817181928 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 390

Тема: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Разумеется.И это тоже влияет на тембр. Кстати,что бы не быль голословным,можете ознакомиться с моей работой здесь:https://sarphil.com/video/310-otkryt...nslyaciya.html
    В целом рояль звучит неплохо, в общец массе. Но точность трудно определить при игровом процессе. Вы же понимаете, чтобы проверить настройку абсолютно тщательно, надо сесть за рояль и прослушать интервалами и октавами весь диапразон, а интонировку проверить отдельно каждую ноту по хроматизму на всех динамических зонах, и услышать ровность всех нот . Вот такое бы видео хотел посмотреть.

Старожил
    Записей в дневнике
    4

Спасибо,посмотрел.Конечно же полная интонировка занимает очень много часов.Причём за один раз не получится сделать всё надолго,обязательно будут молотки,которые будут вскоре отличаться. Но когда я писал,разумеется имел ввиду работу именно ключом со струнами.В самом начале писал,что не имею ввиду кардинальное изменение тембра.

Старожил
    Записей в дневнике
    4

Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    В целом рояль звучит неплохо, в общец массе. Но точность трудно определить при игровом процессе. Вы же понимаете, чтобы проверить настройку абсолютно тщательно, надо сесть за рояль и прослушать интервалами и октавами весь диапразон, а интонировку проверить отдельно каждую ноту по хроматизму на всех динамических зонах, и услышать ровность всех нот . Вот такое бы видео хотел посмотреть.
    Зачем это нужно Вам и мне?

Цитата Сообщение от Korgik
    Здесь я тоже не согласен с Вами.
    В хоре тенорового и дискантового регистров существует как минимум 15 нерабочих участков на 3 рабочих. То,в каком состоянии оставит настройщик напряжения в этих нерабочих участках и будет зависеть ,насколько хватит этой настройки,если выключить из рассматриваемой проблемы фактор силы трения в колке и влияние на настройку перепадов температуры и влажности. Именно поэтому я и говорил,что не подходит для концертной настройки человек,не умеющий распределять эти напряжения так,чтобы после сильных ударов по клавишам не происходило перераспределение напряжений.
    Простите, но я совершенно не понял, что означает на практике - "распределять напряжения"? Я об этом впервые слышу. И про 15 рабочих и 3 нерабочих участках тоже как-то туманно объясняете. Проколачиваете клавиши, что-ли?
    Цитата Сообщение от Korgik
    И Профессионализмом я бы назвал то,что на протяжении всего концерта ни одна струна не сдвинулась ни на йоту со своего места и в антракте нет необходимости коррректировать настройку.
    Это не всегда зависит от настройки, даже самой стабильной. Инструменты все разные. И Мацуев пробьет любой рояль за одно отделение со своим репертуаром, самый железобетонный, как бы вы ни старалсь укреплять строй
    Последний раз редактировалось Барго; 07.04.2024 в 22:56.

Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Разумеется.И это тоже влияет на тембр. Кстати,что бы не быль голословным,можете ознакомиться с моей работой здесь:https://sarphil.com/video/310-otkryt...nslyaciya.html
    Был у меня случай, очень показательный для таких мероприятий.
    Однажды для одного оперного певца и его разъездного оркестра привезли маленький старенький разбитенький рояльчик Ямаха С2. После того, как я с ним поработал, пришёл пианист оркестра, и на моих глазах звук этого рояльчика из очень среднего превратился в просто шикарный. Звукорежиссёр своими плагинами и прочей своей профессиональной "химией" его вычистил настолько, что было полное ощущение большого дорогого рояля.
    Это я к тому, что хороший звукорежиссёр делает с инструментом чудеса. И для более объективной оценки нашей работы такие записи не совсем корректны.
    А концерт очень интересный и познавательный. С большим удовольствием посмотрел, за что огромное спасибо.
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 10.04.2024 в 15:58.

И Мацуев пробьет любой рояль за одно отделение со своим репертуаром, самый железобетонный, как бы вы ни старалсь укреплять строй
    струна отпускается только по одной причине - плохо держится колок в своём посадочном месте, Мацуев тут ни при чём, с какой бы силой он не стучал по клавишам.

Цитата Сообщение от GALLACTIC Посмотреть сообщение

струна отпускается только по одной причине - плохо держится колок в своём посадочном месте, Мацуев тут ни при чём, с какой бы силой он не стучал по клавишам.
    😅😂Даже если и хорошо держится колок, все равно перед каждым сольным концертом настройщик приходит и настраивает рояль! Уже проверено и доказано, что любой фирменный рояль после интенсивной нагрузки в 2 отделениях расстраивается на 15-20 процентов. А настроенная струна максимально выдерживает не больше 50 ударов молоточком. Потому что колок сидит в дереве, Максимка, а не в железе закручен. И даже в этом случае струна делает релаксацию.
    Максимка, как обычно, открываю тебе бесплатный секрет. Только никому не говори. Если струна расстроилась, то ее нужно подтянуть ключом. И она будет настроенной. Но можно и не подтягивать ключом, и она в этом случае (внимательно слушай!!!) так и останется расстроенной.

😅😂Даже если и хорошо держится колок, все равно перед каждым сольным концертом настройщик приходит и настраивает рояль! Уже проверено и доказано, что любой фирменный рояль после интенсивной нагрузки в 2 отделениях расстраивается на 15-20 процентов. А настроенная струна максимально выдерживает не больше 50 ударов молоточком.
    подобное невежественное понимание предмета, безусловно не способно поменять правильное представление о физических явлениях, происходящих здесь. Струна не способна релаксировать, так как это защемлённая балка на одном конце, действительно зафиксирована в деревянную катушку, ТУТ-ТО он(А) и обязана потерять частично своё трение с посадочным местом под колок. ТУТ и только здесь. Если после 50ти ударов молоточком по струне конц.рояль теряет настройку, то это плохо, это ужасно плохо и, следуя подобной дилетантской логике, зритель оплачивает только 10 минут концерта, где он может слышать "настроенные" звуки, всё остальное время, он вынужден слушать фальш.?
    НА СВАЛКУ такия конц.рояли,

Максимка! Ты мне дал замечательную идею. Напишу-ка я во все мировые концертные залы, типа, Карнеги-холл, Альберт -Холл, Гевандхауз, Санторин, Мюзикферрайн, и тд. И попрошу, чтобы они все свои рояли выкинули на свалку и уволили всех настройщиков. Скажу, что Максимка недоволен, физике, грит, не соответствуют ваши рояли
    Кстати, слово «фальшь» пишется с мягким знаком.
    Даю ещё один секрет бесплатно, только для тебя. Можно выкинуть все рояли на свалку, но можно по-другому, никогда не догадаешься. "Не выкидывать!"
    Последний раз редактировалось Барго; 12.04.2024 в 20:21.

Цитата Сообщение от GALLACTIC Посмотреть сообщение

отпускается, отпустился, опустился, пролился.

• Страница 18 из 39 ПерваяПервая ... 817181928 ... ПоследняяПоследняя