12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 168

Тема: Внешняя отделка, шпон, лаки, морилки, инструменты

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Самый страшный рояль .

    О кстати вспомнил, еще одно, я когда в автомагазин то приехал, а он огромный какой-то попался, продаца спрашиваю а где у вас полировальные пасты? А вам профессиональную? Ну давайте профессиональную, вот- Три большие черные бутылки по 800р каждая, типа они должны использоваться подряд, нет говорю дорого, а где непрофессиональные? а Вот говорит вся полка, Смотрю полка длинной гребанных метров 50! и мой доктор вакс стоит со стороны дешевого конца предпоследним наверное.. взял конечно его, раз уже кто-то пробовал и результат был отличный,(так и оказалось), но вот мысль не дает покоя, а как же тогда должена работать та профессиональная паста?? разбогатею, наверное попробую....


  • #12
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Самый страшный рояль .

    Спасибо, уже отправил закзз в московский магазин - mag@rushim.ru.

  • #13

    По умолчанию Re: Самый страшный рояль .

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вложение 54683Вложение 54684Вложение 54685Вложение 54686Вложение 54678Вложение 54679Вложение 54680Вложение 54681Вложение 54682Всё-таки "не из той проволоки сделанные струны" или "не те колки" и "не так стоят" это конечно страшно, но не так. Настоящие испытания для реставраторов - попытка реставрировать ЭТО ! Приезжайте в сибирскую провинцию, испытайте себя по-настоящему. Здесь немного ход реставрации и конечный результат. Звук запишем на презентацииВложение 0Вложение 0.Рояль в интеръере фойе бывшего Иркутского Общественного Собрания- нынешнем камерном зале ТЮЗа. Как видите, не обошлось без замены штицы, решётки пюпитра, ноги, ролика на подлинные, от погибших инстр-тов. Молотки поставил Рённера(бас) и Абель- дискант. Покрытие- шеллак.
    Сам я восстановлением внешней отделки не занимаюсь, для этого у меня есть мебельщик, который и отдувается за внешний вид. Как говорил проф. Преображенский в известной пьесе, "я- за разделение труда". Но к такого рода деятельности отношусь очень уважительно, понимая, сколько труда вложено, а пота пролито. Пэтому- честь Вам и хвала. Но меня мучает один вопрос: почему были поставлены молотки разных фирм в бас и дискант? Сверловка не подошла? Или, по Вашему мнению, так можно лучше выровнять разницу в звуке регистров? Ведь известно, что весь затц молотков в идеале должен быть произведен из одного куска, фильц тогда будет одинаковой плотности и качества, и поэтому звук будет более однородным. А тут получается- разбабаханы два комплекта молотков, ладно бы ещё одной фирмы, а то ведь разных! Жду развёрнутых объяснений по этому вопросу.

  • #14

    По умолчанию Re: Самый страшный рояль .

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    А почему "зеркало" очень слабое у шеллака? или так задумано? Кстати по теме располировки шеллака, забурился я тут как-то, на сайт любителей самим делать гитары, ну там тоже темы разные, то се, смотрю тема про шеллак, так как сам люблю шеллак стал читать, и вот там один дядька, сказал что отказался в последнее время от черчиков, и спирта, и всякой остальной располировочной лабуде в пользу, "доктораВакса" - полировальная паста, в автомагазинах продается, тамже и фотки были его гитар... этот Вакс стоит155р бутылка, и о чудо!! я попробывал и просто запрыгал от радости как ребенок!! , может я один такого способа незнал, но чертями добится такого зеркала мне не удавалось никогда(не потомучто это не возможно, а потому что нет того многовекового опыта в руках)... насадка на дрель с толстой губкой и вперед.... да и это не реклама)))

    Вложение 54688

    Если не трудно, сбросьте, пожалуйста, ссылочку гитарного сайта. И вопрос по этим пастам. А сколько времени Вы наблюдали Ваше прекрасное зеркало на рояле, не получится ли, что оно сядет через две недели? Шеллак это ведь не автомобильная краска. Но попробовать, конечно, заманчиво. И еще. Черчик, насколько я знаю, используется на этапе
    удаления масла.Не предпологается ли замена черчика( или других аналогичных средств) именно на этом этапе указанными пастами? Я не могу назвать себя опытным полировщиком, скорее начинающим, поэтому прошу простить меня, если эти вопросы покажутся кому-то наивными.
    Последний раз редактировалось tunerad; 08.07.2011 в 19:47.

  • #15
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Самый страшный рояль .

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    шеллак лимонный - 1500 р. за кг (плюс доставка из Питера), могу Вам заказать из Германии
    а нигрозин - здесь http://rushim.ru/product_info.php?products_id=1984
    А может кто знает, где на Украине пожно заказать шеллак и нигрозин??? Или может кто возьмется переслать в Одессу? А то, вроде и город большой, а нейти ничего нельзя. Поставщиков полиэфира например нашел через третьи руки, шеллак как-то купил по случаю маленький кулечек (если не считать очищенный и разбавленный в худ. магазине), а с нигрозином вообще бяда.

  • #16

    По умолчанию Re: Самый страшный рояль .

    Цитата Сообщение от tunerad Посмотреть сообщение
    Если не трудно, сбросьте, пожалуйста, ссылочку гитарного сайта. И вопрос по этим пастам. А сколько времени Вы наблюдали Ваше прекрасное зеркало на рояле, не получится ли, что оно сядет через две недели? Шеллак это ведь не автомобильная краска. Но попробовать, конечно, заманчиво. И еще. Черчик, насколько я знаю, используется на этапе
    удаления масла.Не предпологается ли замена черчика( или других аналогичных средств) именно на этом этапе указанными пастами? Я не могу назвать себя опытным полировщиком, скорее начинающим, поэтому прошу простить меня, если эти вопросы покажутся кому-то наивными.
    Да я сам в этом деле совсем свежий, ссылки гитарного нет, т.к. я просто тогда наткнулся на него случайно, и все закрыл и забыл.
    Пасту не следует рассматривать как замену "черту", это скорее продолжение наждачной бумаги- но она уже не "затуманивает" покрытие, а наоборот "проясняет", короче это хорошее дополнение к арсеналу полировщика... Да, забыл сказать, зеркало неделю точно продержалось, а потом рояль уехал.... но по идее а куда оно денется? мутнеет от окисляющегося масла.. а я его вообще стараюсь поменьше использовать.. можно и на сухую- но это в разы дольше....есть кстати какое-то масло, которое не белеет если вы его не досняли, в какомто ролике по шеллаку на ютубе встречал, но само то масло не нашел..

  • #17
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Самый страшный рояль .

    Наверное здесь: http://mastergitar.com/forum/
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #18
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Самый страшный рояль .

    Вообще- говорят "чёртик".

    Про шеллак есть аксиома - лучше и быстрее ручной доводки тампоном ничего нет. Полировка не имеет немного смысла, потому как пастами лучше заполировывать более стойкие виды лака, полиуретановые напр.
    Согласен, что шеллак манит, я лично придумал матированный вариант, а вот , когда встречаю работы таких , на мой взгляд , лучших полировщиков в Москве, как И.и А.Гудковы, А.Солкин, Ю.Гаврилин, то только склоняю голову.

    Сейчас такое время,когда расточительными технологиями успевают овладеть(обычно это распыляя краски-лаки) а изначальные, старинные технологии только начинают вспоминать. И это плохо, потому как в ремонтах главное- освоить настройку, самую сложную и тонкую часть , так и в полировке - глава всему умение работать с политурой.
    У шеллачников видение поверхности обострено, как мало у кого. Есть мастера, нагоняющие слои и выравнивающие изъяны поверхности,почти , как полиэфиром. Кстати, и полиэфирную и шеллачную технологии смешивают, часто в этом бывает нужда. .
    И с точки зрения экологии и экономии равных технологий не знаю. Единственно , что шеллак невлагостоек, когда на него воздействуют впрямую водой , хотя , говорят , достаточно хорош против влажного воздуха.

  • #19

    По умолчанию Re: Самый страшный рояль .

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    А может кто знает, где на Украине пожно заказать шеллак и нигрозин??? Или может кто возьмется переслать в Одессу? А то, вроде и город большой, а нейти ничего нельзя. Поставщиков полиэфира например нашел через третьи руки, шеллак как-то купил по случаю маленький кулечек (если не считать очищенный и разбавленный в худ. магазине), а с нигрозином вообще бяда.
    Schellack Lemon SUPRIOR extra hell - 28,00 є
    Schellack HONEY - schwarz - 29,00 є
    Schellack entwachst SUPER BLONDE extra hell - 35,00 є

  • #20
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Самый страшный рояль .

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Сам я восстановлением внешней отделки не занимаюсь, для этого у меня есть мебельщик, который и отдувается за внешний вид. Как говорил проф. Преображенский в известной пьесе, "я- за разделение труда". Но к такого рода деятельности отношусь очень уважительно, понимая, сколько труда вложено, а пота пролито. Пэтому- честь Вам и хвала. Но меня мучает один вопрос: почему были поставлены молотки разных фирм в бас и дискант? Сверловка не подошла? Или, по Вашему мнению, так можно лучше выровнять разницу в звуке регистров? Ведь известно, что весь затц молотков в идеале должен быть произведен из одного куска, фильц тогда будет одинаковой плотности и качества, и поэтому звук будет более однородным. А тут получается- разбабаханы два комплекта молотков, ладно бы ещё одной фирмы, а то ведь разных! Жду развёрнутых объяснений по этому вопросу.
    До этого рояля я уже употребил Реннеровские, только дискант. Бас оставил родной. Он был ёщё вполне. Так что остался бас, который я и употребил на Мюльбах. Далее, был комплект Абеля- 88/80, сверлёные, и, сверловка данная в басу не подошла. К тому же рённер. подошла почти идеально. Не отношусь фатально к молоткам одного набора, конечно, смотрю на звук. Рённер хорош потенциальной проработкой всех зон, кажется горяч. запресовки и с пропиткой. Далее вытащил и выровнял звук интонировкой.
    Последний раз редактировалось Фил; 09.07.2011 в 14:52.

  • Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Лаки
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 29.11.2008, 18:26
    2. Инструменты
      от Grappelli в разделе Старинная музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 12.06.2008, 11:36
    3. Инструменты и оборудование
      от navigatorsmi в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.11.2007, 08:27
    4. где купить лак-мастику для скрипки и лаки спирторастворимые ???
      от saya79 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.09.2007, 08:59
    5. Инструменты
      от Grappelli в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.04.2006, 06:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100