Страница 30 из 30 ПерваяПервая ... 202930
Показано с 291 по 298 из 298

Тема: Лучший тенор

              
  1. #291
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Самокритично.
    Хоботок, хоботочек..

  • #292
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Цитата Сообщение от idalgo1492 Посмотреть сообщение
    Эта вечная тема - кто лучший... Но, с другой стороны, поиск лучшего добавляет энергии, дискуссионности, когда сталкиваются мнения. А прислушаться к другому мнению - это, согласитесь, очень важно в ситуациях, когда не только прислушиваться, а даже слышать не хотят. Я всегда испытывал уважение к тем, кто умеет слушать. Даже, если большинство скрывается за никами...
    Цитата Сообщение от Лариса Н Посмотреть сообщение
    Не кажется ли вам, уважаемые участники этого интереснейшего обсуждения, что создатели тем «Лучший тенор», «Лучший баритон», «Лучший бас» и т.п. немного хитрят, желая скорее вызвать оживленную дискуссию, чем определить «лучшего для всех времен и народов»? Да и что такое «лучший тенор», по каким параметрам он определяется? Даже если составить такой список критериев, который устраивал бы всех (в чем я сильно сомневаюсь), конкретное применение почти любого его пункта для каждого из «кандидатов в лучшие» скатится с «вершин объективизма» в болото «так мне нравится» )))
    Очень правильные слова, и все же... Прочел я внимательно всю ветку, и хочу сказать - как жаль, что такая занимательная тема прервалась аж в 2011 году на самом интересном месте? Ведь обсуждения действительно были очень любопытными, не лишенными здравого смысла, писались людьми знающими, искушенными и имеющими профессиональный взгляд на вещи.

    Я предлагаю всем желающим продолжить обсуждение этой интересной темы, и вот какую мысль я хочу в связи с этим высказать:
    В начале темы некоторые форумчане предлагали свои десятки или двадцатки лучших теноров мира, в которых они смешали русских и иностранных исполнителей, что мне кажется не совсем верным, и вот почему... С 1917 года наши певцы жили за железным занавесом, варились в собственном соку, не имели возможности участвовать в мировом процессе развития оперного искусства, петь вместе с лучшими оперными вокалистами, обмениваться с ними опытом, участвовать в спектаклях по всему свету, впитывать все новое и современное, что было тогда на мировой оперной сцене (за исключением Атлантова). В результате в СССР образовался свой оперный, российский, закрытый мирок. Хорошо это или плохо - разные люди ответят по-разному... Для кого-то это плюс, для кого-то - огромный минус. Но тем не менее, говоря о лучших тенорах мира, мне кажется не совсем верным смешивать в один список наших и не наших. Тем более, что наши певцы в середине 20 века пели партии даже иностранного репертуара, в основном, на русском языке, поэтому сравнивать невозможно. Кроме того, петь русский репертуар иностранцы не могут - там и акцент и непонимание таинственной русской души, которая кроется за каждой нотой... Даже лучший, на мой взгляд, интерпретатор русского репертуара - Николай Гедда - пел больше по-европейски, чем по-русски (я имею в виду даже не столько язык, сколько воплошение образа).

    В связи с этим у меня есть своя десятка лучших теноров СССР:
    Леонид Собинов
    Сергей Лемешев
    Иван Козловский
    Георгий Виноградов
    Георгий Нелепп
    Зураб Анджапаридзе
    Зураб Соткилава
    Анатолий Соловьяненко
    Владислав Пьявко
    Владимир Атлантов

    ...а также своя десятка лучших теноров мира:
    Энрико Карузо
    Беньямино Джильи
    Джузеппе Ди Стефано
    Франко Корелли
    Марио Дель Монако
    Фриц Вундерлих
    Тито Скипа
    Йосси Бьёрлинг
    Лучиано Паваротти
    Пласидо Доминго
    Последний раз редактировалось Huchting; 30.12.2016 в 08:30.

  • #293
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    В связи с этим у меня есть своя десятка лучших теноров СССР:
    ..........................
    ...а также своя десятка лучших теноров мира:
    ..........................
    Принципиально СОГЛАШУСЬ с Вашей "классификацией": тенора СССР - и тенора "...остального мира".
    Соответственно и т. наз. "школы" - РАЗНЫЕ. Посему - и "критерии отбора" - должны быть разными.

    ИМХО: - из "советских" у меня в приоритетах -
    1. Зураб Анджапаридзе
    2. Георгий Нелепп
    ... - более... никого.
    Вышеозначенные - скорее высокие баритоны.
    Отчего в тембре их голосов - мужчина, а не... визжащая "пилорама", где неправильная "женская" физиология сформировала и полу-женский/полу-мужской тембр голоса.
    3. из "импортных" - Бочелли, Паваротти, Доминго.
    Т.к. и они - не "чистые" тенора - "орущие пилорамники", а все же - благородные высокие баритона.
    -------------------
    ИМХО, повторяю.

  • #294

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    1. Зураб Анджапаридзе
    2. Георгий Нелепп
    Вышеозначенные - скорее высокие баритоны.
    Отчего в тембре их голосов - мужчина, а не... визжащая "пилорама", где неправильная "женская" физиология сформировала и полу-женский/полу-мужской тембр голоса.
    3. из "импортных" - Бочелли, Паваротти, Доминго.
    Т.к. и они - не "чистые" тенора - "орущие пилорамники", а все же - благородные высокие баритона.
    -------------------
    ИМХО, повторяю.
    Ух ты! Век живи, век учись, дураком помрёшь!
    Паваротти, прям, особенно высокий баритон
    Зато теперь буду знать, как отличить тенора от баритона.
    А какое отношение к реальной опере имеет Бочелли?
    Если бы не было статистики, мы бы с вами и не знали, как хорошо мы работаем (с)

  • #295

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Похоже, что то, что нравится пользователю yuhonnn - это драматические тенора. Думаю, у всех пользователей есть свои предпочтения по типам голосов, как в плюс, так и в минус. В том числе с разновидностями.

  • #296

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Похоже, что то, что нравится пользователю yuhonnn - это драматические тенора. Думаю, у всех пользователей есть свои предпочтения по типам голосов, как в плюс, так и в минус. В том числе с разновидностями.
    Т.е. Паваротти уже не высокий баритон а драматический тенор?
    Если бы не было статистики, мы бы с вами и не знали, как хорошо мы работаем (с)

  • #297
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Цитата Сообщение от Справочное Бюро Посмотреть сообщение
    Т.е. Паваротти уже не высокий баритон а драматический тенор?
    Судя по тому, как вяло и не профессионально тянется дисуссия, видно, что на дворе не 2011 год...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #298

    По умолчанию Re: Лучший тенор

    Т.е. Паваротти уже не высокий баритон а драматический тенор?
    Паваротти вроде бы лирическим считается. Хотя он звучит куда мужественнее, чем Лемешев или Вундерлих, которые совсем уж лирические тенора.

  • Страница 30 из 30 ПерваяПервая ... 202930

    Похожие темы

    1. Лучший бас
      от Дирижер в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 205
      Последнее сообщение: 23.05.2011, 20:17
    2. Лучший Калаф
      от Дима Иванов в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 20.04.2011, 23:12
    3. Кто лучший Макбет?
      от Jonotan в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 25.01.2011, 16:29
    4. Кто на сегодня лучший российский тенор?
      от Смекайло в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.07.2007, 09:18
    5. Лучший колоратурный тенор
      от Alfredo Germont в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 22.05.2007, 15:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100