15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 568

Тема: Настройка дек. Мифы и реальность.

              
  1. #41
    Новичок
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Думаю,всё зависит от методов работы,может никуда и не уехать.
    Вообще Хилл замечательно критикует метод настройки свободных дек по Хатчинс,говоря как раз,что в сборе деки колеблются совсем иначе.Но он упускает один момент,подтверждаемый как теорией,так и практикой.Если полезть в теорию колебаний пластин,то можно увидеть,что там рассмотрены разные случаи крепления пластин по периметру(свободная опёртость,жёсткое защемление).Так вот оказывается,что формулы для частот обертонов свободной(в полёте)пластины и опёртой краями совпадают.А в скрипке уж эта опёртость достаточно очевидна.В гитаре об этом уже очень с натяжкой можно говорить.
    Согласен по поводу обертонов свободной и закрепленной пластины (почти согласен, в этой теории есть свои тонкости). Только как быть с пружиной, душкой и давлением струн через подставку?


  • #42
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от bypass Посмотреть сообщение
    Согласен по поводу обертонов свободной и закрепленной пластины (почти согласен, в этой теории есть свои тонкости). Только как быть с пружиной, душкой и давлением струн через подставку?
    Думаю как и в гитаре в скрипке это всё можно корректировать в сборе,но в разной степени это поддаётся изменению.Поэтому готовый рецепт работы дать сложно.Нужен опыт наблюдения этих изменений при ремонтах и в новоделах,тогда будет понятнее что делать поточнее,а что можно потом достроить.
    Меня в настройке больше всего смущает негармонический сдвиг в настройке дна относительно настройки деки.Должна получиться глобальная фальшь.Ведь по Витачеку унисон-редчайший случай настройки.А так секунда,кварта,терция(тоже редко?).Да,забыл,пружина повышает тоны деки.Но это мало что меняет в некоторой бессистемности наблюдаемых Витачеком настроек.

  • #43
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Муром,а Вы слышите следующий обертон в аккорде,когда стучите по деке?Это 8 или 9?
    Нет, я с трудом улавливаю 7-й. 8-й прячется за 1-м и я его не слышу.9-й ? Что-то не припомню, чтобы он мне влезал в ухо. Нет, не слышу.

  • #44
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    murom, буду пытать вас дальше. какм образом доминатнсептаккорд (пока не забыл: в какой тональности?) представляет собой ряд гармоник 4567? дайте ссылку где можно объяснение прочитать, или сами поясните, если можно в двух словах. хотя бы отправную точку дайте.
    Например, от ноты До, как первой гармоники, следующий ряд будет: До, Соль, До, Ми, Соль, Си бемоль. Доминантсептаккорд - это ноты До Ми Соль Си бемоль.
    Следовательно, если при настройке ясно слышны ноты до 7-й гармоники, значит они таки производятся декой. Если дека по каким-то причинам не хочет делиться, чтобы выявить свои высокие гармоники, то можно услышать только первые 4-5 гармоник. А если что-то в деке не правильно выстругано, но она может делиться на более высокие гармоники, то ее более высокие гармоники фальшивые. Нужно что-то подравнять, чтобы подстроить фальш. Только не ждите от меня графиков - все чисто умозрительно. Даже держание и стук по деке точно не опишешь, т.к. и точка держания может меняться (я ее попросту ищу, где же лучше звучит, в районе края верхнего овала), и точка удара может быть как одна, так и две сразу (например, центр и край одновременно, или другие комбинации).

  • #45
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от bypass Посмотреть сообщение
    Я потому и спрашиваю о цели настройки деки. Может осознавая эту цель будет легче понять КАК и ЧТО настраивать?
    Я специально не оговаривал, на какие ноты я настраивал деки - это абсолютно все равно. Можно на Соль, можно на Фа диез, или Ми. Главное, чтобы дека была сделана так, чтобы она хорошо делилась на гармонические составляющие. Здесь свод и распределение плотностей.
    Вот как древние мастера могли распределить плотности в деках нужным образом? Только прослушивая ее после удара по ней. Не было тогда особых научных методов (да, думаю, и сейчас их нет)
    Я думаю, что мысль, что вот я настроил одну зону деки на ноту соль (и другие зоны на другие ноты) и именно она будет (они будут) вибрировать-резонировать ноту соль (или другие) на струне - не верна. Мне кажется, что именно ВСЯ дека вибрирует при любой ноте, взятой на струне. Только узлы этих вибраций плавают от одной ноты к другой (узел при делении целого на гармоники). И тембр скрипки не идет от деки на все 100 процентов, т.е. не более, чем тембр скрипки идет от тембра только струны.
    Сообщение от bypass
    Тут какая-то ошибка. Ступени темперированного звукоряда - это не гармоники одной частоты. Можно посмотреть тут.
    4,5,6,7 - это не ступени звукоряда, а номера гармоник натурального звукоряда.

  • #46
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Меня в настройке больше всего смущает негармонический сдвиг в настройке дна относительно настройки деки. Должна получиться глобальная фальшь.
    Это потому что Вы думаете, что при игре на инструменте деки, настроенные на определенные ноты, эти ноты и издают. Ничего подобного не происходит. Дека, как объект вынужденных колебаний, усиливает за счет своей большой плоскости звук струны. Струна колеблется сильно, но звука ее мы почти не слышим из-за ее малой площади. Дергая деку с большой площадью струна и посылает нам сильный звук. А разные ноты настройки дек - это влияет на высоту тембра инструмента. Типа, одна повыше, а другая пониже - в квартете так и нужно.

  • #47
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    [QUOTE=murom;1067704]
    Это потому что Вы думаете, что при игре на инструменте деки, настроенные на определенные ноты, эти ноты и издают.
    Увы,я до сих пор так думаю.И на гитаре это неплохо слышно при щипке-при чувствительной деке тон её б.овала(соль мал окт.)просто нагло лезет в уши.Думаю,слухачи и др.тоны деки ясно слышат в гитаре при игре.Спектры тоже это подтверждают(и для скрипки тоже).Проблема возникла с кантиленой на скрипке-в спектре нет или почти нет собственного голоса деки
    А разные ноты настройки дек - это влияет на высоту тембра инструмента. Типа, одна повыше, а другая пониже - в квартете так и нужно.
    Это я понимаю,но не до конца согласен с этим.И поскольку в гитаре атака звука содержит большие амплитуды тонов дек,то в настройке между деками чаще всего используется терция и квинта,хотя бы для самых низких тонов.Бывает большая секунда,но это рисковано даже на палисандровой гитаре,-дно получается слишком гибкое и лёгкое-звук плебейский.

  • #48
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    [QUOTE=lubytel;1067751]
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Увы,я до сих пор так думаю.И на гитаре это неплохо слышно при щипке-при чувствительной деке тон её б.овала(соль мал окт.)просто нагло лезет в уши.Думаю,слухачи и др.тоны деки ясно слышат в гитаре при игре.Спектры тоже это подтверждают(и для скрипки тоже).
    Хочешь-не хочешь, а дека имеет свои собственные частоты. От них никуда не денешься. Но этих частот намного меньше, чем нот, которые исполняет музыкант. Не все ноты резонируют - большинство просто появляются как вынужденные колебания деки, а не как резонанс. Но и резонансы есть. Дека ведь не картонка диффузорная. Да и понятно: дека должна еще и модифицировать звук от струны, тогда как картонка точно воспроизвести то, что на нее подается, без искажений. Вот собственные частоты деки и дают нужные нам искажения при вынужденных колебаниях.

  • #49
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    [QUOTE=murom;1067802]
    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Хочешь-не хочешь, а дека имеет свои собственные частоты. От них никуда не денешься. Но этих частот намного меньше, чем нот, которые исполняет музыкант. Не все ноты резонируют - большинство просто появляются как вынужденные колебания деки, а не как резонанс. Но и резонансы есть. Дека ведь не картонка диффузорная. Да и понятно: дека должна еще и модифицировать звук от струны, тогда как картонка точно воспроизвести то, что на нее подается, без искажений. Вот собственные частоты деки и дают нужные нам искажения при вынужденных колебаниях.
    Ну что тут скажешь? Если бы Страд или Гварнери почитали хоть малую толику того что здесь понаписано!!! Они бы наверное больше никогда не прикоснулись к инструментам, осознав свою неграмотность...

  • #50

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    Ну что тут скажешь? Если бы Страд или Гварнери почитали хоть малую толику того что здесь понаписано!!! Они бы наверное больше никогда не прикоснулись к инструментам, осознав свою неграмотность...
    пригвоздил. хотя и воскзнаков - всего три.
    правда, слова сии принадлежат не lubitel, а murom.
    Юрий, вы можете возразить аргументированно, без разглагольствований о том, что сказали бы ваши друзья страд и гварнерия?

  • Страница 5 из 57 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 172
      Последнее сообщение: 27.12.2018, 10:00
    2. Настройка клавинол - миф или реальность?
      от gaideXXX в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 08.07.2012, 16:18
    3. Эстетическое восприятие. Мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 26.11.2011, 09:19
    4. пружина с душкой. мифы и реальность
      от Аметист в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.11.2011, 16:06
    5. "Разыгрывание" скрипки. мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 07.05.2009, 19:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100