"Камикадзе" от барокко

20 декабря 2010 («Вести Сегодня Плюс» № 81)
Автор: Наталья Лебедева



Солистка Майя Тутова и оркестр Collegium musicum Riga в барокко–опере в Рундале.

"Ну это совершенная правда, что мы музыкальные "камикадзе", — говорит лучший в Латвии исполнитель старинной музыки, зав. кафедрой старинной музыки ЛМА и создатель барокко–оркестра Collegium musicum Riga Марис Купч. — Мы все больше погружаемся в эту бездну, каждый раз нащупывая путь, а потом убеждаясь, что были правы…"



Марис Купчс учит риторике старинной музыки. Foto: concert.lv




— Да, вы дерзки в своих поисках! Поэтому вам в нашей маленькой стране удаются такие грандиозные, как сейчас говорят, проекты, как "Песнопения Святой Деве Марии" Клаудио Монтеверди. В старой церкви Святой Гертруды пели не только у алтаря, но и на всех балконах и балкончиках. Вы привлекли к этой работе Марека Жепку из Польши и целую ренессансную группу из Голландии…

— Марек немного помогал нам в постановке вокала, а Чарльза Тота с его группой мы пригласили уже второй раз. У нас просто нет таких старинных духовых инструментов, которые есть у них.

Хотя, честно говоря, они есть — такие тромбоны хранятся в Музее мореходства и истории Риги, они попали туда из церкви Святого Петра. Конечно, чтобы на них играть, их нужно привести в рабочее состояние, но вообще они в целости и сохранности. На одной валторне мы уже играли.

Но корнетов и деревянных труб у нас нет. Поэтому мы еще не очень выучились на таких инструментах играть. Это, кажется, последнее, завершающее звено…

"Орфей" и "Песнопение Богородице", которым в этом году исполнилось ровно 400 лет, — это две вещи Монтеверди, оказавшие самое сильное влияние на развитие музыки вообще.

— А как вы придумали, что пение должно раздаваться из разных мест, звучать с разных балконов?

— Так это и есть венецианское искусство, мы ничего не придумывали. Было два музыкальных центра в то время, два богатейших города — Рим и Венеция, которая была даже богаче Рима. Монтеверди как раз получил работу в Венеции, чему был очень рад — ведь в Мантуе, где он жил, у него было довольно скудное содержание. Он стал кантором — музыкальным директором венецианского Сан–Марко — собора Святого Марка.

У Монтеверди в мессе "Песнопение Богородице" было 10 голосов, а у его ученика, Генриха Шитца, который поставил в Дрездене эту мессу, их было больше. У нас в рижской постановке их было 20! Небольшой хор и солисты.

В Риге работал ученик ученика Шитца, и если что–то у нас в этом плане здесь ставилось, то это было именно так. Не могу с точностью сказать о "Песнопении Богородице", но Рига была одним из центров европейского барокко. У нас при церкви Святого Петра работал в то время дивный мастер, Каспар Шпрингер, изготовлявший духовые инструменты, и он как раз мог бы инструментально "оснастить" мессу.

При Домском соборе так же, как и сейчас, работало хоровое училище, и его воспитанники могли бы участвовать в такой постановке. Наверное, я немного фантазирую, потому что об исполнении Монтеверди в Риге никаких данных не сохранилось. Но если бы это исполнялось, то было бы именно так.

— А на вашей кафедре вы преподаете эти премудрости всем питомцам музакадемии?

— Преподаю всем, кто хотел бы углубиться в старинную музыку. Но специально у меня занимаются студенты отделения хородирижирования — это ведь их "технологии", которым сегодня не учат. У нас много "специалистов" по старинной музыке, прочитавших одну специальную книжку. Я шучу, что если две прочли — то все, эксперты!

Я всех моих воспитанников сделал по–хорошему повернутыми на старинной музыке. Их немного, но я не буду стремиться к “массовой продукции”. Это струнники, духовики, клавесинисты и певцы — около 10 человек.

Лучшая же школа, университет, специализирующийся на старинной музыке, располагается в немецком Тросингене. Там и преподает Чарльз Тот. Все деньги, отпускаемые в Германии на развитие старинной музыки, идут в Тросинген. Сам Чарльз родом из Голландии и преподает не только в Тросингене, но и в родных Амстердаме и Гааге, и в Базеле. И собрал для рижского концерта своих учеников из разных стран.

Я ведь тоже поначалу не все знал в этой области, и если что не получалось — звонил компетентным друзьям, интересовался. Сомневался, сработает ли это и как… Но сейчас я ТОЧНО вижу, что все работает! И мы уже на уровне лучших мировых образцов. Мы же люди талантливые!

Дело развивается. В Европе уже про нас знают и даже начинают немножко бояться. Конкуренция! Просят поделиться тем, что я даю на мастер–классах. Совершенно точно утверждают, что музыка — это язык. И мы говорим на этом языке, соблюдая его риторику. Поэтому мы с исполняющими эту музыку понимаем друг друга с полуслова.

А те, кто играет старинную музыку на современных инструментах, говорят как бы по–китайски, не понимая смысла слов. А мы понимаем.

У меня есть мечта — создать в Риге Камерную оперу — и это была бы изюминка города и всей страны. Ремонтирующийся сейчас зал Вагнера прекрасно бы для этого подошел.

http://www.youtube.com/watch?v=Zp4a8XJwDtU

Live concert in Old St. Gertrud church, November 7 2010.

Rīga, Latvia.

Conductor - Māris Kupčs

"Вести Сегодня +", № 81.

http://www.ves.lv/article/154441