14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 166

Тема: Интонировка

              
  1. #31
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Интонировка

    Я пишу здесь лишь с одной целью, чтобы тема не расползлась, как у скрипичных мастеров тема изготовления скрипок ушла во многостраничные "бодания" про звук, ,на уровне - ты не понял.
    Я рад, что здесь собрались реальные бойцы на фортепианном фронте.
    И думаю, что информация для них должна быть максимально сжатой и практичной, а не информацией по рекламе и общим местам.

    Когда я завел эту тему, я и предположить не мог, что тут никто совершенно не представляет и не собирается представлять себе механизмы удара молотка о струны.
    Это похоже на манию величия. Я с удивлением перечитываю это и думаю, что если доброжелательно общаться на форуме, эту фразу надо переделать.

    Вы, Нанухи , не практик и это ясно , когда Вы рекомендуете несколько способов, чтобы смягчить и ни ОДНОГО ! чтобы уплотнить.
    Следовательно, настройщику, попробовашему Ваши рекомендации, придётся при первых интонировках запастись несколькими комплектиками молотков? Тогда надо добавить, как ему ставить новые молотки
    Вы не предупреждаете о негативных моментах при интонировке. Их немного, но знать их надо.
    Значит, Вы этим занимаетесь крайне мало.
    Тогда почему сразу назидательный тон ?
    Вы открыли тему, это прекрасно, так будьте добры помочь ее сделать предельно информативной, а не размазанной.


  • #32
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Интонировка

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Это похоже на манию величия. Я с удивлением перечитываю это и думаю, что если доброжелательно общаться на форуме, эту фразу надо переделать.
    Ну, вроде уже предпринял несколько постов назад попытку извиниться. А как можно было отреагировать на первые ответы про лохотрон и смягчение?

    Вы, Нанухи , не практик и это ясно , когда Вы рекомендуете несколько способов, чтобы смягчить и ни ОДНОГО ! чтобы уплотнить.
    Я как-то написал фирме Sonic Foundry (Sound Forge) про ошибки в их продукте, на что они мне ответили, что с пиратами не общаемся. Я тоже ответил, сказав, что если у них "левые" идиологи и им безразлична позиция их продукта на рынке, то пусть продолжают пользоваться советами лимеров. После чего президент их компании предложил мне у них вакансию. Это я к вопросу о практике. Собственно, знания, особенно когда они прикладные, никому не мешают, вне зависимости из чьих уст они исходят. Мне так кажется. Я не сноб. Если считаете, что все, что я написал, интереса не представляет, закрывайте тему или ... да что хотите делайте. Сколько я должен повторить еще, что я не рассматриваю здесь вопрос пропитки. Не потому, что игнорирую его, а потому, что не владею вопросом в должной мере. И цель у меня здесь не учить мэтров, а сказать то, чего кто-то, возможно не знает.

    Следовательно, настройщику, попробовашему Ваши рекомендации, придётся при первых интонировках запастись несколькими комплектиками молотков?
    Мне нужно еще раз сказать про зону 3? Надеюсь, что можно подняться и прочитать об этом без повтора. А во-вторых, что нужно сделать с гаммершилем, если его случайно отрезали покороче? Не ставить же новый? Похожее сравнение?

    Тогда надо добавить, как ему ставить новые молотки
    Это уж совсем необоснованный наезд.

    Вы не предупреждаете о негативных моментах при интонировке. Их немного, но знать их надо.
    Так расскажите. Это же не монолог заносчивого непрактика Нанухи.

    Значит, Вы этим занимаетесь крайне мало.
    Тогда почему сразу назидательный тон ?
    Я не собирался ставить себя на место лектора. Если кому-то так показалось, приношу свои извинения. Но это последнее извинение, потому как уже устал извиняться за то, чего не делал.

    Вы открыли тему, это прекрасно, так будьте добры помочь ее сделать предельно информативной, а не размазанной.
    Я стараюсь.

  • #33
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,014
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Интонировка

    Вы уж извините,что я лезу со своим старым материалом,но это непосредственно в тему и может служить прелюдией к основным полемикам,так сказать.Предпосылки для интонировки,что необходимо соблюсти,и только после этого интонировать.
    Вот цитата из темы"Опрос по звукообразованию в фортепиано"Всем - здравствуйте. Продолжая тему, хочу внести некоторые соображения по данным вопросам-опросам.
    Начну с другого конца: что вредит качественному звукообразованию, полному раскрытию инструментом именно звуковых собственных богатств.
    Попрошу ,уважаемые , помощи и всяческих корректировок, а так же дополнений в составлении максимально возможного списка факторов, влияющих на звук непосредственно или опосредовано.Предлагаю временно исключить из дискуссии субъективность в восприятии красоты звучания, а обратить внимание на ерунду ,от которой не спрятаться , ни скрыться. Останемся один на один с идеально сделанным когда-то, но временно нетрудоспособным инструментом. На что надо обратить внимание, и где зарылись эти самые факторы ,паразитирующие на звуке, съедающие его , портящие всю чистоту откристаллизовавшегося веками фортепианного звука? Итак, вот список (неполный, возможно) всего, что влияет негативно на звукообразование в фортепиано

    1.Несовершенство конструкции данной модели.(Что есть ,то есть, как говорят-"такой уродился",после всех процедур ,при наличие некондиционного результата.)
    2.Дека....(Много сказано здесь на форуме об этом, но: что может мастер исправить? многое может сделать...многое, но обязательна целостность деки, один из важнейших факторов. Целостность – обязательна(или желательна). Можно говорить, что и с треснутой декой звучит, но!!! если отремонтировать, то будет все равно более целостной и лучше.(Звук поперек волокон тоже передается,и - быстро(это для непосвященных)).
    2(а).Рипки не прилегают к деке и наоборот.
    3.Штег-друк.(Эксперименты приветствуются при отсутствии оного. Возможно удаление лишних миллиметров с полукруглого латунного порожка, системы дуюплекс, всяческих подкладок из древесины и самого чугуна с рамы ;все ,что возможно без снятия чуг. р., или со снятием, типа"утопить, воссоздать",и пр.)
    4.Неплотное прилегание штега к деке.
    5.Качество изготовления штега, а так же древесина, используемая в нём.
    6.Неплотное соединение струны и штега.
    7. Плохое качество струн и их изготовления. Ошибки в мензуре
    8. Присутствие дополнительных шумов, свистов, дребезгов ,и пр,словом-резонансов механики, корпуса и интерьера.(Интерьер и интрумент- возможно всё. А так же Важный вопрос : О закрученности ВСЕХ шурупов в инструменте с соответствующей силой. )
    9.Неплотное прилегание чугунной рамы к футору.
    10.Отсутствие плотной посадки штегового штифта.
    11.Наличие острого угла на штапике, отсутствие его овальности и плавного выхода струни из рабочей зоны.
    12.Неотрегулированная механика: в первую очередь отсутствие ,либо избыток ауслезирования, малый штейнунг, отсутствие нахдрука.
    13.Отсутствие четкого ,одновременного касания молотком всех струн хора.
    13(а).Отсутствие овальности ,формы молотка.(Другими словами- наличие дороги от струн на молотке. Её(дороги) протяженность и соответствующие при этом выводы.)
    14.Ненастроенный инструмент.
    15.Молоточки:А:Плохое качество молоткового фильца.Б:отсутствие подходящего для данного инструмента молоточка (Или в плюс,что либо мягковат, либо жестковат, либо другие эпитеты.)Б: Наличие пропитки, несоответствующей инструменту.
    16.Отошедший от гаммерштиля молоток.
    17.Некачественная интонировка.
    18.Отсутствие полировки.
    19.Отсутсвие реверберации в помещении, где стоит инструмент.
    P.S.Речь идет только о звукотемброобразовании!
    P.S.S.Ставлю 39 процентов на молотки!!

  • #34
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Интонировка

    У меня странное состояние, что стараюсь поставить точки над i, но вместо этого получается, что или я Вас не понимаю или Вы меня не слышите.
    Мне вовсе не хочется никого заставить выглядеть неудобно, мне интересна истина, но когда я вижу , что она подаётся недостаточно и искаженно, молчать не буду.
    Я надеялся не участвовать тут, и так желающих и специалистов хватает, да вот , не пришлось.
    и надеялся быть максимально только комментатором.
    Там , где смайлик с улыбкой , не надо это трактовать, как наезд !
    И вовсе я не требую никаких извинений.
    Достаточно точно писать по теме.Например.
    Представьте, что Вас читают настройщики, никогда не интонировавшие. поймите свою ответственность.\Напр. вы пишите, что азиатские молотки делают по европейскому принципу, значит их можно колоть и приходит настройщик , прочитав Вас , начинает, а в ответ тишина , ноль эффекта ?такой вариант больше на практике возможен, чем Ваш.
    Поэтому картинку следует подавать со всех сторон, как в голограмме или же спросить или подождать еще мнения.

  • #35

    По умолчанию Re: Интонировка

    А что это за новая доктрина- не пропитывать ударную поверхность молотка? Многие фабрики это делают, и не только крайние октавы. Пропиток- тоже море. Есть каменные, есть очень мягко-эластичные. Поэтому насчёт "переколол и выбрасывай"- тут как раз пропитка может спасти. И мягкие пропитки могут спасти очень старые, избитые- исколотые молотки, если просто нет возможности ремонта. Это уже мы обсуждали в теме про пропитки.
    Джуричич как-то сказал, что есть очень много методов интонировки, и если кто-то скажет, что только так, а не иначе- не верьте ему, это от лукавого. Понятие "не навреди" в интонировке очень и очень зыбко. Надо не забывать, что мастер, интонирующий инструмент на дому, связан вкусом пианиста. Поэтому "пум" или "дзынь"- для кого как: пианист, играющий Баха, хочет "пум", а джазист хочет "дзынь". Я ж не буду доказывать этому джазисту, что "пум" лучше "дзыня"? Он меня пошлёт...

  • #36

    По умолчанию Re: Интонировка

    А про интонировочную цангу будем говорить, или меня за это просто сожгут на костре?

  • #37
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Интонировка

    В сторону:
    ---- Я на зуб еще не пробовал, но думаю, что китайские молотки все-таки поддаются, другое дело, я бы не рискнул взяться за интонировку относительно нового инструмента, не зная дела... кабы чего не вышло!
    А мне посты Нанухи видятся вполне логичными и понятными. ИМХО. Я тоже никогда не пользовался пропитками, хотя знаю (я так дУмаю), как это делается.Как-то не приходилось и слава богу. Как-раз вчера, высунув язык, искал по аптекам раствор коллодия 4% для пропитки молотков, но не для рояля а для челесты (на ремонте была как-раз) и капал как раз в корону ( на фортепиано недопустимо (это для начинающих)), чтобы достичь ударной, более звенящей составляющей в звукообразовании.
    Мне казалось, что современное музыкальная индустрия диктует и производство более звонких, чем раньше инструментов. Политика такая: Звонкий (звенящий ) рояль всегда можно доколоть до субьективно-оптимального тембра, как говорится, на вкус и цвет товарища нет.Как-никак лучше звонкий округлить, чем глухой пропитывать и потом таки опять корректировать иголками ( двойная работа), это как настраивать с понижением, всегда тяжелее, чем просто настроить. Вот и недокалывают на фабриках. ( не касается концертников). В европе, как бы кому она не нравилась, инструменты продают в салонах, и прежде, чем продать, все 10 раз перепроверяется.В том числе и интонировка. И, даже, интонируют под потенциального покупателя. А не как у нас - в упаковке привезут, а настроят или нет, еще не известно. Понятно, что под этим могут прятать незвучащие деки. Я видел такой миньон, незвучащий, но как раз этот куцый звук было слышно и со звоном и без него (на левой педали). И ни как это спрятать нельзя. Если звука нет, то его и нет!

  • #38
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Интонировка

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    А про интонировочную цангу будем говорить, или меня за это просто сожгут на костре?
    Конечно!!! А что енто такое?
    Есть каменные, есть очень мягко-эластичные. Поэтому насчёт "переколол и выбрасывай"- тут как раз пропитка может спасти. И мягкие пропитки могут спасти очень старые, избитые- исколотые молотки, если просто нет возможности ремонта
    А какой смысл в каменных пропитках, если молоток должен быть ЭЛЛАСТИЧНЫМ?

  • #39

    По умолчанию Re: Интонировка

    Но ведь до сих пор используют некоторые цапон-лак, а это камень!

  • #40
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Интонировка

    И что, успешно??? или как палкой по забору? На сколько я понял, цапонлак использовали на отечественных фабриках... могу ошибаться.

  • Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100