6151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 166

Тема: Интонировка

              
  1. #151
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Интонирование. Кто-нибудь делает эту операцию?

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Я по роду своей деятельности занимаюсь интонировкой инструментов. То есть в том числе моя специализация. Никого здесь не слушайте. Это же касается в частности и интонировки. Кстати в Германии самая дорогостоящая работа у настройщиков высшей квалификации. Условия для совершенной интонировки инструмента - прежде всего приличное владение игрой на фортепиано. Если есть конкретные вопросы, спрашивайте, может смогу чем помочь...
    Думаю,господину goldpompon после данного высказывания еще рассказывать об обуревающих его чувствах, это невежливо.
    Как невежливо на форуме не продолжать старую, важную тему, а в новой забивать пространство сомнительными сентенциями, вроде высказанной выше, что интонировщику условие- играть на фно.


  • #152
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Интонирование. Кто-нибудь делает эту операцию?

    Предлагаю перенести эту переписку в тему "О иерархии отношений между ремесленниками"...

  • #153
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Интонирование. Кто-нибудь делает эту операцию?

    Цитата Сообщение от Настротомус Посмотреть сообщение
    Предлагаю перенести эту переписку в тему "О иерархии отношений между ремесленниками"...
    Здесь именно связыааетголдпомпон свои чувства с интонировкой.
    Кстати, я знаю двух, из лучших в Москве настройщиков , которые и интонируют, а вот на роялях слабо, едва играют.
    И говорить о профессии чистого интонировщика не приходится, слишком это связано с настроечно- регулировочным процессом.

  • #154

    По умолчанию Re: Интонировка

    Товарищи настройщики, я лично наблюдал когда интонировали инструменты профессионалы. Такого же результата можно добиться намного проще, ведь гениальное заключается в простом.
    Что у нас на голове? На голове у нас волосы, а волосы это шерсть. Вот вам самая безобидная, безопасная пропитка - лак для волос. Быстро сохнет, удобно работать, превосходный результат (всякие там сандараки и.т.п. просто отдыхают). Инструмент для иглоукалывания применять в крайнем случае, но иметь нужно. Покупаете в магазине липучку для одежды или обуви. Часть которая цепкая наклеиваете на небольшую фанерку - это у вас получится щеточка для смягчения тембра молотков (работает идеально). Если инструмент имеет отвратительный тембр, ватный, глухой, то приступаем к интонированию.

    1. Обрабатываете аккуратно молоточки лопаточкой с мелкой шкуркой от борозд, последнюю октаву дисканта желательно не трогать.
    2. Поворачиваем механику молотками к себе и брызгаем лаком для волос. Слегка басы, тенор чуть больше и соответственно дискант.
    3. Ставим через 10-15 минут механику в инструмент и слушаем. Берем нашу щеточку и причесываем выпирающие по звучанию молотки. Если результат не устраивает повторяем все заново.

    Поверьте мне можно добиться идеальной плавной интонации. Тембр получается благородный, яркий и в то же время бархатный богатый обертонами. Мне привозили разные пропитки, но я ими не пользуюсь потому что опасно, неудобно и нет такого результата как от простого лака для волос.

  • #155
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Интонировка

    "Вот вам самая безобидная, безопасная пропитка - лак для волос".

    Конечно, лучше бы попробовать самому, прежде чем обсуждать (осуждать). Но буду следовать традиции форума - принимать в штыки все новое, хотя бы на том основании, что мне это новое неизвестно и я его не пробовал.)
    Насчет безобидности и безопасности интуитивно согласен. (Это не та пропитка, с которой мне однажды пришлось столкнуться. В деревенской школе молотки были пропитаны чем-то стеклянным насквозь. Растворители не брали, шкуркой такое не снимешь. Пришлось пойти на крайности - пассатижами, сжимая молоток с боков, разрушил жесткую "арматуру" пропитки. Звук стал не таким звенящим, правда, глуховат, но... большего и не требовалось).
    Но есть вопрос - насколько долговечна Ваша пропитка?

  • #156
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Интонировка

    Каждый фортепианный мастер предпочитает своё направление в профессии. Одни охотнее делают столярку, другие регулировку инструмента, третьи настройку и тд. Мне было всегда наиболее интересно оптимизация звучания инструмента. Интонировке и настройке я посвятил наверное большую часть своей карьеры мастера, как говорится съел на этом деле не одну собаку.) Мне посчастливилось пройти профессиональные курсы, но конечно изучал дополнительно литературу на заданную тему, всё остальное пришло с опытом. Можно с уверенностью сказать, что много бездарных инструментов плохого производства было мной спасено путём интонировки молоточков. И наоборот, на моём пути встречаются тут и там инструменты элитного класса с ужасной интонировкой молоточков. Культура довоенного звучания инструментов всё больше сегодня уходит в небытие. Сплошь и рядом наблюдаешь чересчур жёсткий молоточковый фильц. И ориентировку интонирования звука в сторону Стейнвеев. Даже занаменитый Бехштейн сегодня изменил свою идеологию поддался общему тренду, а жаль. Одними из немногих изготовителей сегодня, кто ещё помнит, как звучали довоенные инструменты безусловно итальянские мастера от FAZIOLI и немецкие интонировщики фирмы Pfeiffer. Хочу здесь показать несколько примеров своей работы настройщика - интонировщика:
    Первый пример - дешёвое пианино фирмы IRMLER сделанное в Китае. Как правило инструменты этой серии звучат очень ужасно. В зависимости какой был поставлен фильц звук либо металлический либо ватный, если молотки были слишком мягкими. Диапазон звучания у них, как правило неровный, так как интонировку этих инструментов из-за маленькой цены толком никто не делает. На видео представлена модель 118 см. проблема - почти полная потеря звучности примерно от середины к дисканту, однако последняя октава звучала очень жёстко как стекло. Мной использовалась пропитка молотков жидкостью, которую я делаю сам по следующему рецепту: 10% спитра, 15% коллодия, 75% эфира.

    Все видео-примеры сняты любительской камерой, поэтому звучание соответственное. Лучше их слушать через хорошую звуковую карту и приличные динамики, как минимум, чтобы получить более адекватное представление. На втором видео пианино фирмы SAMICK модель 107 см. Здесь проблема была совсем другого рода: пианино звучало, как клавесин молотки были просто жесть!!! Играть на таком инструменте просто не выдерживали уши))) В нормальном варианте молотки нужно менять сразу на новый комплект. Однако после правильной интонировки, молоточки не просто потеряли звучность, но даже получили сносный тембр. Мной использовалась интонировачная цанга фирмы Ян: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	getfile.aspx.jpg 
Просмотров:	540 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	109398

    Последний пример это пианино Grotrian Steinweg 1958 года (модель120) на котором были на фирме Абель перетянуты молоточки, недостатком или достоинством этого метода является достаточно мягкий фильц, который нуждается в доработке, однако такой фильц можно максимально отинтонировать таким образом, что инструмент будет звучать на манер старинных фортепиано. Здесь однако такая задача не ставилась. Интонировка должна была слегка усилить мягкую перетяжку молотков. В целом звучанием остался доволен:
    К сожалению не делал записи звучания инструментов до работы над ними. Но думаю на будущее делать сравнительные видео-примеры.

  • #157

    По умолчанию Re: Интонировка

    Доброй ночи. Мне понравилось звучание всех трех инструментов, как ни странно китай и самик, не в меньшей мере чем третье. Хотя у меня сейчас нем. пианино нач 20 века и звук очень неплох (пока ничего не сделанно после приобретения в плане звука) наверное склонюсь более к современному звучанию.

  • #158

    По умолчанию Re: Интонировка

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    ... Мной использовалась пропитка молотков жидкостью, которую я делаю сам по следующему рецепту: 10% спитра, 15% коллодия, 75% эфира....
    Замечательно!!! Это- рецепт пропитки, широко используемой в старые времена и на хороших фирмах.
    Но скажите на милость, где сегодня мастеру купить коллодий? Я уже не говорю об эфире, который сейчас днём с огнём не сыщешь, ибо пришла эра других анестетиков.
    Или закись азота тоже подходит?

  • #159
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Интонировка

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    Доброй ночи. Мне понравилось звучание всех трех инструментов, как ни странно китай и самик, не в меньшей мере чем третье. Хотя у меня сейчас нем. пианино нач 20 века и звук очень неплох (пока ничего не сделанно после приобретения в плане звука) наверное склонюсь более к современному звучанию.
    Спасибо, что оценили: не пропадёт наш скорбный труд!))) Ласковое слово даже Макрону приятно...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #160
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Интонировка

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Замечательно!!! Это- рецепт пропитки, широко используемой в старые времена и на хороших фирмах.
    Но скажите на милость, где сегодня мастеру купить коллодий? Я уже не говорю об эфире, который сейчас днём с огнём не сыщешь, ибо пришла эра других анестетиков.
    Или закись азота тоже подходит?
    Я покупал, не поверите, аж 25 лет назад. Сейчас уже подходит всесь материал к концу. Надо будет посмотреть кто, где на Гермащине продаёт. Если это сегодня в условиях борьбы с водителями магрибской внешности вообще возможно. За кардон пересылка будет проблематична. Из-за горючести материала...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 6151617 ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100