11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 168

Тема: Внешняя отделка, шпон, лаки, морилки, инструменты

              
  1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Внешняя отделка, шпон, лаки, морилки, инструменты

    Сейчас я приведу частный пример выгоревшего лака на боковой стенке пианино и как я с эти справляюсь. А в дальнейшем хорошо бы здесь выставлять примеры сложные из своих работ и как это выглядит окончательно всем заинтересованным лицам.

    Вначале видно белёсый лак и небольшое пятно на бачке, это я лак размыл спиртом. Вообще техника размытия редко употребляется в фортепиано полировщиками из-за длительности процесса и дороговизны растворителя, которые, правда, могут быть самыми разными. Главные , это - Спирт, ацетон, уайт- спирит.
    Поэтому обычно циклюют. Но с точки зрения реставрации это неверно.
    Еще на рынке много смывок, как правило двух видов, гелевые и жидкие. Но я ими побаиваюсь пользоваться , они - на кислотной основе, которая может продолжать процесс и после снятия лака.
    Буквально за 10 минут можно снять участок см в 15 квадратных и перекрыть шеллаком.Это на первых снимках.
    Вообще на данном пианино лак странный. Он практически не растворялся ацетоном, уайт спиритом , только нехотя спиртом и то как- то странно.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC0156.jpg 
Просмотров:	1185 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	47802Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC0152.jpg 
Просмотров:	1118 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	47803Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC0155.jpg 
Просмотров:	1144 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	47804Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC0154.jpg 
Просмотров:	1032 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	47805


    По запаху похож на масляный лак. Бывает, что ими отводят шеллак, но здесь не так.
    В любом случае , хорошо, что хоть размывается. Техника здесь такая же, какую я приводил в теме про обработку дек - материя х/б, намоченная в растворителе, сверху полиэтилен, прижимаешь, через несколько минут стираешь.


  • #2

    По умолчанию Re: Внешняя отделка ,шпон, лаки, морилки,инструменты

    Подскажите, пожалуйста, как сохранить лейбу на клапе при перекраске? При простых случаях работаю так: наношу поверх надписи базу, потом тонкий слой лака, потом смываю полировальной шайбой до проявления латуни и дальше наношу лак сколько понадобится. Но это если лейба простенькая, ито бывает захватываю тон, а как с такими вензелями? :(
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB080146.jpg 
Просмотров:	787 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	50366  

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Внешняя отделка ,шпон, лаки, морилки,инструменты

    Это шеллаком?

  • #4

    По умолчанию Re: Внешняя отделка ,шпон, лаки, морилки,инструменты

    Нет, к сожалению шеллаком не работаю. Или полиуртаном или полиэфиром. Но хотелось бы узнать как шеллаком в том числе. Спасибо.

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Внешняя отделка ,шпон, лаки, морилки,инструменты

    при полиуретане, вероятно, как при полиэфире- надпись отковыривают, место выравнивают, клеят, наносят, сошкуривают.
    При шеллаке совсем по- другому.

  • #6

    По умолчанию Re: Самый страшный рояль .

    А почему "зеркало" очень слабое у шеллака? или так задумано? Кстати по теме располировки шеллака, забурился я тут как-то, на сайт любителей самим делать гитары, ну там тоже темы разные, то се, смотрю тема про шеллак, так как сам люблю шеллак стал читать, и вот там один дядька, сказал что отказался в последнее время от черчиков, и спирта, и всякой остальной располировочной лабуде в пользу, "доктораВакса" - полировальная паста, в автомагазинах продается, тамже и фотки были его гитар... этот Вакс стоит155р бутылка, и о чудо!! я попробывал и просто запрыгал от радости как ребенок!! , может я один такого способа незнал, но чертями добится такого зеркала мне не удавалось никогда(не потомучто это не возможно, а потому что нет того многовекового опыта в руках)... насадка на дрель с толстой губкой и вперед.... да и это не реклама)))

    Вложение 54688
    Последний раз редактировалось erisipilloid; 08.07.2011 в 10:07.

  • #7
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Самый страшный рояль .

    не покажете результаты для сравнения - "черт" и "вакс"? Я бы хотел попробовать...

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Самый страшный рояль .

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    А почему "зеркало" очень слабое у шеллака? или так задумано? Кстати по теме располировки шеллака, забурился я тут как-то, на сайт любителей самим делать гитары, ну там тоже темы разные, то се, смотрю тема про шеллак, так как сам люблю шеллак стал читать, и вот там один дядька, сказал что отказался в последнее время от черчиков, и спирта, и всякой остальной располировочной лабуде в пользу, "доктораВакса" - полировальная паста, в автомагазинах продается, тамже и фотки были его гитар... этот Вакс стоит155р бутылка, и о чудо!! я попробывал и просто запрыгал от радости как ребенок!! , может я один такого способа незнал, но чертями добится такого зеркала мне не удавалось никогда(не потомучто это не возможно, а потому что нет того многовекового опыта в руках)... насадка на дрель с толстой губкой и вперед.... да и это не реклама)))

    "Доктор Вакс" из автомагазина ? А где можно купить шеллак лимонный и нигрозин.? Мои запасы на исходе. Раньше высылал Ян через питерский "Форткант". Сейчас не знаю.

    Вложение 54688

  • #9

    По умолчанию Re: Самый страшный рояль .

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    не покажете результаты для сравнения - "черт" и "вакс"? Я бы хотел попробовать...
    Сорри, рояль уже уехал, а фоток я не делал, но доктор дешевый-150рубл. попробуйте, мож вам тоже понравится, на том сайте гитаристов все отзывались хорошо, и я теперь тоже подтверждаю..

    да шеллак и нигрозин я покупал сдесь(правда год назад, но надеюсь там еще есть)...
    http://rushim.ru/

  • #10
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Самый страшный рояль .

    шеллак лимонный - 1500 р. за кг (плюс доставка из Питера), могу Вам заказать из Германии
    а нигрозин - здесь http://rushim.ru/product_info.php?products_id=1984

  • Страница 1 из 17 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Лаки
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 29.11.2008, 18:26
    2. Инструменты
      от Grappelli в разделе Старинная музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 12.06.2008, 11:36
    3. Инструменты и оборудование
      от navigatorsmi в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.11.2007, 08:27
    4. где купить лак-мастику для скрипки и лаки спирторастворимые ???
      от saya79 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.09.2007, 08:59
    5. Инструменты
      от Grappelli в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.04.2006, 06:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100