Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 127

Тема: "Музыкальная методика" Муратова

              
  1. #1

    По умолчанию "Музыкальная методика" Муратова

    Методика сложилась очень просто. Когда я открыл для себя Сергея Муратова, я собрал по форуму все его сообщения (с помощью компьютерной программы) и систематизировал их по темам. И вдруг я поразился, как разрозненные ответы превратились в стройную систему, отчеканились грани и чётко прочертилась основа. Это самостоятельная, полноценная Методика - преподавания и исполнения.

    Притом это не диссертация и не научная статья, которую читать нужно с переводчиком. Читается свободно, без малейшего усилия. Что может быть понятнее: ведь всё адресовано простым людям, а не научным работникам.
    Сложнейшие педагогические принципы растолкованы настолько просто и доходчиво, что ясно любому школьнику. А секретов и открытий хватит на сто учёных.


    Я глубоко убеждён, что прочесть этот труд обязан КАЖДЫЙ учитель (не только музыки).
    * Если вы и так работаете в этом духе, то громадный опыт Сергея Витальевича вам не помешает.
    * Если ваша методика другая, - вы для себя откроете много ценных находок, которыми сквозит его школа.
    * Если же у вас своей личной методики ещё нет, если вы её только ищете, то эталоном лучше всего принять именно методику Муратова. Целиком, сначала и до конца. А уже по мере опыта развивать её под свои возможности и свои особенности.


    Я знаю, многие опытные учителя, привыкшие работать старой "проверенной" методикой, возмутятся моей вольности. Я не буду спорить. Никто не вправе ничего навязвать. Но некоторые ценные советы из этой книги пригодятся абсолютно всем.

    Поверьте, я хоть и неопытный, но изучил очень много методической литературы, так как учусь играть на нескольких инструментах без учителя (в моей дыре достойного пока не нахожу). И имею возможность сравнить. Есть работы гораздо богаче информацией, но методика Муратова - единственная, адресованная ЧЕЛОВЕКУ, а не машине. Добавляя к этому серьёзные открытия и его Абсолютный Мозг (всё проверено опытом и никаких ссылок), заявляю с полной ответственностью:
    Равнозначной музыкально-педагогической работы по её значимости, остроте и глубине в ближайших десятилетиях в обозримом пространстве НЕТ.

    _______________

    Итак, файлы Microsoft Word, первичная вёрстка. Советую отпечатать на принтере - себе, друзьям, однокурсникам, коллегам.

    1. УЧИТЕЛЮ (вся методика)
    2. ИСПОЛНИТЕЛЮ (в самостоятельной работе)
    3. ТЕОРИЯ (грамотность, дириж, сочинение...)
    4. ИНСТРУМЕНТ (выбор, ремонт, смычок...)
    5. ОТВЛЕЧЁННОЕ (карьера, сист.образования, юмор и т.п)

    1. Учителю
    2. Исполнителю.

    4. Отвлечённое
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Станислав Тарасенко; 14.12.2010 в 15:41.

  • #2
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Музыкальная Методика Муратова

    Да, интересный получился сборник. Большое спасибо.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #3

    По умолчанию Re: Музыкальная Методика Муратова

    Спасибо за благодарности.

    В этом сообщении будет история изменений (для тех, кто скачивал ранние версии).

    12 дек 2010- добавлен раздел 3.Инструмент
    11 дек 2010:
    - Добавлен раздел "2. Исполнителю"
    - Обновлён раздел "1. Учителю" (добавлено ещё 8 иллюстраций)
    Последний раз редактировалось Станислав Тарасенко; 13.12.2010 в 11:20.

  • #4
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Музыкальная Методика Муратова

    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко Посмотреть сообщение
    Методика сложилась очень просто. Когда я открыл для себя Сергея Муратова, я собрал по форуму все его сообщения (с помощью компьютерной программы) и систематизировал их по темам. И вдруг я поразился, как разрозненные ответы превратились в стройную систему, отчеканились грани и чётко прочертилась основа. Это самостоятельная, полноценная Методика - преподавания и исполнения.

    Притом это не диссертация и не научная статья, которую читать нужно с переводчиком. Читается свободно, без малейшего усилия. Что может быть понятнее: ведь всё адресовано простым людям, а не научным работникам.
    Сложнейшие педагогические принципы растолкованы настолько просто и доходчиво, что ясно любому школьнику. А секретов и открытий хватит на сто учёных.


    Я глубоко убеждён, что прочесть этот труд обязан КАЖДЫЙ учитель (не только музыки).
    * Если вы и так работаете в этом духе, то громадный опыт Сергея Витальевича вам не помешает.
    * Если ваша методика другая, - вы для себя откроете много ценных находок, которыми сквозит его школа.
    * Если же у вас своей личной методики ещё нет, если вы её только ищете, то эталоном лучше всего принять именно методику Муратова. Целиком, сначала и до конца. А уже по мере опыта развивать её под свои возможности и свои особенности.


    Я знаю, многие опытные учителя, привыкшие работать старой "проверенной" методикой, возмутятся моей вольности. Я не буду спорить. Никто не вправе ничего навязвать. Но некоторые ценные советы из этой книги пригодятся абсолютно всем.

    Поверьте, я хоть и неопытный, но изучил очень много методической литературы, так как учусь играть на нескольких инструментах без учителя (в моей дыре достойного пока не нахожу). И имею возможность сравнить. Есть работы гораздо богаче информацией, но методика Муратова - единственная, адресованная ЧЕЛОВЕКУ, а не машине. Добавляя к этому серьёзные открытия и его Абсолютный Мозг (всё проверено опытом и никаких ссылок), заявляю с полной ответственностью:
    Равнозначной музыкально-педагогической работы по её значимости, остроте и глубине в ближайших десятилетиях в обозримом пространстве НЕТ.

    _______________

    Итак, файлы Microsoft Word, первичная вёрстка. Советую отпечатать на принтере - себе, друзьям, однокурсникам, коллегам.

    1. УЧИТЕЛЮ (вся методика)
    2. ИСПОЛНИТЕЛЮ (в самостоятельной работе)
    3. ТЕОРИЯ (грамотность, дириж, сочинение...)
    4. ИНСТРУМЕНТ (выбор, ремонт, смычок...)
    5. ОТВЛЕЧЁННОЕ (карьера, сист.образования, юмор и т.п)

    1. Учителю
    2. Исполнителю.

    4. Отвлечённое
    Ну, Вы даёте Станислав Тарасенко! Пока только качаю. Читать уже завтра буду! Любопытно...

  • #5

    По умолчанию Re: Музыкальная Методика Муратова

    Знакомство с данным трудом лишний раз убеждает в том, что большинство думающих и мозговитых преподавателей теперь работает заграницей. )) За небольшим исключением.

  • #6
    Активный участник Аватар для Masha_vin
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    317

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Спасибо огромное! Мурома всегда очень интересно читать, а тут можно подряд. Интересно, стала замечать, что наша учительница постоянно эти приемчики применяет, и еще кучу других. Хотя они наверняка незнакомы.

  • #7
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Надеюсь, что Муратов в курсе дела и не был против такого "собрания сочинений"

  • #8

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Masha_vin Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное! Мурома всегда очень интересно читать, а тут можно подряд.
    Пожалуйста! Я чего и взялся за это далеко не лёгкое, но изумительно приятное дело (фильтрация миллионов постов), чтобы был КОНЦЕНТРАТ. Никто не будет читать гигантский форум - на это не хватит и трёх жизней. А вот ПОДРЯД получается много, насыщенно и не так уж долго. Так ведь?

    Интересно, стала замечать, что наша учительница постоянно эти приемчики применяет, и еще кучу других. Хотя они наверняка незнакомы.
    Что значит незнакомы? Так познакомьте! О методике Муратова мы с ним рассказали; теперь Ваша очередь! Не нужно бояться в этой теме речей о других методах. Если методика в чём-то схожа - пожалуйста, не обкрадывайте нас!

  • #9

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что Муратов в курсе дела и не был против такого "собрания сочинений"
    А что, можно быть против? Конечно, Сергей Витальевич в курсе и одобряет.

  • #10
    Активный участник Аватар для Masha_vin
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    317

    По умолчанию Re: "Музыкальная методика" Муратова

    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко Посмотреть сообщение
    Что значит незнакомы? Так познакомьте! О методике Муратова мы с ним рассказали; теперь Ваша очередь! Не нужно бояться в этой теме речей о других методах. Если методика в чём-то схожа - пожалуйста, не обкрадывайте нас!
    Ну наверно я методику преподавания не готова обсуждать... а Муратов, 100%, не все свои приёмы описал, их наверняка сотни.
    Например, сейчас у нас проблема с запоминанием текста - видимо у ребенка включился какой-то защитный механизм из-за большого объема информации, и все, что к экзамену или концерту выучивается, на следующий день забывается а нам нужен репертуар... так учительница заставляет даже ноты переписывать и потом по ним (переписанным своей рукой) играть.

  • Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вакансии "Скрипка" и "Виолончель" в коллектив "Музыкальная Империя"
      от rob в разделе Исполнители (соло, камерная музыка) - предложения работы
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 12.09.2012, 18:58
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.03.2012, 14:43
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.01.2012, 23:21
    4. Нужен комплект журнала "Советская музыка" - "Музыкальная академия" в электронном виде
      от Greg в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.09.2010, 12:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100