Страница 3 из 30 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 298

Тема: Лучший тенор

              
  1. #21
    Активный участник Аватар для A.V.P
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Цитата Сообщение от Дискограф Посмотреть сообщение
    Карузо скорее фигура мифически-иконная. Его фамилию вспоминают скорее потому, что она первой приходит на ум. Нам вбили в голову три фамилии, вот мы и воспроизводим...
    Я относительно часто слушаю Карузо и для себя подтверждаю мнение о его величии.
    Кстати, моего мнения придерживаются многие, в том числе и знаменитые тенора.

    Да и нормально он брал верха (путь они и не были его коньком, но, с другой стороны, ну кому тогда нужн был бы такой «король теноров», который верхние ноты не берет?). Доминго, например, у которого тоже проблемы с крайним верхом на фоне Карузо, считайте, вообще их никогда не брал. И не только верхние.

    Касательно мифичности: недавно в серии ЖЗЛ вышла хорошая книжка про Карузо. Там и кое-какие мифы развенчиваются, и кое-какие новые факты приводятся.

    Добавить мощи мог бы и Франко Бонизолли. Изумительный тембр и невероятные верха!
    А меня вот Бонисолли совершенно не задевает. Хотя он тенор, конечно, очень хороший.

    Корелли и Дель Монако для меня вне конкуренции. Оба вокальные уникумы без каких-либо скидок.
    Согласен, хотя МДМ мне нравится только в своих коронных партиях, а Корелли — почти целиком и полностью.
    Неаполитанские песни, например, в исполнении МДМ вообще слушать невозможно: страшный надрывный ор.
    МДМ, я думаю, больше певец, которого надо смотреть на сцене, нежели слушать в записи.

    Конечно, странно, что не нашлось места никому из пресловутой тройки. Хотя я из них троих оставил бы лишь Доминго.
    А потому что в наших списках им есть на чьем фоне меркнуть и недотягивать до категории «самые-самые».
    Впрочем, я бы из них, скорее, Паваротти оставил. У него и техника лучше, и тембр и манера узнаваемая, и он мне в целом нравится в неоперном репертуаре.
    А Доминго я уважаю, но слушать его не могу. Он, может, и неплох как актер и музыкант, но, имхо, по тембру и особенно технике сильно отстает.
    Мне нравится только его диск с ариями Моцарта. Но, правда, я и с творчеством его знаком далеко не в полной мере...

    У самых легких я бы поменял одного перуанца на мексиканца, то бишь Флореса на Араису.
    Зачем менять? Давайте лучше добавим!

    У немцев к лирическому Вундерлиху (он - чудо!) добавил бы героического Лоренца (таких чейчас нет).
    Да, без героических немцев, список, конечно, будет неполон.

    А из русских тяжеловесов для меня первый Пьявко, а уж потом Атлантов, хотя культуры пения у последнего, конечно, больше.
    Мне кажется, что у Пьявко тяжеловес слишком сильно преобладает над певцом: слушать тяжело.

  • #22
    Активный участник Аватар для A.V.P
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Цитата Сообщение от Surrealist Посмотреть сообщение
    Тенор с проблемами на верхнем До, и тремоляцией в голосе.
    Да вообще петь не умел. А в мире его уже сто лет слушают и всё, как дураки, восторгаются.

  • #23

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Не путайте тремоляцию, происходящую от неправильного дыхания, что является дефектом и частое вибрато - что есть особенность голоса. Послушайте старых певцов, у очень многих есть это частое вибрато. И у мужчин и у женщин.
    Если бы не было статистики, мы бы с вами и не знали, как хорошо мы работаем (с)

  • #24
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Мой дед на дух не переносил Марусина . Говорил , что у него металлический голос , что он "давится" , когода поет . . .
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #25
    Старожил Аватар для Дискограф
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    65

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Марусина вообще слушать было невозможно. Эдакий рыдающий голос к месту и не к месту, вечно "на грудях". Противный звук. Удивительно, как его назвали в Ла Скала тенором года... И тут политика помогла. Перестройка была на дворе... А главный его дефект - детонирование из-за используемой певческой методы.

  • #26
    Старожил Аватар для Дискограф
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    65

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Не надо так отчаянно защищать Карузо. Он в этом не нуждается. Просто мы говорим о том, что он далек от идеала. Но его величия у него никто не отнимает.
    У Доминго, конечно, всегда был проблемный верх. Тем не менее и в студии, и на сцене у него зафиксированы квалифицированные верхние "ре". Не знаю, где он отстает в технике. Если бы она его подводила, его репертуар не был столь огромен и разнопланов. Адаптировать голос к таким разным стилям и требованиям без изощренной техники невозможно. Да и голос без техники до 70 лет не сохранился бы.
    А Паваротти - певец традиционный. Замечательный, но традиционный. Его очень часто скучно слушать, особенно в больших количествах.
    Корелли и Дель Монако хороши уже тем, что их репертуар практически мало пересекался. Стыковое сравнение, конечно, возможно, в той же "Аиде", "Силе судьбы", "Андре Шенье", "Норме", но оно в целом контрпродуктивно. Это два великих певца со своей манерой и методой пения, со своим индивидуальным тембром. Любить нужно их обоих.
    Насчет того, что "советского Дель Монако" слушать тяжело, никак не соглашусь. Неоднократно слушал его в спектаклях и всегда был под впечатлением его голоса.

  • #27

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Цитата Сообщение от Дискограф Посмотреть сообщение
    Любить нужно их обоих.
    Кому нужно?
    Если бы не было статистики, мы бы с вами и не знали, как хорошо мы работаем (с)

  • #28

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Цитата Сообщение от Справочное Бюро Посмотреть сообщение
    Не путайте тремоляцию, происходящую от неправильного дыхания, что является дефектом и частое вибрато - что есть особенность голоса. Послушайте старых певцов, у очень многих есть это частое вибрато. И у мужчин и у женщин.
    Очень печально, что у так называемого лучшего тенора всех времен, были такие недостатки. А, то, что это из-за дыхания, так оно понятно.

  • #29

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Цитата Сообщение от Surrealist Посмотреть сообщение
    Очень печально, что у так называемого лучшего тенора всех времен, были такие недостатки. А, то, что это из-за дыхания, так оно понятно.
    Ну тогда у 80% всех певцов первой половины 20 века имели вот такие недостатки. Частое вибрато - это не недостаток. Это особенность голоса. Организма, в конце концов. И это не тремоляция.
    Если бы не было статистики, мы бы с вами и не знали, как хорошо мы работаем (с)

  • #30
    Старожил Аватар для Дискограф
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    65

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Цитата Сообщение от Справочное Бюро Посмотреть сообщение
    Кому нужно?
    Если Вам не нужно - не любите...

  • Страница 3 из 30 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Лучший бас
      от Дирижер в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 205
      Последнее сообщение: 23.05.2011, 20:17
    2. Лучший Калаф
      от Дима Иванов в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 20.04.2011, 23:12
    3. Кто лучший Макбет?
      от Jonotan в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 25.01.2011, 16:29
    4. Кто на сегодня лучший российский тенор?
      от Смекайло в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.07.2007, 09:18
    5. Лучший колоратурный тенор
      от Alfredo Germont в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 22.05.2007, 15:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100