Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 127

Тема: "Музыкальная методика" Муратова

              
  1. #21
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко
    Совершенно согласен. Чувствуется, что эта методика не выстрадана опытом, а выдумана в творческих муках конторным скорохватом
    Вы извините, конечно, уважаемый Станислав Тарасенко, но откуда Вы делаете такие безапелляционные выводы о совершенно незнакомом Вам педагоге? Всё-то Вы чувствуете- и что методика не выстрадана, а выдумана и.т.д. Мне просто стало обидно за совершенно незнакомого педагога, который/ая умеет, возможно, не меньше нас с Вами. К тому же Вы наверняка в курсе, если выучили одного ученика хотя бы, что методика- это не свод незыблемых правил, а постоянно меняющиеся приёмы, в зависимости от особенностей каждого ученика. Можно взять потрясающую методику из книжки, и она окажется абсолютно неэффективной из-за неумения её применять, это Вам скажет любой практик, также как и то, что особенности ученика оказыают решающее влияние на выбор конкретных пед. приёмов. Я бы тоже предпочла анализ, транспорт и пр., но возможно что именно данному конкретному ученику ( которого Вы тоже не знаете, к слову) помогает именно переписывание нот, а ста другим- нет. Приносит ли такой подход пользу данному конкретному ученику- об этом можно судить лишь в реале, а не в виртуале.

  • #22
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Masha_vin Посмотреть сообщение
    А насчет тратить драгоценное время - к сожалению, кое-кто может его даже на телевизор или ВКонтакте потратить. Видимо, кое у кого оно недостаточно драгоценное. Хотя конечно пытаюсь контролировать.
    Вы не поняли, о каком времени я говорил. О времени, отведенном для занятий музыкой, а не о времени вообще.
    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Я бы тоже предпочла анализ, транспорт и пр., но возможно что именно данному конкретному ученику ( которого Вы тоже не знаете, к слову) помогает именно переписывание нот, а ста другим- нет. Приносит ли такой подход пользу данному конкретному ученику- об этом можно судить лишь в реале, а не в виртуале.
    Никому переписывание нот пользы не принесет. Попробуйте попереписывать, - ну никакого кайфа. Переписали и что? Подумайте сами: что изменилось в Вашем сознании после переписки? Вы лучше запомнили текст? Вряд ли... Наоборот, теряется охват целого, все распадается на составные части. И зачем играть по этим коряво написанным нотам? Если хочется тренировать зрительную память, то не лучше ли это делать по нотам напечатанным? Приведите, пожалуйста, пример из практики сколько-нибудь известных педагогов, связанный с перепиской нот как со средством улучшения памяти.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #23
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Я в детстве много нот переписывал, т.к не все было в библиотеке. Потом ноты писал для оркестра, потом ноты писал для...
    И никакая память от этого не улучшалась. Это действительно лишняя трата времени.
    Вот у нас в Австралии был такой экзамен по теории музыки (сейчас его отменили- видимо из-за жалоб): написать по памяти одну из трех пьес, которые прилагаются к программе, т.е. учить надо 3, а спросят только одну. Я учил ученика техники запоминания именно для написания этих песенок. Как?
    1 - Сначала выучить эти мелодии на инструменте, а потом уже как они записываются.
    2 - Анализируется форма, мелодия и ритм пьес, запоминается, а потом записывается. Еще очень важно сравнение.
    То есть, я использовал какие-то особые приемы, чтобы ученик запомнил этот текст для будущего письменного экзамена. Но никак написание нот не помогает запомнить музыку. Однозначно.

  • #24
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Меня осенило: нужно заставить ученика писать ноты за месяц до экзамена ПО ПАМЯТИ. Вот тут-то и выявятся недочеты. Раз написал по памяти, значит все знаешь хорошо. Если не написал, учи, где дырка вышла.
    Я такое не применял, но думаю, что помогает. Только не запоминать, а выявлять прорехи в памяти.

  • #25

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Ну не всем дан склад ума, чтобы хорошо запоминать, ну что, расстреливать их чтоли?

  • #26
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от lerit
    Если хочется тренировать зрительную память, то не лучше ли это делать по нотам напечатанным?
    Для меня- да, однако допускаю что может быть один из энного количества, кому поможет именно записывание нот, точно так же как мне, например, помогает записать номер телефона пару раз, и потом его легче вспомнить. Каждый человек индивидуален.
    Цитата Сообщение от lerit
    Приведите, пожалуйста, пример из практики сколько-нибудь известных педагогов, связанный с перепиской нот как со средством улучшения памяти.
    Безо всякого смущения отвечу- не приведу Во-первых потому, что этот вопрос меня никогда не интересовал настолько, чтобы им заниматься специально. Во-вторых, потому что считаю что действительно хороший педагог не ищет подтверждения каждого отдельно взятого приёма в методике и практике выдающихся педагогов, а имеет смелость взять и попробовать то, что считает нужным в данный момент и с данным учеником. И в- третьих, связка, например, как " анализируем- транспонируем- запишем" мне лично не кажется бредом воспалённого воображения педагога в отношении данного конкретного ученика К тому же думаю что это имело место быть небольшое количество раз, а не каждый день по часу.
    Кстати, великие-то, бывало, и перепиской нот подрабатывали, и родители их заставляли ноты переписывать ( не помню кого, правда). Может пользы им это и не принесло, но и свидетельств о нанесённом перепиской вреде тоже как не имеется.
    Не стОило бы по одному элементу, к тому же вне контекста, выносить суждения о неизвестном педагоге, вот б этом шла речь.

  • #27
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от limanko Посмотреть сообщение
    Ну не всем дан склад ума, чтобы хорошо запоминать, ну что, расстреливать их чтоли?
    Наконец-то пошли деловые предложения В самом деле, ученик записал пару сложных для него тактов ( не всю пьесу!!), что теперь?
    Методически неправильно? Да лишь бы помогло, хоть одному из тысячи, в этом смысл всех методических приёмов.

  • #28

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    откуда Вы делаете такие безапелляционные выводы о совершенно незнакомом Вам педагоге?
    Я сразу сказал, что не люблю раздраконивать чужую методику с чужих слов, а потому могу быть не прав.


    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Всё-то Вы чувствуете- и что методика не выстрадана, а выдумана и.т.д
    А что, чувствовать в музыке запрещается?


    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Мне просто стало обидно за совершенно незнакомого педагога, который/ая умеет, возможно, не меньше нас с Вами
    Я говорил довольно мягко и предупредил, что не педагог и могу ошибаться. Откуда такая агрессия?


    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Я бы тоже предпочла анализ, транспорт и пр., но возможно что именно данному конкретному ученику ... помогает именно переписывание нот, а ста другим- нет.
    А вот я скажу: у меня ученик, который выучил 2-й концерт Рахманинова, созерцая и слушая птичек на небесах - это тоже был один из методов. Есть методы, абсолютно не применимые ни для одного ученика. Я сделал предположение, что переписывание нот относится именно к этому разряду. Предупредил, что могу ошибаться. И тем не менее вызвал недоброжелательность. Получилось вместо размеренной аргументированной дискуссии - взрывы снарядов, пламя и дым, дым... Скоро и дороги будет не видать, да и остальным (пришедшим сюда случайно) недолго заблудиться. Развейте же дым сражений, пока не поздно!


    А вот дым и развеялся, наступило полное примирение:
    Цитата Сообщение от Murom
    Нужно заставить ученика писать ноты за месяц до экзамена ПО ПАМЯТИ. Вот тут-то и выявятся недочеты. Раз написал по памяти, значит все знаешь хорошо. Если не написал, учи, где дырка вышла.
    Думаю, прежний вопрос закрыт и должен войти именно в это русло.

  • #29
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    О человеке говорят детали. Действительно хороший педагог десять раз подумает, прежде чем выступать с подобной новацией, не имеющей аналогов в мировой практике. Одно дело записать номер телефона, с целью облегчить запоминание, другое - несколько сот нот... И снова, попробуйте на себе... Что Вам удастся запомнить?
    А если даже и удастся, то ведь снова мы возвращаемся к нотам... Когда-то я читал, не помню уже что и кого, художественное описание процесса концертного исполнения скрипача, данное как бы от лица игравшего. Так у него перед глазами словно в окошке "бежал" нотный текст. Т.е. снова игры наизусть нет как нет. Я вообще очень критически отношусь к так называемой зрительной памяти, зрение страшно отвлекает от музыки. Недаром Метнер считал произведение выученным только тогда, когда мог сыграть его с закрытыми глазами. В обсуждающемся случае предлагается запоминать ноты собственного изготовления, получается, что все, что играешь, нужно переписывать и опять-таки играть по нотам.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #30
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Меня осенило: нужно заставить ученика писать ноты за месяц до экзамена ПО ПАМЯТИ. Вот тут-то и выявятся недочеты. Раз написал по памяти, значит все знаешь хорошо. Если не написал, учи, где дырка вышла.
    Я такое не применял, но думаю, что помогает. Только не запоминать, а выявлять прорехи в памяти.
    Ну это не ново. Рахлин когда-то на спор по памяти записал партитуру Девятой симфонии Бетховена. ( Это ж сколько времени потрачено было!!! Но пари есть пари, не знаю, что было на кону.) Но это говорит о феноменальной зрительной памяти. Я же предлагаю проверять память мысленной игрой, без инструмента.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вакансии "Скрипка" и "Виолончель" в коллектив "Музыкальная Империя"
      от rob в разделе Исполнители (соло, камерная музыка) - предложения работы
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 12.09.2012, 18:58
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.03.2012, 14:43
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.01.2012, 23:21
    4. Нужен комплект журнала "Советская музыка" - "Музыкальная академия" в электронном виде
      от Greg в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.09.2010, 12:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100