Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 94

Тема: Художественный фильм о Прокофьеве

              
  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Художественный фильм о Прокофьеве

    Начну немного издалека... О себе могу сказать, что я страшный моралист, поэтому не могу писать о музыке вне морально-этических
    проблем. Есть сочинения Прокофьева в которых морально-этические вопросы не имеют для меня разрешимого или однозначного ответа.
    Когда я эти сочинения слушаю, то разрешаю внутри себя эти вопросы так, как мне было бы удобнее, сосредотачиваясь на собственно
    музыке. Но на форуме мне бы хотелось писать объективнее, а сделать это по вышеназванной причине затруднительно. Я коснулся в одной
    теме одного подобного сочинения и тут же получил по лбу. В результате пришёл к выводу, что говорить об этом не стоит. Кстати не я
    один такой - авторы одного из последних документальных фильмов о Прокофьеве ограничили себя рамками повествования до возвращения
    композитора в СССР, так словно после этого композитор умер. Я хоть и оказался "посмелее" этих авторов, но всё же не в той степени,
    чтобы говорить на форуме обо всём.
    У меня есть полуреальная мечта написать сценарий для художественного фильма о Прокофьеве и отдельные сцены для него я ясно вижу, но именно неразрешённость морально-этических проблем не позволяет мне закончить и выстроить все сцены в общую ясную форму. Возможно кто-то знающий Прокофьева мог бы помочь и решить эти проблемы в фильме и выстроить главный стержень сценария.
    Думаю художественный фильм это наиболее демократичный способ познакомить людей с творчеством Прокофьева, которые в большинстве своём знают о нём лишь как авторе Пети и Волка.
    Предлагаю создать сценарий совместно здесь на форуме. Идеи, сцены для экранизации, предложения, правила написания сценариев - всё в этой теме.
    В случае написания форумом совместного сценария надеюсь найти людей готовых его экранизировать.
    Для меня хорошим ориентиром фильма о композиторе является советский фильм Чайковский. Авторы фильма сняли фильм о человеке с
    непростой биографией и при этом неимоверным образом им удалось ничего такого не показав, передать дух Чайковского, используя для
    этого музыку Петра Ильича. Думаю, что и здесь нужно действовать аналогично - то, что невозможно показать, поручить музыке Прокофьева.
    Последний раз редактировалось Дима; 16.01.2011 в 04:03.

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Художественный фильм о Прокофьеве

    Уважаемый Дмитрий я думаю всё это будет стоить не меньше 10000000 S. Нужно воссоздать дух сталинской Москвы,пригласить для участия в сьёмках музыкантов. К слову а кто будет играть Мясковского, Мравинского, Лину и Миру,Ростроповича,Шостаковича,Сталина,Жданова,Хрен никова? На мой взгляд сьемка хорошего фильма о Прокофьеве сопоставима по тратам и масштабу со сьёмкой Трилогии Властелин Колец.Вряд ли такие затраты себя оправдают, хотя кто знает.В любом случае картина должна быть величественной и соответствовать масштабу личности Прокофьева .Кстати мне не нравится советский фильм о Чайковском . В нем за дирижерским пультом стоит Смоктуновский, который вообще не умеет дирижировать.Это видно , хоть я и не дирижёр.

  • #3
    Светлана Надлер Аватар для Светлана Надлер
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Четвертитончик из верхнего регистра
    Сообщений
    1,564
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Художественный фильм о Прокофьеве

    Идея отличная. Обещаю, как только у меня возникнет "картинка" по какому-либо эпизоду -сразу выложу в эту тему.
    Кот Фёдор Тимофеевич изредка приходит домой пожрать (Чехов, письма)

  • #4
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Художественный фильм о Прокофьеве

    Пока над стержнем фильма я думаю. Стержнем фильма я называю идею, которая выходит за рамки простого биографического повествования. Сделать фильм со стержнем это задача максимум,
    но и биографический фильм без этой сверхзадачи будет также неплохо.
    Для начала я думаю собрать яркие сцены из жизни Прокофьева, которые просто просятся на экран.
    Дальше сложить из них последовательность в биографическом порядке, тогда и стержень может проявится сам.
    Я скоро заведу файл в формате Word или презентации Powerpoint, обновления которого буду периодически выкладывать, в котором буду вписывать предлагаемые здесь сценки в хронологическом порядке.

  • #5
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Художественный фильм о Прокофьеве

    Начало фильма представляю таким:
    Камера показывает фотографию маленького Прокофьева и медленно отдаляется.
    На этом фоне звучат слова от лица композитора: "Я родился в 1891 году. В России царствовал Александр III, Ленину был двадцать один год, Сталину - одиннадцать. Чайковскому оставалось два с половиной года жизни..."

    Следующая сцена:
    В Питерской консерватории сидит очередь как в поликлинике к врачу - ждут прослушивания у Римского-Корсакого. В очереди взрослые дяди (типа Мясковского с бородой), только Прокофьев один маленький. Заходит он с кипой сочинений выше его роста. Его просят что-нибудь сыграть. Он играет свой вальс, и
    Танеев ему говорит: "Что-то гармонии у вас простые - вам надо учиться".

    Следующая сцена:
    Прокофьев следуя наказу Танеева дома пробует подбирать что-то несусветное на рояле.

    Следующая сцена:
    Выпускной экзамен в консерватории. Прокофьев играет свой первый концерт для фор-но (в темпе Андрея Гаврилова-кстати у кого есть отрывок с видео его исполнения - откликнитесь).
    Дирижёр Черепнин по окончании говорит ему: "У меня чуть сердце не выскочило". Глазунов в зале громко: "Этому мальчишке премию не давать!".
    Прокофьев жестикулируя обращается к Черепнину: "Он ведь только глазу нов, а на ухо стар". И смеётся.
    Судьи уходят совещаться. Медленно первый из двери выходит Глазунов с пузом впереди себя и с кислым видом объявляет:
    "Рояль и первая премия вручается Сергею Сергеевичу Прокофьеву".

  • #6
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Художественный фильм о Прокофьеве

    Продолжение:

    Вечер. Свиданье Прокофьева с n-ой авророй (Прокофьев как известно помечал девушек номерами). Прокофьев дарит ей свою партитуру "Гадкого утёнка". На нотах видно посвящение:
    "Моему утёнку". Целуются.
    Прокофьев задыхаясь: "Мне предложил Дягилев контракт на музыку к балету. Нужно ехать в Лондон.
    Поехали вместе?".
    N-ая аврора: "Меня родители не пустят".
    Прокофьев: Почему?
    (На несколько кадров переносится действие к девушке домой, где мать ей говорит: "Композитор это не серьёзно. Будешь ходить как голодранка").
    N-ая аврора: Не знаю, я боюсь.
    Прокофьев: Я подъеду за тобой ночью, если ты любишь меня искренне, собирайся.

    Ночь... Прокофьев лихорадочно ходит туда-сюда ждёт возлюбленную около её дома. Она не выходит. Злой на всех женщин он уезжает один в Лондон.

  • #7
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Художественный фильм о Прокофьеве

    Лондон, 1914 год. В комнате Дягилев и его богемные друзья.
    Прокофьев показывает им свой 2-ой фортепианный концерт, играя каденцию.
    Восторженные возгласы на французском.
    Дягилев отводя Прокофьева в сторону протягивает ему визитку с адресом и говорит:
    -По поводу балета свяжитесь в Петербурге с Городецким, он поможет вам написать либретто.
    Действие переносится в квартиру Городецкого в Петербурге.
    Городецкий: Значит, вы предлагаете сделать балет из русской жизни?
    Прокофьев: Да, и мне хотелось бы, чтобы сюжет был сжатый на 30 минут музыки.
    Городецкий: Хорошо, я обдумаю план балета, приходите ко мне через неделю.
    Прокофьев, прощаясь: И вот ещё какая идея - я хотел бы, чтоб наш балет начинался сразу с самого главного,
    чтобы зритель не успел прийти в себя, а опоздавшие к началу уже не могли понять в чём дело.
    Городецкий: Чёртовски оригинально, я буду думать!:)
    Спустя несколько месяцев.
    Дягилев в своём офисе в отеле. С ресепшена гостиницы звонок в его номер:
    Служащая гостиницы: - Вам из Парижа господин Стравинский звонит.
    Стравинский: - Здравствуй, Сергей, я звоню потому что срочно переезжаю с семьёй в более безопасное место в Швейцарию.
    Новый адрес сообщу по прибытию.
    Дягилев: - Понятно. У нас тут со всеми тоже только и разговоры о войне. Думаю, что как только вступит в войну Россия, она быстро и
    закончится.
    Стравинский: - Да...... До меня дошли слухи, что ты Прокофьеву новый балет заказал... Ну и как он тебе?
    Дягилев: - Знаешь музыка у него вышла пресная. Для меня ты как был так и остаёшься непревзойдённым композитором.
    Стравинский: - Спасибо, дорогой. Жду с нетерпением тебя у нас в гостях.
    Дягилев по-французски: - Мерси, дорогой.

    Следующее действие:
    Прокофьев читает в кресле письмо от друга Мясковского:
    "Дорогой Серёжа, спасибо за партитуру "Ала и Лоллия". От музыки вашего нового балета я в восторге.
    Мне кажется это лучшее написанное вами до настоящего времени".

    Прокофьев пишет ответ:
    Дорогой Мяскуша, спасибо за комплименты, спешу вас разочаровать - Дягилев отказался от моего балета.
    Вероятно не ждал, что я могу своей музыкой перейти дорогу его любимому детищу известному вам как Стравинский.
    Спасибо хоть деньги заплатил.
    С большущим приветом Вам и Вашей сестре, СПРКФ.
    Последний раз редактировалось Дима; 18.01.2011 в 21:25.

  • #8

    По умолчанию Re: Художественный фильм о Прокофьеве

    Уважаемый Дима, это гибельный путь. Вы можете создать сценарий самого скучного фильма на свете.

    Вообще биографический фильм - труднейший из жанров. Чтобы оживить биографию, надо сначала набить руку в написании фикшн-сценариев. Иначе весь сценарий биографического фильма превратится в набор мало связанных друг с другом картинок, слепо следующих биографии художника.

    Фильм - всё-таки явление киноискусства, и в нём важна художественная составляющая. Вы же следуете за биографией ССП, нимало не заботясь о том, чтобы сказать людям что-то такое, что не могла бы сказать биографическая книжка. Стоит ли тогда снимать художественный фильм? Или, может быть, всё-таки создавать сценарий для документального? Оригинальный документальный фильм - это в любом случае лучше, чем банальный художественный.

    По-моему, адекватный фильм о Прокофьеве - это полуабсурдистский фильм о том, как он живёт в зазеркалье своих сказок (от Огненного ангела до Каменного цветка). Как можно меньше биографии, как можно больше фантазии. Иначе фантазёру Прокофьеву на том свете будет скучно.

  • #9
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Художественный фильм о Прокофьеве

    а несоответствие фактической стороны у вас намеренное? Танеева не было на приёмном экзамене в СПб консерваторию, куда Прокофьев вошёл, сгибаясь под тяжестью папок.

  • #10
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Художественный фильм о Прокофьеве

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    а несоответствие фактической стороны у вас намеренное? Танеева не было на приёмном экзамене в СПб консерваторию, куда Прокофьев вошёл, сгибаясь под тяжестью папок.
    Да, это намеренно для художественного фильма так удобнее, поэтому я собрал его наставников в одном месте. Согласитесь отдельно снимать сцены как он ходит к разным преподавателям и показывать, что они о нём думают нелепо, когда это можно сделать в одной сцене. Я позволяю делать себе некоторые фактические изменения, которые бы не меняли принципиально сути.
    Последний раз редактировалось Дима; 18.01.2011 в 14:09.

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Трансляция опер в кинотеатре Художественный
      от vixel в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.06.2010, 18:29
    2. Игорь Вишневецкий - новая книга о Прокофьеве
      от Дима в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.06.2010, 14:04
    3. Фильм о Сергее Прокофьеве
      от sprkf_jr в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 28.05.2009, 15:56
    4. Единый художественный рейтинг
      от Zya в разделе Современная музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 02.06.2007, 16:39
    5. мир музыкальных иллюзий или съехавший на Прокофьеве…
      от остатки эго в разделе Современная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 22.02.2006, 20:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100