Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: "Андрюша" Шифф

              
  1. #1

    По умолчанию "Андрюша" Шифф

    Знаком ли Форум с "сочинением" А.Ш. в буклете к сонатам Гайдна,
    можно скачать здесь (англ), где он пишит про "русских" (Рихтера) и их издевательством над классиками?

    Узнал на форуме,что он играл на конкурсе Чайков.(где его правда хорошо побили, 4 место),трудно представить.

    мне интересно узнать, какую репутацию он имеет в России и как нравится он Вам.

  • #2

    По умолчанию

    Да, итак о Шиффе…

    Начну с того, что у меня есть вполне документальные свидетельства человека, который слушал Шиффа на конкурсе Чайковского. Как мне рассказывали, тогда он производил впечатление неоперившегося юнца, еще слишком маленького – еще бы, “Чайник” в те годы !!!
    Хотя сегодня я бы отдал многое, что бы услышать его интерпретацию “Думки”
    Ну а в целом мое отношение к Шиффу постепенно эволюционировало. Мне доводилось слушать и все его записи, и присутствовать на одном из концертов в Варшаве (?) пару лет назад. Живьем он производит однозначно более приятное впечатление, может быть за счет концертного эффекта и занятной программы (там, помнится был Кейдж, Гайдн, Моцарт и что-то еще).
    Первой записью, которую я у него услышал, были Баховские симфонии. Ну что же, очень хорошо, ясно, кристально etc. Но немного однообразно, своего рода клише, в особенности в отношении украшений, которыми все так восхищаются. Сонаты Моцарта – то же самое, комфортно, вплоть до приторной сладости.
    Меня очень радует то, что в последнет годы он все больше играет романтической музыки, причем играет хорошо. По – моему, меньше стало безвкусной аффектации (вспомните ”Танцы Давидсблюндеров” пару лет на ”Decca”!). Ну и в особенности я благодарен ему за фантастический интеграл фортепианных сочинений Яначека – le must.
    А его авторские статьи в буклетах я очень люблю
    Что же до понимания явления Рихтера – что поделать, он Европеец )))

    А вообще-то, ну что сказать - пианист уровня Бренделя.

    Как сказал один умный человек: "Шостакович? Да ведь это какой-то Сибелиус"

  • #3

    По умолчанию

    У меня есть прекрасный диск, где он с Джорджем Малькольмом играет сонаты Моцарта для исполнения "в четыре руки". Просто "атас". Под впечатлением от этого диска я купил его сет Моцартовских сонат - и был очень разочарован. У меня есть Бетховенские концерты с ним и Хайнтиком - неплохо, но мешает звучание оркестра (предпочитаю аутентику). Есть хороший диск Шуберта на ECM, который я очень люблю, и, наконец, очень приличный телдековский диск моцартовских трио.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Из глубины
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Шиффа действительно лучше брать на ЕСМ. Могу всем порекомендовать его сольник Яначека (Хотя мне Фиркушны больше нравиться), и двойник, где он с Питером Серкиным играют Моцарта, Регера и Бузони. Особенно хороши Бетховенские вариации Регера. А на Филлипсе я слушал и Шуберта, и Моцарта - послушать конечно можно, но один раз. Себе даже переписывать не стал. А вот что весьма интересно - это концерт №7 Моцарта, где он играет вместе с Шолти и Баренбоймом. Это одна из немногих пристойных записей этого прекрасного, но редко записываемого произведения. Там даже Баренбойм прилично играет. Запись сделана на Декке.
    Будьте счастливы!
    Zarastro.

  • #5

    По умолчанию

    А что, Шуберта он слабо играет? Не стоит брать ранние сонаты в его исполнении?

  • #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deitch
    У меня есть прекрасный диск, где он с Джорджем Малькольмом играет сонаты Моцарта для исполнения "в четыре руки". Просто "атас". Под впечатлением от этого диска я купил его сет Моцартовских сонат - и был очень разочарован. У меня есть Бетховенские концерты с ним и Хайнтиком - неплохо, но мешает звучание оркестра (предпочитаю аутентику). Есть хороший диск Шуберта на ECM, который я очень люблю, и, наконец, очень приличный телдековский диск моцартовских трио.
    Знаете,

    а я его совершенно не могу воспринимать в Бахе, Бетховене и Моцарте, не говоря уже о Шумане и Шуберте. Все исключительно комфортно и сглаженно...

  • #7

    По умолчанию

    Это потому, что вы не слышали диск с Джорджем Малькольмом. Совершенно хулиганское исполнение, живое, абсолютно не похожее на его сет с Моцартом. Надо будет выложить пару мп3.

  • #8

    По умолчанию

    Был бы очень рад послушать

    Кстати, забавно было бы сравнить их интерпретацию D-dur' ной с Бриттеном и Рихтером ))))

  • #9

    По умолчанию

    интересно будет послушать(mp3s),
    ибо пока всё что я слушал, было так себе(Mozart Sonaten (solo), Schubert Sonaten, Impromtus, Moments Musicaux etc, Haydn Sonaten, Bach WTC I II),некий критик назвал его Meister der Zwischentoene( и это как комплимент !?). по моему у него всё както вокруг, да около. (особенно бесит из schubert's moments musicaux f moll-ный, тот который покороче(это первое, что я от него услышал)).

  • #10

    По умолчанию


  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.08.2019, 02:40
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.12.2011, 23:16
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    5. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100