Результаты опроса: Для меня Зубин Мета :

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • гениальный дирижер

    2 20.00%
  • хороший дирижер

    8 80.00%
  • ремесленник

    0 0%
  • а кто это такой ?

    0 0%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Zubin Mehta

              
  1. #1
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Zubin Mehta

    Как - то на этом форуме мы обошли своим вниманием этого замечательного маэстро . . . Предлагаю исправить эту ошибку и обсудить его творчество . Высказывайтесь , господа !
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #2
    Частый гость Аватар для Mortarium
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    201

    По умолчанию Re: Zubin Mehta

    Отношусь к дирижеру с большим почтением. Существует запись Аиды 67 года с потрясающим составом, но в этой записи, помоему, больше всего выделяется именно оркестр по руководством Зубина Меты.
    O Fortuna, velut luna...

  • #3

    По умолчанию Re: Zubin Mehta

    Всячески рекомендую его записи симфоний Малера (№ 1 в пятичастной версии), Айвза (№ 1 и 2), Шмидта (№ 4). Есть гениальная запись Первого концерта Чайковского с Гилельсом.

    Мета любит преувеличенную эффектность и несколько грешит самолюбованием. Нередко его обвиняют в халтуре:

    "Самый скверный из известных современных дирижеров - Зубин Мета - долгие годы возглавлял нью-йоркский оркестр и довел его до состояния полной профессиональной непригодности - оркестр звучал как расстроенная балалайка", - это мнение Соломона Волкова.

    Не знаю, в осуществлённых Метой записях я ничего подобного не слышу. Мне очень нравится.

  • #4

    По умолчанию Re: Zubin Mehta

    Ха, а вот здесь тот же Волков говорит о Мете совсем по-другому, едва ли не противоположное. Засранец.

  • #5
    пассивный участник Аватар для helza
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию Re: Zubin Mehta

    Цитата Сообщение от viktorianec Посмотреть сообщение
    Всячески рекомендую его записи симфоний Малера (№ 1 в пятичастной версии), Айвза (№ 1 и 2), Шмидта (№ 4). Есть гениальная запись Первого концерта Чайковского с Гилельсом.
    А как Вам его Тангейзер? Я имею в виду запись с Майер и Колло.

  • #6

    По умолчанию Re: Zubin Mehta

    Ответить не могу, Вагнера под управлением Меты пока не слышал.

  • #7
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Zubin Mehta

    Цитата Сообщение от viktorianec Посмотреть сообщение
    Ответить не могу, Вагнера под управлением Меты пока не слышал.
    Полностью записи вагнеровских опер под управлением Меты я не слышал , а Вот симфонические фрагменты из "Кольца" у него звучали неплохо . . .
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Zubin Mehta

    У меня в коллекции Зубин Мета представлен оперой Девушка с Запада Д.Пуччини.Хм, оркестр звучит весьма прилично.Правда мне не с чем сравнить ,так как других версий этой оперы я не слышал.Но тем не менее впечатление весьма благоприятное.

  • #9

    По умолчанию Re: Zubin Mehta

    Долго искал тему, ему посвященную. Он гений. И у него, говорят, какое-то особенное чувство синхрона. Я сужу по его исполнению оркестровых пьес Веберна и Шёнберга - и Веберна я видел на видео. Ведь сложнейшие произведения, мало, кто их сыграет.
    А Волков вообще в разных книжках по-разному пишет, как попросит правящая коалиция. Как в том анекдоте
    - Какого ваше мнение о симфонии?
    - Извините, я рецензент.

  • #10

    По умолчанию Re: Zubin Mehta

    Безусловно, он большой талант. Но вот пример как он теряет связь с музыкантами своим пустым "высокомерным" тактированием, он не ведет музыку в теме пилигримов из Тангейзера, он "красиво" тактирует и оркестр начиная с валторн и особенно со вступлением струнных все больше "соскальзывает с руки". Посмотрев это, понял, почему его так ненавидят в Нью-Иорке.
    https://www.youtube.com/watch?v=Qx5HL1_h2Fk

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100