1. #11

    По умолчанию Re: Мы - свидетели упадка гитарной музыки и всеобщего неинтереса к этому Инструменту?

    Гитара -молодой инструмент, то что, и кого мы слышим сегодня, это детский лепет ее потенциала, за очень редким исключением.


  • #12
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Мы - свидетели упадка гитарной музыки и всеобщего неинтереса к этому Инструменту?

    Цитата Сообщение от Lark Посмотреть сообщение
    Гитара -молодой инструмент,
    Lark! вы несколько заблуждаетесь относительно возраста гитары. http://guitarhistory.narod.ru/
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #13

    По умолчанию Re: Мы - свидетели упадка гитарной музыки и всеобщего неинтереса к этому Инструменту?

    VyacheslavH ! Вы не очень догоняете о чем я написал, молодой инструмент в сознании и культуре многих людей, концертной практике и педагогике... читайте побольше сами!

  • #14
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Мы - свидетели упадка гитарной музыки и всеобщего неинтереса к этому Инструменту?

    Цитата Сообщение от Lark Посмотреть сообщение
    VyacheslavH ! Вы не очень догоняете о чем я написал, молодой инструмент в сознании и культуре многих людей, концертной практике и педагогике... читайте побольше сами!
    В концертной практике и педагогике гитара постарше фортепиано. А в жизни каждого отдельного человека "культура" начинается с его личного появления на свет. Для родившихся в 1970 и жизнь и культура начались в 1970-м.

  • #15
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Мы - свидетели упадка гитарной музыки и всеобщего неинтереса к этому Инструменту?

    Цитата Сообщение от Lark Посмотреть сообщение

    VyacheslavH ! Вы не очень догоняете о чем я написал
    Я действительно, не совсем догоняю. Что, например, в Вашем понимании детский лепет - из того, что сегодня играют на гитаре. Вполне возможно, мы говорим о совершенно разных инструментах (;

    Цитата Сообщение от Lark Посмотреть сообщение
    читайте побольше сами!
    Где почитать не подскажете? ((((((((((:
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #16

    По умолчанию Re: Мы - свидетели упадка гитарной музыки и всеобщего неинтереса к этому Инструменту?

    Цитата Сообщение от SkyG Посмотреть сообщение
    У нас совсем НЕмузыкальная семья. Но мой средний сын (трое детей) со времени, как начал говорить, знал, что будет учиться играть на гитаре (может, по телевизору увидел, не знаю откуда...).
    Я "стращала" его музыкальной школой, что надо будет учиться тяжело и много. Ожидаемого отказа от "идеи" не произошло, и вот мы поступили в ДШМ на народный отдел по классу гитары.
    В его семь лет он уже лауреат конкурса юных гитаристов в своей младшей группе (а она до 10 лет включительно). То есть, скорее всего, способности есть (простите, оценить объективно по понятным причинам не могу).
    Но столкнулась с полным непониманием в выборе инструмента. Люди "знающие" считают не перспективным, не развивающимся инструментом классическую гитару.
    Вот пришла на форум "за информацией", но то ли гитаристов мало на форуме, то ли действительно мало кому интересно и таковая музыка находится в некоей стагнации...
    Мне кажется, что вам надо радоваться за своего сына. А вы вместо этого странной рефлексией занимаетесь.
    Гитара сейчас развивается во всех своих формах и жанрах и в академическом и в джазовом и в народном.
    В смысле гитары этот замечательный форум не показатель. В академическом мире к сожалению слишком много высокомерия и консерватизма.
    Что-то мне подсказывает, что "знающие люди" это педагог со стажем из соседнего кабинета вашей дмш. Видимо в этом году у него(нее) очередной недобор. Ну, а на гитару всегда полно желающих. Выводы делайте сами.

  • #17

    По умолчанию Re: Мы - свидетели упадка гитарной музыки и всеобщего неинтереса к этому Инструменту?

    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Я действительно, не совсем догоняю. Что, например, в Вашем понимании детский лепет - из того, что сегодня играют на гитаре. Вполне возможно, мы говорим о совершенно разных инструментах (;


    Где почитать не подскажете? ((((((((((:
    Начните с самого начала, не читайте популярной литературы,она написана людьми невежественными, зачастую просто мошенниками от истории/

  • #18

    По умолчанию Re: Мы - свидетели упадка гитарной музыки и всеобщего неинтереса к этому Инструменту?

    Цитата Сообщение от Lark Посмотреть сообщение
    Начните с самого начала, не читайте популярной литературы,она написана людьми невежественными, зачастую просто мошенниками от истории/
    Начните с книги Стаховича - " Истрия русской семиструнной гитары"

  • #19

    По умолчанию Re: Мы - свидетели упадка гитарной музыки и всеобщего неинтереса к этому Инструменту?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    В концертной практике и педагогике гитара постарше фортепиано. А в жизни каждого отдельного человека "культура" начинается с его личного появления на свет. Для родившихся в 1970 и жизнь и культура начались в 1970-м.
    Вы ошибаетесь! Ей - (культуре) дела нет до тех кто родился в 70 или ушел из жизни в 72, у нее (культуры) своя жизнь и история, а Вы пишите про какого-то "Ивана не помнящего родства" - забавно однако! Первая методика преподавания появившаяся в России написана на Украине в 2003 году, в 248 страниц, Н.П. Михайленко, с рецензией трех профессоров, и где на стр. 37 слово ЛОЖИТЬ не употребляемое в русском языке (т.к. нет такого слова) а для фортепьяно, которое Вы считаете более молодым интрументов написаны тонны, посчитайте - сколько лет с 2003 года по сей день?

  • #20
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Мы - свидетели упадка гитарной музыки и всеобщего неинтереса к этому Инструменту?

    Цитата Сообщение от Lark Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь! Ей - (культуре) дела нет до тех кто родился в 70 или ушел из жизни в 72, у нее (культуры) своя жизнь и история
    Так я это же самое и говорю.
    Цитата Сообщение от Lark Посмотреть сообщение
    Первая методика преподавания появившаяся в России написана на Украине в 2003 году, в 248 страниц, Н.П. Михайленко, с рецензией трех профессоров, и где на стр. 37 слово ЛОЖИТЬ не употребляемое в русском языке (т.к. нет такого слова) а для фортепьяно, которое Вы считаете более молодым интрументов написаны тонны, посчитайте - сколько лет с 2003 года по сей день?
    Значит ли это, что историю инструмента нужно отсчитывать не с момента его создания и активной исполнительской практики, а с момента написания "методики преподавания"? А что вы подразумеваете под методикой преподавания? Учебник, как надо играть, или учебник - как надо учить играть?
    И откуда такая уверенность, что до 2003 года никаких методических наработок по гитарному исполнительству не было? Как же работали многочисленные педагоги музыкальных школ, училищ и кружков?
    И заодно давайте уточним, о какой гитаре идет речь: классической/эстрадной/джазовой, акустической/электро, шестиструнной/семиструнной?

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Отношение пианистов к инструменту
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 25.12.2013, 06:57
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.03.2011, 09:00
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.03.2011, 01:40
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.02.2011, 15:00
    5. Вечер классической гитарной музыки
      от Иван Z в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2006, 01:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100