Результаты опроса: Пьер Булез для вас прежде всего

Голосовавшие
89. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • композитор

    13 14.61%
  • дирижёр

    30 33.71%
  • музыкально-общественный деятель

    7 7.87%
  • 1,2,3- одновременно

    39 43.82%
Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 168

Тема: Пьер Булез - композитор и дирижёр

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Цитата Сообщение от Initio Посмотреть сообщение
    .. что, там правда есть цитаты?откуда именно?я не раз уже слушал (увы, без нот.нету) и Малера там нигде не находил. или это так изменено? правда - про Малера в Антемах для меня новость!
    сейчас, переслушаю и напишу.
    по моему, та же нисходящая секунда, что у меня в "лакримозе

    но спонтанно вспомнить не могу.
    И немедленно выпил.

  • #32

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Цитата Сообщение от A-Lex Посмотреть сообщение

    Собственно, подобное, - "Булеза - но в меру", "Булеза - но и противоядия к нему", - Вы и выразили, точнее и короче. Ну да и от лишних "импровизаций" тоже не большой ущерб.
    да, конечно.
    спасибо и Вам.
    Последний раз редактировалось Сергей Невский; 22.11.2006 в 02:26.
    И немедленно выпил.

  • #33

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Спасибо, Сергей и A-Lex, очень интересно.

    Получается: Булез однажды определил для самого себя демаркационную линию, отделяющую музыку от не-музыки, попытался навязать ее всем, потерпел неудачу, и теперь злится, когда кто-то оказывается убедителен, манифестируя музыку за пределами этой границы; при этом сам не уверен в ее незыблемости, поскольку, вероятно, чувствует ограниченность и неполноту избранных средств выражения - отсюда "вылазки" в сопредельные области, плюс неуверенность становится катализатором раздражения. Так, что ли?

    (М.б. наоборот - не дирижер подавил, а композитор ухватился за дирижера как за соломинку, когда почувствовал что-то - что, впрочем? - неладное?)
    A momentary maniac with casual delusions

  • #34

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    fritz, luchse vas i ne sformuliruesh'.
    navernoe, tak ono i est.
    PS
    a kavalerov-to, vrode, horoshij personazh?
    И немедленно выпил.

  • #35

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    a kavalerov-to, vrode, horoshij personazh?

    Черт его знает, в самом деле, есть ли там хорошие персонажи. Очень, очень странная книга, замкнутая на себя и сопротивляющаяся любым интерпретациям.
    A momentary maniac with casual delusions

  • #36
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Цитата Сообщение от Сергей Невский Посмотреть сообщение
    мне же, напротив, кажется, что музыка может функционировать иначе и не ограничиваться

    двухмерной системой координат из
    --------------
    четырех параметров.
    -----------

    ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

  • #37

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Цитата Сообщение от Heintz Посмотреть сообщение
    ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
    музыкалъное мышление при помощи четырех параметров определившее облик серийной музыки было впервые сформулировано Мессианом при описании его пьесы mode de valeur et d'intensite (194послужившей примером (вплоть до использованной серии) для структур 1а булеза. это -звуковысота, длителъностъ динамика и артикуляция. как можно заметить, тембр отстуствует. поэтому базовым идеалъным составом серийной музыки долгое время были 2 ф-но. поэтому я такую музыку называю двухмерной.
    Этот тип мышления проигрывает даже Штокхаузену, который в эпохальной статье wie die zeit vergeht (как проходит время, 1959) сформулировал идею контиуума, имеющего место между ритмом и звуко высотой (количество колебаний в секунду более двадцати становится слышимым звуком),
    не говоря уже о гризе, который сформулировал идею аналогичного континуума между тембром и гармонией. у гризе спектp единственного звука , скажем тромбона в "partiell" становится основой гармонической структуры сочинения а длителъность развертывамния этого же звука,- основой его временных структур.
    для композитора после гризе очевидна взаимосвязъ между слышимым спектром мультифоника кларнета и тем, что проиcxодит в вертикали для булеза, - нет. поэтому его взгляд на музыку кажется мне более ограниченным.

    *голосом тети дуси из овощного:
    "мне платить кто-нибудь будет за эти лекции? не пОняла юмора, короче...".
    И немедленно выпил.

  • #38
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Цитата Сообщение от Сергей Невский Посмотреть сообщение
    музыкалъное мышление при помощи четырех параметров определившее облик серийной музыки было впервые сформулировано Мессианом при описании его пьесы mode de valeur et d'intensite (194послужившей примером (вплоть до использованной серии) для структур 1а булеза. это -звуковысота, длителъностъ динамика и артикуляция. как можно заметить, тембр отстуствует. поэтому базовым идеалъным составом серийной музыки долгое время были 2 ф-но. поэтому я такую музыку называю двухмерной.
    Этот тип мышления проигрывает даже Штокхаузену, который в эпохальной статье wie die zeit vergeht (как проходит время, 1959) сформулировал идею контиуума, имеющего место между ритмом и звуко высотой (количество колебаний в секунду более двадцати становится слышимым звуком),
    не говоря уже о гризе, который сформулировал идею аналогичного континуума между тембром и гармонией. у гризе спектp единственного звука , скажем тромбона в "partiell" становится основой гармонической структуры сочинения а длителъность развертывамния этого же звука,- основой его временных структур.
    для композитора после гризе очевидна взаимосвязъ между слышимым спектром мультифоника кларнета и тем, что проиcxодит в вертикали для булеза, - нет. поэтому его взгляд на музыку кажется мне более ограниченным.

    *голосом тети дуси из овощного:
    "мне платить кто-нибудь будет за эти лекции? не пОняла юмора, короче...".

    Благодарствую за подробное разъяснение.
    Бесконечно приятно читать раздел современной музыки.

    Мой возможно неудачный юмор состоял в том что если параметров
    4 то пространство тоже 4-х мерное

  • #39

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Цитата Сообщение от Heintz Посмотреть сообщение
    Мой возможно неудачный юмор состоял в том что если параметров
    4, то пространство тоже 4-х мерное
    юмор вполне удачный.
    конечно скорее трехмерное (время-звуковысота-динамика)
    потому что артикуляция могда быть параметром только в воображении мессиана, булеза и штокхаузена.
    чистая условность. поэтому серьезно не прижилась.
    в отличии от идеи серийной трактовки длительности, которая сохранилась даже в среднем периоде у лигети (второй квартет, багатели). впрочем, в этом (определении длительности при помощи числовых пропорций или простейших арифметических прогрессий) лигети может быть скорее следует бартоку, чем булезу.
    И немедленно выпил.

  • #40
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Мне кажется, дело не в том, что длительности "идёт" быть "параметризированной", а штрихам - "не идёт". Эта апелляция к "природной предрасположенности" немножко похожа на утверждение о том, что "трезвучие дано нам Богом".

    Проблема только в том, какими значениями в собственной системе ценностей композитор (или произведение) наделяет те или иные аспекты.

  • Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.02.2011, 23:21
    2. Пьер Булез
      от Stravinsky в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 06.11.2010, 09:58
    3. Пьер Булез (Pierre Boulez)
      от femmina в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.07.2010, 13:25
    4. Пьер Булез
      от petrusyova в разделе Современная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.06.2007, 04:02
    5. Булез
      от Дмитрий Ларош в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.12.2006, 23:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100