнее остановиться на разборе полётов, Нанухи, потому как мне это множество информации представляется наполовину из интернета .
    Про американские молотки не встречал с подобной пропиткой, а настраивал и щупал их достаточно. Мой опыт говорит, что нет или это ширпотреб современный.
    Про европейские молотки уже писал и Вы тут просто вводите в заблуждение всех. - молотки бывают 3х типов жесткости - что хотите выбирайте.
    Собственноручно колол китайские молотки ( точнее, дорогие не помню какой фирмы) - не пошло.
    Так что мой опыт говорит, что эта ваша информация минимум наполовину неверна, а для хороших роялей особенно


    А при чем тут ударная зона? Я все это время пытаюсь сказать про амортизатор. Амортизация - вот камень преткновения, или один из них.
    У пропитанных молотков, коими, я думаю, завален азиатский рынок, явные проблемы с интонировкой. Это я проходил руками.
    Логически, если фильц монолитен от пропитки, то при чем тут колотье?Это не будет влиять на ударную зону или минимально.


    Вообще-то, ответил. Но я и не претендовал на полноту. И у меня бВсе вышесказанное пока относилось к новым молоткам. Что не запрещает использовать эту физиологию в других подобных случаях. Еще раз повторюсь, первое, что меня заставило проштудировать данный вопрос - это чрезмерная жесткость молотка.
    ольше вопросов, чем ответов. А про пропитки у меня представления худшее, чем про иглы. Но если совсем переколоть, то ... прощайте, меняем но новые. Хотя, конечно, можно зону 2 пропитать, но это уже брак.
    То, что пропитка для ужесточения ? Когда переколол молоток? ?????????????????????????????????????????????????? ?????????????????????????????????????????????????? ??????????
    И Вы понимаете, что пишете, когда один молоток переколол, менять всё. ?????????!!!!!!!!!????????????
    Про заводскую прединтонировку , думаю покупателей среди ремонтёров дураков нет.Даже если она существует.Повторяюсь,при разных видах запрессовки, возможности сделать молотки на заказ эта опция нецелесообразна или только как бизнес-ход.

    У молотка кроме рабочей поверхности существует т.н. буфер. Если подвесить платформу на рессоре и резко ударять по платформе, то равномерно ли будет срабатываться платформа и рессора? В молотке тоже самое. Уплотняется рабочая часть, а буфер почти не уплотняется, потому что при ударе он работает еще и в ширь. Неизвестно еще, что скорее произойдет: его уплотнение или он развалится.
    вопрос срабатывания молотка является ключевым для " вечной интонировки".Если молоток сбивается на треть или половину, о чём идёт речь? или о близкой замене или о радикальных последних ритуалах перед ней.

    Вы нигде не пишете, о каких инструментах идёт речь. о современных, старых, старых молотках, новых, есть еще советский период.

    Все вышесказанное пока относилось к новым молоткам. Что не запрещает использовать эту физиологию в других подобных случаях. Еще раз повторюсь, первое, что меня заставило проштудировать данный вопрос - это чрезмерная жесткость молотка.
    У пропитанных молотков, коими, я думаю, завален азиатский рынок, явные проблемы с интонировкой. Это я проходил руками.
    Логически, если фильц монолитен от пропитки, то при чем тут колотье?Это не будет влиять на ударную зону или минимально.




    А при чем тут ударная зона? Я все это время пытаюсь сказать про амортизатор. Амортизация - вот камень преткновения, или один из них.
    Перепитанная ударная зона не поддаётся интонировке, вот почему.И сколькот не тычь ниже иголками , звон останется. Это билет в один конец, в отличие от непропитанных молотков .
    Про пар Вы тоже - зря. До эпохи парогенераторов настройщики под разными видами им пользовались и я иногда употребляю, просто редко .Но раньше я им ползовался только для уплотнения.
    В целом я огорчён безаппеляционностью и нестыковкам Вашей информации по причине того, что здесь слишком много ложек дёгтя.
    Куда Вы торопитесь ?
    В целом достаточно спокойную информацию, коей поделились Два Владимира и Одессит, можно было бы просто добавлять, а от Вашей революции всё запуталось.
    Т.е. , если есть опасность переколоть, то надо покупать комплекта три молотков ?

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Интонировка

    Alexy, наверное, я снова некорректно объясняю, потому что:
    1. Я не говорил про пропитку ударной зоны.
    2. Пропитанный молоток должен поддаваться интонировке в зоне 2 по той простой причине, что при проколах плотность его будет уменьшаться. Поэтому сказать, что этот эффект будет минимальным... не понимаю, почему Вы против этого возражаете.
    3. Американские молотки. Я не говорил, что они приходят с пропиткой. Я писал, что американская система подразумевает пропитывать изначально мягкие молотки. Информация взята от мастеров, работающих на Стенвее.
    4. Где я написал, что переколов один молоток, нужно менять все? Я такого не писал. Не нужно меня за полного идиота держать. Повторюсь лишь, что перекол - это брак, а последствия по его устранению - отдельная тема, называющаяся "устранение брака".
    5. А почему безапелляционность? Я резко высказался против "бытовых" выпадов типа "интонировка - развод на деньги" и "интонировка - как средство убрать лишние гармоники". А ту базовую модель, которую я описал, ... и сейчас готов под ней подписаться. В дополнительную защиту к ней можно добавить различные формы молотков, как то pear, egg и diamond. Все три типа отличаются короной, т.е. по сути - имеют виртуальную интонировку или подготовку зоны 1. Тоже самое достигается и корректной интонировкой.

    И какая информация здесь неверна?

  • #30
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Интонировка

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    Про зону 3 слышу впервые! Я пользуюсь теорией, что от скрепок до половины молотка фильц должен быть не тронутый, максимально твердый и составлал бы основу "рабочей" зоны (2 и 1), тогда логична и термообработка некоторых серий молотков.
    Все так. Зона 3 должна быть максимально плотной. Но в случае перекола зоны 2, несколько уколов в зону 3 разряжают ее, тем самым уплотняя зону 2.

    На счет ваты конкретный концертник, приехавший к нам уже не новым, прошедший вторую интонировку ( на сколько я понял) непосредственно перед приездом. Через время появилась необходимость в интонировке и оказалось, что бока заколоты почти до ваты. Работал я в основном с зоной mp и p . Ну и цель была убрать излишнюю колючесть.
    Вторая интонировка все равно обязаны быть более щадящей, чем первая. Во-вторых, может нужно было ближе или глубже подойти к короне? Звук при этом станет магче, но не пропадет характер.

    Может быть я не те молотки покупаю, хотя, те что сырые устанавливались - были с зеленым унтерфильцем на клене вроде бы и просто каменные.
    Вот с этого все и началось. Будь то другие молотки, возможно, и про интонировку дело не всплыло.

    Вообще не слышал про серийную предвариловку.
    У Реннера написано официально. А верить или нет? Если молоток имеет жесткий фильц в секторе короны и мягкий - в зоне 2, то какая разница, каким способом они этого достигли. Важно, что это благоприятно для звука.

    Вообще даже у европейцев есть и разные способы (удар или заталкивание), и разные технологии. Мне показывали и рекомендовали всем известный способ а рассказывали, что на Стейнвее буквально "забивают" бока, причем не под углом а перпендикулярно керну множество ударов ( разумеется не куда попало), но мне не совсем понятен смысл и цель такой работы. Дело в том, что при данном "виде" полностью отвергается понятие зонарности молотка.
    По большому счету, Стенвей звучит очень не ровно по диапазону (большая часть из них). Переход к дисканту у них слабоват динамически и небогат гармониками (особенно определенный регистр). Это я про Стенвеи с конвейера. А мастера потом это доводят до ума.

  • Страница 3 из 17 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100