Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Что такое современная музыка?

              
  1. #11
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    На самом деле гораздо интереснее (причем не только для композиторов и музыковедов) ответ на вопрос
    "что такое СВОЕВРЕМЕННАЯ музыка"???

    Есть варианты?

  • #12
    Постоянный участник Аватар для Chatlanin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Планета Плюкъ (Галактика Кин-Дза-Дза)
    Сообщений
    614
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    О, господи, спаси меня от этого!!!
    Без пользы жить - безвременная смерть.

  • #13
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    Thumbs down Re: Что такое современная музыка?

    Не бойтесь, Вы уже спасены.

  • #14

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    Цитата Сообщение от Чатланин
    О, господи, спаси меня от этого!!!
    нет проблем
    И немедленно выпил.

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    Цитата Сообщение от Сергей Невский
    Современной можно назвать ту музыку, которая порождает некий до этого не существовавший тип эстетического переживания. Новизна этого переживания обусловленна экзистенциальным и эстетическим опытом, присущим только данной эпохе. Выделяя черты современного в окружающем нас мире, мы отличаем настоящее от истории и заново формируем наше историческое сознание.
    А я вот буквально вчера в жж про историческое сознание написал следующее:
    "Господи, а я вдруг обнаружил, что уже заразился этим. Историческим мышлением. Трупным ядом. Уже несколько месяцев я мучаюсь от того, что перестал понимать, что из того, что я пишу, обладает художественной ценностью, а что нет, что нужно писать, а что не нужно. И только сейчас я задал себе вопрос - а зачем мне вообще думать об этом? Я что, уже рассматриваю себя в каком-то историческом контексте? Почему меня заботит, что подумают другие о моей музыке, почему меня заботит, не написал ли кто такое раньше? Когда поёт ребёнок, разве задаётся он вопросами о степени ценности того, что он поёт, о месте его песенки в истории человечества, в разрезе духовной и художественной жизни мира? Да не дай Боже, он просто поёт, потому что хочет петь, и его совершенно не заботит будущее этой песни - спел и забыл. И только так может создаваться музыка. Петь о красоте этого мира, петь о горестях этого мира - просто потому, что хочешь спеть. Стоит мне задуматся о том, какова культурная миссия этого процесса, художественная ценность, историческая перспектива, идея - всё, я заражён трупным ядом...
    Почему-то связывают историческое мышление и Христианство. По-моему, эти вещи никак не связаны друг с другом. Историческое мышление убивает нас. Не хочу улыбки истории, хочу улыбки Бога".

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    А меня, если позволите, давно мучит один наивный вопрос - никак не могу отделаться. М.б, г-н Хруст спасет меня как-то ?

    Я могу ошибаться, но вот слышал, что многие сегодня очень известные и востребованные западные музыканты в юности начинали с "современной музыки", а потом как-то скатились в ренегатство. Ну, вот, к примеру, Арнонкур или Гардинер. Стали какую-то архаику (классику, барокко) играть. Я все никак не могу понять, почему?
    Варианты ответов:
    1. Потому, что дураки
    2. конъюнктурщики
    3. сначала были ничего, а потом "впали в детство"
    4. разочаровались в понятии "прогресса музыкального языка" и ощущают его скорее как "регресс" (помните, еще старику Танееву казалось, что музыка скорее деградирует)
    5. поняли, что т.н. поставангардная "современная музыка" зашла в тупик и адресована очень узкой группе снобов
    6. поняли, что современная культура, основанная на тиражировании и массовом спросе, в целом враждебна появлению качественной новой музыки - и вся "настоящая" (стоящая) музыка - в прошлом
    7. "рок-н-ролл мертв...", поэтому они, как хотят, а мне-то еще чем-то надо заниматься, не лепить же эту тошнотворную попсу...
    8. все вообще не так, и Арнонкур и Гардинер - не авторитеты

    9. да ну тебя ... и много обидных слов в адрес поставившего вопрос

    ЗЫ - (Фриц, с удовольствием читаю Ваши посты )

  • #17

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    Сообщение от Isp
    Я могу ошибаться, но вот слышал, что многие сегодня очень известные и востребованные западные музыканты в юности начинали с "современной музыки", а потом как-то скатились в ренегатство. Ну, вот, к примеру, Арнонкур или Гардинер. Стали какую-то архаику (классику, барокко) играть. Я все никак не могу понять, почему?

    Варианты ответов:
    1. Потому, что дураки
    2. конъюнктурщики
    3. сначала были ничего, а потом "впали в детство"
    4. разочаровались в понятии "прогресса музыкального языка" и ощущают его скорее как "регресс" (помните, еще старику Танееву казалось, что музыка скорее деградирует)
    5. поняли, что т.н. поставангардная "современная музыка" зашла в тупик и адресована очень узкой группе снобов
    6. поняли, что современная культура, основанная на тиражировании и массовом спросе, в целом враждебна появлению качественной новой музыки - и вся "настоящая" (стоящая) музыка - в прошлом
    7. "рок-н-ролл мертв...", поэтому они, как хотят, а мне-то еще чем-то надо заниматься, не лепить же эту тошнотворную попсу...
    8. все вообще не так, и Арнонкур и Гардинер - не авторитеты
    9. да ну тебя ... и много обидных слов в адрес поставившего вопрос
    10. Другой вариант...

    А откуда у вас такие сведения?

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    Цитата Сообщение от parajanov
    А откуда у вас такие сведения?
    А это важно? Вроде, читал где-то, а может просто - провокация (я же предупредил - "могу ошибаться", хотя Гардинер, вроде, в юности с Н.Буланже интенсивно общался).
    Ну невооруженным же взглядом видно, что дальше 18 века - ни-ни (Гардинер) или конца 19 (совсем поздний Арнонкур. Хотя он, говорят, однажды даже Берга и Берио играл ).

  • #19

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    Сообщение от Isp
    Я могу ошибаться, но вот слышал, что многие сегодня очень известные и востребованные западные музыканты в юности начинали с "современной музыки", а потом как-то скатились в ренегатство. Ну, вот, к примеру, Арнонкур или Гардинер. Стали какую-то архаику (классику, барокко) играть. [...]
    Ну невооруженным же взглядом видно, что дальше 18 века - ни-ни (Гардинер) или конца 19 (совсем поздний Арнонкур. Хотя он, говорят, однажды даже Берга и Берио играл ).
    Насколько мне известно, Арнонкур был принят в Wiener Symphoniker лично Караяном и играл там все что требовалось. Свой же проект Concentus Musicus Wien был изначально создан для исполнения старинной музыки. Причем, несмотря на его успех, он еще лет 10 продолжал играть в Wiener Symphoniker. Музыкантов же с самого начала набирал исключительно таких, которые умеют играть хорошо также и на современных инструментах. По словам Арнонкура, старинной музыкой он увлекся будучи студентом консерватории.

    Аналогично и с Гардинером. Надя Буланже вроде как была известным пропагандистом старинной музыки (наподобие Ванды Ландовской), недавно был издан ее четверник (Бах, Шарпантье, Рамо, Люлли и др.). И первые серьезные самостоятельные работы Гардинера трудно назвать современной музыкой: John Eliot Gardiner made his London opera debut with Die Zauberflöte in 1969 at the English National Opera, and he first appeared at Covent Garden in 1973 conducting Gluck's Iphigénie en Tauride. Да, а Monteverdi Choir был основан в 1964 году, когда ему был 21 год...

    А вообще, у Гардинера есть записи и Стравинского, и Лили Буланже, много записей 19 века (Верди, Шуман, Брамс, Берлиоз ...).
    Также и Херревеге записывал Шёнберга, Брукнера, Малера и Берлиоза, ну и т.д. Так что слухи несколько преувеличены

    ------------------------------
    N.B. Извините за неточности в первоначальном тексте. Внес исправления.
    Последний раз редактировалось parajanov; 08.05.2006 в 14:36.

  • #20
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    Цитата Сообщение от lsp
    А меня, если позволите, давно мучит один наивный вопрос - никак не могу отделаться. М.б, г-н Хруст спасет меня как-то:-) ?

    Я могу ошибаться, но вот слышал, что многие сегодня очень известные и востребованные западные музыканты в юности начинали с "современной музыки", а потом как-то скатились в ренегатство. Ну, вот, к примеру, Арнонкур или Гардинер.
    ... [сообщ. № 16]
    Насчёт того насколько это верно и распространено - не знаю, частично Вам уже ответили.

    Только, на мой взгляд, постановка вопроса типа "что круче - "классика" или "авангард"" - совершенно неинтересна. Мне не кажется продуктивным доказывать, что Бетховен круче Штокхаузена или что Штокхаузен круче Бетховена.

    Постепенный переход от исполнения музыки одного стиля к другому, третьему и т. д. в течение всей жизни - личный путь музыканта, который может объясняться духовными, материальными или любыми другими причинами. Лучше спросите об этом самих "известных и востребованных" музыкантов, которых Вы подразумевали. Я же не могу отвечать за Арнонкура, хоть Вы и ждёте от меня ответа. ;)

    Есть обратные примеры, в том числе среди "известных и востребованных". Более того, опыт соприкосновения с современной музыкой нередко обогащает опыт общения с музыкой более раннего времени и наоборот. Среди иллюстраций:
    Пьер Булез
    Андрей Волконский
    Хайнц Холлигер.

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что такое современная русская музыка?
      от PFMUSIC в разделе Беседка
      Ответов: 219
      Последнее сообщение: 25.06.2012, 14:30
    2. Современная музыка
      от margaretaseewald в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 21.01.2011, 17:21
    3. Современная музыка
      от Mr.Music в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.01.2008, 20:55
    4. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.11.2007, 03:31
    5. Современная музыка
      от TCM в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.03.2005, 17:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100