71617
Показано с 161 по 168 из 168

Тема: Внешняя отделка, шпон, лаки, морилки, инструменты

              
  1. #161

    По умолчанию Re: Внешняя отделка, шпон, лаки, морилки, инструменты

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    А может кто кратко пояснить невежде, в чем сложность полировки шеллака? Просто про шеллак я почти ничего не знаю. Если работать на полиэфирках, на эпоксидах или акрилах, то покрасить и отполировать рояль - это просто и дело нескольких дней. А вот с шеллаком я не имел дел... И почти ничего про то не знаю...
    Разница принципиальная - полиэфир и прочие акрилы наносятся сразу толстым слоем и отверждаются в массе."Встают", как говорят. Потом это покрытие можно шлифовать и полировать, доводя до "зеркала" за счет некоторой потери толщины. Шеллак наносится тончайшими слоями(ласами). Каждый слой просушивается, улетучивается растворитель(спирт), выравнивается тонкой шлифовкой, наносится следующий слой поперек предыдущего, слегка подрастворяя его и, тем самым, разравнивая, разглаживая его.
    Это не описание технологии, это - с пятого на десятое, без тонкостей.


  • #162
    Новичок
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    23
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Внешняя отделка, шпон, лаки, морилки, инструменты

    Цитата Сообщение от Юрий Саламаха Посмотреть сообщение
    Уважаемые мастера !
    Подскажите пожалуйста чем можно получить такой эффект графита на дереве , возможно это и не эффект графита а просто матовый черный цвет...???


    Вложение 96929Вложение 96930Вложение 96931
    Это же патинирование. Ее технологий великое множество. Нанесение металлосодержащих паст до акриловых/синтетических. А кому если надо - с эффектом кракелюра (растрескивания покрытия). И не думаю, что это все дёшево (краски с серебром или золотом)

  • #163
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,016
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Внешняя отделка, шпон, лаки, морилки, инструменты

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Финишные полироли, заполняющие микроцарапины - не новость. Проблема в том, что наносить их несколько раз в течение обслуживания нехорошо. Один раз для предпродажной подготовки - да, но пользоваться ими на одной поверхности постоянно... Думаю результат будет удручающим, тем более, что предыдущий слой удалить не удасться.
    А что ему будет,полиэфиру, если наносить такую финишную полироль несколько раз? Машину такой мне уже много раз обрабатывали и ничего,живёт.Для заполнения именно микроцарапин - прекрасная вещь.Регулярно наносимая заново хозяевами инструмента замечательно будет блестеть.

  • #164
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Внешняя отделка, шпон, лаки, морилки, инструменты

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    А что ему будет,полиэфиру, если наносить такую финишную полироль несколько раз? Машину такой мне уже много раз обрабатывали и ничего,живёт.Для заполнения именно микроцарапин - прекрасная вещь.Регулярно наносимая заново хозяевами инструмента замечательно будет блестеть.
    Полиэфиру ничего не будет, а вот слой не высохшей полироли будет впитывать в себя немного пыли. И с каждым разом этой пыли будет всё больше. В конце концов разведётся такая грязь...

  • #165

    По умолчанию Re: Внешняя отделка, шпон, лаки, морилки, инструменты

    Ребята, если нужно отполировать поверхность покрытую акриловой смолой, полиэфиром, или эпоксидом - не нужно заморачиваться никакими полиролями. Шлифуем наждаком с переходами Р100+ Р180, или Р240 +Р400 +Р800 и потом полируем любой автомобильной АБРАЗИВНОЙ полировальной пастой нанесенной на фетр. При этом шлифовки делае эксцентриковой машинкой, (где место габаритное), а полируем угловой полировальной машинкой на 3000 оборотов.

  • #166
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,016
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Внешняя отделка, шпон, лаки, морилки, инструменты

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    Ребята, если нужно отполировать поверхность покрытую акриловой смолой, полиэфиром, или эпоксидом - не нужно заморачиваться никакими полиролями. Шлифуем наждаком с переходами Р100+ Р180, или Р240 +Р400 +Р800 и потом полируем любой автомобильной АБРАЗИВНОЙ полировальной пастой нанесенной на фетр. При этом шлифовки делае эксцентриковой машинкой, (где место габаритное), а полируем угловой полировальной машинкой на 3000 оборотов.
    При полировке полиэфира довожу шкурку до 2000-2500.Потом три номера полировальной пасты.После 800 шкурки Вы запаритесь вручную полировать.Сколько дней у вас уйдёт на полировку пианино?

  • #167
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,016
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Внешняя отделка, шпон, лаки, морилки, инструменты

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Полиэфиру ничего не будет, а вот слой не высохшей полироли будет впитывать в себя немного пыли. И с каждым разом этой пыли будет всё больше. В конце концов разведётся такая грязь...
    Мне что-то не понятно,как полироль влажная будет оставаться,если её втирают до блеска и сухости сразу ?

  • #168
    Новичок
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    23
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Внешняя отделка, шпон, лаки, морилки, инструменты

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Мне что-то не понятно,как полироль влажная будет оставаться,если её втирают до блеска и сухости сразу ?
    Это так кажется, что до сухости. На деле вы заполняете трещеневатый слой полиролью, которая поначалу выглядит как свежая полировка, но со временем она цепляет на себя грязь, мутнеет, и вы начинаете замечать разводы.... Этого можно избежать, конечно, если тщательно смывать предыдущий слой полироли. А вообще, дурацкая это штука, пускает только пыль в глаза. Лучше чистить лак слегка влажной тряпкой и вытирать тут же насухо бумажным полотенцем, и не выдумывать...

  • Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 71617

    Похожие темы

    1. Лаки
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 29.11.2008, 18:26
    2. Инструменты
      от Grappelli в разделе Старинная музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 12.06.2008, 11:36
    3. Инструменты и оборудование
      от navigatorsmi в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.11.2007, 08:27
    4. где купить лак-мастику для скрипки и лаки спирторастворимые ???
      от saya79 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.09.2007, 08:59
    5. Инструменты
      от Grappelli в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.04.2006, 06:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100