Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 127

Тема: "Музыкальная методика" Муратова

              
  1. #31
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко Посмотреть сообщение
    Думаю, прежний вопрос закрыт и должен войти именно в это русло.
    И в это русло не нужно входить - много времени уйдет в глупую затею. Нужно просто играть без инструмента по памяти - в воображении. Вот тут-то и выявятся недочеты, т.к. моторная память не помогает, логическая забыла, а при музыкальной еще нужно вспомнить какими нотами играть эту мелодию.
    Я так делал будучи учеником. Иду по улице, вспоминаю текст и играю в уме. Забыл - достал ноты - посмотрел и дальше пошел.

  • #32
    Активный участник Аватар для Masha_vin
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    317

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    В обсуждающемся случае предлагается запоминать ноты собственного изготовления, получается, что все, что играешь, нужно переписывать и опять-таки играть по нотам.
    Неужели я так написала?
    Нет, один раз записывали трудные для заучивания места из этюда, и теперь, наверно, больше не будем... раз всё так серьёзно. Хорошо, что учительница об этом обсуждении не знает (вот бы она удивилась, однако), и надеюсь, никогда не узнает.

  • #33
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Masha_vin Посмотреть сообщение
    Неужели я так написала?
    Нет, один раз записывали трудные для заучивания места из этюда, и теперь, наверно, больше не будем... раз всё так серьёзно. Хорошо, что учительница об этом обсуждении не знает (вот бы она удивилась, однако), и надеюсь, никогда не узнает.
    Одноразовый прием?? Тем хуже! Трудные для заучивания места из этюда надо упростить, понять, в чем трудность, придумать упражнения, которые помогли бы разобраться с этой трудностью, сделать ее легкой. Вот эти упражнения могут быть и легче, чем эта трудность, и труднее ее.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #34

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Я периодически транспонирую произведения для учеников - от руки, программу все никак не поставлю))).
    Ни разу это не помогло мне запомнить текст. Мне кажется, когда переписываешь (даже без транспорта) память вообще не работает (моя, во всяком случае) - внимание есть, но в голове ничего не остается.
    За содружество музыкальных жанров!

  • #35
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Вот-вот, чисто механический процесс!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #36
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко
    А что, чувствовать в музыке запрещается?
    Ну если Вы не видите разницы между " чувствованием в музыке" и вот этим высказыванием по поводу совершенно незнакомого педагога
    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко
    Чувствуется, что эта методика не выстрадана опытом, а выдумана в творческих муках конторным скорохватом.
    , то и объяснять её бесполезно, наверное.
    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко
    А вот я скажу: у меня ученик, который выучил 2-й концерт Рахманинова, созерцая и слушая птичек на небесах - это тоже был один из методов. Есть методы, абсолютно не применимые ни для одного ученика.
    Смешно, извините. Даже не буду объяснять, почему.
    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко
    Откуда такая агрессия?
    Извините, Вы о чём вообще? Или несогласие с Вашей точкой зрения таковой считается?
    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко
    Сейчас вызову сюда Мурома личным сообщением - он тут быстро порядок наведёт.
    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко
    Думаю, прежний вопрос закрыт и должен войти именно в это русло.
    Вот уж действительно вспоминается поговорка " Спаси меня Бог от друзей, а от врагов я сам спасусь"

  • #37
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Masha_vin Посмотреть сообщение
    Ну ребята не готова я обсуждать чужую методику. А что такого ужасного в том, чтобы ноты переписывать? Раньше все переписывали... и зачастую таким красивым почерком! По-моему, ребенку это вполне может быть интересно.
    А насчет тратить драгоценное время - к сожалению, кое-кто может его даже на телевизор или ВКонтакте потратить. Видимо, кое у кого оно недостаточно драгоценное. Хотя конечно пытаюсь контролировать.
    Переписывали тексты литературных произведений. И моя дочка переписывает - таким образом автоматизируется грамотное написания слов. А в исполнительской деятельности механизм запоминания хоть и похож, но автоматизируется нотный текст в пальцах, когда его не переписываешь, а играешь, отрабатываешь и т .д. Я тоже считаю переписывание наипустейшей тратой времени, а вот сольфеджирование помогает.

  • #38

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Ну если Вы не видите разницы между " чувствованием в музыке" и вот этим высказыванием по поводу совершенно незнакомого педагога , то и объяснять её бесполезно, наверное.
    Тут речь о чувствовании в музыкальной педагогике, которое сродни чувству музыки. Если педагог не чувствует психологии ученика и происхождения разных методов, - это не педагог.

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    А вот я скажу: у меня ученик, который выучил 2-й концерт Рахманинова, созерцая и слушая птичек на небесах - это тоже был один из методов. Есть методы, абсолютно не применимые ни для одного ученика.
    Смешно, извините. Даже не буду объяснять, почему.
    Не менее смешно переписывать ноты для отрабатывания текста произведений. И тоже не подлежит объяснению.

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Извините, Вы о чём вообще? Или несогласие с Вашей точкой зрения таковой считается?
    Не согласиться с точкой зрения можно мягко, а можно агрессивно. Муром вон тоже не согласился, но по-человечески.

    Всё, я не хочу развивать личную перепалку: слишком много народу читает. Хотите - злитесь дальше, я Вам больше не собеседник.

  • #39

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Violinistka Посмотреть сообщение
    Переписывали тексты литературных произведений... таким образом автоматизируется грамотное написания слов.
    Вот-вот. У меня абсолютная грамотность с 7-8 лет, потому что в раннем детстве перепечатывал на машинке детские книги. А вот если бы я эти книжки записывал нотами, вряд ли это укрепило бы грамотность.

    И вообще я предлагаю ЗАКРЫТЬ обсуждение этой микроскопической детали - переписывание нот. Помогает - пусть. Murom, Lerit, Златта, Violinistka, я - против этого метода, Янс - за. Ну и пусть. Найдутся вопросы посерьёзнее.

  • #40
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Действительно, не о чем (и незачем) говорить, когда обстановка напоминает партсобрание, на котором в приказном пренебрежительном тоне выковываются общие для всех методы, не имеющие исключений, причём в лучших традициях даже не делается попытки вникнуть в то, что имеют в виду те, кто идёт " не в ногу"
    Предложение ЗАКРЫТЬ обсуждение переписывания нот принято ЕДИНОГЛАСНО!! Всем всего доброго

  • Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вакансии "Скрипка" и "Виолончель" в коллектив "Музыкальная Империя"
      от rob в разделе Исполнители (соло, камерная музыка) - предложения работы
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 12.09.2012, 18:58
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.03.2012, 14:43
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.01.2012, 23:21
    4. Нужен комплект журнала "Советская музыка" - "Музыкальная академия" в электронном виде
      от Greg в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.09.2010, 12:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100