Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Музыка кино и джаз

              
  1. #1

    По умолчанию Музыка кино и джаз

    Мы очень много говорим о западном кино и его музыке порой, зачастую забывая, что в нашей стране много выдающихся композиторов, которые писали эстрадно-джазовую музыку для кино. Почему я поднял эту тему? Да очень просто. Когда я писал свой первый учебник «Главный ход джаза» у меня было под рукой огромное количество киноматериалов не только западных, но и наших русских. И могу сказать, что многие наши советские композиторы могут легко поспорить мастерами запада. Я, конечно же, говорю о таких композиторах, как Андрей ЭШПАЙ, Геннадий ГЛАДКОВ, Родион ЩЕДРИН, Эдуард АРЬТЕМЬЕВ, Александр ЗАЦЕПИН, Андрей ПЕТРОВ и др.
    Все эти люди сделали огромный вклад в развитие не только киноискусства, но и музыки джаза в целом! Причем многие основываются на наших, русских корнях. К примеру, возьмем «Озорные частушки» Р. Щедрина (для симфонического оркестр) – ну чем не ДЖАЗ?)
    Я никого не хочу обидеть из форумчан, но все же хочеЦЦа сказать на этот счет – Ребята, а давайте не забывать, что МЫ ВЕЛИКАЯ СТРАНА С НЕСАМОЙ ПЛОХОЙ КУЛЬТУРОЙ И НЕ САМОЙ ПЛОХОЙ МУЗЫКОЙ! В ТОМ ЧИСЛЕ И ДЖАЗОВОЙ!

    P.S. Предлагаю обсудить фильм Самсона САМСОНОВА «За ветриной универмага» (муз. А. Цфасмана)
    Прошу высказываться
    Последний раз редактировалось Григорий Бондаренко; 28.03.2006 в 13:50.

  • #2
    Частый гость Аватар для darkstar
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Музыка кино и джаз

    Цитата Сообщение от БОНДАРЕНКО Григорий
    МЫ ВЕЛИКАЯ СТРАНА С НЕСАМОЙ ПЛОХОЙ КУЛЬТУРОЙ И НЕ САМОЙ ПЛОХОЙ МУЗЫКОЙ! В СТО ЧИСЛЕ И ДЖАЗОВОЙ!
    Вообще-то подобное заявление требует разъяснения. Кто это "мы"? Лично я не считаю страну, в которой живу в данный момент, великой да еще с не самой плохой музыкой. В чем величие? А неплохую музыку приходится искать с великими усилиями (может она и не самая плохая, но лучше от этого она не становится). Чаще она либо совсем не наша, либо уже не наша.

  • #3

    По умолчанию Re: Музыка кино и джаз

    Каждый видит то, что он хочет видеть

  • #4
    Частый гость Аватар для Gimel
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Музыка кино и джаз

    Знаете, я боюсь слов ВЕЛИКАЯ СТРАНА. Наша страна - многострадальная, сложная, противоречивая. Помните, у Некрасова:
    Ты и убогая,
    Ты и обильная,
    Ты и могучая,
    Ты и бессильная,
    Матушка-Русь!
    В остальном же полностью Вас поддерживаю.
    Что касается музыки кино, то, как мне кажется, у нас сложилась замечательная традиция рассматривать мызыку не в качестве фона, а в качестве самостоятельного действующего лица кино. Она вплетается в образную систему фильма, который не существует вне музыки как целостность. Это, безусловно, не только советскому кино было свойственно. Вспомнить хотя бы потрясающий дуэт Феллини - Нино Рота. Но в советском кино - это был непреложный закон. Поражает подчас, как в среднем или слабом фильме замечательно сочетаются музыка и собственно кино.
    К сожалению, я не видел (или не помню) упомянутой картины Самсонова , но тема меня очень заинтересовала. И сразу в памяти возникают фильмы, который вспоминаются прежде всего или в том числе благодаря музыке. Это и "В огне брода нет" Панфилова с потрясающим маршем, и "100 дней после детства" Соловьева, и "Осенний марафон" Данелия... Да мало ли.
    Знаете, меня потрясают "Маленькие трагедии" Швейцера. "Пир во время чумы" переделан настолько, что пушкинский замысел, мягко говоря, изменен полностью. Композиционная перестройка превращает песни из вставных элементов в основные, если не в сюжетообразующие. И это было бы невозможно без гениального музыкального решения Шнитке. Жуткий гимн чуме Вальсингама настолько великолепен, что после него ничего быть больше не может. Он логически завершает "Маленькие трагедии". И мне кажется, что создан текст, равновеликий пушкинскому.

  • #5

    По умолчанию Re: Музыка кино и джаз

    Спасибо, что напомнили про Некрасова
    В целом согласен с Вашим высказыванием. Большое спасибо за Ваше адекватное отношение к данному вопросу!

  • Похожие темы

    1. Музыка и кино
      от Daddy в разделе Философия и музыка
      Ответов: 292
      Последнее сообщение: 10.04.2021, 18:28
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.06.2010, 23:21
    3. Музыка в кино
      от Ens в разделе Современная музыка
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 10.06.2009, 08:55
    4. Музыка кино
      от вертер в разделе Беседка
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 14.08.2007, 09:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100