15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 166

Тема: Интонировка

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Интонировка

    Соответственно, и звук получается, как камень. Иначе и быть не может. Только мягкая пропитка!


  • #42
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Интонировка

    "Цаангу!..ЦАААААНГУУУУ!!!!!" - УЖЕ ДАВНО скандируют в Одессе и Москве- где цанга?(ато я Вас знаю, Клизма, если не отвлечь , то еще пары дней на пропитки не хватит..)

  • #43
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Интонировка

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Вы уж извините,что я лезу со своим старым материалом,но это непосредственно в тему и может служить прелюдией к основным полемикам,так сказать.Предпосылки для интонировки,что необходимо соблюсти,и только после этого интонировать.
    ------- - - - - -
    P.S.Речь идет только о звукотемброобразовании!
    P.S.S.Ставлю 39 процентов на молотки!!
    Вы правы и трудно к пунктам что - либо добавить.
    Но противоречия я вижу вот в чём. Посмотрите, какая махина пунктов -19, а о молотках , только -5 неполных ?
    Может, не 39 %?
    А , может, вопрос повернуть для темы?
    Сколько % качества звука от молотка даёт интонировка?

  • #44
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Интонировка

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вы правы и трудно к пунктам что - либо добавить.
    Но противоречия я вижу вот в чём. Посмотрите, какая махина пунктов -19, а о молотках , только -5 неполных ?
    Может, не 39 %?
    А , может, вопрос повернуть для темы?
    Сколько % качества звука от молотка даёт интонировка?
    К пунтктам я добавлю(и давно хотел,интересно,что никто не заметил) правильно установленный аншлаг-точка удара молотка по струне.Выставляется так-от незвучащего участка продвигаем механику на самом краю,в дисканте,вглубь на 2,5 мм.,постоянно играя на последнем молотке(ках),и ловим самый благородно звучащий звук.Можно не обращать внимания на 2-3 мм.Этот параметр несколько приблизителен,Вы не сможете четко его расчитать(все это для новичков),но вот качество звука выставить опытным путем можно,важно проверить его на 2-х крайних октавах.Фиксируется положение латунной напраляющей(зачастую) на бакенклеце.
    А теперь и ответ на Ваш вопрос,ALEXY.Мне кажется ,что проценты ловить никто нам не поможет.Нет ещё такого прибора.Пока эти заявления наши бессмысленны(или,возможно,в будущем доказуемы,но пока бессмысленны).
    Могу лишь случай рассказать,эксперимент,так сказать.Есть:два конц.Стейнвея.Один новый,обалденно звучит,несколько матово,новый же ,даже глуховат.И рядом старый,разбит по звуку вхлам,орет,звенит,кастрюля.Играть-невозможно.Беру я одну октаву,2-ю,меняю молотки с одного на другой,и получаю,что Вы думаете?Абсолютно поменялись местами .Ну просто совершенно поменялись местами,даже удивительно,до чего тот стал этим ,и наоборот.Вот такие дела...А Вы говорите 5 процентов.Да... все же после того эксперимента я ИМХО меньше 39 не даю
    Последний раз редактировалось Korgik; 16.12.2010 в 22:04.

  • #45
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Интонировка

    Может там уж не "молотки", а керны деревянные по струнам лупят?

  • #46
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Интонировка

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Сколько % качества звука от молотка даёт интонировка?
    Процентов 10, вряд ли больше. Мне видится две основные предпосылки для интонировки.
    1. Неподходящие для конкретного инструмента молотки.
    2. Износ молотков.
    (3.) Это уже к вопросу о барабане Страдивари. Когда нужно получить либо денег, либо чего-то большего по звуку от приличного инструмента.
    Под первый пункт можно подписать еще частичное скрытие дефектов (неровностей) деки. Но ОЧЕНЬ частичное.

  • #47
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Интонировка

    Korgik, видимо, в Ваших тех двух инструментах очень приличные деки, позволяющие себе различные окраски с легкостью.

    А вообще, гремит и звенит - это не та категория, ради которой была тема создана. Это как раз все почти просто.

  • #48
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Интонировка

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    А вообще, гремит и звенит - это не та категория, ради которой была тема создана. Это как раз все почти просто.
    Об этом поподробнее,пожалуйста.В целом я согласен на 33 процента на молотки!

  • #49
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Интонировка

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Об этом поподробнее,пожалуйста...
    Не могу понять, почему нужно все говорить буквально, и совершенно не проходит мысль, сказанная не акцентом...
    У Владимира Алексеевича (Klopff) статья закрывает вопрос "звенит" на 100%. Мне этот подход не нравится по той причине, что любые сколько-нибудь проблемные инструменты при придании им матовости начнут свои проблемы проявлять более явно.

    А вот когда звук "тяжелый" или жестко-тяжелый, тогда нужно создавать "пружину". Вопрос, в действительности, намного более глубокий, чем я его наскоро описал. Это только модель, но для ее реализации нужны детали, которые и постепенно оговариваются.

    Еще раз повторюсь, у меня вопросов больше, чем ответов. Только задавать их тут некому... сейчас опять выяснится, что я слишком много на себя беру. Ну так расскажите, кто знает больше. Не важно пока, теоретически или практически.

  • #50
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Интонировка

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    К пунтктам я добавлю(и давно хотел,интересно,что никто не заметил) правильно установленная -точка удара молотка по струне.Выставляется так-от незвучащего участка продвигаем механику на самом краю,в дисканте,вглубь на 2,5 мм.,постоянно играя на последнем молотке(ках),и ловим самый благородно звучащий звук.Можно не обращать внимания на 2-3 мм.Этот параметр несколько приблизителен,Вы не сможете четко его расчитать(все это для новичков),но вот качество звука выставить опытным путем можно,важно проверить его на 2-х крайних октавах.Фиксируется положение латунной напраляющей(зачастую) на бакенклеце.
    А теперь и ответ на Ваш вопрос,ALEXY.Мне кажется ,что проценты ловить никто нам не поможет.Нет ещё такого прибора.Пока эти заявления наши бессмысленны(или,возможно,в будущем доказуемы,но пока бессмысленны).
    Могу лишь случай рассказать,эксперимент,так сказать.Есть:два конц.Стейнвея.Один новый,обалденно звучит,несколько матово,новый же ,даже глуховат.И рядом старый,разбит по звуку вхлам,орет,звенит,кастрюля.Играть-невозможно.Беру я одну октаву,2-ю,меняю молотки с одного на другой,и получаю,что Вы думаете?Абсолютно поменялись местами .Ну просто совершенно поменялись местами,даже удивительно,до чего тот стал этим ,и наоборот.Вот такие дела...А Вы говорите 5 процентов.Да... все же после того эксперимента я ИМХО меньше 39 не даю
    Этот вопрос мы с Клопффом обсуждали, про линию удара. Всё верно, но Вы забыли про интонировку рамы, футора и настройку и ТО роликовТут еще вопрос массы штифтов в штеге и самих струн, как влияет, но тема всё же про частный вопрос, про интонировку.
    Потом, старые Стейвеи по звуку - лучше. Не аксиома, но правило.Спасибо, что Вы объединили вопросы, кстати, это у Вас как тема вообще про звукообразование, могли бы и открыть, и скопируйте , с добавлениями , а мы попробуем помочь.Какие-то пункты может и обсудить, напр расклейки тоже стучат, в фигурах механики и контрклавы их 5-6 запросто, но для теоретического звукообразования это лучше не брать.
    Насчёт процентов, как оч.дорогой эксперимент я бы взялся . Только кому это надо ? До тех пор и будем на словах обсуждать.
    И про молотки попробую написать, но в своей теме.


    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Процентов 10, вряд ли больше. Мне видится две основные предпосылки для интонировки.
    1. Неподходящие для конкретного инструмента молотки.
    2. Износ молотков.
    (3.) Это уже к вопросу о барабане Страдивари. Когда нужно получить либо денег, либо чего-то большего по звуку от приличного инструмента.
    Под первый пункт можно подписать еще частичное скрытие дефектов (неровностей) деки. Но ОЧЕНЬ частичное.
    Оч.хорошо, ёмко. Последние 2 строки важны особенно , вот тут Вы нас сделали ! Только это не неровности, а дефекты конструкции, материала, сборки и ненастроенности деки.
    И вовсе не частичное. Если вылетает струна, невозможно играть. Если вылетает по звуку регистр - еще хуже.

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    А вообще, гремит и звенит - это не та категория, ради которой была тема создана. Это как раз все почти просто.
    Вот тут, пожалуйста, без оккультности. Пож.,перечитайте Клопффа, он же прекрасен., как теоретик и практик - минималист.
    А простонародное звенит, если интонировкой избавиться, то эстетское счастье будет ох как близко.

  • Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100