1. #1

    По умолчанию Дайте мне, пожалуйста, совет по обучению вокалу + краткая история моих ученических похождений.

    Доброго времени суток! Я очень хочу научиться петь, и надеюсь получить здесь советы по этому поводу. Мечта овладеть таким замечательным музыкальным инструментом, как голос, у меня зародилось относительно давно. Ведь какой другой инструмент обладает столь богатой интонационной окраской? А сколько тембров, да и вообще, возможностей! В наше время голос остается самым многофункциональным и ярким инсрументом. Но и, конечно же, как я успел понять, он очень сложен в освоении.
    Честно, я давно пытался научиться петь, но возможно, это просто не в моих силах... Сейчас расскажу краткую историю моей попытки вокального искусства.
    У меня было пять педагогов по вокалу (на мой взгляд, это больше, чем достаточно). К первому я пришел еще в школе, он вел школьный кружок. Однако тема почти каждого нашего занятия была "я крутой, а ты - ничтожество". В принципе, больше ничего от его занятий я подчерпнуть не смог. Да и в музыкальной грамоте и теории, как я понял из его разговоров, он практически не смыслел. Воторой мой педагог был из кукольного театра. Он рассуждал просто: "петь надо, так же, как ты и говоришь. Только говорить надо правильно". Он мне дал очень много упражнений на артикуляцию, опору, направление голоса и т.п. Он говорил, что если я эти упражнения буду делать каждый день, то меньше чем через месяц, я научусь петь. Я же эти упражнения делаю на протяжении трех лет, но ни одного произведения еще не спел. Третий мой педагог был из Института Культуры. Он меня подготавливал к сольфеджио и за одно (по моей просьбе) Обучал меня вокалу. В принципе, все обучение вокалу у нас состояло из одного упражнения "Йо-ле-ви-на-зо-на-ви-ле-йо". т.е. мы пели "до-ре-ми-фа-соль-фа-ми-ре-до", но постепенно поднимались по полтончика, потом опускались, после чего наше занятие заканчивалось и я уходил с миром. Эти упражнения я и сейчас стараюсь каждый день делать дома. Четвертый был у меня педогог по вокалу со схожим мнением, что у второго. С ним мы делали тоже артикуляционную гимнастику (хоть несколько другие упражнения), стрельниковскую гимнастику, делали упражнения на осанку, На дикцию (пробку между зубов, и читал я скороговорки). Все эти упражнения я делаю и по сей день. Сейчас я хожу уже к пятому педагогу. С ним мы тоже делаем упражнения, отличающиеся от предыдущих. На осанку, освобождение гортани, опору.
    Вот, такие мои похождения по вокальным педагогам. И Моя мечта научиться петь все так же остается мечтой, ибо в своей жизни еще ни одного вокального произведения я не спел. И даже начал сомневаться в своих возможностях... Возможно ли для меня это, хотя бы в ближайшем будущем. Быть может, это просто не в моих силах. А, быть может, и в моих, но я не успел найти нужного подхода. И я хочу, чтобы вы, по возможности, направили меня на путь истинный. =)
    Зарание вам спасибо!


  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Дайте мне, пожалуйста, совет по обучению вокалу + краткая история моих ученических похождений.

    [QUOTE=Elranik;1053077] ... Я очень хочу научиться петь, и надеюсь получить здесь советы по этому поводу...
    Честно, я давно пытался научиться петь, но возможно, это просто не в моих силах... У меня было пять педагогов по вокалу (на мой взгляд, это больше, чем достаточно)...
    ... Я же эти упражнения делаю на протяжении трех лет, но ни одного произведения еще не спел.
    Сейчас я хожу уже к пятому педагогу... И Моя мечта научиться петь все так же остается мечтой, ибо в своей жизни еще ни одного вокального произведения я не спел. И даже начал сомневаться в своих возможностях...
    И я хочу, чтобы вы, по возможности, направили меня на путь истинный. =) QUOTE]

    Проблема в Вас самом - Вы "более 3-х лет" всё время только "пытаетесь", но реально так и не поёте...

    Упражнения без пения не развивают певческий голосовой аппарат и рабочий диапазон голоса певца, и не закрепляют вокальные навыки, проработанные в пропетых произведениях по степени их восходящей технической сложности.

    Позднее Вам будет "мучительно жаль", что так и не попробовали поступить в учебное заведение на вокал ещё и потому, что во многих учебных заведениях при приёме для вокалистов существуют ограничения по возрасту.

    Мечтать же не вредно. Решать Вам.

    Желаю удачи в Ваших поисках!!!
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #3

    По умолчанию Re: Дайте мне, пожалуйста, совет по обучению вокалу + краткая история моих ученических похождений.

    Я с вами полностью согласен! Однако я не ставлю перед собой цель поступить куда-нибудь на вокальный факультет, чтобы петь потом на сцене оперного театра (хотя это и было бы здорово). Возможно, чтобы развивать мои навыки, ко всем тем упражнениям и стоит добавлять само пение, но проблема все та же - не умею! Хоть я очень, очень хочу научиться. Потому я и прошу совета здесь...

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Дайте мне, пожалуйста, совет по обучению вокалу + краткая история моих ученических похождений.

    Чтобы уметь петь, нужно начать петь сегодня (а еще лучше - вчера). Ваши бывшие учителя - полные профнепригодные. Упражнения без пения - это тоже самое, что учиться жевать без еды. Вот когда научитесь, тогда и пищу дадим. Еще можно вспомнить про бассейн, в который наберут воды, когда научитесь плавать. Многие скрипичные учителя учат сначала держать карандаш пр. рукой, а зеркало в левой. Потом отдельно смычок, и отдельно скрипку. А вот водить по струнам - только через 2 месяца. А уж играть что то легкое двумя руками - это гораздо позже. Бежать надо от таких учителей.
    Мой вам совет: пойте. Пойте вместе с каким-нибудь певцом, записанным у вас на пленке или диске. Наш голосовой аппарат умеет считывать вибрацию чужого горла очень легко. Через это ощущение вы научитесь управлять своим голосом.
    Приведу наипростейший пример: моя ученица по сольфеджио (частные индивидуальные уроки) не может повторить голосом ни одной ноты, сыгранной мной на ф-но, а вот с голоса повторяет все. И так у многих. Пойте вместе с певцом, пойте после него (нажав на кнопку стоп). И не ходите больше к вокальным педагогам. А вот когда научитесь петь сами, вот тогда и приходите к учителю, покажите, как вы поете, пусть он улучшает. Но все равно, считывание чужого голоса - это наиважнейший процесс в обучении вокалу.
    А если вы прямо сейчас найдете такого учителя, который просто будет петь с вами, а вы считывать именно с его голоса (в живую это делать более эффективно, чем по записи), то вы станете счастливым человеком.

  • #5

    По умолчанию Re: Дайте мне, пожалуйста, совет по обучению вокалу + краткая история моих ученических похождений.

    Цитата Сообщение от Elranik Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    ...
    У меня было пять педагогов по вокалу (на мой взгляд, это больше, чем достаточно).
    ...
    Здравствуйте!
    Своего (вернее - свою) ПЕДАГОГА я нашла случайно, и она были восьмой по счету, и я уже почти отчаялсь. Если бы не она, я бы вообще не звучала, не говоря уже о преподавании. Ищите! Не всем везет сразу попасть к своему педагогу, бывает неудачный опыт, но он еще более ценен, чем положительный. Если не сдадитесь, обязательно найдете Вашего педагога!
    Удачи!
    За содружество музыкальных жанров!

  • #6

    По умолчанию Re: Дайте мне, пожалуйста, совет по обучению вокалу + краткая история моих ученических похождений.

    Почему же именно моего? Всех своих педагогов я очень люблю и уважаю, слушаю их советы и очень ценю. Хотя, наверное, кроме первого и четвертого... Думаю, Феммина правильно сказала, что дело именно во мне, и я чувствую, что так оно и есть. Однако мне бы очень хотелось это дело исправить. Мне бы очень хотелось просто взять и начать петь, как советовал Муром. Однако вся проблема в том же самом - не умею... Просто не знаю, как это правильно делается. А вообще - дивная мысль, просто послушать как поют другие и чисто им подражать, опираясь на те технические навыки, что я успел получить ранее. Надо будет попробовать =)

  • #7

    По умолчанию Re: Дайте мне, пожалуйста, совет по обучению вокалу + краткая история моих ученических похождений.

    Цитата Сообщение от Elranik Посмотреть сообщение
    Почему же именно моего? Мне бы очень хотелось просто взять и начать петь, как советовал Муром. Однако вся проблема в том же самом - не умею... Просто не знаю, как это правильно делается.
    Так вот поэтому.

    А вообще - дивная мысль, просто послушать как поют другие и чисто им подражать, опираясь на те технические навыки, что я успел получить ранее. Надо будет попробовать =)
    Как говорится - вперед и с песней! )))
    За содружество музыкальных жанров!

  • #8
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Дайте мне, пожалуйста, совет по обучению вокалу + краткая история моих ученических похождений.

    Цитата Сообщение от Elranik Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Я очень хочу научиться петь, и надеюсь получить здесь советы по этому поводу.
    В вашем вопросе отсутствует самое главное : " Я очень люблю петь ,пою при каждом удобном случае; однако хотел бы научиться петь как можно более прфессионално . В моем репертуаре сейчас... " и т.д.
    Где это?
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Дайте мне, пожалуйста, совет по обучению вокалу + краткая история моих ученических похождений.

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    В вашем вопросе отсутствует самое главное : " Я очень люблю петь ,пою при каждом удобном случае; однако хотел бы научиться петь как можно более прфессионално . В моем репертуаре сейчас... " и т.д.
    Где это?
    Вот поэтому я и посоветовал для начала начать петь.

    Вспомнился анекдот:
    Одна дамочка в течение нескольких лет молилась Богу в церкви, чтобы он послал ей большой выигрыш в лотерею. Бог не выдержал и прокричал сверху: пошлю, но только пойди и купи хоть один билет!

  • #10

    По умолчанию Re: Дайте мне, пожалуйста, совет по обучению вокалу + краткая история моих ученических похождений.

    В том-то основная и проблема =) Не могу я петь - потому что не умею. Я сильно фальшивлю и не могу звук удержать там, где надо. Вот видео с одного концертика... Оцените, если духу хватит: http://www.youtube.com/watch?v=UhDZ6LgIfWM

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Дайте совета, пожалуйста.
      от омега в разделе Мастер-класс
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 28.05.2012, 12:47
    2. Дайте совет
      от Лизочка в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.08.2010, 17:01
    3. Скрипачи и педагоги! Дайте совет please
      от Oncolog в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 232
      Последнее сообщение: 31.07.2010, 00:45
    4. Скрипачи, дайте пожалуйста совет!
      от Elena Lo в разделе Мастер-класс
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 01.02.2009, 11:06
    5. Дайте совет
      от Лянка в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 04.08.2007, 18:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100