1. #31

    По умолчанию Re: Золотой Гобой России и Государственный академический камерный оркестр России

    Цитата Сообщение от Philip Nodel Посмотреть сообщение
    Духовики в камерном (как и в симфоническом, собственно) оркестре должны быть ИМХО настоящими солистами - то есть способными сыграть со своим оркестром сольный концерт на высочайшем уровне.
    Скажите, а вот вы, работая в камерных оркестрах в Москве, часто ли играли "со свим оркестром сольный концерт на высочайшем уровне"?

    Если вы сочтёте мой вопрос бестактным-не отвечайте на него.Просто вы действительно взяли тут довольно наставнический тон, и всё время пишете-кто что должен, кому что надо.Вот хотелось бы знать, кто наставляет.


  • #32
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Золотой Гобой России и Государственный академический камерный оркестр России

    Цитата Сообщение от darkan Посмотреть сообщение
    Скажите, а вот вы, работая в камерных оркестрах в Москве, часто ли играли "со своим оркестром сольный концерт на высочайшем уровне"?

    Если вы сочтёте мой вопрос бестактным-не отвечайте на него.Просто вы действительно взяли тут довольно наставнический тон, и всё время пишете-кто что должен, кому что надо.Вот хотелось бы знать, кто наставляет.
    Почему же это бестактность? Я привык отвечать за собственные слова и всё, что я писал здесь - мой личный взгляд на музыкальный профессионализм, который я стараюсь привить своим студентам, извините, если мой тон показался Вам наставническим. Да, работая в камерных оркестрах Москвы я выступаю соло регулярно, и не только с камерными оркестрами Москвы ИМХО, это и называется "солист оркестра" - там, где я работаю постоянно - солистами являются все артисты оркестра и на всех концертах по очереди играют соло. Так же, регулярно участвую в камерных ансамблях, руководя собственным - "L'esprit du Vent". Милости просим на концерты завтра и послезавтра (анонсы в разделе "афиша")!

    Боря, я имел в виду именно то, о чем ты написал - приглашение Уткина в скрипичное жюри Всероссийского конкурса ИМХО демонстрирует и его собственную позицию (потому он и согласился) и тот "тренд", о котором ты пишешь. Действительно, сейчас дефицит Личностей и Музыкантов - не важно, на чем они играют, на гобое или виолончели. Думаю, это его Суперидея и в случае с Госкамерным. У меня свое мнение на этот счет, прежде всего я уверен, что ему необходим сильный концертмейстер, который был бы на "одной музыкальной волне" с Уткиным и при этом рулил бы струнной кухней - штрихи, чистка интонации и т.д. Поэтому так полезно сотрудничество с Копельманом (можно ещё вспомнить, как бородинцы сидели концертмейстерами в начале тех же "Виртуозов") ИМХО, в "Эрмитаже" этого 100%-го союза достичь не удалось, ни с Петей Никифоровым ни с хорошо нам с тобой знакомым Илюхой Норштейном При том, что многие SACD на www.caromitis.com были записаны на высочайшем уровне, но как всегда в первую очередь благодаря самому А.Ю. Мне кажется, Уткин и сам ищет подобного концертмейстера (забавно, но это некое "дежавю" с Виртуозами, только теперь гобоист ищет скрипача, а не наоборот ). А пока - ставки размыты и это ИМХО правильное решение - ведь это нонсенс, когда первый пульт получает в разы больше второго, когда этих пультов всего два, согласитесь!

  • #33

    По умолчанию Re: Золотой Гобой России и Государственный академический камерный оркестр России

    Цитата Сообщение от Philip Nodel Посмотреть сообщение
    . Да, работая в камерных оркестрах Москвы я выступаю соло регулярно, и не только с камерными оркестрами Москвы ИМХО, это и называется "солист оркестра" - там, где я работаю постоянно - солистами являются все артисты оркестра и на всех концертах по очереди играют соло. Так же, регулярно участвую в камерных ансамблях, руководя собственным - "L'esprit du Vent". Милости просим на концерты завтра и послезавтра (анонсы в разделе "афиша")!
    Эээээ, нет, простите...Вы писали, что духовик должен уметь сыграть сольный концерт со своим оркестром.Вот вы, насколько я знаю, в Musica Viva раньше работали.Вот вы там часто это делали?

    В Пратум Интегрум, я так понимаю, в основном вы играете тройные и четверные концерты.Это, простите, не совсем то, что и я и вы имели ввиду.
    Вот, например, Ольга Ивушейкова там действительно часто играет сольные концерты.Михаил Шиленков играет.А вот гобоисты там сольные концерты ведь в основном зарубежные играют.

    То, что там все солисты-это то понятно.Так ведь и в Госкамерном все солисты.И те духовики, что там были соло периодически играли.

    Вы уж ради бога простите мне мою назойливость!

  • #34
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Золотой Гобой России и Государственный академический камерный оркестр России

    Цитата Сообщение от darkan Посмотреть сообщение
    Эээээ, нет, простите...Вы писали, что духовик должен уметь сыграть сольный концерт со своим оркестром.Вот вы, насколько я знаю, в Musica Viva раньше работали.Вот вы там часто это делали?

    В Пратум Интегрум, я так понимаю, в основном вы играете тройные и четверные концерты.Это, простите, не совсем то, что и я и вы имели ввиду.
    Вот, например, Ольга Ивушейкова там действительно часто играет сольные концерты.Михаил Шиленков играет.А вот гобоисты там сольные концерты ведь в основном зарубежные играют.

    То, что там все солисты-это то понятно.Так ведь и в Госкамерном все солисты.И те духовики, что там были соло периодически играли.

    Вы уж ради бога простите мне мою назойливость!
    Я благодарен Вам за искреннее внимание к моему творчеству! В Musica Viva естественным образом основным солирующим инструментом является виолончель, правда когда мне предлагали сыграть с худруком гобойный квартет Моцарта или тройной концерт Сальери или того же Сальери для гобоя и флейты - я никогда не отказывался. Помню там ещё гобойный концерт Вивальди, правда со временем я и правда переключился на исполнение Барокко на правильных инструментах Жаль Вас не было в декабре в Оренбурге - там пришлось не просто играть сольные концерты пачками, но и даже дирижировать - заметьте, конфликта с местными, весьма опытными музыкантами не произошло и даже никого не уволили Такие гастроли мне намного интереснее, нежели самоутверждение в Пратуме. Что касается зарубежных гобоистов - мы всегда приглашаем их в том числе по моей личной инициативе - это мои дорогие педагоги, ставшие в последствии друзьями и я рад дополнительной возможности с ними повидаться и поиграть вместе! Кроме того - это прекрасная возможность для российской публики познакомится с блестящими иностранными гобоистами и другими духовиками, ведь в нашей стране бесконечного скрипизма-пианизма на гобое кроме столь "любимого" Вами Уткина сольно практически никто и не выступает... Вот и пытаемся поменять эту ситуацию к лучшему всеми доступными способами

    Теперь касательно "подрастающей смены". К счастью, А.Ю. Уткин не такой ревнивый худрук, как во многих других коллективах и приглашает к сотрудничеству с Госкамерным и других дирижеров, в том числе молодых. Насколько мне известно, скоро в "Оркестрионе" состоится концерт с участием Максима Емельянычева, под чьим руководством выступит в том числе упоминавшийся выше Эмиль Мирославский с чудесным концертом А.Рубцова для гобоя и струнных. Приходите заценить "перспективу", там и подискутируем

  • #35

    По умолчанию Re: Золотой Гобой России и Государственный академический камерный оркестр России

    Цитата Сообщение от Philip Nodel Посмотреть сообщение
    Я благодарен Вам за искреннее внимание к моему творчеству! В Musica Viva естественным образом основным солирующим инструментом является виолончель, правда когда мне предлагали сыграть с худруком гобойный квартет Моцарта или тройной концерт Сальери или того же Сальери для гобоя и флейты - я никогда не отказывался. Помню там ещё гобойный концерт Вивальди, правда со временем я и правда переключился на исполнение Барокко на правильных инструментах Жаль Вас не было в декабре в Оренбурге - там пришлось не просто играть сольные концерты пачками, но и даже дирижировать - заметьте, конфликта с местными, весьма опытными музыкантами не произошло и даже никого не уволили Такие гастроли мне намного интереснее, нежели самоутверждение в Пратуме. Что касается зарубежных гобоистов - мы всегда приглашаем их в том числе по моей личной инициативе - это мои дорогие педагоги, ставшие в последствии друзьями и я рад дополнительной возможности с ними повидаться и поиграть вместе! Кроме того - это прекрасная возможность для российской публики познакомится с блестящими иностранными гобоистами и другими духовиками, ведь в нашей стране бесконечного скрипизма-пианизма на гобое кроме столь "любимого" Вами Уткина сольно практически никто и не выступает... Вот и пытаемся поменять эту ситуацию к лучшему всеми доступными способами
    Да пожалуйста, пожалуйста!Только я не пойняла-вы в Musica Viva таки соло с оркестром играли или нет? То, что там только виолончель может солировать, это вот я совсем не уверена, хотя я в курсе на чём играет Рудин.
    Я конечно понимаю, что очень удобно говорить, что вы потом куда-то переключились и вам наверное стало всё неинтересно.Но я не замечала, чтобы в этом оркестре штатный гобоист играл сольные концерты.Но как же так, вы же там работали? И по вашей теории, духовик в камерном оркестре должен играть соло.

    Я только не поняла, почему в Оренбурге из-за вас ещё должны были кого-то уволить!

    Ну понятное дело-самоутверждение....Это вообще не очень приятно. То, что приглашают иностранных гобоистов в Пратуме-это прекрасно!Только вот почему же свои вообще ничего не играют?

    Знаете, странное дело-вот вы тут всё про отсталость, провинциальность всех пишете.Но openspace вон застыдили всех-никто не может отличить такой гобой от сякого...Вы то, дескать, всё знаете, и про гобойные эпохи тоже. А как соло играть-так почему-то иностранцев зовут...Ивушейкова играет, Шиленков играет, Бушуев играет, а гобои опять иностранцы! Вы сейчас скажете, Курентзис такой-сякой, нехороший-это я всё поняла, на openspace прочитала.

    И вот ещё про то, что Уткин в консерватории всех молодых вот берёт.Вы вроде и на оркестровом и на ФИСИИ, а на барочном гобое опять гости.

    То есть получается, что вы абсолютно так же, как и презираемые вами остальные оркестранты играете в своём оркестре только 2 верхние строчки, только почему у вас при этом столько гонору? Они, между прочим, успевают эти строчки и в симфоническом играть, и в камерном.Вот наверное в музее революции только не успевают.

  • #36
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Золотой Гобой России и Государственный академический камерный оркестр России

    Пример с Оренбургом к тому как раз, что духовик может руководить струнным коллективом без конфликтов и скажу больше, пусть это будет нескромно, - добиваться вместе прекрасных результатов, хотя всю струнную кухню я как раз оставил концертмейстерам групп (при том, что вместе мы нашли кучу новых прекрасных штрихов, которыми они до этого не пользовались, исполняя музыку XVIII века). Незадолго до этого это случилось и в Красноярске - я вообще еду играть с оркестром туда, где есть интерес к этому интерес. Потому и пишу про игру духовиков со своим оркестром не как про повинность, а как про возможность и способность. Когда дирижеры начнут больше уделять внимания своим духовикам как солистам - тогда и начнется самое интересное и публика наконец узнает, кто там сидит за струнниками и чем отличается фагот от гобоя

    Теперь пару слов про Теодора. Я посоветовал ему в свое время пригласить лучших в Европе духовиков - ансамбль Zefiro. Они договорились, итальянцы уже купили билеты - вдруг за месяц - ни ответа - ни привета... А потом выясняется, что Реквием Моцарта записывали совсем другие люди, а оркестр Musica Aeterna едет в Амстердам и в Вену воспользовавшись именем Zefiro и сославшись на то, что это якобы их совместных проект... Странно, не правда ли?

    И вообще, дорогая Darkan, приходите на концерты сегодня или завтра и выговорите мне все накопившиеся обиды в лицо, а то все мы знаем, как легко тут высказываться инкогнито на Форуме

  • #37

    По умолчанию Re: Золотой Гобой России и Государственный академический камерный оркестр России

    Цитата Сообщение от Philip Nodel Посмотреть сообщение
    Пример с Оренбургом к тому как раз, что духовик может руководить струнным коллективом без конфликтов и скажу больше, пусть это будет нескромно, - добиваться вместе прекрасных результатов, хотя всю струнную кухню я как раз оставил концертмейстерам групп (при том, что вместе мы нашли кучу новых прекрасных штрихов, которыми они до этого не пользовались, исполняя музыку XVIII века). Незадолго до этого это случилось и в Красноярске - я вообще еду играть с оркестром туда, где есть интерес к этому интерес. Потому и пишу про игру духовиков со своим оркестром не как про повинность, а как про возможность и способность. Когда дирижеры начнут больше уделять внимания своим духовикам как солистам - тогда и начнется самое интересное и публика наконец узнает, кто там сидит за струнниками и чем отличается фагот от гобоя

    Теперь пару слов про Теодора. Я посоветовал ему в свое время пригласить лучших в Европе духовиков - ансамбль Zefiro. Они договорились, итальянцы уже купили билеты - вдруг за месяц - ни ответа - ни привета... А потом выясняется, что Реквием Моцарта записывали совсем другие люди, а оркестр Musica Aeterna едет в Амстердам и в Вену воспользовавшись именем Zefiro и сославшись на то, что это якобы их совместных проект... Странно, не правда ли?

    И вообще, дорогая Darkan, приходите на концерты сегодня или завтра и выговорите мне все накопившиеся обиды в лицо, а то все мы знаем, как легко тут высказываться инкогнито на Форуме
    Вы знаете, лично к вам у меня пока никаких обид нет.Не скрываю, мне не нравится ваш поучительно-хвастливый тон здесь, поэтому я так и докапываюсь.

    У меня к сожалению нет желания ездить за вами в Оренбург и слушать ваши "пачки сольных концертов".

    Из всего этого следует, что вы не играете "сольных концертов со своим оркестром на высочайшем уровне". Это то, что именно вас так возмущало.
    Куда вы ездите на халтуры-это немного не то. Меня интересует конкретно ваша деятельность на занимаемых вами рабочих местах в Москве.
    Свалить всё на то, что мне, дескать, это интереснее, а не то не есть объяснение. Одним интереснее в музее революции играть, другим интереснее быть востребованным на нескольких работах. Это, опять же, личное дело каждого. И никто ничего не должен.

    А то получается-у Рудина соло не играл, потому что полюбил барочный гобой, а в Пратуме на барочном гобое не играю, потому что люблю приглашать иностранцев-учителей-друзей. Вот такая вот история-то выходит.

    Теперь вот вы обвиняете дирижёров, что не уделяют внимания духовикам.Ну а почему же они его вам не уделяют-то? Дирижёры плохие или духовики?
    Почему они не дают лично вам шанса это исправить в Москве, а не в Оренбурге?

    То, что у вас не было конфликтов со струнниками-слава богу конечно.У Уткина, правда, на первых порах тоже не было, это простите, ни о чём не говорит.

    То, что Уткина посадили в жюри струнников отнюдь не значит, что он много понимает.Вот Башмет, например, в жюри альтового конкурса Татьяну Друбич сажал, и что? Давайте теперь Татьяну Друбич назначим художественным руководителем РНО!!В принципе, от министра культуры Авдеева этого можно ожидать.

    Насчёт Курентзиса, если это правда-то конечно некрасиво.Но он, по моему, известен такими делами.Меня опять же поражает ваш акцент на том, что это именно вы познакомили, это ваши друзья и как будто это вы сделали карьеру Курентзису в Европе.На openspace это приблизительно так выглядело.

    То, что я инкогнито, я прошу прощения.Я писала, что если вы считаете мои вопросы бестактными-не отвечайте.
    Последний раз редактировалось darkan; 25.02.2011 в 17:38.

  • #38
    Новичок
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    13
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Золотой Гобой России и Государственный академический камерный оркестр России

    Цитата Сообщение от Philip Nodel Посмотреть сообщение
    Боря, я имел в виду именно то, о чем ты написал - приглашение Уткина в скрипичное жюри Всероссийского конкурса ИМХО демонстрирует и его собственную позицию (потому он и согласился) и тот "тренд", о котором ты пишешь. Действительно, сейчас дефицит Личностей и Музыкантов - не важно, на чем они играют, на гобое или виолончели. Думаю, это его Суперидея и в случае с Госкамерным. У меня свое мнение на этот счет, прежде всего я уверен, что ему необходим сильный концертмейстер, который был бы на "одной музыкальной волне" с Уткиным и при этом рулил бы струнной кухней - штрихи, чистка интонации и т.д. Поэтому так полезно сотрудничество с Копельманом (можно ещё вспомнить, как бородинцы сидели концертмейстерами в начале тех же "Виртуозов") ИМХО, в "Эрмитаже" этого 100%-го союза достичь не удалось, ни с Петей Никифоровым ни с хорошо нам с тобой знакомым Илюхой Норштейном При том, что многие SACD на www.caromitis.com были записаны на высочайшем уровне, но как всегда в первую очередь благодаря самому А.Ю. Мне кажется, Уткин и сам ищет подобного концертмейстера (забавно, но это некое "дежавю" с Виртуозами, только теперь гобоист ищет скрипача, а не наоборот ). А пока - ставки размыты и это ИМХО правильное решение - ведь это нонсенс, когда первый пульт получает в разы больше второго, когда этих пультов всего два, согласитесь!
    О да, браво!Уткин ищет концертмейстера!
    После того, как он выгнал блестящего концертмейстера Александра Майорова, продемонстрировав в очередной раз свою полную некомпетентность в этом вопросе!Не там ищет!))
    В Эрмитаже за 10 лет так и не смог найти!)))А знаете почему?Потому что он прямым текстом говорил концертмейстерам Госкамерного, что для него профессиональные качества не так важны, как личные!!!Опять, как ни крути, всё упирается в его комплексы!

    И разъясните нам пожалуйста, что же это за его "Суперидея с Госкамерным"?)))

    Приглашение его в жюри и правда ни о чём не говорит.Тут про Друбич хорошо написали!))

    А чего это Эмиль Мирославский заменил концерт Моцарта на Рубцова-то?В анонсе Моцарт указан!Забавно, не правда ли?Вы сейчас, конечно же станете утверждать, что Рубцов ничем не проще, а даже наверное сложнее!И музыка наверное не менее прекрасна!Ну не сомневаюсь!))Но все прекрасно понимают, что такое для духовика сыграть концерт Моцарта с оркестром!Кстати Стас Давыдов играл при Орбеляне, не смотря на 5 работ.
    Про "заценить перспективу"-мы в принципе её уже успели заценить 5го февраля в МЗК, а до этого в декабре в КЗЧ.Пока что перспектива нас не убедила.Но наверное мы ничего не понимаем, как и музыканты НФОРа, и это всё чистая зависть...Дай бог, чтобы было по-другому.
    Кстати, к теме про концерт Моцарта.Вряд ли уткинский конкурс в ноябре может претендовать на что-то серьёзное.В финале любого международного гобойного конкурса стоит концерт Моцарта, Штрауса.А тут-транскрипция Уткина прелюдии Шостаковича для гобоя и струнных...)))

  • #39
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Золотой Гобой России и Государственный академический камерный оркестр России

    Цитата Сообщение от larsav Посмотреть сообщение
    Кстати, к теме про концерт Моцарта.Вряд ли уткинский конкурс в ноябре может претендовать на что-то серьёзное.В финале любого международного гобойного конкурса стоит концерт Моцарта, Штрауса.А тут-транскрипция Уткина прелюдии Шостаковича для гобоя и струнных...)))
    Что значит "уткинский" конкурс? Это был конкурс Консерватории, впервые с международным и очень компетентным жюри Прелюдии Шостаковича сыграть ничуть не легче, чем концерт Штрауса. Выбор был прост - по правилам этого конкурса в каждом туре должно быть произведение отечественного автора. В Эшпае - огромный оркестр, все остальные концерты - слишком советские по музыке... Ну ладно, это оффтоп уже, хотя я бы обсудил эту тему - слишком много мифов возникло после этого конкурса

    Да, Уткина с Друбич - это вы лихо сравнили А про Госкамерный - поживем - увидим! Далее желания обсуждать эту тему с милыми новичками-анонимками larsav и darkan в столь напряженном тоне не вижу для себя ни времени ни возможности!

  • #40
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Золотой Гобой России и Государственный академический камерный оркестр России

    Цитата Сообщение от larsav Посмотреть сообщение
    Кстати, к теме про концерт Моцарта.Вряд ли уткинский конкурс в ноябре может претендовать на что-то серьёзное.В финале любого международного гобойного конкурса стоит концерт Моцарта, Штрауса.А тут-транскрипция Уткина прелюдии Шостаковича для гобоя и струнных...)))
    Что значит "уткинский" конкурс? Это был конкурс Консерватории, впервые с международным и очень компетентным жюри Прелюдии Шостаковича сыграть ничуть не легче, чем концерт Штрауса. Выбор был прост - по правилам этого конкурса в каждом туре должно быть произведение отечественного автора. В Эшпае - огромный оркестр, все остальные концерты - слишком советские по музыке... Ну ладно, это оффтоп уже, хотя я бы обсудил эту тему - слишком много мифов возникло после этого конкурса

    Да, Уткина с Друбич - это вы лихо сравнили А про Госкамерный - поживем - увидим! Далее желания обсуждать эту тему с милыми новичками-анонимками larsav и darkan в столь напряженном тоне у меня нет ни времени, ни возможности!

  • Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Государственный оркестр `Гусляры России`
      от Владис в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.10.2012, 23:25
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.10.2011, 17:19
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.10.2010, 22:49

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100