1. #1

    По умолчанию Концертмейстер группы

    Друзья, вот столько слышала от дирижеров "вот тот человек может быть концертмейстером, а этот не может". Давайте поговорим об образе дирижера, его правах и обязанностях. Чем должен обладать этот человек?


  • #2
    Частый гость Аватар для ЛЯ-РЕ
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    г.Хабаровск
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Концертмейстер группы

    Для начала профпригодным и адекватным
    Ноги , крылья ... главное -- хвост !

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Концертмейстер группы

    Цитата Сообщение от Алена Акентьева Посмотреть сообщение
    Друзья, вот столько слышала от дирижеров "вот тот человек может быть концертмейстером, а этот не может". Давайте поговорим об образе дирижера, его правах и обязанностях. Чем должен обладать этот человек?
    Так дирижера или концертмейстера?
    Вот Вы играете в оркестре, в Вашей группе есть концертмейстер; и так, что Вам лично в нем не нравится, что вы подняли такой вопрос?
    ---------------------
    по моему мнению, его главным достоинством должно быть читка с листа. Все остальное приложится.

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Сибирь,
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Концертмейстер группы

    Я так понимаю,это вопрос от концертмейстера группы. Тема актуальная.И многоплановая.Что такое дирижер оркестра,его задачи и претензии.
    Я права?

  • #5

    По умолчанию Re: Концертмейстер группы

    Прошу прощения за оговорку по Фрейду))

    Ситуация была такая, концертмейстер и дирижер часто перенимают обязанности друг друга, но в случае неудачи валят все друг на друга. Как Вы считаете, где грань между дирижером и концертмейстером?

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Концертмейстер группы

    Цитата Сообщение от Алена Акентьева Посмотреть сообщение
    Прошу прощения за оговорку по Фрейду))

    Ситуация была такая, концертмейстер и дирижер часто перенимают обязанности друг друга, но в случае неудачи валят все друг на друга. Как Вы считаете, где грань между дирижером и концертмейстером?
    Там же, где и между президентом и премьером. Один руководит, а другой исполняет. Если исполнил плохо - то виноват народ (или оркестранты).

  • #7
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Концертмейстер группы

    Есть еще Музыкальный директор,который и есть главный дирижер.
    Я работал в России,но больше опыта в других странах.
    Скажем так,что дирижер диктует исполнение и интерпретацию.Создает программы на след. и через год сезоны.Обычно при поддержке ПР службы.
    Перед дирижером несет ответственность концертмейстер оркестра.Концертмейстеру оркестра подчиняются все концертмейстера групп и 1 гобой,который как правило отвечает за всю группу духовиков.Иерархия как в армии.Права и обязанности дирижера регулирует устав оркестра за которым следит инспектор и профсоюз.
    Поступая на работу каждый оркестрант подписывает рабочий договор и устав оркестра.
    Устав разрабатывает администрация с профсоюзом.Обычно это занимает не 1 год.Существует также отраслевое соглашение.Это общие контракты для данной профессии,которые так-же обсуждают,часто годами,профсоюз и администрация оркестра.
    Туда входят условия работы,условия туров,зарплаты,условия поступления в оркестр и получение постоянного места и т.д.

  • #8
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Концертмейстер группы

    Цитата Сообщение от VIOLAIL Посмотреть сообщение
    Есть еще Музыкальный директор,который и есть главный дирижер.
    Я работал в России,но больше опыта в других странах.
    Скажем так,что дирижер диктует исполнение и интерпретацию.Создает программы на след. и через год сезоны.Обычно при поддержке ПР службы.
    Перед дирижером несет ответственность концертмейстер оркестра.Концертмейстеру оркестра подчиняются все концертмейстера групп и 1 гобой,который как правило отвечает за всю группу духовиков.Иерархия как в армии.Права и обязанности дирижера регулирует устав оркестра за которым следит инспектор и профсоюз.
    Поступая на работу каждый оркестрант подписывает рабочий договор и устав оркестра.
    Устав разрабатывает администрация с профсоюзом.Обычно это занимает не 1 год.Существует также отраслевое соглашение.Это общие контракты для данной профессии,которые так-же обсуждают,часто годами,профсоюз и администрация оркестра.
    Туда входят условия работы,условия туров,зарплаты,условия поступления в оркестр и получение постоянного места и т.д.
    Я Вами восхищаюсь! Таких идеалистов и мечтателей я не встречал уже много лет!
    Вы не пробовали себя в качестве писателя - фантаста?
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #9
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: Концертмейстер группы

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Я Вами восхищаюсь! Таких идеалистов и мечтателей я не встречал уже много лет!
    Вы не пробовали себя в качестве писателя - фантаста?
    ...или создателя иронических детективов...
    Сижу тут и хулиганю...

  • #10
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Концертмейстер группы

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Я Вами восхищаюсь! Таких идеалистов и мечтателей я не встречал уже много лет!
    Вы не пробовали себя в качестве писателя - фантаста?
    Я Вам описАл структуру и порядок в моем оркестре.Там я помощник концертмейстера,представитель профсоюза и инспектор.
    Инспектором оркестра работаю 3,5 года.В обязанности входит нейтральное контролирование исполнения с обоих сторон устава оркестра,тех. связь с Менеджером сцены и с менеджером музыкантов,страховка инструментов,развозка музыкантов форма одежды и пр.
    Год назад общими выборами коллектива,был избран в профсоюз оркестра.Может показаться столкновение интересов,но это профсоюз всего оркестра,там менеджеры и секретари и т.д.все кроме правления оркестра.
    Оркестр в стадии реформации совладельцев и на данной стадии идет проработка отраслевого коллективного соглашения.
    Обычно это множество встреч споров и торга между правлением и профсоюзом.

    Как пример,7 дней назад администрация решила увеличить репетицию на 30 мин. перед концертом.Вместо 30м до часа.
    Естественно решение противоречило уставу,в котором записаны условия изменений и сроки,поэтому репетиция будет всего 30мин.
    Как инспектор я дал отрицательный ответ,а председатель профсоюза уведомил администрацию по Емаил.Так это работает.
    Конечно музыканты получают тоже предупреждения и штрафы,но всегда есть возможность опротестовать решение через,даже не знаю как
    назвать,ну комиссия оркестра из числа администрации,оркестрантов и инспектора.
    Вот так примерно....
    П.С.В любом уставе или соглашении всегда есть пункт,который позволяет нарушать некоторые правила,но только при обоюдном согласии.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 15.01.2011, 13:28
    2. учебники для подготовительной группы
      от Маняшечка в разделе Поиск учебников
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.11.2010, 19:18
    3. SOS! Курсовые по анализу для половины группы!
      от Neco-coneco в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 31.08.2008, 02:19
    4. Про социальные группы
      от Anchen в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.08.2008, 16:12
    5. Группы и модераторы
      от Сергей в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 26.09.2005, 19:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100