Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 90

Тема: Как далеко можно зайти в собственных интерпретациях?

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для violin71
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Beijing
    Сообщений
    195

    По умолчанию Как далеко можно зайти в собственных интерпретациях?

    Уважаемые коллеги!Хочу поднять еще одну тему...ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.Как далеко "имеет право" зайти исполнитель,интерпретируя произведения? Я не имею в виду экстремальные недозволенности,как,например,начать свинговать Баха (хотя,почему бы и нет?).Я имею в виду интерпретацию не выходя за границы стиля!И где по-вашему границы дозволенного?
    Кто что думает по этому поводу?

  • #2
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Как далеко можно зайти в собственных интерпретациях?

    Жалко, что вы совсем недавно на Форуме. Этот вопрос обсуждался многажды, правда, обсуждения эти расбросаны по разным "непрофильным" для этого вопроса темам...

    Если коротко, то по-моему можно найти некоторые внятные критерии, описываемые понятиями "стиль" и "вкус", и извлекаемые как из остальной музыки данного и других композиторов, так и из "околомузыкальных" источников: других видов искусств, воспоминаний современников, трактатов, школ, записей и т.д. Другой вопрос в том, что такие критерии позволяют определить "зоны" произведений, явно "попадающих" или не "попадающих" в "допустимое", в то время как граница между этими зонами зыбка и определяется лишь практикой в каждом конкретном случае...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #3
    Частый гость Аватар для Nikkitaha
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва, Париж
    Возраст
    47
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Как далеко можно зайти в собственных интерпретациях?

    Помнится, на мастер-классе Майкл Чанс, в колоратурных частях арий в частности, предлагал забыть об размеренности пения и сместить акценты: вместо 1-2-3-4 1-2-3-4 петь 1-2-3 1-2 1-2-3 или 1-2-3 1-2-3 1-2...

  • #4
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Как далеко можно зайти в собственных интерпретациях?

    Цитата Сообщение от Nikkitaha
    сместить акценты: вместо 1-2-3-4 1-2-3-4 петь 1-2-3 1-2 1-2-3 или 1-2-3 1-2-3 1-2...
    Вы говорите именно об акцентах или вообще об интонировании пассажей? В этом случае это обычная практика, я имею в виду. если хочешь добиться выразительности.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #5
    Частый гость Аватар для violin71
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Beijing
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Как далеко можно зайти в собственных интерпретациях?

    Цитата Сообщение от Сергей
    Другой вопрос в том, что такие критерии позволяют определить "зоны" произведений, явно "попадающих" или не "попадающих" в "допустимое", в то время как граница между этими зонами зыбка и определяется лишь практикой в каждом конкретном случае...
    Граница очень зыбка.Согласна.Так и идём на чистой интуиции...

  • #6
    Активный участник Аватар для prokos
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Atlanta
    Возраст
    44
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Как далеко можно зайти в собственных интерпретациях?

    Цитата Сообщение от violin71
    Граница очень зыбка.Согласна.Так и идём на чистой интуиции...
    Надо идти не на интуиции,а на воспитанном чувстве вкуса и стиля=образование и т.д.
    А на интуиции далеко не уедешь.
    Свежесть бывает только первая.

  • #7

    По умолчанию Re: Как далеко можно зайти в собственных интерпретациях?

    Цитата Сообщение от prokos
    Надо идти не на интуиции,а на воспитанном чувстве вкуса и стиля=образование и т.д.
    А на интуиции далеко не уедешь.
    Согласен!Но всё же-интуиция ещё ни кому не повредила!!!Гораздо хуже когда её нет,вот уж проблема ! Мучительно,когда приходиться ВСЁ разжёвывать и обьяснять- что и как надо играть!Для чего тогда своя собственная голова???(мысли,чувства?)

  • #8
    Активный участник Аватар для haydn
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Как далеко можно зайти в собственных интерпретациях?

    ...Как далеко "имеет право" зайти исполнитель,интерпретируя произведения? Я не имею в виду экстремальные недозволенности,как,например,начать свинговать Баха (хотя,почему бы и нет?).Я имею в виду интерпретацию не выходя за границы стиля!И где по-вашему границы дозволенного?
    Кто что думает по этому поводу?

    как Вам такой Бах? (Контрапункт №4)
    http://rapidshare.de/files/16972717/...____4.mp3.html
    Последний раз редактировалось haydn; 02.04.2006 в 23:04.

  • #9
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Как далеко можно зайти в собственных интерпретациях?

    Цитата Сообщение от prokos
    Надо идти не на интуиции,а на воспитанном чувстве вкуса и стиля=образование и т.д.
    А на интуиции далеко не уедешь.
    Совершенно согласен! Необходима база из фундаментального знания стиля, чувство которого, врастая постепенно в спинной мозг, становится постепенно чувством вкуса, и вот это свободное и подчас не осознаваемое владение стилем и способно иногда питать интуицию, которая в свою очередь позволит делать выбор из разных (равно) возможных вариантов. Т.е. интуиция--это не выбор "с потолка".
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #10
    Частый гость Аватар для violin71
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Beijing
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Как далеко можно зайти в собственных интерпретациях?

    Цитата Сообщение от Сергей
    Совершенно согласен! Необходима база из фундаментального знания стиля, чувство которого, врастая постепенно в спинной мозг, становится постепенно чувством вкуса, и вот это свободное и подчас не осознаваемое владение стилем и способно иногда питать интуицию, которая в свою очередь позволит делать выбор из разных (равно) возможных вариантов. Т.е. интуиция--это не выбор "с потолка".
    Правы,правы.А как на счет "свежих",неигранных произведений современных композиторов?Недавно я играла "5 инвенций для скрипки соло" австрийского композитора Альфреда Пешека.Ноты получила от него совсем свежие.Понятное дело,тут судьба произведения - в руках исполнителя.Вы слышали когда нибудь произведения Пешека или Карла Шиске (не Шнитке!)?О какой базе из фундаментального знания стиля может идти речь?Все было только на интуиции,и,видать,интуиция не подвела,автор был очень доволен.В этом случае интуиция и была "выбор с потолка",как Вы сказали.Хотя тут-то я и зашла очень далеко в собственной интерпретации.Но весьма успешно,слава Богу.

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Не могу зайти в дневники
      от [ИскрА] в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 07.07.2012, 14:14
    2. Нескучное сольфеджио... и это далеко не всё!
      от Ю-лия в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.04.2012, 10:36
    3. Ищу фортепианные произведения И.Брамса в разных интерпретациях
      от LEO66 в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.03.2011, 12:01
    4. Ответов: 54
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 01:40
    5. Ответов: 70
      Последнее сообщение: 05.04.2010, 12:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100