1. #1

    По умолчанию Золотой Гобой России и Государственный академический камерный оркестр России

    Господа, сейчас наткнулась на канале Культура на концерт из КЗЧ, где А.Уткин "дирижирует" Госкамерным клавирный концерт Баха, типа в джазовой обработке.
    Кто-нибудь видел?Что за чудовищная пошлость???
    Мало того, что пошлая идея, так ещё оркестр играет на удивление пусто.
    Что вообще там теперь происходит после его назначения?Оркестр и так то был изрядно потрёпан предыдущим худруком за последние годы.А это теперь что, типа возрождение что ли называется?


  • #2

    По умолчанию Re: Золотой Гобой России и ГАКО России

    Цитата Сообщение от darkan Посмотреть сообщение
    Господа, сейчас наткнулась на канале Культура на концерт из КЗЧ, где А.Уткин "дирижирует" Госкамерным
    Это бывший баршаевский? А Уткин там сейчас главнюком?

  • #3

    По умолчанию Re: Золотой Гобой России и ГАКО России

    Вот именно, что "главнюком".Судя по тому что говорят, никак по другому не назовёшь.Навела сегодня справки, что же там произошло с остатками ГАКО.
    Год назад назначили А.Уткина.Начал он с того, что выгнал последних играющих людей, а мягко говоря "не очень играющих" почему-то решил оставить.На освободившиеся места привёл свой ансамбль "Эрмитаж", для которых....ВНИМАНИЕ!!! филармония открыла 10 дополнительных мест!!!!Вообще-то каждое место в филармоническом оркестре выбивается через министерство культуры и, насколько я знаю, это очень сложно.А тут-раз, маэстро Уткину понадобилось 10-пожалуйста.
    Дальше, ситуация ещё интереснее.Вот тут, в соседней ветке обсуждали какой, дескать, беспредел был в оркестре Осипова, который тоже при филармонии.
    Так в осиповском-это ещё верх демократии.
    Что делает Уткин?Он приводит своего нового директора, небезызвестного в оркестровых кругах О.В.Берёзкина и его руками, совершенно беззаконно выживает людей из оркестра.Каким образом?Берёзкин вызывает к себе музыканта и говорит "Уткин не хочет с вами работать, пишите заявление по собственному желанию".Естественно, музыкант начинает,"да какое вы имеете право, у меня договор ещё на пол-года!..." А директор ему-"не напишете, мы вам сделаем 2 прогула и испоганим трудовую..."
    Как правило, люди пугаются и уходят.Уткин при этом, конечно же делает вид, что знать ничего не знает, а, дескать, только высоким искусством занят.Так же он отказался признать профсоюз оркестра, объявив его почему-то "самопровозглашённым", хотя профсоюз был официально зарегистрированным.
    И самое интересное, что филармония совершенно спокойно на это смотрит и всем всё до лампочки.
    И что в результате?Ну ладно бы, если действительно привёл на место уволенных какой-то сильный состав-но ведь то, что мы видим это полное убожество!И вчерашний концерт явное доказательство.

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию Re: Золотой Гобой России и ГАКО России

    Постараюсь без эмоций - одни факты. В начале прошлого года худруком назначен Уткин, с ним пришёл директорствовать Берёзкин. на следующий день пришёл оркестр Эрмитаж в полном составе и скромно сел на последние пульты. Всех оформили на работе.
    Летом состоялась так называемая "аттестация" и конкурс. Конкурс прошли все, кто работал на тот момент - кто дошёл до этого "промежуточного финиша". Неаттестован один человек. Концертмейстер оркестра, замечательный музыкант Саша Майоров. (это не эмоция - объективный факт). неаттестацию Майорова подписали: Уткин, Берёзкин, А. Чайковский, Т.Гринденко и ещё некоторые административные люди - не помню фамилий. Ковалевский (директор "Виртуозов Москвы")воздержался, не смотря на давние приятельские отношения с Уткиным. Спасибо ему и на этом. Основная мысль филармонии такая: раз мы доверили оркестр Уткину, значит, должны поддержать его во всём.
    После "аттестации" была проведена реорганизация оркестра. Формально - упразднены концертмейстеры групп, а так же деление скрипок на превые и вторые. Фактически - музыканты оркестра "Эрмитаж" сели вперёд, а первые пульты старого ГАКОРа ... в общем, назад. Обещано без эмоций.
    За неполный прошедший год из оркестра уволено 11 (одиннадцать!)музыкантов (из тех, кто реально работал - а так 13). Одиннадцать. Разными способами - в том числе и теми, что описаны выше. Ещё двое отстранены от последних программ. По официальной версии - чтобы попробовать новеньких. На сегодняшнем концерте из струнников было 5 (пять!) "стариков".
    Справедливости ради стоит заметить, что среди новых музыкантов (не только "из Эрмитажа", но и прошедших последние конкурсы, а их было уже два) есть неплохие музыканты. Есть и похуже.Главный критерий приёма на работу - видимо, возраст. Он не выше тридцати лет. Даже и того сильно меньше.
    видимо, маэстро предпочитает работать с молодыми людьми. Которые ни с чем не спорят.
    Единственное, что мне хочется оспорить в предыдущем сообщении - это то, что уволили хороших музыкантов, а оставили так себе, инвалидов. Мне обидно за своих товарищей; вношу поправку: уволены самые активные члены коллектива. То есть те, кто много разговаривал и лез в художественный процесс. Это, конечно, первые пульты - а в старом ГАКОРе на первых пультах действительно сидели лучшие.
    напомню: последние полгода перед тем оркестр существовал в "свобоном полёте", то есть художественным процессом действительно руководили первые пульты. Кстати, неплохо у них это получалось. Да и при Орбеляне тоже - сами понимаете, он не сильно вникал в этот самый процесс. Вот они по инерции и продолжали ставить штрихи... А нельзя было.
    Теми же, кто вёл себя тихо, худрук был более-менее доволен. Тем не менее, они ушли сами. Кстати, одна из претензий к артисту оркестра, ставшая причиной недовольства и последующего увольнения - "Вы не так на меня смотрите". Других вопросов к этому музыканту не поступало, по крайней мере, не было озвучено.
    Ещё эпизод годовалой давности: Берёзкин:"нет у вас никакого профсоюза, он не оформлен!" Артист оркестра: "мы всё оформим, как надо". Берёзкин: "В таком случае, не знаю, как Вы сыграете аттестацию". Сказано при всём оркестре - свидетелей 20 человек.
    Очень жаль, что талантливому (действительно талантливому, чтобы кто ни говорил) гобоисту Уткину не захотелось использовать приличный, в общем-то, (опять же - чтобы кто ни говорил) оркестр в лучших целях. А потребовалось превратить Госкамерный в молодёжный. И главное - что Московскую Государственную Академическую Филармонию это полностью устраивает. Что ж, ломать не строить - посмотрим, что будет дальше. первый концерт вы сами видели.
    После этого концерта, кстати, оркестру было сказано следующее: "филармония в целом довольна, вектор выбран правильный. Только старые привычки несколько ещё мешают...." От старых привычек пока успешно избавляются, видимо, скоро наступит полная идиллия.
    Напоследок хочется просто выразить большую благодарность людям, которые долгие тяжёлые годы тащили на себе этот оркестр, не дали ему развалится. При зарплате в 3 000 рублей (три тысячи) в месяц ещё в 2009 году. И происходили не только халтуры с певцами и огромным количеством приглашённых, которые и стали причиной недоброй славы орбеляновского оркестра. А игрались также серьёзные камерные программы. Редко, но игрались. И приглашённые дирижёры(уж такие милые попадались люди) как правило говорили: надо же, приличный оркестр! а мне говорили... В общем, спасибо всем, кто был с нами - особенно концертмейстерам группп Ирине Ивановой, Серёже Полтавскому, Игорю Ситникову и концертмейстеру оркестра Саше Майорову. Удачи вам всем на новых местах (один человек остался в оркестре, и, надеюсь, останется несмотря ни на что)и на новых работах. А так же всем остальным, кто был с нами. Вы, в общем, и сейчас с нами.
    Всё, занавес. Простите за патетику - без эмоций не вышло. Вот такие пироги.
    Думаю, что люди "с другой стороны баррикад" наверняка читают всё это и имеют своё мнение, отличное от моего. Не стесняйтесь, высказывайтесь!

  • #5

    По умолчанию Re: Золотой Гобой России и ГАКО России

    Да, очень грустная история...Но по-моему самое противное в ней то, что Уткин продолжает играть свою придуманную роль какого-то возвышенного суперинтеллигента, делая при этом такие грязные дела.По всей видимости, человек не терпит рядом с обой присутствие людей, которые не верят в этот самый образ.А как, интересно, в него можно поверить, посмотрев вот такой вот концерт по ТВ?По моему, по сравнению с этим концертом, даже халтуры с Орбеляном кажутся верхом приличия.
    Сама знаю и пострадала от такого же беспредела в рядах одного из столичных коллективов.Поэтому многое знакомо.Но не терплю, когда прикрытием такой грязи выбирают "высокое искусство".Как правило, это не работает.И в данном случае, вижу, тоже не сработало.

  • #6

    Thumbs down Re: Золотой Гобой России и ГАКО России

    Всем привет!

    Говорят, Уткин всё о репутации своей заботится!
    Я, работал у него в "Эрмитаже".
    Программы делались месяцами, состав постоянно менялся (преимущественно работали молодые девушки), оплачивалось всё черным налом. Мне пришло письмо из пенсионного фонда, так там не было никаких отчислений от "Эрмитажа". Березкин, также нагло вел свои делишки. Только, всем и так было ясно, что всё идёт от Уткина, Бёрёзкин лишь исполнял пожелания своего компаньона! Но, Алексей Юрьевич всегда делал вид, что он тут не причём. И, честно говоря, "Эрмитаж" всегда был слабеньким коллективом. Вспоминается, как все с усердием выписывают вилочки и нюансы, а на выходе получалась скукотища!
    Странно, что такой известный коллектив, чиновники доверили Уткину! Видимо есть общий бизнес! Но, такова наша страна! Личные интересы выше интересов общества и государства!
    Я, для себя выбор сделал: теперь я работаю на себя а не на очередных гениев и чинуш!
    извините, если кого-нибудь обидел, но написал то, что думаю

  • #7

    По умолчанию Re: Золотой Гобой России и ГАКО России

    "Очень жаль, что талантливому (действительно талантливому, чтобы кто ни говорил) гобоисту Уткину не захотелось использовать приличный, в общем-то, (опять же - чтобы кто ни говорил) оркестр в лучших целях."

    Ну Уткин гобоист талантливый, но вот почему-то в руководстве камерными оркестрами таланта не видать.Может, кстати, в этом и причина такого поведения.
    В концерте по ТВ кроме отсутствия вкуса особо ничего не запомнилось, хотя дальше он там и на гобое играл.Наверное компания, окружавшая его там, сделала своё дело.Оттуда запомнился скрипач, играющий в основном лицом и флейтистка, активно играющая всеми частями тела.Ну, впрочем, это наверное называется "очень музыкальные".Вместе с пошлыми мелодиями наверное сойдёт.
    А филармония, тем временем, прочно вошла в роль "самой бандитской организации".Почитала параллельный поток про осиповский оркестр.
    Они же тоже при филармонии.

  • #8

    Thumbs down Re: Золотой Гобой России и Государственный академический камерный оркестр России

    Прочитав про Золотого Гобоя России,я ,как говорят,"в шоке"! С виду интеллигентный человек,а что делает,а главное как! Зачем ему это,играл бы себе на гобое! Взялся дирижировать таким серьезным коллективом,сильными струнниками! Развалить такой коллектив! А куда смотрит вышестоящее руководство,Министерство Культуры в конце концов! Раньше была критика,музыкальная цензура ,которая давала объективную оценку выступлений!Просто самодеятельность с именем ГОСУДАРСТВЕННЫЙ! "Эрмитаж"- это его уровень. Как-то попал на концерт "Эрмитажа"в Доме Музыки.Был в недоумении- Уткин взял гитару и что-то там начал то ли подбирать, то ли играть ,довольно долго "импровизировал".Публика уже начала засыпать в прямом смысле! Спасибо Бутману с его саксофоном!А публика у нас что?все равно похлопают-благодарная!И этот ночной концерт по Культуре произвел "никакое" впечатление!
    Так вот-зачем Уткину гитара, дирижировать струнным коллективом? Ну не можешь,не берись!!!

  • #9
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: Золотой Гобой России и Государственный академический камерный оркестр России

    К сожаленнию,все вышеописанное-абсолютно нормальная обыденная ситуация в современной музМоскве.

  • #10

    По умолчанию Re: Золотой Гобой России и Государственный академический камерный оркестр России

    В России давно уже идёт отрицательный кадровый отбор.

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Государственный оркестр `Гусляры России`
      от Владис в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.10.2012, 23:25
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.10.2011, 17:19
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.10.2010, 22:49

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100