13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 151

Тема: В последний путь или грехопадение. Как уничтожают пианино в Москве.

              
  1. #21

    По умолчанию Re: В последний путь или грехопадение. Как уничтожают пианино в Москве.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    В притихшей московской квартире играет музыка — “Старинная французская песенка” П.И.Чайковского. Закончив исполнять пьесу, профессиональный музыкант, а по совместительству ликвидатор клавишных инструментов Мустафа Мухтеремов поднимает руки от клавиш. Установленный им самим обряд он выполнил. А через несколько минут он возьмет в свои музыкальные руки кусачки и начнет перекусывать струны инструмента, отзвучавшего в последний раз.
    Эту пьеску Мустафа четыре года исполнял в музучилище...
    По-русски это называется вандализм и варварство. Лозунг "Культуру в массы" в нынешней стране неактуален, и даже опасен: а вдруг вырастет поколение думающих людей? Оно ведь и счётец сможет предъявить правителям... Обескультуривание, алкоголизация, обскурантизм и обесценивание общечеловеческих ценностей- очень удобная позиция воспитать безыдейное поколение, которое будет легко управляемо и послушно. Тоталитаризм без репрессий и давления- очень удобно! Так что Вперёд, Мустафа! Приближай "светлое" будущее!
    ЗЫ: Эх, блин!


  • #22
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: В последний путь или грехопадение. Как уничтожают пианино в Москве.

    Вот еще одна несостоявшаяся жертва. Ребята предложили поставить, как - нибудь продам. Доделывать немного, строй, звук - в норме, остальное - как всегда. Крышку перециклевать, да педаль модератора вставить, по желанию . И будет пианино не хуже нового, только дешевле га несколько десятков тысяч рублей. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC0174.jpg 
Просмотров:	1235 
Размер:	76.2 Кб 
ID:	48139

    А так - забирайте за 3 тысячи, это цена его доставки мне .

  • #23
    Старожил Аватар для Роман Н
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1,943
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В последний путь или грехопадение. Как уничтожают пианино в Москве.

    Ссылка по теме http://www.deiz.ru/data/03/04.html

    Случилось мне участвовать в спасении фисгармонии, организованной Петром (был "привлечён в качестве транспортного средства" (с) и кладовщика-хранителя).

    До сих пор вспоминаю, как мы с ним ржали при общении с работниками почтового отдела Московского вокзала С-Пб.

  • #24
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: В последний путь или грехопадение. Как уничтожают пианино в Москве.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Это ж надо, про кого пишут ! Читал это тогда в газете. А не написали, что в консерватории во времена ректора Овчинникова вывесил кто- то объявление, что исчезли порядка 60 роялей неизвестно куда. И ладно бы, что списали, перекрасили и продали. А то ведь действительно разбирают и выбрасывают.Вообще, в наше беззубое и одновременно алчное время, когда выкидываются уникальные инструменты а взамен покупаются за какие-то немыслимые деньги стеклянные балалайки,разбор ситуации не имеет конца и края.
    С одной стороны , аморфная масса музыкантов, которые, напр. и пальцем не пошевелили при сейчас при абсолютно варварской перестройки БЗК, с другой стороны совершенно безнравственная масса чиновников, раздираемых государственными деньгами и сферами влияний.
    А в результате в мастеровой среде сейчас, когда всё доступно - и запчасти и технологии и станки - немыслимое в советское время богатство- деградация проявилась в полный рост.
    Все работают только на себя. Напр, в ЦМШ мне педагог, заслуженный, маститый, мне рассказывал. У него в классе стучала нота - надо штифтовать. Он подводит настройщика, просит , сделай, вот тебе 10 долларов.А тот - да нет , не могу, занят ( или что-то вроде этого) Представляете , это на гос службе !
    А приличным мастерам в муз учреждения дорога вообще закрыта.Потму как там надо ремонтникам осваивать большие деньги в немыслимые сроки, а это - всегда дикая халтура.
    Ну и ладно, так и будем сидеть по своим норам и клепать то, что Мустафа еще не разбил.. :
    Три года назад, я , будучи наивным 30летним идиотом, предложил администрации киевской нашей консы организовать капитальный ремонт нескольких роялей силами моих студентов и под моим чутким руководством От администрации требовалось лишь оплатить стоимость запчастей. Однако мой наивный энтузиазм не встретил никакой поддержки, зато распрекрасные новые инструменты, стоящие в десятки раз дороже тех, что получились бы после восстановления, прут в консерваторию просто фурами. Я всегда любил бехшты, у меня у самого есть такой... пианино 8модель 1906года с двойной репетицией. Но это ж две большие разницы что они делали тогда и сейчас... А судьба списанный роялей, судя по тому что донесла разведка, такая же что и Вас - их просто сжигают. Я не очень то сожалею об этих инструментах, потому как ф-п деградировали за последние лет 150 основательно. Мне непонятно зачем покупать инструмент хуже, если можно обойтись сравнительно недорогой реставрацией.

    С другой стороны ситация в совке тоже была бредовая. Наклепав миллионы аккордов, калуг, зарей, украин, которые были ущербны изначально и плюс настраивались раз в 10 лет, я не думаю, что это был хороший шаг для несения культуры в массы. Иначе эти массы не стали бы так массово от них избавляться сейчас.

  • #25
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: В последний путь или грехопадение. Как уничтожают пианино в Москве.

    Цитата Сообщение от artioms Посмотреть сообщение
    Наклепав миллионы аккордов, калуг, зарей, украин, которые были ущербны изначально и плюс настраивались раз в 10 лет, я не думаю, что это был хороший шаг для несения культуры в массы. Иначе эти массы не стали бы так массово от них избавляться сейчас.
    Преувеличение, полагаю... Ни одна из этих фирм не перешагнула порядковый номер 1 млн. Похвастаться этим может, наверное, только Ямаха...

  • #26
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: В последний путь или грехопадение. Как уничтожают пианино в Москве.

    Цитата Сообщение от Роман Н Посмотреть сообщение
    Ссылка по теме http://www.deiz.ru/data/03/04.html

    Случилось мне участвовать в спасении фисгармонии, организованной Петром (был "привлечён в качестве транспортного средства" (с) и кладовщика-хранителя).

    До сих пор вспоминаю, как мы с ним ржали при общении с работниками почтового отдела Московского вокзала С-Пб.

    Значит, и Вы призваны грозным спасителей рояле под кодом АЙДУ Вотт так и встретимся на какой- нибудь свалке кклавишно струнных, где для порядочного музыканта и человекаодно состояние приемлимо - близкое к бессознательному.. :(

    Цитата Сообщение от artioms Посмотреть сообщение
    Три года назад, я , будучи наивным 30летним идиотом, предложил администрации киевской нашей консы организовать капитальный ремонт нескольких роялей силами моих студентов и под моим чутким руководством От администрации требовалось лишь оплатить стоимость запчастей. Однако мой наивный энтузиазм не встретил никакой поддержки, зато распрекрасные новые инструменты, стоящие в десятки раз дороже тех, что получились бы после восстановления, прут в консерваторию просто фурами. Я всегда любил бехшты, у меня у самого есть такой... пианино 8модель 1906года с двойной репетицией. Но это ж две большие разницы что они делали тогда и сейчас... А судьба списанный роялей, судя по тому что донесла разведка, такая же что и Вас - их просто сжигают. Я не очень то сожалею об этих инструментах, потому как ф-п деградировали за последние лет 150 основательно. Мне непонятно зачем покупать инструмент хуже, если можно обойтись сравнительно недорогой реставрацией.

    С другой стороны ситация в совке тоже была бредовая. Наклепав миллионы аккордов, калуг, зарей, украин, которые были ущербны изначально и плюс настраивались раз в 10 лет, я не думаю, что это был хороший шаг для несения культуры в массы. Иначе эти массы не стали бы так массово от них избавляться сейчас.

    ООО, как все давно пройдено !!! Целую мастерскую с оборудованием предлагал во имя и за.. Но не это надо, Теперь реалии , да и тогда сильнее нас !
    Чиновничий бизнес имеет железные пункты и хорошая реставрация ими запрещена. Про 2 разницы я тут каждый день пишу..
    У нас не только сжигают, красят, подделывают и продают, поняли , что бренды денег стоят. А Беккер для перекупщиков - не бренд ! Вот русские рояли и жгут, репетиции , вишь , в них мало. Почитайте мою статейку про -
    Мастер Edwin Beunk

    Я жалею всё и это принцип. Был на Вашей позиции , но это шаткая позиция. Нельзя одно жалет,ь другое уничтожать.
    До 70 гг а иногда и позже даже в пианино были изрядные, выдающиеся по звуку экземплячры. И наша инженерная мысль держала высоко позиции конструирования. Реализация - это отдельно.
    В любом случае совр Ямахой и старой Зарёй огромная, именрно в отношении к конструкции, к звуку.

  • #27
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: В последний путь или грехопадение. Как уничтожают пианино в Москве.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Преувеличение, полагаю... Ни одна из этих фирм не перешагнула порядковый номер 1 млн. Похвастаться этим может, наверное, только Ямаха...
    фабрика украина наклепала около 930000 шт с 1955 по 1993
    попробуйте найти ее изделие в любом приличном каталоге - не найдете

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: В последний путь или грехопадение. Как уничтожают пианино в Москве.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Чиновничий бизнес имеет железные пункты и хорошая реставрация ими запрещена. Про 2 разницы я тут каждый день пишу..
    У нас не только сжигают, красят, подделывают и продают, поняли , что бренды денег стоят. А Беккер для перекупщиков - не бренд ! Вот русские рояли и жгут, репетиции , вишь , в них мало. Почитайте мою статейку про -
    Мастер Edwin Beunk

    Я жалею всё и это принцип. Был на Вашей позиции , но это шаткая позиция. Нельзя одно жалет,ь другое уничтожать.
    До 70 гг а иногда и позже даже в пианино были изрядные, выдающиеся по звуку экземплячры. И наша инженерная мысль держала высоко позиции конструирования. Реализация - это отдельно.
    В любом случае совр Ямахой и старой Зарёй огромная, именрно в отношении к конструкции, к звуку.
    А есть записи с инструментами после его реставрации?

    Что касается обсуждения качеств Зари по сравнению в Ямахой, я не буду обсуждать что из этих зол лучше. Для меня скачок в сторону капитальной деградации ф-п произошел в середине 19в, когда сделали перекрестные струны и влепили чугунную раму. Для того, чтобы аргументированно спорить, нужно иметь доступ к роялям того времени (до 1850) с идеальном состоянии, а не отремонтированным современными реставраторами. В противном случае получается суждение о Карузо по тому, как рабинович напел.

    Огромное значение для инструментов того времени была акустическая настройка механики, а также всех деталей корпуса, вплоть до ног. Это не преувеличение. Наверное для вас будет открытием, что механика настраивалась, не регулировалась, а именно настраивалась. Очень много уделялось обработке кожи для молотков. Если вы замените только кожу на венском рояле на современную, вы угробите инструмент, превратя его в звенящую консервную банку. А таких нюансов море, но, повторюсь, количество людей, которые слышали венский рояль, я уже не говорю про рояль Кристофори, чрезвычайно мало. Именно поэтому для большинства эталоном является сто - стодвадцатилетний Блютнер или Бехшт или Стенвей. Я постараюсь найти записи и выложить, чтобы хоть в записи представление было.

  • #29

    По умолчанию Re: В последний путь или грехопадение. Как уничтожают пианино в Москве.

    Артём! Хватит морочить людям голову! Если уж Вы упомянули "рояль Кристофори", так это вообще не рояль!!!!! Это "гравичембало коль пьяно э форте"! Понимаете? Гравичембало- дословно это "тяжёлый клавесин", "коль пьяно э форте"- с возможностью изменения звука от тихого к громкому. Чембало, только переоборудованое подбрасывающим молоточковым механизмом! А уж в конце 1770-х началась настоящая эволюция фортепиано, и тогда только начинает вырисовываться образ современного фортепиано. Давайте не будем отрицать эволюцию! Ведь даже такие суперконсерваторы, как скрипачи, и те уже используют карбоновые смычки! И от этого звук скрипок не становится хуже!
    Можно понять музыканта, ищущего под музыку Букстехуде инструменты той эпохи. Но как сыграть на фортепиано /а не рояле пока ещё!!!!/ Кристофори того-же Рахманинова? Ну ведь просто тоска возьмёт слушать!
    А откуда у Вас такие сведения про именно настройку механик? Требую указать источник!!!!
    "Скачок в сторону капитальной деградации, когда сделали перекрёст и влепили чугунную раму"....Это всё равно, что сказать: "деградация произошла, когда мы с паровоза пересели в электричку!"
    И насчёт Ямахи напоследок. Я тут последнее время работаю с Ямахами 20- летней давности и более. Так вот, Ямахи периода Второй мировой войны и позднее, примерно до 70-х годов очень сильно напоминают хорошие немецкие инструменты той эпохи. Поэтому, как не крути, а Ямахи выделаны лучше Зорь! Так что насчёт зол- не надо делать резких заявлений!

  • #30
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: В последний путь или грехопадение. Как уничтожают пианино в Москве.

    Цитата Сообщение от artioms Посмотреть сообщение
    А есть записи с инструментами после его реставрации?

    как рабинович напел.

    Если вы замените только кожу на венском рояле на современную, вы угробите инструмент, превратя его в звенящую консервную банку. А таких нюансов море, но, повторюсь, количество людей, которые слышали венский рояль, я уже не говорю про рояль Кристофори, чрезвычайно мало. Именно поэтому для большинства эталоном является сто - стодвадцатилетний Блютнер или Бехшт или Стенвей. Я постараюсь найти записи и выложить, чтобы хоть в записи представление было.
    С большим интересом послушаем записи старинных фортепиано. Те небольшие фрагменты (инструменты 1770-80 г.г.), которые удавалось послушать - оставляют весьма удручающее впечатление.
    "инструмент кастрюльщика" (Вольтер)
    Что же касается того, что более древние инструменты "лучше", чем более поздние - это вполне возможно, ведь более древние инструменты принадлежали более богатым и знатным людям.
    С другой стороны и с мастеров спрашивали более "строго".
    Напр. известен случай, когда придворного оркестранта забили до смерти за то, что он забыл ноты Датского гимна.
    (к нам в СПб приехали в гости родственнички Дагмары Доротеи) - это был уже конец 19 века!
    Так что, возможно, мастера просто больше "старались".
    Но это вопрос уже скорее социальный, нежели музыкальный.
    кстати, если найдёте наборы сэмплов для старинного ф-п, то дайте ссылочку.
    Могу дать ссылочку на сэмплы клавесина (от Сони Музикае)

  • Страница 3 из 16 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Настройка пианино, роялей в Москве и МО.
      от Annet в разделе Предложения работы
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 19.10.2011, 11:16
    2. Москва уроки игры на пианино в Москве!!!
      от konsuelo в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.11.2009, 12:09
    3. Немецкое пианино в Москве
      от Валерик в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.05.2009, 14:36
    4. Продажа роялей и пианино в Москве
      от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.05.2007, 16:35
    5. Рояли и пианино в Москве
      от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.01.2006, 15:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100