46555657 ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 568

Тема: Настройка дек. Мифы и реальность.

              
  1. #551
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    до тембра я еще не добрался... Пока некогда писать-формулировать...


  • #552
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от vitalyv Посмотреть сообщение
    Из чего можно сделать вывод, что основная задача формы скрипки и ее сводов плюс толщин - обеспечение равномерного по амплитуде и приятного для человека АЧХ.
    Но, учитывая возможность резонанса, надо понижать добротность, выравнивая тем самым АЧХ.

  • #553
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Поэтому, обсуждая проблемы акустики инструмента, нужно забыть слово резонанс навсегда и думать над тем, как при вынужденных колебаниях скрипичные деки усиливают звучание струны на любой ноте,... а тембр делается эфами.

    Так вот: скрипка - это акустическая система, в которой резонанс является нежелательным явлением. Только вынужденные колебание.
    Сергей Витальевич, мне кажется, Вы путаете теплое с мягким. Без резонанса скрипка бы не звучала как таковая. Практически полное отсутствие резонанса у электрогитары с корпусом-доской. Вы ее услышите, находясь в 5-ти метрах?
    Именно для того, чтобы инструмент звучал (амплитуда), нужна эта коробка. А вот распределение резонансных частот, и как справедливо сказал lubitel, настройка добротностей этих резонансных частот (не слишком высокая, не слишком низкая) - вот задача при изготовлении дек.
    Про вынужденные колебания - колокол тоже начинает звенеть от удара, и камертон, и барабан. Это тоже все вынужденные колебания? Здесь просто разная степень затухания колебаний, но резонанс присутствует все равно.
    Про Волчий Тон.
    Это как раз выпирание одной из резонансных частот по сравнению с другими. Т.е. как раз высокая добротность. И, теоретически, это должно выглядеть так - громко на ноте волчьего тона, затем в разные стороны по частоте идет спад громкости, затем снова подъем. Не могу сказать, в каком диапазоне это должно прослеживаться, я думаю, в пределах октавы точно.
    Я тут подумал, мне кажется, что этот ВТ может проявляться чаще всего как раз на той самой ноте, образованной "колоколом" - сводом (не называю его основным тоном во избежании недопонимания, т.к. мне никто не подтвердил это предположение), и понизить его добротность - как раз нарастить (вот где? в середине купола наверно) толщину.
    Вот соберусь, проиллюстрирую то, о чем писал, для наглядности...
    P.S. А в колонках избавляются от отражений, ибо разные фазы отраженного одного и того же сигнала в коробке давят на излучатель, и их суперпозиция непредсказуема. А сами коробки расчитывают по формулам, именно для резонанса на определенных частотах (как правило колонки 2-3 полосные, и иногда все коробки раздельные и разного объема)

    Подчеркиваю еще раз, мои рассуждения основаны на прочитанном здесь, на этом форуме, и теоретических знаниях по физике. Ну не вяжутся объяснения на пальцах с физикой. Хочется, что более понятно все было...

    Сейчас осмысляю влияние дерева, толшин и сводов на тембр. Про эфы я читал, но тогда можно на лютне сделать эфы и получится скрипка? Сергей Витальевич, а можно поподробнее по эфам узнать? Расположение шире - уже я читал, а есть сравнительные данные по длине, наклону, ширине выреза и пр? Если не секрет, конечно.

  • #554
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от vitalyv Посмотреть сообщение
    Сергей Витальевич, мне кажется, Вы путаете теплое с мягким. Без резонанса скрипка бы не звучала как таковая. Практически полное отсутствие резонанса у электрогитары с корпусом-доской. Вы ее услышите, находясь в 5-ти метрах?
    В электрогитаре струна не может раскачать толстую доску - нет вынужденных колебаний. А вот в акустической гитаре струны таки раскачивают тонкую деку.
    Вот чем отличаются между собой вынужденные колебания от резонанса:
    при резонансе звук от первичного источника звука ко вторичному проходит по воздуху, тогда как при вынужденных колебаниях источник первичного звука прикреплен ко вторичному и раскачивает его.
    Совершенно естествено предполагать, что могут совпадать частоты первичного источника звука с некоторыми частотами вторичного. Поэтому я слышу разные тембры на разных нотах, например: чистая нота Ре звучит ярко, а Ре бемоль гнусаво, хотя До диез напряженно. Здесь работают не только вынужденные колебания, но и резонанс. Нот резонанс не корпуса скрипки, а резонанс с биосферой Земли. Этот момент тоже очень важен для звука иструментов. Именно поэтому на протяжении нескольких веков постоянно менялся строй ноты Ля. Но это уже другая тема.

    Сергей Витальевич, а можно поподробнее по эфам узнать? Расположение шире - уже я читал, а есть сравнительные данные по длине, наклону, ширине выреза и пр? Если не секрет, конечно.
    Мастер играет на скрипке и одновременно режет эфы в поисках нужного ему звука. Опыт резки и анализ звука постепенно складывается в систему.
    Вот почему звук Страда отличается от Гвара? Расположением эфов в первую очередь.

  • #555
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    при резонансе звук от первичного источника звука ко вторичному проходит по воздуху, тогда как при вынужденных колебаниях источник первичного звука прикреплен ко вторичному и раскачивает его.
    Ну как Вы не понимаете, неважно чем вызваны колебания системы, в любом случае это механическое воздействие, в первом случае воздушным переменным давлением, во втором - непосредственно струной. Важно то, что после окончания действия внешнего колебания какое то время остается вторичное (дека при простукивании не сразу же замолкает, а затухает). А вынужденное колебание - это когда вы трясете не закрепленную доску, а потом ее отпускаете. А вот если вы ее жестко закрепите хотя бы с одного конца, то она продолжит вибрировать какое то время на собственной частоте, т.е. на частоте собственного резонанса. Таким образом, если обобщить, колебания сами по себе не бывают, для возбуждения колебаний необходима точка крепления, но если эта точка существует, то у каждого тела обязательно есть собственная частота колебаний (резонанса), а то и несколько. Про биосферу ничего сказать не могу.
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Мастер играет на скрипке и одновременно режет эфы в поисках нужного ему звука. Опыт резки и анализ звука постепенно складывается в систему. Вот почему звук Страда отличается от Гвара? Расположением эфов в первую очередь.
    Вот отчасти именно этими наблюдениями, но более подробными, я и просил Вас поделиться.
    Последний раз редактировалось vitalyv; 11.12.2018 в 11:48.

  • #556
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    В споре рождается, если не истина, то идеи.
    Я тут думал - почему именно ель - верхняя дека. Ну с физической точки зрения. По идее, красивый чистый звук дают плотные материалы (ну опять таки аналогия с колоколом), однако этот звук долгий и на одной, той самой собственной частоте. А нам нужен как раз достаточно быстро затухающий звук в достаточно широком частотном диапазоне.
    А теперь посмотрим на еловую структуру. Твердые слои сменяются мягкими.
    Если утрировать, то можно представить это как сэндвич из плотного плоского и рыхлого материалов. Если взять 2 плотных доски, а между ними поролон, при ударе по одной доске, что перейдет на другую - да ничего. Затухание, о котором говорил murom
    Т.о., по моей идее, еловая структура обеспечивает оптимальное затухание колебательной системы.

    Что касается тембра. Помимо эфов, дерево ведь тоже участвует в окраске звука. Если снова обратиться к аналогиям, то, скажем, диффузоры АС делают из твердого материала, дабы не вносить в воспроизводимый звук искажений. Если материал мягкий, появляются высокие гармоники. Соответственно, если выбирать плотный материал для верхней деки (еловый), звук должен быть чище, более рыхлый материал должен вносить искажения (так ли это вообще?). Что лучше - не знаю.
    P.S. Практики нет, буду рад наблюдениям, подтверждениям и возражениям.

  • #557
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от vitalyv Посмотреть сообщение
    А теперь посмотрим на еловую структуру. Твердые слои сменяются мягкими.
    Если утрировать, то можно представить это как сэндвич из плотного плоского и рыхлого материалов.
    Можно представить и другое: твердые темные слои - это струны. А мягкие слои не мешают им колебаться так, как они хотят сами.

  • #558
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Можно представить и другое: твердые темные слои - это струны. А мягкие слои не мешают им колебаться так, как они хотят сами.
    Да, я читал Ваше представление об этом процессе.
    Ну тут Вы противоречите сами себе. С одной стороны Вы говорите о вынужденных колебаниях, с другой - сами по себе. Нельзя разбивать общую систему колебаний на дискретные самостоятельные участки. Затухание, новые гармоники из-за неоднородности появляются, но сами по себе они быть не могут. Это реакция всей системы на возбуждение.

    И по поводу электрогитары и вынужденных колебаний. Пытался редактировать предыдущий текст, но не сохранилось.
    Так вот, как же нет вынужденных колебаний, если дергают струну? Или струны электрогитары кардинально отличаются от скрипичных? Так же закреплены на деке и грифе, так же колеблются. А вы трогали деку электрогитары во время звучания струны. Вы удивитесь, Она Вибрирует!!!
    А Вы знаете, почему деку электрогитары делают без коробки? 2 причины.
    1. Как раз длительный сустейн - долгое звучание струны без дополнительного возбуждения.
    2. Самовозбуждение э.г. с коробкой из-за положительной обратной связи динамик-струна. Угадайте, на какой частоте происходит самовозбуждение?
    Самовозбуждение происходит и со сплошной декой, но реже и менее выражено, от него легче избавиться, так что резонанс (естественно) есть и у доски э.г.

  • #559
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от vitalyv Посмотреть сообщение
    так что резонанс (естественно) есть и у доски э.г.
    Тоже забылось, но впомнилось. Идея по изучению настроек скрипки.
    Генератор звуковых частот через динамик излучает на скрипку синусоиду. Пьезодатчик на скрипку, и фиксировать частоты, на которых происходит максимальное колебание. Кто нибудь такое делал?

  • #560
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от vitalyv Посмотреть сообщение
    Да, я читал Ваше представление об этом процессе.
    Ну тут Вы противоречите сами себе. С одной стороны Вы говорите о вынужденных колебаниях, с другой - сами по себе.
    Сумма двух видов колебаний: вынужденные + сами по себе. Когда дергают разные вещи, то они дергаются различно, т.к. они разные.

  • Страница 56 из 57 ПерваяПервая ... 46555657 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 172
      Последнее сообщение: 27.12.2018, 10:00
    2. Настройка клавинол - миф или реальность?
      от gaideXXX в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 08.07.2012, 16:18
    3. Эстетическое восприятие. Мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 26.11.2011, 09:19
    4. пружина с душкой. мифы и реальность
      от Аметист в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.11.2011, 16:06
    5. "Разыгрывание" скрипки. мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 07.05.2009, 19:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100