1. #11
    Новичок Аватар для ExMachinaRus
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Дубна, М.О.
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Недорогое цифровое пианино.

    Спасибо за предложения настройщика и другого пианино, но настройщик у меня хороший, всё сделал по совести, пианино зазвучало гораздо лучше, но недостатков всёравно осталось много. А о другом 100 килаграмовом друге на 8 этаже я уже и не говорю

    Плюсы электронного инструмента в век цифровых технологий налицо А что вы имеете под "немой клавиатурой"? Тоесть продаются инструменты без прошивки и их можно прошить как хочешь? А в чем плюсы - разве для обычного цифрового пианино нельзя обновлять инструменты через интернет? Или так можно получить более качественный синтез звука?

    Кстати гениальная идея использовать монитор в качестве листков с нотами, правда тогда нужно изловчиться, чтобы при этом и обычная клавиатура была доступна)


  • #12

    По умолчанию Re: Недорогое цифровое пианино.

    ИМХО, цифровое пианино все-таки гораздо лучше, чем различные клавиатуры с возможностью использования программ и т.п. Должно быть ощущение игры на реальном инструменте, это самое важное.
    Скачивать новые инструменты можно даже на бюджетных синтезаторах, как у меня - Casio WK-3000. Вряд ли дорогие ЦП обделили этой функцией.

  • #13
    Частый гость Аватар для Синицын
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    211
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Недорогое цифровое пианино.

    ИМХО, цифровое пианино все-таки гораздо лучше, чем различные клавиатуры с возможностью использования программ и т.п. Должно быть ощущение игры на реальном инструменте, это самое важное.
    По-видимому, убедительность этой иллюзии зависит только от того, насколько хорошо работники соответствующего КБ сумели связать силу звука со скоростью движения клавиши, т.е., от того, насколько тонко настроена velocity curve. В принципе, ничто не мешает подобрать эту зависимость и для виртуального инструмента (может, появится еще такая специальность - настройщик цифровых пианино? ). А звучание у виртуальных инструментов намного разнообразнее просто потому, что записи практически не ограничены по объему. Скажем, в библиотеке Galaxy Steinway записано 10 тембров на каждую клавишу по 6 каналам, звучание "струны" длится до 40 секунд. Последнего очень не хватает дешевым Ц.П. В библиотеках Synthology Ivory - до 12 уровней и стерео. Steinberg Grand 2 - относительно компактная программа, всего 4 гигабайта, и запускается быстро. Звучит существенно лучше заводского рояля из моего ЦП Yamaha P-85.

    На торрентах лежит громадная библиотека записей симфонического оркестра. Правда, я еще не разобрался как с ней работать, формат какой-то старый. При желании можно разбирать и записывать даже оркестровые произведения, играя голоса по очереди. Ясное дело, результат будет техногенный и сюрреалистический, но для образования это полезно. Было бы время.

    В общем, дешевое ЦП (или MIDI-клавиатура) с виртуальными инструментами - штука чрезвычайно любопытная, во всяком случае, для любителя. Правда, нужен еще приличный компьютер: минимум 2 Gb памяти (лучше 4), много свободного места на винте, звуковая карта с поддержкой ASIO, хорошие колонки и наушники.
    "Мы не решили ещё вопрос о существовании Бога, а Вы хотите есть!" (В. Г. Белинский - И. С. Тургеневу)

  • #14
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Недорогое цифровое пианино.

    разве 4 Г уже актуальны?
    мне говорили, что под Висту инструменты уже есть, но они ещё не крякнуты.
    пока что на 2Г у меня не идёт только Большой и средний Литомышль (это орган)
    я надеюсь никто не будет говорить, что "заводские" органы для Casio лучше Литомышля?
    Скажите, пожалуйста, уважаемый Синицын, а указанные Вами Стейнвеи уже выложены на Ру-трекере?
    Да, уже нашёл... однако отзывы не очень благожелательные.
    У меня Виртуал Гранд 1.7Г и для развлекухи Пианотек (23М)
    рояли от NI я уже как-то скачивал, а потом потёр - "не звучит" - как говорят в таких случаях музыковеды.

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Недорогое цифровое пианино.

    Программный вариант - да, это здорово, там действительно есть отлично звучащие рояли. Но, как совершенно справедливо было подмечено чуть выше, нужен мощный компьютер, хорошо звучащая звуковая карта с поддержкой ASIO/WDM ну и по мелочам, типа тяжелой MIDI-клавиатуры, акустики и т.д. В общем, если покупать с нуля (включая компьютер), весь комплект обойдется раза в 2 дороже вполне приличного ЦП, плюс в настройке он потребует развитых навыков по работе с компьютерным софтом и железом. Я уже не говорю о том, что подобный комплект абсолютно не мобилен - в студии он хорош, а вот для собственного удовольствия... Кому что нравится... Его даже из одного угла комнаты в другой переставить - проблем больше, чем с самым настоящим деревянным пианино.

    Что касается количества сэмплов и прочих страшных циферок. Безусловно, сэмплы могут быть огромными по объему, невероятно реалистичными и т.д. и т.п. Однако практика показывает, что сам по себе хороший сэмпл - это далеко не всё. Играет роль и обработка (то же самое моделирование симпатического резонанса струн, реверберация), и правильная раскладка сэмплов относительно фильтров, огибающих, клавиатурного трекинга, кривых Velocity и так далее. Чтобы суметь самостоятельно настроить всё это на наборе сэмплов (даже самом достойном!) надо обладать серьезной квалификацией. Требовать этого от большинства людей - нереально. Люди хотят сесть за инструмент и начать играть.


  • #16
    Частый гость Аватар для Синицын
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    211
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Недорогое цифровое пианино.

    Скажите, пожалуйста, уважаемый Синицын, а указанные Вами Стейнвеи уже выложены на Ру-трекере?
    Да, уже нашёл... однако отзывы не очень благожелательные.
    Отзывы там самые разные. И я согласен с теми, в которых говорится, что это лучший из доступных компьютерных роялей. 6.8 Гб В 24-битной версии и 4 с чем-то в 16-битной. У меня получилось запустить 24-битный вариант только через Cubase, и занял он больше 2 Гб оперативной памяти. Причем это только 2 канала из шести. Но по-моему, он того стоит.
    А вот Art Vista мне совершенно не понравилась (тут наши мнения не сходятся). Native Instruments - тоже (тут сходятся).
    Я бы расставил программные рояли в таком порядке:
    1) Galaxy Steinway
    2) Steinberg Grand 2
    3) Synthology Ivory + Italy.
    Еще есть "продолжение" - Galaxy II - но его я пока не устанавливал.
    (Кстати, спасибо, Miguel! Как раз Ваши сообщения сподвигли меня на разборки с MIDI и VSTi.
    Может, создадим отдельную ветку для разговоров про виртуальные инструменты?)

    В общем, если покупать с нуля (включая компьютер), весь комплект обойдется раза в 2 дороже вполне приличного ЦП, плюс в настройке он потребует развитых навыков по работе с компьютерным софтом и железом.
    Согласен, но это если с нуля. Из недавно куленных компютеров годится почти любой. Нужно только поставить туда подходящую звуковую карту (ESI Juli@ - 4500 р, Creative E-mu 0404 - 4000 р.) Клавиши - 20-25 т.р.
    Наушники или акустика - предположим, что есть...
    Играет роль и обработка (то же самое моделирование симпатического резонанса струн, реверберация), и правильная раскладка сэмплов относительно фильтров, огибающих, клавиатурного трекинга, кривых Velocity и так далее.
    Честно говоря, не знаю, в каких инструментах из перечисленных есть моделирование резонансов. Вернее, насколько оно полноценное. При нажатой педали вроде бы все пытаются моделировать, но результаты у большинства спорные.
    Настроить - да, в идеале это ничуть не проще, чем настроить обычное пианино. Даже сложнее, поскольку технологии нужны.
    Но по-моему, сделать так, чтобы компьютерное пианино звучало намного лучше дешевого цифрового (Casio CDP 100/200, Yamaha P70/P85) совсем не трудно.
    "Мы не решили ещё вопрос о существовании Бога, а Вы хотите есть!" (В. Г. Белинский - И. С. Тургеневу)

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Недорогое цифровое пианино.

    Цитата Сообщение от Синицын Посмотреть сообщение
    Согласен, но это если с нуля. Из недавно куленных компютеров годится почти любой. Нужно только поставить туда подходящую звуковую карту (ESI Juli@ - 4500 р, Creative E-mu 0404 - 4000 р.) Клавиши - 20-25 т.р. Наушники или акустика - предположим, что есть...
    И я о том же самом. ESI Juli@ - 4500 рублей (хотя по мне все-таки хотелось бы чего-нибудь с ЦА-преобразователями чуть получше), еще хотя бы 10 000 рублей - тяжелая рояльная клавиатура (ну чтобы уж не совсем пластмасса была) - вот Вам уже 15 000 рублей. Это если у нас уже есть компьютер, наушники и колонки. Плюс провода. Плюс достаточно "некривые" в плане обращения с техникой руки. Про "под мышку - и на дачу" я вообще молчу. В общем как у любого варианта, есть куча плюсов, но и в минусах недостатка нет.

    Что же касается оценки звучания ("лучше - хуже"), здесь есть тысячи нюансов. И через какую акустику мы прослушиваем звук, и какие произведения мы играем, в каком жанре, и какого плана и уровня подготовки сам исполнитель. Одно дело - концертирующий музыкант, второе - преподаватель/студент, третье - опытный любитель, четвертое - начинающий любитель, пятое - продюсер/композитор/исполнитель на другом инструменте, которому требуется т.н. "общее фортепиано" - и так далее, и тому подобное. Главное, как мне кажется, не зацикливаться на статьях, мнениях, отзывах и т.д. - а прикинуть собственные финансовые возможности, запросы, амбиции, вкусы, а затем придти в магазин и выбрать тот инструмент, который лично тебе понравится. Я в этом плане в какой-то степени мистик - я верю в то, что у моего инструмента есть душа, что он знает меня, что он в курсе моего к нему отношения Когда любишь свой инструмент - это чудесным образом сказывается на звуке, даже если это CASIO


  • #18
    Новичок Аватар для ExMachinaRus
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Дубна, М.О.
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Недорогое цифровое пианино.

    Из вашей беседы я уловил, что то же дешевое цифровое пианино я смогу использовать как миди-клавиатуру с контролем силы нажатия клавиши? Тогда это будет то что нужно для меня - выбор цифрового пианино сводится к выбору лучшей механической части, а программная часть обрабатывается на компъютере.

    Хорошую стерео аудиосистему и относительный мощный компъютер, я имею, правда у меня недорогая звуковая карта. Но, так как я также немного увлекаюсь игрой на электрогитаре, и использую звуковую карту компъютера в качестве комбика, покупка хорошей звуковой карты будет оправдана.

    Так действительно будет интереснее, а весь недостающий функционал будет переброшен на комъютер. А о мобильности я не беспокоюсь - я не выезжающий артист, в крайнем случае можно будет использовать базовый функционал.

    Цитата Сообщение от Krugosvet Посмотреть сообщение
    еще хотя бы 10 000 рублей - тяжелая рояльная клавиатура (ну чтобы уж не совсем пластмасса была)
    Тоесть, получается клавиатура с симуляцией молоточковой механики не только есть в цифровых пианино, но и в некоторых синтезаторах?..

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Недорогое цифровое пианино.

    Цитата Сообщение от ExMachinaRus Посмотреть сообщение
    То есть, получается клавиатура с симуляцией молоточковой механики не только есть в цифровых пианино, но и в некоторых синтезаторах?..
    Видите ли, подразделение клавишных инструментов на "синтезаторы" и "цифровые пианино" - это чисто маркетинговый ход, в реальности к особенностям конструкции инструментов имеющий мало отношения, если не сказать - никакого. Синтезатор в чистом виде - это инструмент для создания звука, это может быть Korg MS2000, Alesis A6, Moog Voyager, Roland JX-8P - но никак не Yamaha PSR или даже Korg Triton. А то, что у нас называют "синтезаторами" в современном обиходе - это на самом деле сэмплеры, только с прошивкой сэмплов "раз и навсегда". А дальше все идет, уж извините, в основном от клавиатуры и дизайна - если один и тот же звуковой чип уложен в деревянный корпус с тяжелой клавиатурой, то это гордо нарекается "цифровым фортепиано", а если в пластиковый корпус с органной клавиатурой и колесами Pitch Bend/Modulation - то "синтезатором". Лично меня, как человека старой формации, это иногда бесит "В некоторых синтезаторах" Вы говорите? Ну, например, Yamaha S-90 - инструмент с фантастическим звуком и потрясающей (на самом деле потрясающей) молоточковой клавиатурой в каталогах называется "синтезатором". Или рабочая станция Roland Fantom X8 - шикарная тяжелая клавиатура и великолепный рояльный звук. Например, Мадонна (а эту женщину, сами понимаете, нельзя упрекнуть в отсутствии денег) для фортепианных партий на своих выступлениях вот уже несколько лет отдает предпочтение именно Roland Fantom X с картой расширения SRX-11 Complete Piano.

    Но к делу. Если Вы решили, что вариант с компьютером, т.е. с виртуальным инструментом, Вам нравится больше - отлично, тогда лучше взять тяжелую MIDI-клавиатуру с молоточковой механикой. Совсем хорошие модели от Fatar или того же Roland я рекомендовать не стану, они стоят в районе 1000 долларов, но на рынке есть и гораздо более доступные модели:

    http://www.m-audio.com/products/en_us/Oxygen88.html
    http://www.muzmarket.ru/maudio_keystationpro.html
    http://www.muzmarket.ru/maudio_keystation88.html

    Keystation 88 ES (если найдете) - наверное, рекордсмен по цене среди 88-клавишных взвешенных моделей, но у нее клавиатурка, на мой вкус, кэбэ, "ваты много". Но - снова! - надо пробовать самому, сколько музыкантов, столько и мнений. Вдруг Вам наоборот именно такая клавиатура и придется по вкусу.


  • #20
    Новичок Аватар для ExMachinaRus
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Дубна, М.О.
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Недорогое цифровое пианино.

    Большое спасибо за ответ, я этого действительно не знал. Тоесть можно взять такую клавиатуру, допустим, за 10000р. Но в чем тогда отличие от, так называемого, "пианино"? Стоит простой процессор? И смогу ли я тогда, иногда играть без подключения к компъютеру, или тогда звук будет совсем плохой?
    The path, that we take is not right. It's simply path, that we choose.

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Куплю недорогое цифровое фортепиано б/у
      от justvictor в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.09.2012, 14:25
    2. Санкт-Петербург Цифровое пианино Gem PRP-800
      от mandyuk в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.10.2009, 13:05
    3. Санкт-Петербург Цифровое пианино
      от Lary в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.09.2009, 10:42
    4. Цифровое пианино
      от Dema в разделе Инструментарий
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.06.2008, 20:27
    5. Цифровое пианино
      от alfi в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.12.2005, 22:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100