Результаты опроса: Пьер Булез для вас прежде всего

Голосовавшие
89. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • композитор

    13 14.61%
  • дирижёр

    30 33.71%
  • музыкально-общественный деятель

    7 7.87%
  • 1,2,3- одновременно

    39 43.82%
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 168

Тема: Пьер Булез - композитор и дирижёр

              
  1. #11
    Новичок
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Страсбург, Петербург
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Спасибо за отклик - конечно, соображения о "мести" это то, что нельзя не подтвердить, ни опровергнуть - это mot.
    А вот то обстоятельство, что два мощных авангардных движения, французское и русское, развивались, практически никак не взаимодействуя, это интересно.

  • #12

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Для меня дирижер, причем, самый значительный из ныне живущих. Восхищаюсь вагнеровским "Кольцом" в его прочтении. Замечательны у него "Пеллеас и Мелизанда" Дебюсси, 3-я и 6-я Малера, 8-я Брукнера. Его потрясающее композиторское мышление дает в дирижировании феноменальный результат: ты как будто являешься свидетелем рождения сочинения.

  • #13
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    explosante-fixe произвело на удивление очень хорошее впечатление. Честно говоря, до этого относился к Булезу несколько предвзято, а тут нате вам...
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • #14

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Цитата Сообщение от lontananza Посмотреть сообщение
    Спасибо за отклик - конечно, соображения о "мести" это то, что нельзя не подтвердить, ни опровергнуть - это mot..
    Clytus Gottwald, дирижер знаменитой scola cantorum Штутгартa, достаточно близкий друг Булеза (тот по его заказу написал "cummings ist der Dichter" и еще малоизвестное сочинение памяти адорно, не спрашивайте как называется) рассказывал, мне, что когда он после некоторого сопротивления со стороны булеза включил в программу своего парижского концерта сочинение райха
    (кажется "portrait of scola cantorum, написанный по заказу того же готтвальда) б. пришел к нему за кулисы и морщась как от зубной боли вымолвил: "скажи, ну что я тебе сделал!... "ну а то, что Б. гризе замалчивал и травил - вроде признаный факт.
    И немедленно выпил.

  • #15

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Цитата Сообщение от Сергей Невский Посмотреть сообщение
    и еще малоизвестное сочинение памяти адорно, не спрашивайте как называется)
    Оно называется Über das, über ein verschwindelaren (1969, соответственно, года).

    А нельзя ли про Гризе поподробней? Ладно Райх, но Гризе-то ему чем не угодил?
    A momentary maniac with casual delusions

  • #16

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Для меня он дирижёр. Дирижёр, которого надо внимательно слушать. 8ая Брукнера с ним, она была им, кстати, исполнена в день столетия со дня смерти композитора (11.10.1896 - дата смерти), показалась очень скучной в сравнении с Караяном, Йохумом, Челибидаке наконец. Но позже оказалось в ней столько нового, раскрытого Булезом, что это теперь, чуть ли не любимая моя запись. Шестая Малера, на мой взгляд, звучит слишком ровно и идеально для этого произведения. Не хватает нерва, что ли. Хотя в финале везде слышшится какая-то обречённость. Да и Седьмая Малера с ним - это нечто уникальное, на мой, опять же, взгляд. Короче говоря Булез-дирижёр - это действительно замечательно.

  • #17
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Цитата Сообщение от sforzando Посмотреть сообщение
    показалась очень скучной ... Но позже оказалось в ней столько нового, раскрытого Булезом, что это теперь, чуть ли не любимая моя запись. ...
    вот она, диалектика слушательского восприятия!! о чем никогда не нужно забывать, "выставляя оценки" или выясняя "кто самый"

  • #18

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Да уж все убедились, что надо либо молчать, либо везде прибавлять IMHO (IMHO, конечно )
    Последний раз редактировалось sforzando; 18.11.2006 в 22:06. Причина: Да уж все убедились, что надо либо молчать, либо везде прибавлять IMHO (IMHO, конечно )

  • #19

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Цитата Сообщение от sforzando Посмотреть сообщение
    Для меня он дирижёр. Дирижёр, которого надо внимательно слушать. 8ая Брукнера с ним, она была им, кстати, исполнена в день столетия со дня смерти композитора (11.10.1896 - дата смерти), показалась очень скучной в сравнении с Караяном, Йохумом, Челибидаке наконец. Но позже оказалось в ней столько нового, раскрытого Булезом, что это теперь, чуть ли не любимая моя запись. Шестая Малера, на мой взгляд, звучит слишком ровно и идеально для этого произведения. Не хватает нерва, что ли. Хотя в финале везде слышшится какая-то обречённость. Да и Седьмая Малера с ним - это нечто уникальное, на мой, опять же, взгляд. Короче говоря Булез-дирижёр - это действительно замечательно.
    Мне приходилось слушать Булеза в лен. консерватории ( с собственными произведениями ) в дни путча .Народу на концерте было мало ,но энтузиазм публики был невероятный .Для публики его концерт был полным откровеннием ! Я же к этому времени был уже хорошо знаком с его Молотком без хозяина и Лунным Пьеро (Шенберга) и у меня сложилось твердое мнение -Булез великий музыкант .Позже в Большом зале Филармонии я слушал под его управлением Дебюсси и др. французов Мое мнение только укрепилось .Он поразил меня тогда удивительной способностью организовывать ,детерминировать даже такую рыхлую скорее сонорную музыкальную материю как музыка Дебюсси..И не на секунду он не показался мне скушным.
    Сейчас держу на закуску "Кольцо нибелунгов" на видео с ним.Пока
    предвкушаю удовольствие !

  • #20
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Дебюсси, Весна Священная - превосходно. Поэма экстаза - медленно, тягуче и как-то совершенно не похоже на советские трактовки, но также превосходно.

    А вот 2-я Соната Булеза - пожалуй единственная в моей жизни музыка, к к-й даже не знаю как подойти, чтобы понять.
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.02.2011, 23:21
    2. Пьер Булез
      от Stravinsky в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 06.11.2010, 09:58
    3. Пьер Булез (Pierre Boulez)
      от femmina в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.07.2010, 13:25
    4. Пьер Булез
      от petrusyova в разделе Современная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.06.2007, 04:02
    5. Булез
      от Дмитрий Ларош в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.12.2006, 23:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100