1. #1

    По умолчанию Способ сочинения у разных композиторов свой. Каким же пользуетесь вы?

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Я хочу поднять тему, которая наверняка не раз еще поднималась и не раз еще поднимется. А именно, каким образом вы пишете музыку? Нет-нет, вы не подумайте, что я начинающий композитор, и прошу вас научить меня. Дело в том, что на днях мы со своей подружкой-композиторшой сочиняли одну пьесу, и я увидел, что способы сочинения его полностью отличаются от моих.
    Чтобы вы поняли, о чем я говорю, приведу несколько примеров того, как люди пишут музыку (и не только музыку. Думаю, это в какой-то степени может относиться и к живописи, и к литературе и к любой другой творческой деятельности.)

    Некоторые люди (А я думаю, таких большинство), просто берут и улавливают свои фантазии, пока не выцепят оттуда какую-то интересную мелодимю, мотивчик... После чего ходят, насвистывают ее или напевают про себя, пока она не получит какую-то четкую форму (желательно квадратную). Потом, каким-то образом вытянум мелодию в жизнь, исполнив на диктофон или записав нотами. После чего гармонизируют ее и арранжируют. Получившееся творение они складывают куда-то. А когда же подобного материала становится достаточно, объединяют его во что-нибудь большое. "Эта часть, наверное, хорошо бы смотрелась (слушалась) с этой частью. Объединю-ка я их в простую двухчастную форму! О! а эта часть хорошо бы подошла на трио... Итак, форма усложняется!". В общем, в нее добавляют, пока, по мнению автора она не станет чем-то законченным.

    Вот еще один вариант, которым, я заметил, пользуются очень многие. Они начинают не с мелодии, но с гармонии. Садятся за инструмент и начинают играть аккордами, первыми, попавшемися под пальцами и обращают внимание на какие-то на их вгляд интересные прогресси. После чего, так же как и в первом варианте, они подгоняют интересные прогресси под квадратные формы. Когда же у них есть готовая гармоническая сетка, они садятся за инструмент и играют аккордами, что-то под них напевая, что на связки ляжет, пока они не напоют что-то на их вгляд интересное. А дальше - все просто, напетую мелодию ставят на написанную гармонию, арранжируют и, как в первом случае, собирают в папочку, пока не найдут подходящих друг другу частей.

    Третий вариант, что я здесь опишу, довольно странный, но встречается часто. Это автор отталкивается ни от мелодии или гармонии, а от названия. Да, есть и такие композиторы =) Им достаточно где-то услышать интересное словосочетание, или просто слово, под которое хорошо было бы написать музыкальное проезвидение. Часто название уже диктует форму или настроение. "А напишу-ка я - говорит, например, композитор, - Морской вальс варваров!" - и сразу возникает идея. уверенный, спокойный и волновой характер сопровождения (так как морской), трехдольный размер (так как вальс) и острая диковатая мелодия, (так как варваров).

    четвертый вариант, к которому, например, можно отнести и меня, это вариант, отталкивающийся первым делом от содержания. Когда я начинаю писать проезвидение, я думаю, о чем же я хочу написать, какого содержания пьесу? в основном я беру за основу литературные произведения, живопись, кино, мифы или прочие творческие явления. Если, допустим, это баллада со своим сюжетом и героями, я думаю, о том, какой характер может быть у этих героев, а следовательно, какая музыка может его символизировать. Сюжет же определяет форму моих произведений. Именно по этому часто можно сказать, что мои формы вольны. Но, к сожалению, я не столь самоуверен, чтобы отказываться от проверенных временем канонов, и мои формы всегда классически, пусть и с вариациями.

    Есть еще пятый вариант, который я забыл упомянуть. Это когда рождается что-то новое уже на основе написанного ранее. Допустим, есть у композитора материал, который написал он сам или взял в аренду у других композиторов, и начинает его вариировать. Порой, если вариировать уже завариированную тему, можно прийти абсолютно к чему-то новому, чему-то неузнаваемому! Далее для фантазии преград нет. Мелодию можно исполнить в обращении, добавлять ноты, убирать их, изменять ритмический рисунок, и так далее, и так далее... Мой любимый способ создания новой мелодии из старой - это гармонизовать ее на 4 голоса, потом взять какой-нибудь из средних, сделать его основным, вариировать пару раз и снова гармонизовать. Так можно продолжать до бесконечности!

    Шестой вариант, предложенный anermak: Все начинается с испровизации. Композитор расслабляется и дает волю пальцам, сначала по тональностям, а дальше поочередно меняет свой эмоциональный настрой. Если что интересное вырисовывается - восстанавливает до звука, после чего работает над полученными темами.

    Расскажите, друзья-композиторы, а как музыку пишете вы, или какие еще знаете способы сочинения нового? =)
    Последний раз редактировалось Elranik; 03.01.2011 в 02:39.


  • #2
    Частый гость Аватар для Andrey M
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    49
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Способ сочинения у разных композиторов свой. Каким же пользуетесь вы?

    Здравствуйте! с интересом прочитал все описанные варианты, пробуя примерить к себе. Тема обсуждения действительно вечная, сколько людей - столько и мнений!

    Напишу как сочиняю я. Абс. слуха нет, может быть поэтому "в себе" ничего не сочиняю, в голове само по сибе ничего не звучит.
    Сочиняю только на инструменте, на любом на котором умею играть или даже если пока не умею играть, как это не странно звучит. Сочинение мелодии на стареньком пианино, не умея играть, собственно и побудило меня активно заняться сочинением два года назад и обучению игре.

    Мой вариант близок ко второму описанному. Т.е. да сажусь за пиано или беру в руки гитару и понеслась. Чтото играю первое попавшееся под руки, бывает мелодию, бывает гармонию, бывает все вместе.

    Обычно это хорошо получается в тишине (поздним вечером-ранним утром) когда еще не очень устал и еще не хочется спать. Для меня идеал примерно 22-23 вечера или утром в 6-7 утра, предрасветная бодрость - тоже отлично. Хорошо в наушниках если это синтезатор/электрогитара (лучше себя слышно и нет лишних отражений звука от стен) .

    Тишина помогает, потому, что легче слышать продолжение и лучше слышны другие нужные звуки. Начало это основное, выходит начало, а дальше обычно выходит почти без раздумий и без особых сомнений все произведение, как то обычно продолжение вполне логично следует за началом.

    Вот так наигрывая и отшлифовывая оно и рождается, записываю первый инструмент, слушаю многократно, начинают слышаться другие голоса, другие инструменты,.. их добавляю, записываю,..
    Вот таким образом как я написал в самом начале, само по себе в голове у меня никогда ничего не звучит, а вот если слушаю уже придуманое начало или готовую партию, то продолжение или другие ноты в голове прекрасно звучат. Т.е. услышанное стимулирует появление чего то еще.

    Начинают слышаться не инструменты, а слова - тоже отлично, это признак, что получится песня!

    Для песен, иногда слова появляются почти сразу, иногда уже в самом конце, вот как раз на днях в соседней ветке я дал ссылку на последнюю работу "I'll be there for you". Сидел как то вечером в начале ноября, почему то сиграл простую последовательность аккордов E, D#, D, Cm, и сразу мелькнула мысль, "а ведь звучит в духе старых и добрых рок-опер", и сразу полезли в голову незамысловатые слова, хоть и на английском и вот творчество понеслось!
    "I'll be there for you" http://soundclick.com/share.cfm?id=9878775

    В целом, как то, так интуитивно и очень естественно без анализа форм, тональностей или гармонии. Нравится - не нравится, звучит - не звучит.
    Заранее никогда не знаю что получится, чаще всего не знаю ни стиль ни размер ни то будет ли это песня или просто музыка, постепенно работа развивается и итеративно дорабатывается, удлиняется, отшлифовывается,...

    Пятый вариант - тоже да! бывает хочу написать продолжение, а продолжение неожиданно выливается в самостоятельное произведение или простой прогрыш в середине песни становится отдельной песней.

    Например одно из моих коротких и простых пиано произведений "Opening(Intro") уже привело меня к двум полноценным и разным песням. Каждый раз пытался написать продолжение для этого вступления, а получалась новая песня.

    Вот как то так и получается.

    Если вдруг интерестно, вот ссылки на пиано Intro и две получившиеся песни, как продолжение. Над вокалом пожалуйста не смейтесь, особенно русским (то вообще год назад было, тогда только начал) учусь! Стоит слушать если можете слышать суть не обращать внимания на недостатки текущего исполнения.

    http://pcmusic.ru/files/media/opening.mp3
    "Love is the reason" http://soundclick.com/share.cfm?id=9598758 (сильный акцент!)
    "Дождь пройдет" http://pcmusic.ru/files/media/dozhd_proydet.mp3 (сильная фальш!)



    В общем с непосредственно сочинением чаще всего проблем вообще нет (стучу по дереву ), гораздо больше времени уходит на отигрывание, шлифовку, запись, работу со звуком, теперь еще распевками стараюсь заниматься,...

    Успехов всем! С интересом буду следить за продолжением и другими мнениями.

    С уважением,
    Андрей

  • #3

    По умолчанию Re: Способ сочинения у разных композиторов свой. Каким же пользуетесь вы?

    У меня все начинается с импровизации... Расслабляюсь и даю волю пальцам,.. сначала по тональностям, а дальше поочередно меняю свой эмоциональный настрой... Благо с памятью повезло, если что интересное вырисовывается восстанавливаю до звука... После работаю над полученными темами... вот...

  • #4

    По умолчанию Re: Способ сочинения у разных композиторов свой. Каким же пользуетесь вы?

    Конечно же! Импровизация - один из путей, который я забыл упомянуть =) Если вы не возражаете, anermak, я впишу ваш способ в свой топик под шестым номером.

  • #5
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Способ сочинения у разных композиторов свой. Каким же пользуетесь вы?

    Цитата Сообщение от anermak Посмотреть сообщение
    а дальше поочередно меняю свой эмоциональный настрой
    !


  • #6
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Способ сочинения у разных композиторов свой. Каким же пользуетесь вы?

    Вот краткий процесс композиции в его возможных стадиях.
    Я получил (к примеру) заказ написать короткую пьеску для школьного балета -"Танец на цыпочках"; инструменты соответственно - ф-но , флейта.

    1. Представить себе характер танца , и превратить это в ритмическую линию.
    2.Снабдить эту линию мелодической интонацией; звуки еще неизвестны,поэтому используются нейтральные кластеры .
    3.Создать гармонию в соответствии с полученной формой.
    4. На основе ритма ,артикуляции, интонации и гармонии создать мелодию.
    5. Перейти к водным проце... упс , это не тут!
    Вложения Вложения
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #7
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Способ сочинения у разных композиторов свой. Каким же пользуетесь вы?

    Большой вопрос ,что именно приходит в голову прежде всего.Это может быть каждый из музыкальных компонентов; однако можно почти с уверенностью сказать , что заданная изначально гармония чрезвычайно стесняет. Если брать из головы , то выходят привычные штампы. Лучше всего извлечь гармонию из мелодии ,подыскивая новые приемы.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #8

    По умолчанию Re: Способ сочинения у разных композиторов свой. Каким же пользуетесь вы?

    yohji_nap , -это ирония?

  • #9

    По умолчанию Re: Способ сочинения у разных композиторов свой. Каким же пользуетесь вы?

    Цитата Сообщение от Elranik Посмотреть сообщение
    После чего ходят, насвистывают ее или напевают про себя, пока она не получит какую-то четкую форму (желательно квадратную).
    а я предпочитаю формы треугольные, а еще лучше шарообразные
    ( помните у Хармса :..."я вынул из головы шар"...)

  • #10
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Способ сочинения у разных композиторов свой. Каким же пользуетесь вы?

    Цитата Сообщение от anermak Посмотреть сообщение
    yohji_nap , -это ирония?
    Ну, если Вы гениально владеете актёрским мастерством и/или научились управлять собственной психикой так, как это умеют (по слухам) всяческие восточные и пр. гуру, то это просто смешной ролик не к месту. А в противном случае да, ирония. Я бы даже сказал, сарказм.

    Цитата Сообщение от Tibor Посмотреть сообщение
    а я предпочитаю формы треугольные, а еще лучше шарообразные
    ( помните у Хармса :..."я вынул из головы шар"...)
    Мне тоже нравятся шарообразные. Типа там,



    Только, боюсь, вышеописанным типам сочинителей такая красота совсем не светит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	John_bull_sphera_mundi.gif 
Просмотров:	580 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	48003  

  • Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 24 прелюдии (и фуги) разных композиторов
      от pioneer в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 62
      Последнее сообщение: 31.01.2016, 14:03
    2. Ищу дуэты разных композиторов
      от Grigory Podatoff в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.04.2012, 10:14
    3. Каким лаком вы пользуетесь?
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 88
      Последнее сообщение: 19.09.2011, 08:37
    4. Ищу разные танго разных композиторов!
      от Allegator в разделе Поиск нот для камерных ансамблей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.11.2010, 22:02
    5. Каким p2p-клиентом Вы пользуетесь?
      от ChatlaninUef в разделе Про все на свете
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 11.01.2008, 16:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100