1. #1

    Cool Уникальный дуэт в Культурном центре им. Чайковского! Татьяна Безменова, Павел Поляков.

    Хочу порадовать всех форумчан вестью о том, что наконец-то мы сможем услышать единственный в своем роде дуэт –

    электрогитара и фортепиано – вживую!

    А именно – на Рождественском концерте
    в Культурном центре им. Чайковского 9 января 2011года.

    Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех тех, кто участвовал в теме об этом ансамбле
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=65697
    за доброжелательные отзывы (а других, как ни странно, практически не было…).
    Кстати, в вышеуказанной теме можно послушать ролики с записями дуэта.

    Программа – праздничная, состоящая из большого числа безумно красивых произведений.
    Какие-то из них – всеми любимые и широко известные, а некоторые – напротив, редко исполняемые. Но думаю, они только освежат и без того прекрасную программу.

    Мы сможем насладиться музыкой Баха, Шуберта (в 1м отделении) , Чайковского, Прокофьева, Шапорина (во втором).
    Необычное и чарующее звучание электрогитары Павла Полякова (лауреата Государственной премии!!!) в сопровождении рояля будет перемежаться сольными выступлениями Татьяны Безменовой, чье волшебное туше вкупе с виртуозностью (и внешними данными!!! ) надолго западет вам в душу.

    Итак, 9 января, воскресенье.
    Культурный центр им. П.И.Чайковского.
    17.00



    Цена билета – 300 рублей.

    Адрес: Кудринская площадь, дом 46/54. Проезд до станции метро «Баррикадная».


  • #2
    Частый гость Аватар для bezmEniha
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Уникальный дуэт в Культурном центре им. Чайковского! Татьяна Безменова, Павел Поляков.

    Собиралась дать ссылки на эти в теме о моем концерте, но подумала, что лучше здесь, ведь концерт 9го будет проходить в том же зале и на том же рояле... и с той же мной

    Вот баллада Шопена:

    (Не все, конечно, получилось так, как хотелось...но тем приятнее удачные моменты)


    http://www.youtube.com/watch?v=TivzcCcDsCI

    а вот образы Дебюсси:

    http://www.youtube.com/watch?v=2qeLzlsvgBA


    А вот и мы с Павлом:
    (эти ролики есть в другой теме, но в качестве рекламы будет не лишним выложить и здесь)

    Шуберт:
    http://www.youtube.com/watch?v=H7BfLVlc5H8

    Глинка:
    http://www.youtube.com/watch?v=oTTWRLFma98

    Прокофьев:
    http://www.youtube.com/watch?v=h0wHokyIEt8

    Кое-что из этого будет звучать и на концерте...
    Последний раз редактировалось bezmEniha; 30.12.2010 в 17:57.
    побежду.

  • #3
    Частый гость Аватар для bezmEniha
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Уникальный дуэт в Культурном центре им. Чайковского! Татьяна Безменова, Павел Поляков.

    А как вам афиша?

    побежду.

  • #4

    По умолчанию Re: Уникальный дуэт в Культурном центре им. Чайковского! Татьяна Безменова, Павел Поляков.

    вот это дааа... интересно, кто же сделал такую красоту?

    Татьяна, надеюсь, на этот раз мне все-таки удастся послушать вас живьем. хотя за новые ролики тоже спасибо. Баллада меня подкупила своей простотой, в хорошем смысле этого слова. Обычно 1ю тему начинают сразу вымучивать или выдавливать(я не имею ввиду великих...), у Вас же она звучит действительно как повествование, но со скрытой тревогой, - и тем сильнее впечатление от разворачивающихся потом трагических событий.
    Рояль, конечно, старенький, но звук хороший, мягкий. И судя по всему послушный. Это очень чувствуется в Дебюсси. (Отдельное спасибо Татьяне за "и луна нисходит на разрушенный храм". Потрясающая музыка. Когда прослушивал по третьему разу, мне уже начали чудиться шум ночного ветра и шелест листьев где-то совсем рядом)

    Хотелось бы узнать поподробнее программу. Интересно, что будет Шапорина? когда-то слушал его вокальные произведения, очень сильное впечатление.
    Последний раз редактировалось Brazilets; 03.01.2011 в 00:50.

  • #5
    Частый гость Аватар для bezmEniha
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Уникальный дуэт в Культурном центре им. Чайковского! Татьяна Безменова, Павел Поляков.

    Цитата Сообщение от Brazilets Посмотреть сообщение
    вот это дааа... интересно, кто же сделал такую красоту?
    В Музее Глинки есть отдел рекламы, они там стараются на славу.

    Цитата Сообщение от Brazilets Посмотреть сообщение
    Рояль, конечно, старенький, но звук хороший, мягкий. И судя по всему послушный.
    Послушный - отличный эпитет для рояля. хотя с этим пришлось повозиться, чтоб найти общий язык.

    Цитата Сообщение от Brazilets Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать поподробнее программу. Интересно, что будет Шапорина? когда-то слушал его вокальные произведения, очень сильное впечатление.
    Да, я тоже в свое время немало слез пролила от вокального Шапорина... Особенно хорошо плакалось под "Приближается звук" на слова А. Блока.

    А программа - вот она!

    1е отделение:
    Бах. Итальянский концерт, ч.1.
    Соната для виолончели и клавира соль минор, ч.1
    Шуберт. Три пьесы для фортепиано D 946 (1828 )
    Соната "Арпеджионе" для смычковой гитары и фортепиано, ч. 3

    2е отделение:
    Чайковский. Три пьесы из цикла "Времена года" для фортепиано.
    1. Январь. У камелька
    2. Февраль. Масленица
    3. Декабрь. Святки
    Прокофьев. Мелодии №№ 2, 3, 5 из цикла
    "Пять мелодий" для скрипки и фортепиано
    Чайковский-Плетнев. Четыре фрагмента из балета "Щелкунчик"
    Шапорин. Пять пьес для виолончели и фортепиано.
    1. Прелюдия
    2. Вальс
    3. Интермеццо
    4. Ария
    5. Скерцо
    побежду.

  • #6
    Частый гость Аватар для bezmEniha
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Уникальный дуэт в Культурном центре им. Чайковского! Татьяна Безменова, Павел Поляков.

    А еще будет замечательная ведущая - Валентина Кравченко из Зеленограда.

    Ее рассказы захватывают абсолютно всех - от малолетних слушателей до искушенных меломанов и профессионалов.

    Так что концерт действительно обещает быть что на на есть праздничным...
    побежду.

  • #7

    По умолчанию Re: Уникальный дуэт в Культурном центре им. Чайковского! Татьяна Безменова, Павел Поляков.

    Концерт был замечательный - по зимнему воздушный и мягкий
    Огромное спасибо исполнителям и замечательной ведущей!
    За содружество музыкальных жанров!

  • #8
    Частый гость Аватар для Ковальский
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Уникальный дуэт в Культурном центре им. Чайковского! Татьяна Безменова, Павел Поляков.

    Концерт был потрясающий! Зал (хоть и не такой большой) был забит до отказа. Получил несравненное удовольствие от всех исполненных произведений. А сочетание рояля и электрогитары - это действительно прорыв. Спасибо Павлу и Татьяне за этот концерт! Не останавливайтесь на достигнутом!)

  • #9
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Уникальный дуэт в Культурном центре им. Чайковского! Татьяна Безменова, Павел Поляков.

    Безумно жалею, что не смог присутствовать из-за форсмажорных обстоятельств. Но отклики слушателей очень воодушевляют:

    Цитата Сообщение от Златта Посмотреть сообщение
    Концерт был замечательный - по зимнему воздушный и мягкий
    Огромное спасибо исполнителям и замечательной ведущей!
    Цитата Сообщение от Ковальский Посмотреть сообщение
    Концерт был потрясающий! Зал (хоть и не такой большой) был забит до отказа. Получил несравненное удовольствие от всех исполненных произведений.
    Искренне рад и за исполнителей, и за слушателей. Мои самые сердечные поздравления вам, Татьяна и Павел!

    Верю, что новые концерты не за горами.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #10

    По умолчанию Re: Уникальный дуэт в Культурном центре им. Чайковского! Татьяна Безменова, Павел Поляков.

    Очень рад, что наконец-то послушал живьем Татьяну - сольно и в необыкновенном дуэте с Павлом Поляковым.
    Отдельно хочу сказать о своем впечатлении от электрогитары. Честно говоря, когда слушал ролики с ютуба, думал, что с этими записями изрядно поколдовал звукорежиссер. Видимо, в свое время наслушался электрогитары в совсем другом амплуа и наверное поэтому не предполагал, что она может звучать настолько разнообразно и тонко, а главное - академично.
    И что самое главное - звук на концерте мне понравился даже больше, чем на роликах. Более яркий и сочный, что ли.

    Понравилось, что, несмотря на разнообразие, вся программа так хорошо легла на название концерта "Зимние грезы". Бах сразу настроил на какие-то рождественские ассоциации, под Шуберта очень хорошо мечталось... Не говоря уже о картинках, которые начинают появляться перед глазами уже от одного эпиграфа к "Январю" Чайковского.
    А второе отделение - головокружительный калейдоскоп потрясающих миниатюр. Тяжелые раздумья мелодий Прокофьева, захватывающие дух чудеса "Щелкунчика", юношеские надежды и мечты Вальса Шапорина...
    И, конечно, Рахманинов. Кстати, ведущая по-моему не сказала, что это было именно СКЕРЦО из виолончельной сонаты. Пожалуй, остальные части, по крайней мере первая, для исполнения на электрогитаре непригодны. А вот скерцо ... придя домой, послушал запись Шафрана. И не могу сказать, что исполнение на электрогитаре мне понравилось меньше(надеюсь, меня не убьют за это). Лирические части звучали очень проникновенно, а вот там, где надо играть сухо (в начале например), по моему мнению, электрогитара даже выигрывает - смычок все-таки немного размазывает некоторые ходы, и получается не так затаенно, что ли.

    Впечатлил высокий уровень исполнителей - все-таки на записях например виртуозность Татьяны воспринимается как нечто само собой разумеющееся, а на концерте, конечно, поражает.

    Вобщем, мои поздравления Павлу и Татьяне! И не только с прекрасным выступлением, но и с полным залом! (интересно, сколько там мест? где-то150?)

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано Борис Блох в Культурном центре Чайковского 12 декабря 2012
      от boris в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 14.12.2012, 15:52
    2. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 09.06.2011, 21:03
    3. Ответов: 19
      Последнее сообщение: 08.03.2011, 11:51
    4. Константин Лапшин в Культурном центре им. П.И. Чайковского 26 декабря
      от Emerald в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 26.12.2007, 20:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100