Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 127

Тема: "Музыкальная методика" Муратова

              
  1. #41
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    огроооооооооооомнейшее спасибо Станиславу Тарасенко за этот бесценный труд. Я оооооооооочень уважаю господина Muromа. Теперь буду изучать его методику, хотя очень многое и так знаю за годы знакомства с ним по форуму. И .кстати, наша педагог преподает по очень похожей методике.

  • #42

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Рад стараться!
    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    И .кстати, наша педагог преподает по очень похожей методике.
    Думаю, в каждом хорошем педагоге можно найти что-то похожее. Ведь методика Мурома - это не какая-то исключительная методика, а просто правила очень хорошего учителя.

    Но исключительный ключевой момент в его методике, как мне кажется, - передача навыков через ОЩУЩЕНИЕ, а не инструкцию. К глубочайшему сожалению, у меня никогда не было учителя, который бы передавал ощущение через руку. В лучшем случае дельные советы со стула, а чаще - просто болтовня. Поэтому я зажат, играю небыстро и неуверенно, хотя способности есть. Если бы этого не было повально по всему миру, я бы молчал.

  • #43
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко Посмотреть сообщение
    Рад стараться!

    Думаю, в каждом хорошем педагоге можно найти что-то похожее. Ведь методика Мурома - это не какая-то исключительная методика, а просто правила очень хорошего учителя.

    Но исключительный ключевой момент в его методике, как мне кажется, - передача навыков через ОЩУЩЕНИЕ, а не инструкцию. К глубочайшему сожалению, у меня никогда не было учителя, который бы передавал ощущение через руку. В лучшем случае дельные советы со стула, а чаще - просто болтовня. Поэтому я зажат, играю небыстро и неуверенно, хотя способности есть. Если бы этого не было повально по всему миру, я бы молчал.
    вот именно. В простой ДМШ педагоги преподают из-за стола. До ученика в большинстве случаев никто не дотрагивается. Наша частная педагог не выпускает ребенка из рук.Даже моего старшего, который у нее уже 4-й год. Конечно уже намного меньше играет его руками, но иногда приходится, особенно если какое-то место не получается или если учим новый прием или штрих. Все должно быть воспринято на уровне ощущений. Разбирается детально работа каждой мышци во время игры. Ребенок должен не просто тупо повторить движение, а понять, как его выполнить на физиологическом уровне. То есть именно через ощущения.
    и даже моя 7-летняя дочка уже это понимает.

  • #44
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Разбирается детально работа каждой мышци во время игры.
    Вы ничего не путаете? Прям-таки "каждой мышцы"? И ребенок должен думать о том, как работают его мышцы?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #45
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    В простой ДМШ педагоги преподают из-за стола. До ученика в большинстве случаев никто не дотрагивается.
    Так и меня учили все годы. А так как я всегда иду наперекор тому, чему меня учили, то и стою перед учеником весь урок и помогаю.

  • #46
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Вы ничего не путаете? Прям-таки "каждой мышцы"? И ребенок должен думать о том, как работают его мышцы?
    ребенок не думает и не должен. Ребенок с первого раза просто запоминает ощущения, которые должны быть при том или ином приеме игры
    ох, это не описать словами. Это надо видеть и чувствовать.

  • #47
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Я тоже когда-то преподавала "из-за стола"( но не конкретно из-за стола, помогала, показывала, но большую часть урока давала, так сказать, комментарии. Когда-то давно посмотрела 1 часть фильма Шальмана. Тут моё сознание перевернулось. Сейчас весь урок бегаю вокруг ученика - там поправлю, там расслаблю, рукой поиграю, палец поставлю. Диву даюсь, какая замечательная получается постановка( особенно в правой руке) - красота! А тут готовимся к академу, который состоится через пару дней. Занимаюсь с подгруппишкой 6-леткой. Говорю - ты не переживай, на сцене я тебе всё поставлю, подправлю. А мама и говорит - а она и не переживает, потому что уверена, что Вы будете играть её руками. Тут я села и весь урок только в начале пьес и упражнений помогала поставить ручки. Девочка так посерьёзнела, лобик нахмурила, но у неё и без моей помощи хорошо получилось. И что удивительно, постановка раньше разваливалась - скрипка сползала, локоть опускался, а теперь всё сама контролирует.

  • #48
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Разбирается детально работа каждой мышци во время игры.
    Если совсем уж честно, то я не знаю детально работу каждой мышцы. И мне это не надо, тем более моим ученикам. Мне достаточно знать общие ощущения руки и ее отдельных частей. Мне важнее знать работу смычка в разных штрихах.

  • #49
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Уважаемый Муром! Нужен Ваш совет
    Ребенок играет Сонату Паганини №12. Средняя часть - быстрая вся в двойных нотах. Левая рука играет безупречно - чисто берет все двойные ноты, быстро переходит с ноты на ноту и т д. А вот в правой получается пережатый звук. И так как это двойные ноты, то кажется, как-будто режут кошку, а на басках - собаку. Как сделать так, чтобы двойные ноты тоже звучали легки и красиво. Как только прошу отпустить немного звук в правой руке, тут же происходит нестыковка правой и левой руки. А когда звук прижат, то все идет одновременно - и правая и левая рука.
    Что посоветуете?

  • #50
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Конечно, лучше видеть как все происходит. А так придется гадать, вспоминая других ученик с аналогичной проблемой.
    1 - частенько ученики не могут точно вести смычок по двум струнам: звучит то одна, то другая, то вместе - не порядок.
    2 - если смычок прижать посильней, то практически стопроцентно ученик будет вести по двум струнам. Это происходит по двум причинам: перегибается волос и хватает сразу две струны, да и струна, на которую давят сильнее утопает глубже и волос достает до другой струны. Если смычок даже чуть качнулся вверх или вниз, то все равно он будет цеплять две струны.
    3 - следовательно, ученики жмут для того, чтобы постоянно касаться двух струн.
    4 - если смычок давит не равномерно на две струны, то это значит, что на одну струну приходится слишком много давления - вот она то и скрипит.
    5 - если просить ученика играть на пиано, то нарушение в координации между двумя руками происходит по простой причине: ученик постоянно пытается попасть точно по двум струнам, двигает рукой то чуть выше, то чуть ниже. Налицо очень много лишних движений, которые тормозят правую руку - она и отстает от левой.
    Как бороться с этой проблемой:
    1 - играть л.р. как написано, а правой только нижнюю струну.
    2 - играть л.р. как написано, а правой только верхнюю струну.
    3 - играть две струны, но не стараться играть точно две струны - можно сделать и ошибку, перейдя только на одну струну. Это не трагедия. При повторе таких ошибок будет меньше, но они еще не исчезнут полностью. Не переживать из-за этого и продолжать заниматься на пиано. Со временем смычок будет двигаться ровно и не покидать одну из струн.
    Это как у художника - провести прямую линию карандашом без линейки не получается сразу. Но при определенной тренировке и это достигается. Только художник не давит на карандаш. чтобы провести прямую линию, а скрипач давит на смычок, чтобы постоянно касаться двух струн. Но все равно смычок идет не ровно и одну из струн он передавливает до скрипа.

  • Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вакансии "Скрипка" и "Виолончель" в коллектив "Музыкальная Империя"
      от rob в разделе Исполнители (соло, камерная музыка) - предложения работы
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 12.09.2012, 18:58
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.03.2012, 14:43
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.01.2012, 23:21
    4. Нужен комплект журнала "Советская музыка" - "Музыкальная академия" в электронном виде
      от Greg в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.09.2010, 12:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100