Что произошло вчера в Большой гильдии?

Андрей ШАВРЕЙ
13:25 15.01.2011


Байба Скриде
A.F.I.

Не собирался писать рецензию на замечательный концерт с участием всемирно знаменитой латышской скрипачки Байбы Скриде, состоявшийся накануне в Большой гильдии. Но она появилась, не поверите, сама собой. Причем, в гардеробе филармонического зала — благодаря интервью, данном LifeNews.lv для радио Klassika.

После концерта, зайдя в гардероб, заполненный многочисленными слушателями, я столкнулся с нашим знаменитым музыковедом Ольгой Петерсон. «А ведь норвежский дирижер-то какой замечательный, его имя надо запомнить!» «Вот об этом и скажи!», — тут же отреагировала мудрая Ольга Артуровна, указав на корреспондентку замечательного Латвийского радио 3 Klassika, на канале которого круглосуточно звучит классическая и современная музыка. Она очень хотела задать пару вопросов посетителям концерта и, так исторически сложилось, встретила меня.

По-моему, я нарушил некоторые планы радиожурналистки, которая наверняка хотела узнать мое впечатление о выступлении Байбы Скриде. Эта молодая и замечательная скрипачка сейчас, по традиции, становится национальным достоянием. Хотя на родине нынче ее по объективным причинам практически не бывает — особенно после ее победы на престижнейшем конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе в 2001 году.

«Как вам понравился концерт?», — спросила корреспондент радио Klassika и я сразу ответил, что вопрос риторический. Концерт удивительный и замечательный преимущественно благодаря дирижеру Эйвину Адланду. Читателям LifeNews.lv напомню, что на сегодняшний день это один из ведущих дирижеров Норвегии. Начинал карьеру скрипачом в очень известном в музыкальном мире оркестре Бергена, выступал с гениальным скрипачом и дирижером, лордом Иегуди Менухиным в Париже и Лондоне. Сейчас он главный дирижер симфонического оркестра в Тронхейме, регулярно сотрудничает с оркестрами Скандинавии, Европы и Австралии.

Так вот, в начале концерта прозвучала знаменитая увертюра Михаила Глинки к опере «Руслан и Людмила». Говоря простым языком, я, как и любой другой меломан, эту музыку слышал раз 20, 30, 40, а может, и вовсе 50. Перед нынешним концертом я ее как раз слушал в декабре — во время концерта Анны Нетребко в Латвийской национальной оперы.

«Играл наш оперный оркестр, — сказал искренне я. — Не хочу никого обидеть из артистов оперного оркестра, но они могли бы эту замечательную музыку и не играть. Лучше бы и не играли. Потому что это был самый смазанный момент великолепного в целом концерта Нетребко. А сегодня, когда я услышал еще первые такты увертюры к «Руслану и Людмиле», я сразу же удивленно посмотрел на дирижера — как это ему удается? Симфонический оркестр играет русскую музыку без лишнего надрыва, в слегка убыстренном темпе, приподнято и весело, без напряженности и по-настоящему сказочно (это же все-таки сказка Пушкина!), при этом каждая нота отточена — душевность не мешает перфекционизму».

Кто бы мог подумать, что такого результата оркестр добьется после нескольких репетиций с норвежским дирижером, который еще достаточно молод. «Я уж не говорю о прозвучавшем во второй части эмоциональном концерте Белы Бартока для оркестра, которым можно легко увлечься. Ведь эмоции зачастую врут. Но тут они не мешают ни мастерству оркестра, ни дирижера. Тут все разложено по полочкам и это не мешает эмоциональному вопряиятию произведения. Вы видели, что во время аплодисментов делал дирижер? Сперва в благодарность поприветствовал вставших духовиков. Потом — виолончелистов. Потом — арфисток. Потом — нашего замечательного ударника Рихарда Зальупе. Ну, и под конец — под овацию зала поблагодарил весь оркестр. Это имя надо запомнить — Эйвин Адланд».

Кстати, приезд этого дирижера в Ригу оказался совершенно случайным — первоначально планировался другой маэстро. Вот такое скрещенье судеб.

«А как вам Байба Скриде?», — под занавес скромно спросила радиожурналистка. «Чуть не забыл о ней. Тут, на мой взгляд, все достаточно просто. Она победила в очень важном конкурсе. Но года два-три назад, помню, она играла у нас в «Дзинтари». И я даже не запомнил, какое произведение она играла, надо поднять архивы. Я не запомнил, и это о многом говорит. Ну, не впечатлило как-то, Возможно, виновата атмосфера летней эстрады — это все-таки эстрада, а не филармонический зал. Но вот нынешнего замечательно исполненного Прокофьева я действительно не забуду еще долго. Сразу чувствуется, что молодая скрипачка получила с годами замечательный опыт. И не случайно в этом сезоне дебютировала с ведущими мировыми оркестрами — Берлинской и Венской филармоний. А то, что она хороша — это очевидно и чувствуется».

Я забыл, пользуясь случаем, поздравить слушателей радио Klassika c 15-летием — поздравляю сейчас. А всем остальным рекомендую заглядывать на сайт нашего Национального симфонического оркестра www.lnso.lv — там всегда анонсируются исключительно хорошие концерты. Посещайте их и вы получите массу как позитивных эмоций, так и размышлений.

В частности, 29 января непременно загляните на концерт латышских композиторов, во время которого состоятся две мировых премьеры (произведения молодого музыканта Рихарда Зальупе и маститого композитора Иманта Калниньша), а также первое исполнение в Латвии выдающегося латышского композитора петериса Васкса Credo. Не пожалеете.
LifeNews.lv

http://www.lifenews.lv/news/chto-pro...lyshoi-gilydii