Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 31213
Показано с 121 по 127 из 127

Тема: "Музыкальная методика" Муратова

              
  1. #121
    Частый гость
    Регистрация
    14.03.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Некоторые соображения по данной теме.
    Начинающему скрипачу приходится не только осваивать инструмент, но и преодолевать собственное физическое несовершенство - слабо развитые руки, отсутствие навыка контроля за отдельными группами мышц, изъяны в осанке и т.п.
    В состоянии волнения (нужно стараться расслышать звучание, нужно сообразить каким пальцем берется следующая нота и т.п.) многие стремятся принять защитну позу - закрыться, ссутулиться. Возникает излишняя напряженность мышц контролирующих осанку.
    Малоразвитые руки - это руки с незначительно развитой базой разнообразных координированных движений, с бедной моторикой. Плюс малоразвитая чувствительность рук. Плюс попросту недостаточно крепкие отдельные мышцы.
    Многие преодолевают эти недостатки многочасовыми занятиями с инструментом. Помогает. Хотя при этом возможны всяческие беды в виде профессиональных болезней или специфических болей.
    Тридцать лет назад закончив ДМШ, я по ряду причин, довольно быстро забросил скрипку на несколько лет, а потом не нашлось повода восстановить утраченное. Сейчас поддерживая занятия детей, приходится самому все вспоминать, а главное - переосмысливать. Обнаружил, что развитые взрослые руки (пусть и не совсем здоровые) довольно непринужденно выполняют всяческие движения и нагрузки. Видимо сказалась практика всяческих разнообразных дел, прошедших через руки, в т.ч. и с довольно тонкой координацией, как, например, работа с паяльником. То же упражнение предложенной Сергеем Витальевичем по удержанию смычка без участия большого освоилось буквально с нескольких попыток.
    При беге нагружаются и в какой-то мере укрепляются все мышцы тела. Но, если нам нужно укрепить, допустим, грудные мышцы, то разумнее помимо бега давать целенаправленные нагрузки на эти мышцы.
    Так же и для поддержания осанки и развития рук, думаю, полезно помимо инструмента проделывать целенаправленные упражнения и (или) заниматься иными делами и занятиями, обеспечивающими развитие рук.
    Несомненно полезны, занятия лепкой и каллиграфией (Вот и польза для скрипача от переписывания нот - ноты переписанные тушью восхитительно контрастны и зачастую выглядят отчетливей и живее, чем отпечатанные в типографии). Возможно, стоит попробовать скалолазанье. Полезны и всяческие бытовые дела и мелкие ремесла - забить гвоздь, закрутить шуруп, почистить карошку, нарезать овощи, взбить венчиком яйца для омлета, заточить карандаш, перебрать крупу для каши, заштопать дырку, пришить пуговицу, припаять оторвавшийся проводок от наушника, правильно заточить нож и т.д.
    Есть и целенаправленные упражнения для развития координации и силы кистей рук. Те, которые знаю сам, попробую записать на видео и выложить с соображениями - когда их стоит применять, для преодоления каких трудностей. Пару слов о замечательном универсальном способе развития моторики. Когда-то у знакомых хирургов узнал, что они развивали моторику с использованием обычных орехов сначала в одной руке крутить пару орехов, потом тройку, потом жменю. Вместо орехов можно брать шарики. Можно попробовать китайские "музыкальные" шары - со звоном.
    Хотелось бы услышать мнение участников и особенно Сергея Витальевича по поводу сказанного.

  • #122
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Главный мой методический принцип: узнать как можно больше о разных движениях, которые ученики делают вне игры на скрипке (домашняя работа, спорт, игры с различными игрушками и мн.другое) и перенести всё это на игру на скрипке. Я не учу "специальным" скрипичным движениям, которых, как я считаю, нет. Всё можно найти в других видах деятельности человека. И вот тогда не будет излишнего напряжения как в руках, так и во всем теле. А если какой-то специфический приём учеником еще даже не начат, то я прошу таки его делать. Я имею ввиду занятия вне скрипки, например, рисование, игра с мячом и пр. премудрости.
    Как зав. струнным отделом одной из одесских школ я посещал уроки своих коллег с разными учениками, сравнивал их манеру игры на скрипке с естественными игровыми движениями с мячом, палкой, камешком и пр. И вот что я увидел: при игре с игрушками ребенок естественен в своих движениях, моторика замечательная, координация на месте, т.е. всё ОК. Но вот на уроке передо мной предстает ребенок с врожденным церебральным параличом. Вот такая вот разница и только из-за того, что учитель учит "специальным скрипичным движениям".

  • #123
    Новичок
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Сергей, читаю раздел "Учителю" и жалею об упущенных годах.
    Дочь (та, которая с коммуникативной проблемой), пару лет помучилась с полностью противоположной методикой, ничему не научилась и утвердилась во мнении, что скрипка это тяжело, нудно, бесперспективно и она бездарь. Попала бы она в Ваши руки - играла бы сейчас в свое удовольствие. Это именно тот подход, который способен вызвать ее на контакт и дать ей попробовать новое без критики ее способностей. Нет ли у Вас роликов или статей на английском о Вашей методике. По русски она не читает, а по английски вполне. Я все надеюсь реабилитировать скрипку в ее глазах.
    Да я и сама не прочь поучиться у такого педагога... Жаль, что так далеко.

  • #124

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко Посмотреть сообщение

    1. УЧИТЕЛЮ (вся методика)
    2. ИСПОЛНИТЕЛЮ (в самостоятельной работе)
    3. ТЕОРИЯ (грамотность, дириж, сочинение...)
    4. ИНСТРУМЕНТ (выбор, ремонт, смычок...)
    5. ОТВЛЕЧЁННОЕ (карьера, сист.образования, юмор и т.п)

    1. Учителю
    2. Исполнителю.

    4. Отвлечённое
    Не могу скачать, выдает ошибку 404 и 403. Может кто-то сможет поделится ссылкой или материалом?

  • #125
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова


    1. Учителю:
    - Урок
    - Особенности фортепиано
    - Групповые занятия
    - Борьба с администрацией
    - Содружество с родителями
    - Особые дети
    - Психология обучения

    2. ИСПОЛНИТЕЛЮ:
    - Выбор учителя
    - Струннику
    - Пианисту
    - Дирижёру
    - Вокалисту
    - О синтезаторе
    - На выступлении

    3. ИНСТРУМЕНТ:
    - Выбираем инструмент
    - Происхождение звука
    - Настройка фортепиано
    - Настройка струнных
    - Подставка
    - Смычок
    - Ремонт муз. инструментов

    4. ОТВЛЕЧЁННОЕ:
    - Подвиги Сергея Муратова
    - О композиторах
    - О спорах в искусстве
    - Лёгкая музыка
    - Карьера
    - Политика
    - Система образования
    - Фотоискусство
    - Юмор

    5. ТЕОРИЯ:
    - Авторский замысел
    - Музыкальная грамотность
    - Словарь штрихов
    - Сочинение музыки
    - Что такое Музыка?

  • #126

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    murom, низкий поклон Вам!!! Благодарю вас
    Ведь кто же, кроме тебя, звезды-то считать будет?!

  • #127

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Исследуя форум наткнулся случайно на комментарии оставленные Сергеем Витальевичем . Меня заинтересовало в них то как профессионально и простым языком он обьяснил сложные вещи. После этого зарегистрировался и какое было мое удивление, что он преподовал в Одессе , где собственно и я. Спасибо Вам!

  • Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 31213

    Похожие темы

    1. Вакансии "Скрипка" и "Виолончель" в коллектив "Музыкальная Империя"
      от rob в разделе Исполнители (соло, камерная музыка) - предложения работы
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 12.09.2012, 18:58
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.03.2012, 14:43
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.01.2012, 23:21
    4. Нужен комплект журнала "Советская музыка" - "Музыкальная академия" в электронном виде
      от Greg в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.09.2010, 12:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100