Результаты опроса: Наслаждаетесь ли Вы музыкой Шнитке ?

Голосовавшие
55. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да, это гениально

    32 58.18%
  • нет, добровольно слушать не собираюсь

    23 41.82%
Страница 28 из 29 ПерваяПервая ... 18272829 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 281

Тема: Шнитке - это не композитор, а компилятор.

              
  1. #271

    По умолчанию

    (b3 - уходит, Шнитке за столом, один)

    Ш. - Ужель он прав! И я не гений, а компилятор жалкий?
    А Рихтер, ведь одним из лучших в нашем веке,
    назвал меня он...Или это сказки
    тупой бессмысленной толпы
    (и т.д.)

    PS Рихтер однажды сказал: я люблю Шнитке не только за то, что он один из лучших композиторов 20 века, а еще за его рецензию на ...(постановку Рихтером, какого-то спектакля).

  • #272
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jas
    Цитата Сообщение от Рудольф
    Цитата Сообщение от Алексей
    Не нужно! Никого! РАСКРУЧИВАТЬ!!
    Самое главное, что раскрутка производит качественные изменения с тем, что раскручивается. :(
    Вряд ли музыка Шнитке или Рахманинова станет хуже от того, что чаще будет звучать по радио или на TV.
    Музыка сама по себе не существует, её слушают. Из этого следует что значит "лучше" - "хуже" А заставить бы кого слушать концерт Рахманинова 18 часов в день 30 дней в месяц... Будто не помните, что члены жюри говорят о конкурсных прослушиваниях

    (Кстати, "Зайка моя" - по-моему, отличная песня, если несколько раз В ЖИЗНИ её прослушать на шумной нетрезвой вечеринке Но НЕ ЧАЩЕ!)

  • #273

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    (Кстати, "Зайка моя" - по-моему, отличная песня, если несколько раз В ЖИЗНИ её прослушать на шумной нетрезвой вечеринке Но НЕ ЧАЩЕ!)
    А я очень люблю "Я сошла с ума" от ТАТУ. И "Нас не догонят". Такая main theme в последней песне...

  • #274
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Да более того - есть немало (но не больше дюжины-пары десятков ) попсовых и даже дурацких песен, которые по каким-то своим личным причинам я могу слушать и чаще, чем 2-3 раза per life! Но только не нужно меня ЗАСТАВЛЯТЬ! Это главное. И это относится к любой музыке.

  • #275
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    "Шнитке - это знаковая фигура, антипод композитора, этакий чёртик в музыке, вдоволь поиздевавшийся над её основами. "

    Вернувшись к первому предложению темы, решил-таки проголосовать!
    Если, "4+ минуты" и "Органный перформанс" - это искусство, то А.Г.Шнитке - это ГЕНИЙ! В конце концов.
    Если серьезнее и отбросить названные "если", то ответ тот же. Просто есть разные отсчеты гениальности - есть Булез, а есть Шостакович. Сравнивать их просто глупо. И я слушаю обоих (как и многих других).

  • #276

    По умолчанию

    Я горячо высказался в защиту Шнитке где-то в середине темы, а недавно поставил один из его дисков и понял, что сейчас слушать его мне менее интересно. Он связан у меня неразрывно с Брежневской эпохой, атмосферу которой он, с одной стороны выражал, а с другой – от этой атмосферы освобождал.
    Когда я узнал о смерти Брежнева, самой первой мыслью выскочившей из-под сознания было "теперь что-то наконец будет меняться!". А сейчас изменений достаточно, другая жизнь, другие проблемы и с ними музыка Шнитке уже не ассоциируется. Все это очень субъективно, конечно.

  • #277

    По умолчанию Я не хочу быть свободным - я хочу быть нужным :-))

    Цитата Сообщение от любитель
    А сейчас изменений достаточно, другая жизнь, другие проблемы и с ними музыка Шнитке уже не ассоциируется. Все это очень субъективно, конечно.
    Девиз нынешней эпохи: "Я не хочу быть свободным - я хочу быть нужным" )
    Шнитке хотел быть свободным от эпох будучи нужным ей (т.е. эпохе брррр...ва!?)
    slava

  • #278

    По умолчанию

    Квинтет (единственный), Симфония 2

    Компилировано? Нет. Талантливо.

  • #279

    По умолчанию

    В опросе пункт про гениальность надо уточнить. Сильно большой перепад - гениально или дрянь? С первым словом надо осторожнее. Гениальный на 100 % - это Бах, Бетховен, Лист, Шостакович, ...Рихтер , Гульд , да и почти все...

    Так что надо ввести пункт "талантливо"

  • #280
    Активный участник Аватар для AndreyD
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    376

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от любитель
    Я горячо высказался в защиту Шнитке где-то в середине темы, а недавно поставил один из его дисков и понял, что сейчас слушать его мне менее интересно. Он связан у меня неразрывно с Брежневской эпохой, атмосферу которой он, с одной стороны выражал, а с другой – от этой атмосферы освобождал.
    Когда я узнал о смерти Брежнева, самой первой мыслью выскочившей из-под сознания было "теперь что-то наконец будет меняться!". А сейчас изменений достаточно, другая жизнь, другие проблемы и с ними музыка Шнитке уже не ассоциируется. Все это очень субъективно, конечно.
    В чем то вы правы. Но мне кажется, это не скамый лучший способ слушать музыку - ассоциировать ее с эпохой. Мне лично это мешает. Из за этого, мне меньше нравятся интерпретации Шостаковича отечественными музыкальными коллективами, какой то надрыв, борьба, несогласие, протест, и много всего чего еще .... . Большинство исполнений Шостаковича за рубежом, свободны от этого, начинаешь лучше слышать музыку, прекрасную музыку свободную от политики. Мне почему то казалось, что у Шнитке как раз не так много связей с той эпохой, чистый поток сознания, который, сознаюсь я не весь могу "переварить" и слушаю я его записи, очень редко ... и как раз, мне всегда нравились эти неожиданные "всплески" музыкальных стилей прошлого ... что тут часто называлось "компиляторством". Но все это уж никак не ассоциируется, как вы сказали с "Брежневской эпохой". И опять же, что должно ассоциироваться с музыкой? Какие "сегодняшние проблемы", какая "другая жизнь"? Вам всегда удается проводить параллели между музыкой и тем, что происходит вокруг вас? И зачем? Хотя, эта тема кажется подходит для другого обсуждения. Извините.

  • Страница 28 из 29 ПерваяПервая ... 18272829 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Шнитке А. Г.
      от Selega в разделе Современная музыка
      Ответов: 399
      Последнее сообщение: 24.11.2022, 12:40
    2. Ищу Шнитке
      от олег каминский в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 28.10.2019, 21:57
    3. Шнитке
      от yuras в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 04:00
    4. 10 лет без Шнитке
      от alebor в разделе Светлая память
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.08.2008, 02:03
    5. Шнитке
      от катрин в разделе Камерная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.03.2008, 11:53

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100