1. #81
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Другое дело, что чинить не умеют. Так учитесь, а не отдавайте свою работу немецким и китайским рабочим.
    !!!!!!!!!!!!!
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)


  • #82
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    Кажется, в этой теме не писал про рояль Горовица, который часто упоминается , как пример, но живых свидетелей не приводится.
    Так вот , мне рассказывала Мирослава Марченко, прекрасный педагог и пианистка, что она студенткой случайно попала в БЗК, когда там установили Стейнвей Горовица и звуковики искали точки расположения на сцене, а наверное , для записи попросили ее поиграть, достаточно долго.
    И она говорит, что рояль- обыкновенный ! Т.Е.не помнит, что в нём были какие- либо изрядные особенности. Кроме общего качества звука- так я понял

  • #83

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    И она говорит, что рояль- обыкновенный ! Т.Е.не помнит, что в нём были какие- либо изрядные особенности. Кроме общего качества звука- так я понял
    И это совершенно естественно, т.к. НЕобыкновенный был сам Горовиц, а историю про "НЕобыкновенный рояль" придумали- обыкновенные пианисты..... я так думаю..

  • #84
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    И это совершенно естественно, т.к. НЕобыкновенный был сам Горовиц, а историю про "НЕобыкновенный рояль" придумали- обыкновенные пианисты..... я так думаю..
    По логике , не мог у Горовица быть обычный рояль
    А вот сколько же еще разных роялей бывает в залах и сколько проблем, связанных с ними и не разрешающихся !
    Особенно жаль, что нет у российского пианиста никакого разнообразия при выступлении в концертах- варианты или средних по качеству, чаще плохих и как за счастье - новых роялей.

  • #85
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    Есть регулярность в поисках концертного рояля для зала и мне приходится консультировать вопросы, связанные с поисками.
    И что спрашивают в первую очередь ?
    Прежде всего задают достаточно неточные вопросы - а вот какую фирму Вы бы предложили, а какого цвета или около того.
    Обычно поиски производят через пианистов, музыкальных руководителей и т.д.
    А вопросы здесь вполне определенные :
    1. Каков объем зала ( сколько мест, кубатура)
    2. Расчёт бюджета- новый рояль, восстановленный.
    Далее может обговариваться длина рояля , цвет, производитель, условия ремонта, если рояль готовить под заказ.
    Вот тут и наводят на размышление мысли о столкновении интересов производственно- торгового сектора рынка и той части, где восстанавливают и продают старые /подержанные рояли.
    ПРЕЖДЕ ВСЕГО ДОЛЖЕН ОТМЕТИТЬ, ЧТО В НАШЕЙ СТРАНЕ АКТИВНО СПИСЫВАЮТСЯ И УНИЧТОЖАЮТСЯ СТАРЫЕ КОНЦЕРТНЫЕ РОЯЛИ.
    Для этого много причин, а первая - схождение интересов бизнес структур, от министерских, государственных, до частных салонов и предпринимателей.
    И здесь рассматривается покупателями прежде всего не суть проблемы, а удобство проведения сделки.
    Что же, в среднем соотношение цены восстановленного и нового концертного рояля , это 1 к 4.
    Но в нашей стране это никого не пугает
    А вот качество.. абсолютное большинство уверено, что старые рояли ни на что не годятся или только на временное использование, как затыкание дыры .
    И когда я привожу примеры из лучших российских пианистов, которые десятилетиями куют свою технику и оттачивают мастерство на столетних роялях , зачастую не в одном поколении, я делаю этими рассказами сенсационные открытия
    Да, ниша новых кноцертных роялей важна и всегда будет иметь повышенный спрос.
    Но уже сейчас можно понять, что по звуку даже старые Эстонии многие превосходят детища современных немецких даже производителей.
    Так что , кто ищет, тот всегда найдет и пусть это будет добросовестный покупатель, который будет изучать именно звук роялей. технические остальные параметры достаточно вторичны и восстановимы.

  • #86
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    Наконец можем посмотреть воочию на самого заслуженного нашего Мастера - Евгения Георгиевича Артамонова десятилетиями поддерживающего престиж нашего ремесла для лучших пианистов мира. В программе Сати. Нескучная классика. с пианистом Александром Гиндиным и учеником Е.Г.- Алексеем Шубиным:

    http://tvkultura.ru/video/show/brand...ideo_id/593427

    не пойму, какая ссылка лучше

    http://<iframe src="http://player.ru...lt;/iframe>

  • #87
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    Мой любимый зал. Понастраивал сегодня 2 рояля. А под 10.7 по Цельсию работа идет весело !
    При таких параметрах фортепиано сохраняются идеально ! Но грядет +25 с влажностью примерно такой же и это ужасно..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00846.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	80388

  • #88
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    Ничего, зрители придут, подогреют - и зал и рояль.

  • #89
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    Подумалось мне, крышечки картонные армированные у малобюджетных роялей, настолько тяжёлые---!!!????---- а не безопасно ли это?
    Были ли прецеденты? и надо ли?.

  • #90
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Идеалы обслуживания рояля в концертном зале

    Расскажу тонкую вещь, достаточно часто встречающуюся в концертных залах.
    Здесь много можно затронуть тем, начиная от бессмысленности настройки по тюнеру, комромиссах между пожеланиями исполнителей , слушателей, структур , поддерживающих и содержащих рояли.
    Вчера настраивал в дорогом , престижном зале, где есть настройщик на договоре и большой концертный рояль, новый и весьма неважного качества.
    Уже не парадокс, а данность, что музыканты вызывают своего настройщика перед концертрм, вследствие неудовлетворенности качеством настройки от штатного специалиста.
    В даном случае дело было не только в средней квалификации штатного настройщика, но и в рояле.
    Немецкий концертник, цена которому не менее 7-8 миллионов нынче, примерно на одной пятой диапазона невозможно точно настроить. Настраивать по тюнеру, прибору электроному здесь вовсе нет смысла - многие звуки дают столько негармоничных обертонов, раздвоенный, размытый основной и
    тон, что приходится настраивать по собственным вкусовым меткам, по опыту, в борьбе с отвратительным качеством звука.
    Я регулярно общаюсь с пианистами, гастролирующими по миру , по России. У них есть точное, выстраданное мнение обо всех роялях, на которых выступают. А вот чего почти нет - это обратной связи с теми, от кого зависит содержание, приобретение роялей.
    По сути, централизованный выбор роялей при отсутствии консультаций и контроля со стороны исполнительской, отсекает возможность вдумчивого выбора, подбора достойного по звуку рояля, соответствующего акустике зала, квалификации предполагаемых исполнителей.
    И ситуация, когда приобретаются новые рояли со средним даже, не говоря о плохом звуке, говорит об сильном падении качества в концертной жизни страны.

  • Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 8910 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано 4/06/2012. Андрей Коробейников в концертном зале Мариинки в 20.00
      от Poklonnik в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.05.2012, 21:00
    2. РНО п/у Плетнева 5 и 6 октября в концертном зале Мариинского театра
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 07.10.2011, 23:15
    3. Майская Ночь в Концертном зале Мариинского театра
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 12:33
    4. Сегодня в Концертном зале РАМ имени Гнесиных
      от Natalia Korshunova в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.01.2007, 13:02
    5. Борис Спасский в Концертном зале на Поварской
      от piotrek в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.03.2006, 00:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100