Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 127

Тема: "Музыкальная методика" Муратова

              
  1. #11
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Masha_vin Посмотреть сообщение
    а нам нужен репертуар... так учительница заставляет даже ноты переписывать и потом по ним (переписанным своей рукой) играть.
    Пошлите ее куда подальше с такой методикой запоминания.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #12
    Активный участник Аватар для Masha_vin
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    317

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Пошлите ее куда подальше с такой методикой запоминания.
    Ну и зря, она говорит, должны разные виды памяти работать. Это как дополнение такое, чтобы лучше запоминать. И не всё произведение, а трудные для запоминания места.

  • #13

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Пошлите ее куда подальше с такой методикой запоминания.
    Совершенно согласен. Чувствуется, что эта методика не выстрадана опытом, а выдумана в творческих муках конторным скорохватом. Подключается моторная письменная память, которая настолько далека от музыкальной и логической, что может помочь только особо талантливым математикам.

    Представьте: отбрасываем остальные виды, оставляем этот. Исполнитель вспоминает графическое изображение нот, переводит их в мозгу в пальцевые движения, и только потом посылает сигналы в пальцы. И всё это нужно успеть за доли мгновений между нотами.

    Мне кажется так: если навык не переводится в подсознание, нужно искать причину, а не идти в обход. Хотя если в данном случае помогает, можно и оставить как один из вспомогательных приёмов.


    Цитата Сообщение от Masha_vin Посмотреть сообщение
    Например, сейчас у нас проблема с запоминанием текста
    Цитирую книгу Сергея Муратова:

    1 вариант: ученик играет с листа новое произведение, делает ошибки, исправляет и т.д. Со временем он это произведение выучивает играть хорошо.

    2 вариант: я помогаю анализировать первую фразу как с музыкальной стороны, так и с технической. Потом ученик играет почти без ошибок.
    И так следующую фразу, следующую... Если для самых маленьких эта фраза - всего 2-4 ноты, то для более продвинутых в несколько раз длиннее.

    Результат: при втором варианте ученик выучивает пьесу во много раз быстрее и качественнее. Причина: не тратится время не переучивание ошибок. Ведь руки имеют настолько хорошую память, что первая ошибка без анализа тянется довольно долго, пока не исправится (долго: это от 5 минут, до 5 дней, 5 месяцев, 5 лет)


    Цитата Сообщение от Masha_vin Посмотреть сообщение
    видимо, у ребенка включился какой-то защитный механизм из-за большого объема информации, и все, что к экзамену или концерту выучивается, на следующий день забывается
    Всё давно знакомо. Лекарство очень простое:

    Вы чувствуете скачкообразное изменение в своих ощущениях: не получалось, не получалось, а после отдыха раз! и получилось.
    Вот мой методический принцип:
    1 - когда играешь что-то новое (хоть с учителем, хоть сам) - это установка программы на компьютер.
    2 - потом нужно делать отдых - компьютер всегда просит перезагрузку (выключить и включить комп опять), иначе программа не заработает.
    Все эти процедуры делаются в голове - т.е. рэм мэмори (оперативная память).
    3 - после включения компа опять (начал заниматься после перерыва) - программа заработала. Потому что все перешло на жёсткий диск ,т.е. в спинной мозг, который и руководит нашими движениями.
    На уроке я постоянно прошу ученика отдохнуть, но не физически, а чтобы информация перешла в спинной мозг - иначе время уходит впустую.
    Так и работаем: загружаем, ребут системы, апдейт программ, ребут систем и до бесконечности.
    Если заниматься без перерывчиков (а иногда нужно 10-15 секунд, иногда 2 минуты), то время потрачено зря, т.к. качество нарастает с количеством перерывов, а не количеством времени на занятия.


    Сергей Муратов,
    Архив "2. Исполнителю",
    файл "3. Исполнителю",
    глава "Разбор".


    Марья, если эти способы не помогают, пишите - Сергей Витальевич ответит конкретно по Вашей ситуации.

  • #14

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Masha_vin Посмотреть сообщение
    Ну и зря, она говорит, должны разные виды памяти работать.
    Говорить и я умею. А может она создать у ученика навык, при котором он может и не знать, какие там виды, но запоминает автоматически, как учили? Исследовать его память, развить те виды, которые даются ему лучше, остальные подключить как вспомогательные... Я не представляю учителя без всего этого. А прочитать о видах памяти можно и в библиотеке, что дальше?

  • #15
    Активный участник Аватар для Masha_vin
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    317

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Вот именно, у нас как раз второй вариант - они сначала все анализируют. И быстро выучивают. А после экзамена - ребенок как будто все забыл.

    Исследовать его память, развить те виды, которые даются ему лучше, остальные подключить как вспомогательные...

    По-моему, она как раз этим и занимается. По крайней мере, когда я присутствую на занятиях, создаётся именно такое впечатление.

    Но думаю, это от того, что изменился режим обучения. Думаю постепенно привыкнет, с памятью проблем нет.

  • #16
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Masha_vin Посмотреть сообщение
    Ну и зря, она говорит, должны разные виды памяти работать. Это как дополнение такое, чтобы лучше запоминать. И не всё произведение, а трудные для запоминания места.
    Это глупость чистейшей воды! Зачем тратить драгоценное время чёрт знает на что? Анализируйте, играйте в другой тональности, играйте мысленно, создайте десяток упражнений для трудного места и т.д., но переписывать???
    Совершенно согласен. Конечно, если в данном случае это помогает, можно и оставить как один из приёмов.
    В том-то и дело, что невозможно установить, насколько это помогает. Думаю, что это вовсе не помогает, а только забирает время. Ну мы же не ноты запоминаем в самом деле, а музыку.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #17
    Активный участник Аватар для Masha_vin
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    317

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Это глупость чистейшей воды! Зачем тратить драгоценное время чёрт знает на что? Анализируйте, играйте в другой тональности, играйте мысленно, создайте десяток упражнений для трудного места и т.д., но переписывать???
    Ну ребята не готова я обсуждать чужую методику. А что такого ужасного в том, чтобы ноты переписывать? Раньше все переписывали... и зачастую таким красивым почерком! По-моему, ребенку это вполне может быть интересно.
    А насчет тратить драгоценное время - к сожалению, кое-кто может его даже на телевизор или ВКонтакте потратить. Видимо, кое у кого оно недостаточно драгоценное. Хотя конечно пытаюсь контролировать.

  • #18
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Masha_vin Посмотреть сообщение
    Вот именно, у нас как раз второй вариант - они сначала все анализируют. И быстро выучивают. А после экзамена - ребенок как будто все забыл.
    Так устраивайте в конце каждого урока "вечер воспоминаний", используйте домашние концерты, любую возможность выступить публично с выученным произведением.
    Цитата Сообщение от Masha_vin Посмотреть сообщение
    Ну ребята не готова я обсуждать чужую методику. А что такого ужасного в том, чтобы ноты переписывать? Раньше все переписывали... и зачастую таким красивым почерком! По-моему, ребенку это вполне может быть интересно.
    Ноты лучше ксерить. Я в детстве и юности, когда не было ксерокса, переписывал нужные мне ноты, потому что не было другой возможности их заполучить. Никакого влияния на память это не оказывало.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #19

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Masha_vin Посмотреть сообщение
    А насчет тратить драгоценное время - к сожалению, кое-кто может его даже на телевизор или ВКонтакте потратить. Видимо, кое у кого оно недостаточно драгоценное. Хотя конечно пытаюсь контролировать.
    И чем больше контролируете - тем больше оно туда тратится. В конечном итоге ребенок будет нетерпеливо ждать Вашего отлучения и тут же врубать компьютер. Дети всегда идут наперекор всем требованиям. А вот направить эту энергию в музыку, может, объяснить, что музыка - это такое же общение, что и ВКонтакте, но гораздо интересней, так как подключена целая аудитория или громадный зал, а не какие-то виртуальные "друзья"... Ещё что-нибудь, поэкспериментировать, подобрать ключик. Это как замок: один вор любой офис за минуту отомкнёт, а другой и в сарай не может залезть иначе как перекусив лямку. Опыт и поиск!

    Кстати, о телевизоре: я ненавижу телевизор. А потому, что родители его никогда не смотрят, а мне - позволяют. Посмотрел в одиночку пару раз, наскучило - бросил.

    А вот если наоборот, упереться в телек и гнать ребенка как нарушителя покоя - перед вами будущий телеман, 100%.

    они сначала все анализируют. И быстро выучивают. А после экзамена - ребенок как будто все забыл.
    Думаю, это оттого, что навык не переведён в моторную память. Ассоциации быстро забываются, а память движений остаётся. Ассоциации нужны только для более быстрого запоминания движений, и ещё чтобы поддержать, если память движений даст сбой. Может, я не прав: не педагог.


    А что такого ужасного в том, чтобы ноты переписывать? Раньше все переписывали... и зачастую таким красивым почерком!
    А то ужасного, что для того, чтобы запомнить НАДОЛГО, нужно ИГРАТЬ, ИГРАТЬ и ИГРАТЬ. Но не просто играть, а используя разные виды памяти; но не просто использовать виды памяти, а ИГРАТЬ с их использованием. Переписывание настолько оторвано от игры, что не помогает , а мешает, так как тратится время и силы не на нарабатывание навыка, а на что-то постороннее.

    Хотя я не люблю раздраконивать чужую методику, толком не вникнув и с чужих слов. Сейчас вызову сюда Мурома личным сообщением - он тут быстро порядок наведёт.

  • #20
    Активный участник Аватар для Masha_vin
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    317

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Ну для нас с непривычки концертов и так слишком много... А ведь хочется, чтобы каждое выступление было праздником для детей! Народ уже даже цветы не приносит, что очень жаль. Насчет музыкального общения - Вы абсолютно правы, дети практически каждый день приезжают на час раньше, чтобы вместе поиграть.

  • Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вакансии "Скрипка" и "Виолончель" в коллектив "Музыкальная Империя"
      от rob в разделе Исполнители (соло, камерная музыка) - предложения работы
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 12.09.2012, 18:58
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.03.2012, 14:43
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.01.2012, 23:21
    4. Нужен комплект журнала "Советская музыка" - "Музыкальная академия" в электронном виде
      от Greg в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.09.2010, 12:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100