Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Хоральные фантазии

              
  1. #11
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    Слушал сегодня немногочисленные имеющиеся у меня записи хоральных фантазий Шайдеманна - к стыду своему, совсем этой музыки раньше не знал, а ведь Шайдеманн практически основал жанр! В связи с ним у меня возник вот такой вопрос. Из нот Шайдеманна у меня имеется только томик хоралов от Baerenreiter... 1967 года издания. Там хоральных фантазий только три, причём только одна помечена как таковая:

    - In dich hab ich gehoffet, Herr (I)
    - Jesus Christus unser Heiland (I) - она помечена
    - Vater unser (II)

    Относительно двух других сомневаться не приходится - во-первых, больше им быть нечем, а во-вторых, Апель их приводит как примеры фантазий у Шайдеманна. Он же даёт два других примера, из пельплинской табулатуры -

    - Ein feste Burg (в страшно укороченной версии присутствует в люнебургском манускрипте KN 20
    - Allein zu dir

    Книга Апеля вышла в том же 1967 году, так что, может быть, до издания этих двух вещей тогда ещё ни у кого не дошли руки. Итого получается пять фантазий. Однако в статье в последнем New Grove сказано, что у Шайдеманна 16 (!) фантазий. Это тем более странно, что списки хоралов в статье и в издании 1967 года более-менее совпадают - что-то попало в "doubtful", но всё равно не получается насчитать 11 недостающих вещей. Так в чём же дело? Не могли же они посчитать хоральные вариации за фантазии? Или в мировом шайдеманноведении с 1967 года произошло какое-то крупное открытие, которое по недосмотру не попало в список работ в статье в NG? Или ещё что-то?

    Ну, и заодно, нет ли у кого полного собрания Шайдеманна с Джулией Браун? У меня только диски три и пять.

    А по теме могу сказать, что только две из перечисленных выше фантазий Шайдеманна у меня нашлись в записи (In dich hab ich gehoffet, Herr (I) и Vater unser (II)), и произвели благоприятное впечатление. Если что, вот аудио-файлы и то самое издание нот:
    http://www.sendspace.com/file/980mtg
    Последний раз редактировалось yohji_nap; 08.01.2011 в 20:00.

  • #12
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    А ещё я сегодня (т.е. уже вчера) сделал статью в английской Вики про хоральные фантазии:

    http://en.wikipedia.org/wiki/Chorale_fantasia

    Собственно информации там пока не так много, нужно другие источники копать, но зато (для чего делал-то ) теперь есть где разместить список хоральных фантазий классического периода. Буду рад, если кто-нибудь предложит дополнения к тамошнему списку - здесь, или прямо там добавит. Пока он там сильно неполный.

  • #13

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    Вот еще четыре хоральные фантазии Шейдемана:
    http://files.mail.ru/31UIX6
    "Christ lag in Todesbanden", "Jesus Christus unser Heiland", "Lobet den Herrn", Erbarm dich".
    Исполняет Бернар Фоккруль. Так себе исполнение, конечно...

  • #14
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Однако в статье в последнем New Grove сказано, что у Шайдеманна 16 (!) фантазий. Это тем более странно, что списки хоралов в статье и в издании 1967 года более-менее совпадают - что-то попало в "doubtful", но всё равно не получается насчитать 11 недостающих вещей. Так в чём же дело? Не могли же они посчитать хоральные вариации за фантазии? Или в мировом шайдеманноведении с 1967 года произошло какое-то крупное открытие, которое по недосмотру не попало в список работ в статье в NG? Или ещё что-то?
    Как хорошо, что вспомнили Шайдеманна (при первом прочтении удивился его отсутствию, но никак не было сил отписаться). Дирксен называет хоральными фантазиями вот что (по книжке 2007 года):

    Vater unser II (WV27)
    In dich hab ich gehoffet WV8
    Nun freut euch I, WV67
    Jesus Christus, unser Heiland I, WV10
    Nun freut euch II, WV91 (под вопросом)
    Lobet den Herren WV13
    Mensch, willst du leben seliglich WV21
    Es soricht den unweisen Mund wohl WV5
    Allein zu dir, Herr Jesu Christ WV75
    Ein feste Burg WV76
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #15
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Как хорошо, что вспомнили Шайдеманна (при первом прочтении удивился его отсутствию, но никак не было сил отписаться). Дирксен называет хоральными фантазиями вот что (по книжке 2007 года):

    Vater unser II (WV27)
    In dich hab ich gehoffet WV8
    Nun freut euch I, WV67
    Jesus Christus, unser Heiland I, WV10
    Nun freut euch II, WV91 (под вопросом)
    Lobet den Herren WV13
    Mensch, willst du leben seliglich WV21
    Es soricht den unweisen Mund wohl WV5
    Allein zu dir, Herr Jesu Christ WV75
    Ein feste Burg WV76
    Спасибо! Я не знал про существование книжки Дирксена. Нашёл сейчас фрагментами на Google Books и всё стало ясно - оказывается, в список ещё входят те части Магнификатов и/или хоральных вариаций, которые устроены, как хоральные фантазии. Это, я так понимаю, обычной практикой было, вон у Струн[г]ка тоже в паре вещей... В общем, разобрался, спасибо Жалко, что ни Allein zu dir, ни Ein feste Burg - вроде бы самых поздних вещей Шайдеманна, если не путаю - мне не попадалось в записи.

  • #16
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    У Дирксена весьма основательная книжка. Что приятно, там еще разные аппликатурные вопросы разбираются и некоторые другие исполнительские вопросы.

    Меж тем вот в торрентах нашел диск органиста Романа Перуцкого (Roman Perucki), содержащий ровно искомые хоральные фантазии Шайдеманна. Вот эти самые вещи: http://files.mail.ru/RO5E1R. Качество исполнения, пока не оценил, но за неимением другого варианта выкладываю то, что есть. Орган собора в Пельплине.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #17
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Меж тем вот в торрентах нашел диск органиста Романа Перуцкого (Roman Perucki), содержащий ровно искомые хоральные фантазии Шайдеманна. Вот эти самые вещи: http://files.mail.ru/RO5E1R. Качество исполнения, пока не оценил, но за неимением другого варианта выкладываю то, что есть. Орган собора в Пельплине.
    Замечательно, спасибо! К сожалению, орган - по кр. мере судя по записи, т.к. диспозицию в интернете мне найти не удалось - совершенно не приспособлен для такой музыки. Или органист не приспособлен. Эх.

  • #18
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    Прилагаю страницу буклета с диспозицией. Орган то ли сам по себе, то ли в результате каких-то модификаций, то ли вследствие неудачно выполненной записи звучит тускловато, во всяком случае для этой музыки. Но меня несколько более огорчило то, что у маэстро Перуцкого порой в руках какой-то заплетися плетень вместо россыпей мелких нот. Это вот более серьезная потеря, похоже. Там все-таки надо с аппликатурой и артикуляцией поломаться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ins.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	137.8 Кб 
ID:	48103  
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #19

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Буду рад, если кто-нибудь предложит дополнения к тамошнему списку - здесь, или прямо там добавит. Пока он там сильно неполный.
    А как же Брунс? Конечно, сохранилась только одна фантазия, но какая...

  • #20
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    Цитата Сообщение от michail g Посмотреть сообщение
    А как же Брунс? Конечно, сохранилась только одна фантазия, но какая...
    Спасибо, забыл совсем про него. Давным-давно слушал и всё забыл. :(

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоральные прелюдии Баха - ищу ноты
      от Anna-Balakirev в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.12.2010, 10:06
    2. Хоральные прелюдии Бахa
      от LudaC в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.11.2009, 08:40
    3. Фантазии Гугла
      от Андрес в разделе Смешно
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 31.05.2009, 02:07
    4. Фантазии Бетховена
      от ПятниZZZа-13 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 30.09.2008, 20:34
    5. Швейцер. Хоральные прелюдии Баха
      от Waldi в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.09.2005, 22:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100