Результаты опроса: Пьер Булез для вас прежде всего

Голосовавшие
89. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • композитор

    13 14.61%
  • дирижёр

    30 33.71%
  • музыкально-общественный деятель

    7 7.87%
  • 1,2,3- одновременно

    39 43.82%
Страница 3 из 17 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 168

Тема: Пьер Булез - композитор и дирижёр

              
  1. #21
    Активный участник
    Регистрация
    13.12.2002
    Адрес
    Letzebuerg
    Сообщений
    363

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Un très grand musicien. Так бы ответил Мессиан. Во всяком случае, так он написал в 1985(?) в своем кратком адресе "L'intuition du premier jour". Это же он знал уже и в 1950, когда ввёл в свой курс музыкального анализа подробный разбор 2 сонаты Булеза (наряду с Дон Жуаном, Тристаном, Пеллеасом, Воццеком, Лирической Сюитой, Das Augenlicht).

    "Un très grand musicien", разумеется, включает в себя не только 1 и 2 и 3, но и 1-2-3 варианты ответов, а также и четвёртое с плюсом измерения.

    "Un très grand musicien" - для многих из нас, уродившихся, но не выбравших правильно ни время, ни отечество, Булез "эпохи застоя" был (вместе со Штокгаузеном, Берио, Ноно) plus que un musicien - скорее эмблема "песен проголодавшихся детей" про (Das himmlische Leben) "а там, на севере, в Париже".

    Un très grand musicien. Булез-композитор поразил меня раньше, чем Булез-дирижёр. Булез-поэт, а не Булез-структуралист. К своему стыду, я так и не научился любить "Структуры" или упомянутую вторую сонату (хотя я к ней и подступался, читая интересные заметки об её анаграммах HABC, "техники групп", двойных ритмических канонах и пр.). Но зато никаких Регардсовых слов мне бы не хватило для экзальтированного сопереживания приоткрывшемуся в Импровизациях "на звук и смысл" Малларме. Pli selon Pli, Figures-Doubles-Prismes, Répons - таковы бы были мои самозаявки на передачу через радио интимных музыкальных приветов.

    Un très grand musicien - primo la musica, poi le parole (об этой музыке). Всё что было неуслышанно в Импровизациях, было затем изучено. Но слабая память, возможно, не удержит навечно формулы доказательств конгениальности сонет-формы и арка-в-арочной формы первой импровизации, точные значения соотношений мелизматического и силлабического во второй, мобильной игрой форм в третьей, где, как в Книге Малларме, "все интерпретации различны - и все верны". Слабая память оживляет другие импульсы при упоминании "Булез": рафинированность и чистоту стиля, поэтику безвременного, бергианство, "инвенции на "звук", "на аккорд", на мадригалистов, на "soupir".

    Un très grand musicien ещё и великий дирижёр. Масштаба Дезормьера или Розбауда. Эриха Клайбера или Кнапперстбуша. А среди ныне дирижирующих, (для меня), наряду с Арнонкуром, Якобсом и Кристи, и просто первый. Его Дебюсси и Барток, - Игры - Два Портрета, - Малер и Стравинский, Варез и Берг "эволюционировали" дирижирование лет на 50 быстрее, чем это было до того возможно. А le Domain Musical, a Intercontemporain? И, главным образом - IRCAM?? Невероятно! Тем более для un musicien.

    Un très grand musicien. Un polémiste, c'est vrai. Шёнберг - мёртв, Андре Мальро - un lâche, Айвз - чудак-изобретатель с "конкурса Лепина", "Bourgogne" потерянного рихард-штраус-ромен-роллановского поколения, "французская ваниль Рамо. Кейдж, "чьи идеи интереснее, чем его музыка", минималисты, не демонстрирующие ни идей, ни музыки. Ни слова, ни звука о Гризе, Ляхенманне, Мюрайе (хотя Булез-дирижёр и записал ещё в 80-х Модуляции Гризе)... Спору нет, Булез-полемист схлопотал бы не один бан на нашем Форуме, но можно ли требовать от un très grand безусловной корректности?

    Un très grand musicien. Et un vieux. Многое, хоть к счастью не главное, из написанного им 50 лет назад о Шёнберге - self-referent: нельзя находиться вечно под тенью великого, невозможно вечно выносить его эпигонов, etc. Nul n'est prophète unique dans la musique. Конечно же.

  • #22

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Цитата Сообщение от A-Lex Посмотреть сообщение
    Ни слова, ни звука о Гризе, Лaхенманне, Мюрайе (хотя Булез-дирижёр и записал ещё в 80-х Модуляции Гризе)... Спору нет, Булез-полемист схлопотал бы не один бан на нашем Форуме, но можно ли требовать от un très grand безусловной корректности?
    fritz
    А нельзя ли про Гризе поподробней? Ладно Райх, но Гризе-то ему чем не угодил?
    гризе? талантом, думаю не угодил.
    к стилю это отношения не имеет.
    а так вроде, говорят, с годами б. толерантней стал.
    но все равно: видел его (булеза) год назад на европейской премьере
    "concertini" лахенманна в берлине.
    он был очень благостный и всем улыбался как дед мороз.
    пока зал не устроил лахенманну овацию. тут на старика стало больно смотреть. глаза злющие рот перекошен. впрочем от таких вещей, думаю, никто не застрахован. даже в 80 лет.
    И немедленно выпил.

  • #23
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    A-Lex! С большим удовольствием читал Ваше соощение. У Вас замечательный стиль; и я со всем согласен.
    Кроме противопоставления "поэтов" и "структуралитстов". )

  • #24

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Цитата Сообщение от Сергей Невский Посмотреть сообщение
    гризе? талантом, думаю не угодил.
    к стилю это отношения не имеет.
    а так вроде, говорят, с годами б. толерантней стал.
    но все равно: видел его (булеза) год назад на европейской премьере
    "concertini" лахенманна в берлине.
    он был очень благостный и всем улыбался как дед мороз.
    пока зал не устроил лахенманну овацию. тут на старика стало больно смотреть. глаза злющие рот перекошен. впрочем от таких вещей, думаю, никто не застрахован. даже в 80 лет.
    Поразительно. Не Булез, а прям Кавалеров какой-то. Я думал, такая открытая зависть только в книжках встречается.
    A momentary maniac with casual delusions

  • #25
    Активный участник
    Регистрация
    13.12.2002
    Адрес
    Letzebuerg
    Сообщений
    363

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Ну как знать от чего его в действительности перекосило? Так уж сразу и зависть. Может быть арфа плохо солировала, может последние паузы показались короткими? Или от соседей-композиторов исходил запах чеснока?

    И, в конце концов, не сказал ведь Булез, что его тошнит (как он позволил себе выразиться о Турангалиле своего учителя)? Не острил же, что il ne faut pas peter plus haut que son cul, как он это делал в отношении Гласса и Райха? Уже позитив.

    А "злющие глаза", козни и маккиавелизм "музикальдиректора мира", свита бездарных эпигонов вокруг - куда же без этих легендарных аттрибутов "diabolus in musica"?

  • #26

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Цитата Сообщение от A-Lex Посмотреть сообщение
    Ну как знать от чего его в действительности перекосило? Так уж сразу и зависть. Может быть арфа плохо солировала, может последние паузы показались короткими? Или от соседей-композиторов исходил запах чеснока?

    И, в конце концов, не сказал ведь Булез, что его тошнит (как он позволил себе выразиться о Турангалиле своего учителя)? Не острил же, что il ne faut pas peter plus haut que son cul, как он это делал в отношении Гласса и Райха? Уже позитив.

    А "злющие глаза", козни и маккиавелизм "музикальдиректора мира", свита бездарных эпигонов вокруг - куда же без этих легендарных аттрибутов "diabolus in musica"?
    A-lex спасибо.

    так комментируя, Вы игнорируете то что я написал в этом потоке ранее.
    а именно:
    http://www.forumklassika.ru/showpost...80&postcount=3

    я не собирался сводить характеристику личности булеза к воле к власти, что касается приведеного анектдота - один факт того, что булез в свои 80 лет пришел на премьеру лахенмана после дня репетиций с берлинским филармоническим оркестром показался мне очень симпатичным и достойным уважения но реагировал он именно на апплодисменты, и это было очевидно.

    теперь по существу.

    для меня булез прежде всего огромный музыкант, один из людей чье мнение и чья трактовка всегда интересны, чего бы они не касались.
    сам я еще десять лет назад ходил на его репетиции le visage nuptial с берлинской штаатскапеллой и был под очень сильным впечатлением.
    позже слушал живьем малера и вагнера и покрайней мере в случае с вагнером солидарен с Вашей оценкой.

    другое дело, что его представление о музыкальном произведении как о чем то завершенном и технически соврешенном, как мне кажется, оказало негативное влиячние как на круг исполняемых им авторов так и на отношение к его собственным произведениям.
    То обстоятельство , что он убрал в архив "Polyphonie X" (!) ("плохо инструментовано" -Булез) и тридцать лет переписывал несчастные pli selon pli как и относительная предсказуемость круга дирижируемых авторов (стравинский, барток, малер вагнер, дебюсси), -хотя он все время расширяется, -кажутся мне скорее признаком слабости.

    Когда булез описывает музыку, он употребляет термины "жест" и "импульс", а описывая развертывание материала, - немецкое слово "wucherung" - накопление, то есть условно говоря музыка для него складывается из ритма и звуковысот, и мыслит он в категориях "мотивно-тематической работы".
    Поэтому он и не терпит минималистов, у которых жест лишь материал для орнамента как и раннего лахенманна, потому что там звуковысоты там не имеют значения. мне же, напротив, кажется, что музыка может функцинировать иначе и не ограничиваться двухмерной системой координат из четырех прарметров.

    решение тембровых проблем у него не сопоставимо с решением проблем формальных, это все на уровне "сделайте мне красиво"
    его любовь к арфам, вибрафонам, фортепиано и прочим "смертным тембрам" (булез) тоже действует мне на нервы (sur incise), как и ограниченность представлений о вертикали тотальной хроматикой (правда в антеме 2 это несколько расшаттано благодаря цитатам из малера)

    Его редкие вылазки в область непривычного, непредсказуемго в музыкальной эстетике (вроде интереса к кейджу, исполнение "авантюр" лигети и сотрудничества с кристофом шлингензифом в "парсифале" и фрэнком заппой уже не помню где) похвальны, но остаются вылазками. Я не за то, чтобы непременно любить искусство непричесанное м несовершенное, но отрицать его значит отрицать свою собственную культурную традицию. и путать совершенство с гладкостью исполнения.

    френсиз бэкон (художник) говорил что настоящий художник не должен бояться показаться смешным. Булез очевидно всю жизнь боится и в этом его негативные человеческие качества, как мне кажется безусловно влияют на творчество, хотя как музыкант он для меня всегда остается великим.

    кажется, я объяснил.
    И немедленно выпил.

  • #27
    Активный участник Аватар для AndreyD
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Сергей, мне нравится ход вашей мысли и вообще взгляд на современную музыку. Очень помогает мне самому соирентироваться в этом мире

  • #28

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    спасибо.
    И немедленно выпил.

  • #29
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Цитата Сообщение от Сергей Невский Посмотреть сообщение
    (правда в антеме 2 это несколько расшатано благодаря цитатам из малера)
    .. что, там правда есть цитаты?откуда именно?я не раз уже слушал (увы, без нот.нету) и Малера там нигде не находил. или это так изменено? правда - про Малера в Антемах для меня новость!

  • #30
    Активный участник
    Регистрация
    13.12.2002
    Адрес
    Letzebuerg
    Сообщений
    363

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Цитата Сообщение от Сергей Невский Посмотреть сообщение
    спасибо.

    Это Вам, Сергей, спасибо, а мне - не за что. Мне кажется, что я вполне понимаю Ваше "respect without affection" (как однажды сказал сам Булез о Шёнберге). Но и я совсем не хотел размахивать "молотком за мастера", ничуть. Всё что я мог бы сказать по существу Вы уже сказали в Вашем первом сообщении - у меня, наверное, чуть иная оптика и иные предпочтения (например, у меня нет внутренней "сцепки" ни со Структурами ни, главным образом с "Мессианством" Rituel, но вот, помимо кантат, его Figures-Doubles-Prismes, Poesie pour Pouvoir и, конечно, Répons - для меня это среди самого существенного в послевоенной музыки), но глубинные сентименты схожи.

    Персонально, я совсем не восторге от вечной Булезовой полемики, a la guerre des bouffons, со всеми мыслимыми персонажами и институтами. Наверное и в адрес Булеза-педагога можно сказать немало амбивалентных слов (и говорится - "Le maître sans matière"). Булез-дирижёр, скорее всего, подавил Булеза-композитора (сейчас об этом легко забыть, но до начала дирижирования Domaine Musical Булез уже создал почти все свои шедевры - Структуры, 2-ую сонату, Солнце вод, Le Visage Nupital , Livre pour quatuor, Polyphonie X, Le Marteau, etc.)

    Композиции Булеза - также, вроде бы, имманентны целому букету аллергенов: тут и критика "экстремизма" иркамдармштадства, и с, другой стороны, "отжившей эстетики" (ср. "Музыка Берга напоминает постаревшую красивицу - думаешь, как она, наверное, была хороша в молодости"), и повторяемости приёмов, и декоративность "послеполуденного сна маримб и вибрафонов" в ущерб подлинной новизне. И т.д. Так что, и здесь не без controversy.

    Но эти "минусы", уж простите за откровенные банальности, - всё-таки минусы большого художника, вагнеровских масштабов прозрений и злоупотреблений: поэта, вдохновившегося на тончайшие, ажурные вокальные партии Le vierge, le vivace et le bel aujourd'hui; "структуралиста", следующего собственным принципам "мультипликации" (утолщения "горизонтали" интервальными инвариантами; "разрастания" разных опусов из общих пра-идей, и т.д.); мыслителя-пропагандиста (ряд его эссе и лекций произвели на меня огромное впечатление - о "композиционных" принципах Пауля Клее, например, или разбор Игр Дебюсси).

    Собственно, подобное, - "Булеза - но в меру", "Булеза - но и противоядия к нему", - Вы и выразили, точнее и короче. Ну да и от лишних "импровизаций" тоже не большой ущерб.

  • Страница 3 из 17 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.02.2011, 23:21
    2. Пьер Булез
      от Stravinsky в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 06.11.2010, 09:58
    3. Пьер Булез (Pierre Boulez)
      от femmina в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.07.2010, 13:25
    4. Пьер Булез
      от petrusyova в разделе Современная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.06.2007, 04:02
    5. Булез
      от Дмитрий Ларош в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.12.2006, 23:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100