Результаты опроса: Пьер Булез для вас прежде всего

Голосовавшие
89. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • композитор

    13 14.61%
  • дирижёр

    30 33.71%
  • музыкально-общественный деятель

    7 7.87%
  • 1,2,3- одновременно

    39 43.82%
Страница 1 из 17 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 168

Тема: Пьер Булез - композитор и дирижёр

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Интересно открыть тему о Булезе и узнать, кем он является для каждого прежде всего - композитором, дирижёром ..или тем и другим одновременно.

  • #2
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    ИМХО надо было ещё дать вариант "Ни тем, ни другим, ни третьим..."
    Выбрал дирижёра ибо от остального я совсем не в восторге

  • #3

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Пьер Булез - автор нескольких феноменальных произведений.
    Их можно не любить, но их сложно не уважать с чисто профессиональной точки зрения.
    Это:

    structures I-II
    polyphonie X
    pli selon pli (особенно редакция 329-я, переосмысленная).
    Responces
    Rituell in memorian Bruno Maderna.

    Очень хороший дирижер, особенно для романтической музыки. (Веберн с ним, скорее, скучен) Одним из самых сильных моих впечатлений было услышанное с ним вступление к "Парсифалю", - как из-за звука так и из-за драматургии. Даже если очень не любить Вагнера, после Булеза начинаешь въезжать. малер тоже хорош с ним. Эволюция Булеза-музыканта от создания своего стиля к пониманию неких вневременных и универсальных вещей отразилось на его дирижерском репертуаре. Сейчас он доехал до Брукнера, интересно, что будет дальше. Как исполнитель и собеседник бесконечно интересен.

    Наконец, Б. - это институция, надолго определившая облик современной французкой музыки. Создал IRCAM и ансамбль современной музыки Intercontemporaine, который, - нравится нам это или нет - является единственным французским оркестром мирового класса, который регулярно и с успехом гастролирует по всему миру. Как всякая сильная личность в искусстве. кого -то поддержал и кого-то старался игнорировать. Плохо относился к Гризе, Ксенакису и Стиву Райху, в отношении к последнему и как и в отношении к позднему Лигети, правда, перевоспитался. О его безграничной воле к власти есть забавное эссе у Глена Гульда, написаное в70-х и во многом верное и сегодня.

    До сих пор интересуется, что пишут молодые композиторы (это не о каждом можно сказать) и иногда их дирижирует. В этом году тусуется с молодежью в Люцерне.
    И немедленно выпил.

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Калининград, Спб
    Возраст
    41
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Мое любимое, пожалуй, произведение Булеза из тех, что я слышала - это "Молоток без мастера". Потрясающие тембровые находки! Очень красивое произведение, яркое, с загадочным ощущением порядка внутри хаоса (по крайней мере у меня было такое чувство, когда слушала первый раз). И как здорово это сделано! От мультипликации до контрапункта форм!
    Кстати, у Петрусевой есть книга "Пьер Булез. Эстетика и техника музыкальной композиции", достаточно обширная.

    Еще я бы отметила "Отклонение 1" - тоже очень интересное, по-моему, произведение.

    Можно по-разному относиться к тотальным расчетам в музыке, но важно ведь то, что из этого получается
    "Не надо слушать ничьих советов, кроме советов проносящегося ветра, рассказывающего нам историю мира" (Дебюсси)

  • #5
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Цитата Сообщение от Lifeolga
    Можно по-разному относиться к тотальным расчетам в музыке, но важно ведь то, что из этого получается
    По-моему, очень важное замечание.


    Слушайте музыку, господа!

  • #6

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Булез-дирижер помогает понять Булеза-композитора. Даже самые занудные его вещи в авторском исполнении звучат прекрасно и свежо.
    На его Вагнере я настаиваю, это лучшее, что есть после Фуртвенглера и Кнаппертбуша. Сам Вагнера ненавидел, пока не услышал с Булезом. 1-я и 4-я Малера тоже прекрасны (хотя до Кондрашина ему далеко). Набор музыки ХХ века, записанный Булезом, напротив, вызывает зевоту. Барток, Равель, нововенцы... Всё очень пристойно и никакого риска. Без Божества , без вдохновенья. Не говоря о его французских клонах, которых он играл, это вообще неприлично (клоны, а не Булез). Хотя это тот уровень, которого я желаю всем выпускникам МГК....
    И немедленно выпил.

  • #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Цитата Сообщение от Сергей Невский
    Булез-дирижер помогает понять Булеза-композитора. Даже самые занудные его вещи в авторском исполнении звучат прекрасно и свежо.
    На его Вагнере я настаиваю, это лучшее, что есть после Фуртвенглера и Кнаппертбуша. Сам Вагнера ненавидел, пока не услышал с Булезом. 1-я и 4-я Малера тоже прекрасны (хотя до Кондрашина ему далеко). Набор музыки ХХ века, записанный Булезом, напротив, вызывает зевоту. Барток, Равель, нововенцы... Всё очень пристойно и никакого риска. Без Божества , без вдохновенья. Не говоря о его французских клонах, которых он играл, это вообще неприлично (клоны, а не Булез). Хотя это тот уровень, которого я желаю всем выпускникам МГК....
    Да, можно согласиться с "занудством" некоторых его сочинений ( для меня это Eclat/Multiple - даже в авторском исполнении наступает момент,когда начинаешь ощущать скуку, Ритуал памяти Мадерны, извините, очень уж однообразно!). Однако я ценю Булеза за такие его произведения, как в первую очередь Pli selon Pli, Le marteau sans maitre ( вот что никогда не будет скучно слушать, а уж изучать его - просто кайф для композитора!) и ...на мой взгляд очень интересеы Anthemes-2...про них мало говорят и пишут обычно...и может быть зря.., Sur Incises - чуть бы покороче... ( 37 минут- многовато...).
    Как дирижёр - тоже не всегда может вызывать положительные эмоции ( Шёнберг у него даже неряшливо выходит, возьмите хоть Erwartung ..)...однако в большинстве случаев всё-же вызывает. Камерный концерт Берга под его управлением - едва ли не лучшее исполнение этого произведения..
    Кстати, Кондрашину к примеру в 1х 2х частях 5й симфонии Малера в свою очередь...далеко до Лёни Бернстайна ( с Венским оркестром 1988 года)...а Лёня Бернстайн в свою очередь poco tiagomotno исполняет "Das lied von der Erde" ... но таким образом можно далеко уйти от темы. Всё же о Булезе ведь говорим ( правда и около него, что тоже необходимо для разрежения атмосферы.)

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Страсбург, Петербург
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    Некоторая авторитарность... Шнитке обронил замечание, что Булез для западной музыки играл ту роль, какую Хренников - в России в сов. время, а Сергей Слонимский говорит, что натиск минимализма с ненавистным Райхом - это месть Булезу за отвержение собственных учителей как недостаточно радикальных.
    Есть ли у кого-нибудь знания или соображения об отношениях и соотношениях Булеза с русским муз. авангардом? он ведь, насколько знаю, переписывался с Денисовым, но в России, как будто, более или менее господствует мнение, что, мол, да, конечно, высочайший профессионал, но музыку пишет по линейке...

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Калининград, Спб
    Возраст
    41
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    По-моему, явление минимализма или новой простоты никак не связано с местью лично Булезу, это слишком сильно сказано... А спектральная музыка тогда что, тоже месть? По-моему, это по меньшей мере несерьезно.
    По поводу отношений Булеза с рус. авангардом знаю мало...
    Вот что меня поразило, я недавно узнала, что в Европе есть чуть ли не полугодичные курсы по одним только "Структурам" Булеза! То есть все это время изучается только одно произведение! Аналогов таких курсов по одному произведению я, кажется, не знаю...
    "Не надо слушать ничьих советов, кроме советов проносящегося ветра, рассказывающего нам историю мира" (Дебюсси)

  • #10

    По умолчанию Re: Пьер Булез - композитор и дирижёр

    По-моему, это началось с Мессиана, который со студентами (в т.ч. и с Булезом) полгода, если не год, смотрел "Весну священную".
    A momentary maniac with casual delusions

  • Страница 1 из 17 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.02.2011, 23:21
    2. Пьер Булез
      от Stravinsky в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 06.11.2010, 09:58
    3. Пьер Булез (Pierre Boulez)
      от femmina в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.07.2010, 13:25
    4. Пьер Булез
      от petrusyova в разделе Современная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.06.2007, 04:02
    5. Булез
      от Дмитрий Ларош в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.12.2006, 23:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100