Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Хоральные фантазии

              
  1. #1
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Хоральные фантазии

    Давайте поговорим о хоральных фантазиях (классического периода, т.е. 17 века )? У кого какие любимые, кому какие не нравятся, кто что думает про сам жанр. Моя любимая, к примеру - любековская Ich ruf zu dir. За поразительно органичные смены разделов, за самую проникновенную эхо-секцию, которую я когда-либо слышал, за организацию многих разделов на хитрые подразделы, общую непредсказуемость, и просто за музыку И райнкеновская An Wasserfluessen Babylon очень нравится, хотя вот полная противоположность Любеку - и организация прозрачная, и ремесленный какой-то элемент прослеживается, но всё-таки очень впечатляет. В соответствующем исполнении, конечно, я вот Фогеля слушаю...

    Букстехудовские Nun freut euch..., большой Magnificat и Te Deum - замечательные вещи, очень интересные и заслуженно знаменитые, но я пока так и не смог их по-настоящему полюбить. Казалось бы, вот - не менее виртуозные вещи, чем тот же Райнкен, однако его мне слушать легче. Наверняка органисты думают наоборот. Вообще, у Букстехуде, как известно, очень много интересных фантазий (ну там, BuxWV 194, 223, 212...), но всё мне как-то на душу не ложатся...

    А какие хоральные фантазии нравятся вам?

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    Уважаемый yohji_nap!

    Это, как мне кажется, крайне интересная тема, и я надеюсь, что она получит достойное, свойственное таким темам продолжение.

    ---------
    Здесь действительно, очень важно исполнение; так, например, мне нравится вся музыка, которую записал Albert Bolliger в серии Annum per Annum - это вообще по моему мнению одна из лучших органных записей музыки того периода. Кстати говоря, почти всего Букстехуде (а его, особенно на первом диске, примерно 70%) я предпочитаю Фогелевской серии, хотя и она тоже крайне приятна.

    С удовольствием послушал бы две Ваши любимые фантазии, но записей, у меня, повидимому нет :( .

    Что касается Букстехуде, то мне очень, очень нравится Morgenstern (223) ; я почему-то думал, что она тоже есть у Bolliger'a, но, как выяснилось, ее там нет (за то там есть телемановская очаровашка); у Фогеля она очень недурна. 212 тоже люблю, но несколько меньше, хотя, возможно потому, что давно не слушал на подходящем инструменте.

    наверное интересно взять какую-либо конкретную фантазию и обсудить ее более детально. Для Букстехуде я предложил бы 223


    Вы говорите "ремесленный элемент"; последнее время я часто замечаю, что иногда именно умеренное кол-во ремесленного элемента притягивает в некоторых произведениях

  • #3
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    Ну, отсутствие записей - дело поправимое. Вот Любек, исполняет Мартин Бёкер, с совершенно замечательного двойника работ Любека:
    http://www.sendspace.com/file/1ee8dh
    Райнкен с Фогелем:
    http://www.sendspace.com/file/bt6zms
    К слову, если у кого есть хорошее исполнение второй хоральной фантазии Райнкена, Was kann..., то очень бы был благодарен за выкладку. А то у меня только какой-то второсортный шлак где-то валялся :(

    Букстехудовский BuxWV 223 - безусловно, крайне интересная вещь. Как отмечает Снайдер, редко бывает прямой повтор не только одного и того же куска хорала, но ещё и целиком всей мелодии; и как-то тут и в тексте вроде нет особых причин это делать... (текст см. http://www.bach-cantatas.com/Texts/Chorale015-Eng3.htm) Как бы там ни было, заключительная "фуга", которая там покрывает в итоге весь хорал - это, конечно, нечто прекрасное. Получается одновременное скрещивание и praeludium, и хоральной фантазии, и, в каком-то (глупом, наверное, но всё же) смысле, орнаментированного хорала, потому как в фуге все строчки подвергаются обработке.

    Я, к слову, не очень понимаю, куда там девается кусок перед финальным спуском, см. http://en.wikipedia.org/wiki/File:Fr...Lebens_409.jpg - вроде первая секция в 6/8 на этом спуске основана, но куда девалась фигурка перед ним - я не очень понимаю, у Букстехуде там largo вместо неё. Или это я от усталости сейчас не вижу очевидного чего-нибудь?...

    Да, и спасибо за оценку темы - я тоже надеюсь, что найдутся ещё форумчане, которым она интересна

  • #4
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Вы говорите "ремесленный элемент"; последнее время я часто замечаю, что иногда именно умеренное кол-во ремесленного элемента притягивает в некоторых произведениях
    Ну, это уже тема для отдельной темы Но это разумеется. Вот мне, к примеру, очень хочется послушать нормальное (т.е. не Йерсли) исполнение струнгковской фантазии на Ich hab mein Sach Gott heimgestellt, по чисто ремесленной причине - там есть секция "трёхэтажного" эха То есть вот наверняка оно и по музыке будет интересно, но интерес изначально пробудился за счёт этого любопытного факта

  • #5

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    Действительно, очень интересная тема. У меня в связи с этим вопрос: с чего все началось и кто первый начал? Гугенотские псалмы Свелинка? или раньше?

  • #6
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    Цитата Сообщение от michail g Посмотреть сообщение
    Действительно, очень интересная тема. У меня в связи с этим вопрос: с чего все началось и кто первый начал? Гугенотские псалмы Свелинка? или раньше?
    Тут, боюсь, сложно дать однозначный ответ, т.к., к примеру, New Grove дают определение "любая большая композиция, основнная на мелодии хорала". У Свелинка, если я не ошибаюсь, всё же только хоральные вариации, т.е. одна и та же тема, по-разному обработанная в разных секциях. Такие вещи были ещё у Шлика (три обработки Da pacem в Tabulaturen etlicher lobgesang 1512 года). А вообще принцип, очевидно, восходит к alternatim-обработкам магнификатов и прочим подобным вещам, т.е. вплоть до Кабесона и более ранних авторов. А вот кто первым написал хоральную фантазию в классическом северонемецком варианте - разные строки по-разному, т.е. - не знаю :(

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    Большое спасибо за предоставленные записи!

    Чудный Райнкен (хотя какой размах : Букстехуде и не снилось ) -- особенно приятно слушать стало, когда начали появлятся гармонические обороты, типа такого, как на стыке 45 и 46 такта (естественно, в нем нет ничего странного, просто четыре секстаккорда вниз подряд, тем более с педалью) -- музыка действительно очень живая и интересная.

    Также прекрасный разворот в районе 65-70 тактов, за это собственно я и люблю подобную музыку (ну, не только за это, разумеется). Кстати, можно ли считать кусок музыки с момента смены регистровки (у Фогеля, разумеется) самостоятельным разделом?

    Еще очень интересный подъем мелодии в эпизоде, который начинается в 81 такте после "предварительной фужки" - вероятно, композитор хотел облагородить (огерманизировать) Basse de cromorne, но затем передумал и перешел в Dessus Вообще это место с точки зрения мелодизма крайне интересно.

    Очень интересный конец (начиная от места с эхо и до конца) ... что и говорить, музыка крайне интересная. Спасибо огромное за возможность ознакомиться с таким шедевром!

    О Букстехуде напишу позже, так как с вертикальными нотами работать на компьютере просто не возможно, так как в экран помещается меньше половины страницы.

  • #8

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    К слову, если у кого есть хорошее исполнение второй хоральной фантазии Райнкена, Was kann..., то очень бы был благодарен за выкладку. А то у меня только какой-то второсортный шлак где-то валялся :(
    Reincken, Kneller, Geist - Complete Organ Works\(0 [Friedhelm Flamme] Johann Adam Reincken (1643-1622-1722) - Was kann und kommen an fur Not.flac

    устроит?

  • #9
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    Bomont, я сейчас не дома, так что поконкретнее отвечу через день-другой - но Райнкен да, вполне заслуженная известность у этой вещи, и совсем не просто так пятнадцатилетний Бах её копировал, заполучив у Бёма

    denisgrim, Спасибо! Буду очень благодарен.

  • #10

    По умолчанию Re: Хоральные фантазии

    Reincken, Kneller, Geist - Complete Organ Works [Friedhelm Flamme] http://files.mail.ru/4T64HI

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоральные прелюдии Баха - ищу ноты
      от Anna-Balakirev в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.12.2010, 10:06
    2. Хоральные прелюдии Бахa
      от LudaC в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.11.2009, 08:40
    3. Фантазии Гугла
      от Андрес в разделе Смешно
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 31.05.2009, 02:07
    4. Фантазии Бетховена
      от ПятниZZZа-13 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 30.09.2008, 20:34
    5. Швейцер. Хоральные прелюдии Баха
      от Waldi в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.09.2005, 22:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100