45545556 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 568

Тема: Настройка дек. Мифы и реальность.

              
  1. #541
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Доложу в тему, апропо к рассказам о "великом "Добрянском, перекоцавшем кучу ценнейших скрипок своим блудливым ножиком .
    Сравнение из другой области, но весьма показательное. На прошедшем как-то конкурсе по клавесинам некий Ketil Haugsland умудрился влезть и переточить перья на нескольких клавесинах, что существенно ухудшило звук на них и вызвало ужас у обслуживающих их наших ребят. Поскольку вставлять перья заново- еще тот труд.
    Механизм этих улучшальщиков- явно из области психиатрии.
    Прежде всего они обзаводятся мнимыми рекомендациями , потом , приобретя некий авторитет, бесплатно лезут, производят огромный объем работы, но только в одну сторону- ЧТОБЫ СТАЧИВАТЬ, УМЕНЬШАТЬ!, поскольку наращивать толком не умеют , а потом выдают свой труд, как мастер- класс, сразу наращивая себе авторитет.
    Вот таких починяльщиков бы не забывать и ставить в ряд, по всем специальностям- от дудок до контрабасов.


  • #542

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Регулярно вижу старых итальянцев и не только со спиленными гардировщиками деками. Ни разу не видел чтобы они подклеив сделали деки толще. Парадокс. Не читале учебник по деталям машин. Вал делать в + , отверствие в -. А они смело гробят изделия великих да еще при этом стружки выкидывают. Коновалы.

  • #543
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Ни разу не видел чтобы они подклеив сделали деки толще.
    Если Вы помните мои посты, то я описывал именно такой случай, когда я подклеивал толщину в центре нижней деки в скрипке Турчаниновой. И никогда ни в каком инструменте я ничего не утончал. Ой, нет, утончал в гнусных фабричках

  • #544

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Уважаемый Муром! О Вас я и не думал, говоря об утончателях. Этой братвы всегда было в достатке. Не буду говорить о дублировании дек в госколлекции и не буду фамилии ушедших называть.

  • #545
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Вот так и загубили староитальянцев, почти всех. И наше поколение слышит всего лишь отзвуки былой славы..

  • #546
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    да, про свои-то фортепианные деки я и не вписал. Вот уж где километры опилок с лаком навалены . И валят до сих пор. И это уже не мода,, а быль и не только на российских просторах. Я все своим привожу в пример от скрипичных мастеров, чтобы не трогали того, чего не достойны трогать,но что поделать, новорусский стиль. Звук там не в фаворе.
    С другой стороны у хорошо отстроенных дек запас на скобление гораздо выше, чем у середнячков( по моему опыту).

  • #547
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    хорошо ещё, что хоть старые пластинки остались где звучат староитальянцы... даже сквозь треск и хрипы, слышны звуки от которых озноб наслаждения по коже идёт.. страшно, что ни один вандал не покаялся за переделы, ни один..

    Пора Юнеско объявлять староитальянцев достоянием человечества, с запретом на переделы, экзекуции в лабораториях, на использование для изготовления составных инструментов..
    Последний раз редактировалось Аметист; 15.09.2013 в 21:12.

  • #548

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Любопытно, но никто не стремится картины Ботичелли дописывать. А скрипки- пожалуйста!

  • #549
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    День добрый. Вот читаю в который раз все меня интересующее, и в этой теме заинтересовала дискуссия murom и bypass с десяток страниц назад в 2011 году. И, как водится на этом форуме, поспорили, и забили. То ли не договорились ни о чем, то ли цели такой не было поставлено.
    А тема то очень интересная, соединить теорию и практику.
    Как человек с высшим физическим образованием, я полностью разделяю точку зрения тов. bypass-а, это каноны физики, и от них никуда не деться, признает это Сергей Витальевич, или нет (уж извините, что в третьем лице о вас всех). Да и физика предназначена объяснять теоретически всякие материальные явления.
    Ну так вот, практики у меня никакой, а попытаюсь обобщить теорию, для лучшего понимания резонансных процессов в скрипичной коробке. На сколько это правильно, решайте сами...
    На всякий случай, перечитайте дискуссию.

    1. Резонанс.

    Любая резонансная система имеет резонансные частоты, и подавить их не получится, их можно только сместить. И давайте представим себе АЧХ резонансной системы с несколькими резонансными пиками, применительно к скрипке. А их у нас, по моим грубым подсчетам, 6 (3 на каждой деке. Ну не пинайте и не отрицайте сразу, подумайте, я сейчас объясню с физической точки зрения).
    Для начала о резонансных пиках. Здесь применяем аналогию колокола. Форма дек - вытянутая форма колокола. Чем не резонансная система. И колокол издает одну определенную частоту. Ту самую основную частоту, о которой писал Хилл (ну это предположительно, т.к. практики мизер, но при простукивании отклеенных дек я явно слышал тон, звучащий везде, где бы я ни стукул, и этот звук был, как бы сказать, долгий и глубокий что-ли, так же хорошо подходит аналогия колокольчика). Вот только сейчас подумалось, а корпус склеил, проверить не на чем, этот тон надо искать, если деку положить на палец в центре тяжести (как колокольчик), ну и постукать аккуратно.
    И еще 2 резонансных контура - тут аналогия с барабаном, верхняя и нижняя часть каждой деки. Ну у верхней деки может еще пару-тройку резонансов добавить за счет пружины.
    А теперь нарисуем АЧХ (амлитудно-частотная характеристика), с добротностью каждого из резонансных контуров, которые, по идее, должны перекрываться.
    Так вот, задача мастера не в том, чтобы подавить резонанс (иначе скрипка звучать будет тихо), а сделать так, чтобы резонансные пики распределялись по частотной оси, ну скажем, равномерно, а их добротности перекрывались в нужных точках (т.е. на каждой частоте звук был равномерный по амплитуде, с учетом человеческого восприятия различных частот).
    Здесь аналогия с многополосными колонками. Несколько динамиков излучают на разных диапазонах частот, у каждого из них своя добротность (т.е. есть одна частота, на которой максимальный звук, а в обе стороны с затуханием), и при перекрытии их АЧХ получается практически прямая во всем диапазоне частот.
    Из чего можно сделать вывод, что основная задача формы скрипки и ее сводов плюс толщин - обеспечение равномерного по амплитуде и приятного для человека АЧХ.
    Продолжение следует, не вырывайте слова из контекста.

  • #550
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Настройка дек. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от vitalyv Посмотреть сообщение
    Ну так вот, практики у меня никакой, а попытаюсь обобщить теорию, для лучшего понимания резонансных процессов в скрипичной коробке.
    Только нужно учитывать очень важный момент: деки вибрируют в режиме вынужденных колебаний на любой частоте.

    Если в корпусе инструмента возникает резонанс, то в скрипке (альте, виолончели) появляется "волчий тон", с которым я всегда боролся, убирая резонанс именно на той ноте, на которой и возникает этот "волчий тон".

    Тембр инструмента зависит не столько от настрйки дек, сколько от правильного вырезания эфов.
    Поэтому, обсуждая проблемы акустики инструмента, нужно забыть слово резонанс навсегда и думать над тем, как при вынужденных колебаниях скрипичные деки усиливают звучание струны на любой ноте,... а тембр делается эфами.
    -----------------
    Вот выдержка из научной статьи, полной глупости:
    "Резонанс — один из важнейших физических процессов, используемых при проектировании звуковых устройств, большинство из которых содержат резонаторы, например, струны и корпус скрики.
    Для акустических систем и громкоговорителей резонанс отдельных элементов (корпуса, диффузора) является нежелательным явлением"

    Так вот: скрипка - это акустическая система, в которой резонанс является нежелательным явлением. Только вынужденные колебание.

  • Страница 55 из 57 ПерваяПервая ... 45545556 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 172
      Последнее сообщение: 27.12.2018, 10:00
    2. Настройка клавинол - миф или реальность?
      от gaideXXX в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 08.07.2012, 16:18
    3. Эстетическое восприятие. Мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 26.11.2011, 09:19
    4. пружина с душкой. мифы и реальность
      от Аметист в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.11.2011, 16:06
    5. "Разыгрывание" скрипки. мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 07.05.2009, 19:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100