11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 222

Тема: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

              
  1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    "17 биений в секунду"
    (гимн настройщика)

    Не думай о биеньях свысока,
    Рояль настроишь и поймешь, наверное,
    Свистят они, как пули у виска,
    Биения, биения, биения.

    У каждого биенья свой резон,
    Свой розлив есть и даже темперация,
    Биенья раздают кому - позор,
    Кому — бесславье, а кому - овация.

    Из крохотных биений соткан тембр,
    Звучат басы как проводов гудения
    И ты порой почти минуту ждешь,
    Когда они придут, твои биения.

    Придут они, как Божья благодать,
    Расцветив тембр до качества заветного.
    А в общем, надо просто сосчитать
    От первого биенья до последнего.

    Биенья спрессовал я без труда,
    Биенья спрессовал во что-то среднее.
    И я не понимаю иногда,
    Где первое биенье, где последнее.

    Не думай о биеньях свысока,
    Рояль настроишь и поймешь, наверное,
    Свистят они, как пули у виска,
    Биения, биения, биения... биения

    Сергей Муратов -Муром 19.10.2010

    Давно хотел завести эту тему, наткнулся на подходящее ,с чего начать и думаю материал развернуть.
    Надо бы было начинать с акустики зала, без которой любой инструмент, хоть скрипки Гварнери и Сториони, будут звучать, как жалкие фитюли.
    В своё время мне рассказывал профессор Борис Арнольдович Львов про зал - мечту на Тайвани, самый большой в мире , с идеальной акустикой и самым лучшим выбором роялей. Обычно дают на выбор пару фирм, а там было что-то 4-5 !
    Скажем, есть беспристрастный, идеальный хозяин концертного зала с роялями . Какие идеальные условия для сохранения при регулярном использовании дорогих фортепиано ?
    Привлекательность звука. Максимальная продолжительность высокого качества звука.
    Теперь опустим идеальную атмосферу , в которой стоят рояли, механику и проч. и перейдём прямо к настройке.
    Что должен требовать Хозяин?.
    1.Абсолютного единообразия настройки - одной её концепции.(Лично сравнивал после коллег в концертных залах, настройщиков - хорошие настройки почти не отличаются)
    Если это пара настройщиков, то одинаково мыслящие лишь подправляют друг друга, иначе лучший будет вечно исправлять безалаберного коллегу.
    2. Наименьшего износа вирбельбанка от настройки.. Это - скорость.
    Постановка скоростной настройки отвергает изначально постукивание по ключу, гнутьё, дёргание. Это - вторичное ,если не дальше.Вид вальяжно постукивающего по ключу настройщика , особенно в видео -методичках вызывает у меня лишь недоумение.
    Посадочное место колка в ВБ наименее изнашивается при повороте колка, наименее отклоняющем его от изначальной центральной оси этого гнезда.
    3. Сохранность струн. Достигается только плавным троганьем колка с места. Особенно важно для концертных роялей с самыми дорогими струнами и самой большой средней нагрузкой струны на колок.

    Изначально ли, по прошествии лет ли , настройщик должен применять эти истины на практике.
    Желательно настройщика воспитывать с постановкой настройки, предполагающей вышестоящие пункты.. Всеми этими приёмами настройщики со стажем, безусловно владеют .Другое дело, что они ставят во главу угла.

    Насчёт " разнообразия" в настройке. В концерте, на записи, рояль должен быть приведён в максимальное состояние по чистоте, насколько это позволяет состояние его. Расстройкой занимается пианист. А чтобы вернуть верные унисоны и октавы , это возможно быстро и чётко только при максимвальном "мёртвом " единообразии.
    Кстати, требования настройки в концертных залах сходятся и для обычных частных настроек. Потому как от того, насколько ты чисто, холодно и безжизненно настроишь фортепиано, зависит продолжительность периода относительно чистой настройки, когда игра и атмосфера будет вдувать в нее жизнь- поющие унисоньчики , октавки..

    Отталкиваясь от "безжизненного" идеала можно настраивать любые вариации темпераций, других интервалов.
    Как человеку, прошедшему школу классического балета несложно исполнять любые народные танцы...
    или, если сравнивать со знаменитым Микельанджелевским - видеть в камне скульптуру и только отсечь лишнее - в настройке надо увидеть идеал звука, который заложен в мензуре фортепиано и просто извлечь его на свет.


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    Нынешние пианисты и не догадываются, что являются жертвами производственного потока, намертво спаянного со всеми сторонами продаж фортепиано.
    Для концертных залов особенно важно в рояле звук и механика.
    С недоумением и горечью отмечаю модные тенденции в закупках роялей.
    тут всё ясно, в нашей стране чем дороже, тем продающим отраднее.
    А вот то, что разница между роялем 2.30 см и 2.80 см равна 50 см и эти полметра стоят несколько десятков тысяч долларов при возможном одинаковом качестве, это пол беды.
    А вот то, что старый довоенный 2х метровый Блютнер, стоящий под списание, может лучше и сильнее звучать, чем современный "крокодил"2.70 с самым брендовым названием - это беда.
    И Бог с ними, с заграничными роялями.
    Наши, отечественные большие рояли теперь немыслимая редкость. Наша гордость, реальная память о было величии фортепианного производства уничтожалась и уничтожается с равнодушием и жестокостью беспримерной.
    Следущее поколение советских роялей - Эстония, Москва, Красный Октябрь так же исчезает стремительно.
    А теперь цены.
    Самый дорогой рояль , это в Москве Фациоли 220 см , на котором проводили семинары, стоил 22о тыс долларов. В то же время Стейнвей 265см гамбургский - 110 000 долларов - у нас . В Германии - 75-80 000.
    В линейке концертников цены несильно разнятся.
    А теперь сравним.
    Ремонт любого старого концертника может стоить , ну до 16-20 000 долларов с полными заменами всего и полировкой .
    На деле это обычно - в 2-3 раза меньше.
    Другое дело, что такие масштабные ремонтные проекты захватываются в первую очередь дельцами, интересующимися только деньгами и к музыкальной части отношения не имеющими.
    Это , думаю, почти 100 % рынка.
    Эти люди вызвали стойкое отвращение у музыкантов к отремонтированным инструментам и поддерживаются только финансовыми отношениями между министерствами и организациями.
    Еще есть вечная вера в немецкое качество и ремонты на фабриках в Германии.
    Обычно для концертников это стоит около половины цены, т.е. более 50 тыс долларов и я сталкивался с несколькими вариантами подобного. Впечатление невесёлые, тем более, что один Стейнвей был сделан с явным браком, с почти недержанием нескольких колков .

    Сделаю закладочку на будущее - про стеклянный звук, жёсткие молотки и тяжёлые клавиатуры.
    В это главные печали пианистов.

  • #3
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...масштабные ремонтные проекты захватываются в первую очередь дельцами, интересующимися только деньгами и к музыкальной части отношения не имеющими.
    Это , думаю, почти 100 % рынка.
    Эти люди вызвали стойкое отвращение у музыкантов к отремонтированным инструментам и поддерживаются только финансовыми отношениями между министерствами и организациями.
    Это очень правильное и актуальное высказывание. Не в бровь, а в глаз!!!

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    Спасибо, Константин !

    Эта тема у меня совпала с Интонировкой и удачно.
    Не то чтобы я раскрою ужасные тайны фортепианного бизнеса, но должен признать , что " скромное обаяние буржуазии" ИХ производства для меня меркнет с каждым годом.
    Тут пишут тома про интонировку. настройщики ради заветных знаний пересекают часовые пояса, организации дают лицензии, а мне из моего советского детства оставалась вера, что известные фирмы - это удобно, это сделано на совесть , а у мировых лидеров комар носу не подточит.

    Есть два подхода к рояльному звуку. Звук при атаке(в момент удара молотка по струне) может извлекаться , как "дзынь", а может, как "пам".
    Причём, на мой взгляд, молотки, обыгранные должны играть "пам", но на фортиссимо цеплять "дзынь".Хотя и это - предмет обсуждения.
    Так вот , более 90% играют на "дзынь". Это понятно и всем удобно.
    И что бы я не описывал, как новые мягкие молотки у занимающегося пианиста обыгрываются в "Дзынь" за месяцы, что муз заведениях молотки пробиты и все звенят, даже под замшей, что в большинстве концертных залов то же, что 99.9% фортепиано выпускают сейчас с самыми жёсткими молотками.
    Почему?
    Да потому что хвалёные современные Стейнвеи, Фёрстеры, Ямахи, Блютнеры, Bechstein-ы , если на них поставить мягкий молоток, рискуют вообще не тянуть звук, потому что ручные работы и настройки по деке на фабриках канули в Лету и только стеклянные молотки своим звоном гарантируют ровность по диапазону.
    А если Ваш рояльчик вдруг звучит и тянет звук в правой руке, то придётся колоть, ан до " пам "недоколите, да и зачем ?
    А старые Стейнвеи, Фёрстеры, Ямахи, Блютнеры, Bechstein-ы все тянут звук, если только дека не перечищена иль ремонт неудачный.
    И я без боязни вставляю в них мягкие молотки.
    Принцип постановки молотков в рояль должен быть индивидуальный. Например, фирма Stingl выпускала настолько звучные, просто кричащие фортепиано, что, поставь в них жесткий молоток, это было бы верхом безвкусия. И наоборот .

    И потому и шлют гонцов фирмачи по интонировке, наводят туману. Никто мягкие молотки не ставит потому как поток, поставишь, а там, глядь, дека просела да и пара октав не тянет по звуку.
    Нельзя сказать, что это халтура, но это - обезличенный поток.Грустная фраза Бендер-бея про- пилите , Шура - здесь уместна .
    Причём это мои наблюдения за новыми инструментами, концертными прежде всего, рассказы компетентных настройщиков , выбирающих рояли на фабриках.
    На самых знаменитых фабриках концертники сильно разнятся по качеству звука !
    О чём это говорит ?
    Увы, о падении уровня производства.
    И что так быть не должно.

    Эта мысль у меня идёт рука об руку с размышлениями о тяжести клавиатуры. Система примерно , как с молоточками - так угодно производителю.
    Еще надо написать о регулярности замен струн, молотков.
    Вообще-то надо бы коснуться темы приобретения рояля для зала. Где для меня первый критерий - только не свежесрубленные ! Пускай 2-3 годовалые, да хоть 100летние..

  • #5

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    А "пилите, Шура, пилите" сказал не Бендер, а таки незабвенный чудак Паниковский. Он это говорил в надежде, что "они золотые". Это не поток, это- заблуждение.
    А каково же будет резюме? Что делать нам, бедным настройщикам, честным солдатам на страже фортепианного звука с уровнем падения производства, плохим качеством выделки роялей, даже дорогих концертников? Как быть нам? Вот и остаётся "колите, Шура, колите"..... Только правильно колите.

  • #6
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,255

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    А "пилите, Шура, пилите" сказал не Бендер, а таки незабвенный чудак Паниковский. Он это говорил в надежде, что "они золотые".
    Он это говорил, стараясь оттянуть минуту расплаты.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    Спасибо, что поправили.
    А теперь про то, что является тяжким бременем для пианистов всего мира, ярмом, которого они не осознают и только часами и годами ,занимаются, чтобы преодолеть - это
    ТЯЖЕСТЬ КЛАВИАТУРЫ.
    В лукавых инструкциях по вывеске клавиш приводятся данные в граммах без участия контрклавиатуры- демпферной системы.Я не замерял, но свои 10-20 % веса она всегда даёт, а на концертниках, с огромными демпферами - и того более.
    Декларированный вес в среднем 50-60 грамм( без контрклавы) является , на мой взгляд, недопустимо большим для выступлений , когда исполнителю дОлжно бороться не только с трудностями механики ,. И это еще не весь вес. В новых , неразыгранных роялях, да еще в залах, где может быть повышенная влажность, силы трения в узлах механики могут в разы повысить усилия по игре.

    Спрашивается , а зачем ?
    Да только для удобства производителя.
    Эта мысль у меня зрела долго. И я не вижу оправдания для фабрик, кроме того, что только удобно в гарантийных случаях.
    Объясню.
    На одной клавише в современной механике примерно 8 узлов трения.( опять таки без контрклавы) На самом деле больше, но 8 активно влияют на западания. Достаточно одного зажатогго капсюля, одного потёка клея в клавиатурном сукне и всё- скандал перед концертом, клавиш не работает.
    Если производить лёгкие механики, на рычаг возврата будет воздействовать небольшая сила, это всегда опасно.
    Средняя цена рояля 180 см от ведущего мирового производителя - около 30-40 тысяч долларов. Концертники 260-280 см стоят от 100, 110 тыс долларов и дороже.
    Пишу примерно, но здесь важна именно разница в цене.Она равна минимум 50-70 тысам долларов.
    Это цена одного метра хвоста. Спрашивается, почему так дорого?
    Этим подразумевается исключительное качество конструкции, струн, деки, механики..Далее - к менеджерам продаж..
    Ан нет. Дудки.
    Да, механики регулируют точнее, может быть более проверенный материал.
    Но штучного подхода нет. И нормы вывески приняты в угоду подстраховки, потому как резонанс для фирмы при срабатывании гарантийного случая перед концертом знаменитостей, напр., слишком опасен для репутации.
    Пример В.Горовица, ездившего со своим роялем, с облегченной механикой, до глубокой старости по концертам, показателен, но трудноповторим технически .

    В этой теме я особо благодарен П,Айду, раскрывшему мне глаза на вес клавиш фортепианной механики.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    На сколько я знаю, вес клавы S&S 48 - 46 грамм, и очень важен обратный ход не менее 20 грамм. В среднем 27 грамм уходит на трение и при регулировке механики одна из главных целей - уменьшение этого коэффициента. Все это ув. Иванохна уже выкладывал в переведенных им работах.И еще ( оттуда же) большое значение имеет так-же вес подвижных частей. Т.е. сам клавиш, минимально напичканный свинцом будет создавать ощущение более легкого, чем точно так-же отвешенный клавиш, но с двух сторон. Плюс сам вес реп. механизма. Старые "мухи" и другие механики имеют на порядок меньше подвижных частей да еще и дерево высохшее и легкое и трений меньше..... Наверно поэтому Блютнер, например, до сих пор делает на заказ рояли со своей "иголкой" !

  • #9
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    Наверно поэтому Блютнер, например, до сих пор делает на заказ рояли со своей "иголкой" !
    Серьёзно?
    Во как! А я и не знал даже...

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    Что-то не могу найти эту страницу! Уже засомневался, а не показалось-ли.

  • Страница 1 из 23 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано 4/06/2012. Андрей Коробейников в концертном зале Мариинки в 20.00
      от Poklonnik в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.05.2012, 21:00
    2. РНО п/у Плетнева 5 и 6 октября в концертном зале Мариинского театра
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 07.10.2011, 23:15
    3. Майская Ночь в Концертном зале Мариинского театра
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 12:33
    4. Сегодня в Концертном зале РАМ имени Гнесиных
      от Natalia Korshunova в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.01.2007, 13:02
    5. Борис Спасский в Концертном зале на Поварской
      от piotrek в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.03.2006, 00:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100