1. #1

    По умолчанию Разыскиваются произведения для арфы и скрипки

    Хотелось бы наиболее полный список оригинальных произведений для арфы и скрипки и удобных переложений (произведений для скрипки и ф-но, например, или другие варианты). Возможно, трио и квартеты.
    Отдельным пунктом ищу ноты произведения Шостаковича для скрипки и арфы.
    Буду благодарна за любую информацию и ссылки.


  • #2
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Разыскиваются произведения для арфы и скрипки

    Вы будете смеяться, но я предложу своё: http://www.adlaismusicpublishers.co.....htm~mainFrame
    Если реально интересуетесь, могу прислать ноты через email, об этом через личку, пожалуйста.
    Также ищите сонаты Людвига Шпора, они в оригинале для скрипки и арфы. Есть прекрасная соната Адриана Шапошникова для скрипки (флейты) и арфы, но она для арфиста достаточно сложна, уровень профессионального музыканта. Есть сонаты Руста. Шостакович - только переложения.

  • #3

    По умолчанию Re: Разыскиваются произведения для арфы и скрипки

    Нахожу переложения произведений для скрипки и ф-но, где у арфы аккомпанирующая роль либо романсы для голоса с арфой - то же самое. А есть ли камерные произведения, с равноценным значением инструментов?

  • #4

    По умолчанию Re: Разыскиваются произведения для арфы и скрипки

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Вы будете смеяться, но я предложу своё: http://www.adlaismusicpublishers.co.....htm~mainFrame
    Если реально интересуетесь, могу прислать ноты через email, об этом через личку, пожалуйста.
    Также ищите сонаты Людвига Шпора, они в оригинале для скрипки и арфы. Есть прекрасная соната Адриана Шапошникова для скрипки (флейты) и арфы, но она для арфиста достаточно сложна, уровень профессионального музыканта. Есть сонаты Руста. Шостакович - только переложения.
    Андрес, спасибо! Ноты хотелось бы увидеть - вдруг подойдет. Сонату Шпора неделю назад слышала в исполнении одного студента-скрипача и Н.Кметь, но думала, что это переложение. Мой адрес ogie@rambler.ru

  • #5
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Разыскиваются произведения для арфы и скрипки

    Шпор был великолепным скрипачом (впрочем и заметным дирижёром), а жена его была арфистка. Судя по уровню технической сложности арфовых партий в его сонатах и концертино для скрипки и арфы с оркестром - очень продвинутой арфисткой. Так что все сонаты Шпора для арфы и скрипки - оригинальны. Там правда был один нюанс, который в наше время игнорируется, партия арфы была написана с использованием скордатуры, то бишь на пол-тона выше по написанию. Это было связано с тем, что арфы тогда были не такие как сейчас. Скажем, тональность соль мажор, удобная для скрипки. Партия арфы была написана в тональности ля бемоль мажор, причём сама арфа была настроена на пол-тона ниже. Арфистка играла по тональности ля бемоль мажор, а звук реальный был соль мажор. Сейчас, когда мы имеем полностью хроматические арфы с двойной педализацией - это уже не имеет большого значения, однако полезно знать, как это было написано в оригинале.

  • #6

    По умолчанию Re: Разыскиваются произведения для арфы и скрипки

    [QUOTE=Андрес;1045962]Вы будете смеяться, но я предложу своё: http://www.adlaismusicpublishers.co.....htm~mainFrame
    Если реально интересуетесь, могу прислать ноты через email, об этом через личку, пожалуйста.

    Послушала кусочек Вальса - очень интересно, и, похоже, именно камерное произведение. С удовольствием бы взяла в свой репертуар! Напишите, пожалуйста, как можно расчитывать получить ноты.

  • #7

    По умолчанию Re: Разыскиваются произведения для арфы и скрипки

    Шпор был великолепным скрипачом (впрочем и заметным дирижёром), а жена его была арфистка. Судя по уровню технической сложности арфовых партий в его сонатах и концертино для скрипки и арфы с оркестром - очень продвинутой арфисткой. Так что все сонаты Шпора для арфы и скрипки - оригинальны. Там правда был один нюанс, который в наше время игнорируется, партия арфы была написана с использованием скордатуры, то бишь на пол-тона выше по написанию. Это было связано с тем, что арфы тогда были не такие как сейчас. Скажем, тональность соль мажор, удобная для скрипки. Партия арфы была написана в тональности ля бемоль мажор, причём сама арфа была настроена на пол-тона ниже. Арфистка играла по тональности ля бемоль мажор, а звук реальный был соль мажор. Сейчас, когда мы имеем полностью хроматические арфы с двойной педализацией - это уже не имеет большого значения, однако полезно знать, как это было написано в оригинале.

    Спасибо за такую ценную информацию!
    И по поводу сонат Руст подскажите - узнала только, что Ф.В.Руст - немецкий скрипач и неплохо играл на лютне, но вот нот нигде не найти. Вы играли такие сонаты? Их несколько?

  • #8

    По умолчанию Re: Разыскиваются произведения для арфы и скрипки

    Написать, что ли? Или нужна только классика?

  • #9

    По умолчанию Re: Разыскиваются произведения для арфы и скрипки

    Конечно, пишите, если хорошо знаете инструменты и есть что сказать именно таким составом.

  • #10

    По умолчанию Re: Разыскиваются произведения для арфы и скрипки

    Цитата Сообщение от ogie Посмотреть сообщение
    Конечно, пишите, если хорошо знаете инструменты и есть что сказать именно таким составом.
    У меня с арфой деревянные духовые ассоциируются. А скрипка почему-то - нет.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Произведения для арфы и голоса. Ищу.
      от Rogdestvo в разделе Музыка для арфы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.11.2012, 19:27
    2. Ю.Ищенко. Маленькая партита для скрипки и арфы
      от korund в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.12.2011, 22:17
    3. Руст Сонаты для скрипки и арфы
      от ogie в разделе Поиск нот для камерных ансамблей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.12.2010, 04:13
    4. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 16.12.2009, 00:34
    5. ноты для скрипки и арфы
      от slatan в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.02.2008, 21:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100